Как написать Рецензию

Страницы :  1, 2  След.

Тема закрыта

Автор Сообщение

Гавриил ®

Создавать темы 14-Янв-2013 13:51

Рецензия — это письменный разбор, оценка, рассмотрение, анализ, научного текста (статьи, курсовой или дипломной работы, рукописи, диссертации, фильмов, компьютерных игр, видеокурсов, тренингов и т.д).
Что рецензией не является: "Классный материал, мне понравился, всем советую".
План рецензии включает в себя:
1) Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы);
2) Актуальность темы;
3) Сравнение с другими продуктами схожей тематики;
4) Качество записей (видео, текста, аудио);
5) Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы;
6) О чем именно данный материал;
7) Влияние данного материала на вашу жизнь;
8) Удалось ли применить и какие последовали результаты;
9) Выводы рецензента;
10) Оценка данного материала по 10-бальной шкале. За "качественные рецензии" пользователь значительно повышает карму.
80668Положу это здесь,чтобы каждый раз не выделять жирным,нумеровать ,подчёркивать и т.д,если возможно поместите в шапку темы
[align=center][u][b][size=14]Рецензия[/size][/b][/u][/align]
1) [u]Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы)[/u]:
2) [u]Актуальность темы[/u]:
3) [u]Сравнение с другими продуктами схожей тематики[/u]:
4) [u]Качество записей (видео, текста, аудио)[/u]:
5) [u]Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы[/u]:
6) [u]О чем именно данный материал[/u]:
7) [u]Влияние данного материала на вашу жизнь[/u]:
8) [u]Удалось ли применить и какие последовали результаты[/u]:
9) [u]Выводы рецензента[/u]:
10) [u]Оценка данного материала по 10-бальной шкале[/u]:
либо просто с жирным выделением
1) [b]Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы)[/b]:
2) [b]Актуальность темы[/b]:
3) [b]Сравнение с другими продуктами схожей тематики[/b]:
4) [b]Качество записей (видео, текста, аудио)[/b]:
5) [b]Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы[/b]:
6) [b]О чем именно данный материал[/b]:
7) [b]Влияние данного материала на вашу жизнь[/b]:
8) [b]Удалось ли применить и какие последовали результаты[/b]:
9) [b]Выводы рецензента[/b]:
10) [b]Оценка данного материала по 10-бальной шкале[/b]:
Либо такой вид рецензии
1) [b]Содержание курса[/b] (в зависимости от формата): если видео, аудио – то сколько реально длится курс? Если книга, то сколько страниц? Какие блоки включает?
2) [b]Ваши ожидания от курса:[/b] каковы были ваши ожидания, когда вы скачивали данный курс?
3) [b]Ваши цели касательно данного курса:[/b] зачем вы скачивали данный курс? Какие задачи вы хотели с помощью него проработать?
4)[b] Насколько актуальны эти задачи для вас?[/b]
5) [b]Оцените новизну и актуально информации, предлагаемой в курсе:[/b]
6) [b]О чем именно данный материал[/b]:
7) [b]Соответствует ли курс вашим ожиданиям? Если нет, то почему? [/b]
8) [b]Достигли ли вы поставленных целей? Если нет, то почему? Если да, то что именно вы достигли[/b]
9) [b]Общие выводы, относительно данного курса:[/b]
10) [b]Оценка данного материала по 10-бальной шкале:[/b]

Gryphon

Создавать темы 15-Янв-2013 06:23 (спустя 16 часов)

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл писать рецензии на собственные релизы или же только на чужие?
Можно ли писать рецензию на курс из закрытого раздела, если не имеешь к нему доступа (но с курсом знаком из других источников или прошёл его сам)?

KillinBot

Создавать темы 15-Янв-2013 08:49 (спустя 2 часа 26 минут)

11281Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл писать рецензии на собственные релизы или же только на чужие?
Можно ли писать рецензию на курс из закрытого раздела, если не имеешь к нему доступа (но с курсом знаком из других источников или прошёл его сам)?
Имеет смысл писать рецензии. Если ты на самом деле проходил курс (не важно - свой, чужой, из закрытого раздела), то напиши свои впечатления - другим людям будет только польза от хорошей рецензии.

Gryphon

Создавать темы 16-Янв-2013 11:29 (спустя 1 день 2 часа)

Пожалуй, осмелюсь предложить альтернативную схему:
  • Актуальность темы (опционально);
  • Сравнение с другими продуктами схожей тематики (желательно);
  • Качество записей (видео, текста, аудио);
  • Ваши впечатления от материала;
  • Влияние материала на вашу жизнь;
  • Кому и для чего этот материал будет полезен;
  • Плюсы;
  • Минусы;
  • Выводы (несколько основных идей, которые даёт материал);
  • Оценка материала по 10-бальной шкале.

kraivan

Создавать темы 24-Янв-2013 16:15 (спустя 8 дней)

Я проглядел пост на тему,как писать рецензии. И вот, что я об этом думаю.Сугубо моё личное мнение.
Все конечно замечательно, очень подробно, но писать качественное огромное описание, это первое долго,второе мало эффективно, потому что,для качественного отзыва нужно написать кратко и максимально по делу, т.к. человеку для качественного и полного восприятия,нужно сжатый минимум, необходимой информации,и после прочтения одной-максимум двух больших рецензий,желание читать отпадет, и не факт что появится более полное представление о курсе+прочитать быстро 5-6 кратких,но полных отзывов,лучше чем 1-2 и не факт, что получит необходимую информацию, для принятия решения.
К тамуже, в каждом из нас "живет поэт",и в полных отзывах,мы сами того не подразумевая,льем много воды.
1)Предмет анализа( и так ясно,из место нахождения курса в в разделах) Также давайте не будем забывать,мы не курсовую работу пишем
2)Актуальности - люди сами примут для себя решения насчет актуальности,это сильно относительно понятие.
3)Сравнение с другими курсами- у каждого свое восприятие и 100%будут говорить,что какой то другой курс лучше, и могут в корне ошибаться.
4)Влияние на жизнь тут вообще нельзя сравнивать( кто-то напишет лажа,кто-то скажет- жизнь перевернула, и оба будут правы)
5)Качество записи- если всё будет очень плохо,в первых же комментариях напишут об этом, причем в очень красочных тонах.
6)Недостатки-проще заменить на плюсы и минусы.
7)Удалось ли применить навыки и т.д.- кто-то скажет "нет",кто-то "да" и будут оба правы. Нам важно,что курс может ДАТЬ,а не применение навыков отдельными людьми( навык может полезным/бесполезным у отдельного человека,но не у всех)
8)Вывод-само собой разумеющиеся
9)Оценка-само собой разумеющиеся.
Что я имею ввиду
1 Плюсы
2)минусы
3)Для какого уровня курс.(начинающий,для середнечков,для для профессионалов ) В случае курс подходит для двух трех категорий,так и пишем основную,и для кого еще) ,если для полного понимания курса, необходимо просмотреть другой курс/ курсы,написать Автора,название курса, год.
4)Оценка
5)Вывод
Пример
Плюсы:
1)
2)
и т.д.
Минусы
1)
2)
и т.д
3)Уровень: средний,так же подходит для новичков
Для полного понимания курса,советую посмотреть Автор-Название курса (год)
4)Оценка 9/10
5)Вывод: Я научился/ не научился
Я получил/ не получил такие то результаты.
Советую/ не советую смотреть.
Будет быстро,кратко и понятно. В любом случае, здесь не мне диктовать правила и условия. Всего лишь вношу конструктивное предложение.

70kg

Создавать темы 30-Янв-2013 02:04 (спустя 5 дней)

Гавриил, рецензию нужно писать обязательно по той структуре, которую ты дал? Или можно по своей?

sergey_belov79

Создавать темы 01-Фев-2013 23:29 (спустя 2 дня 21 час)

По рецензиям давил бы крайне важный аспект. Его сейчас нет, именно поэтому сложно определить качество тренинга даже по "очень полной и качественной рецензии".
Важный аспект: краткое измеримое описание своих достижений по теме.
Если тренинг по зарабатыванию денег, то сколько в среднем в месяц зарабатываешь.
Если на тему построения бизнеса, то в какой теме бизнес, сколько лет, какой средний оброт в месяц или прибыль.
Если по теме как накачаться, то какой вес, рост, как часто ходишь в спортзал, по какой методике тренируешься, какая цель тренировок, силовые достижения.
Без этой конкретики вся рецензия летит насмарку и бесполезна.
Приведу примеры:
1) Если человек ищет, как нарастить силу, а ему попадается тренинг по фитнесу(накачка через большое повторение упражнение). Естественно ему это не годится. Не будет результата и тренинг 0 из 10 для ЕГО ЦЕЛЕЙ НАРАСТИТЬ СИЛУ. Хотя с точки зрения фитнеса это может быть шикарный тренинг.
2) Если человек хочет создать бизнес и зарабатывать в месяц не менее 500 тыс руб в месяц. То тренинг для него по теме быстрого заработка. К примеру, как быстро заработать 10 тыс рублей для его целей будет 0 из 10, т.к. серьезных денег так никогда не заработать только на фишках в теме денег.
Рецензия дает только субъективную оценку, а вот от чего отталкиваются (ИЗМЕРИМОЕ описание своих достижений в теме) и какие цели преследуют от тренинга непонятно.
По этой причине прошу рассмотреть добавление в рецензии вышеуказанного параметра. Естественно не надо писать название своих компаний, не надо называть себя.

BMV

Создавать темы 17-Мар-2013 02:49 (спустя 1 месяц 15 дней)

Подскажите, любезный, для того что бы получить ранг Велит на вашем ресурсе, один из критериев - нужно написать 2 рецензии к инфо - материалу на вашем ресурсе, однако в план рецензии входит пункт 4) Дать комментарий качеству записей (видео, текста, аудио); Однако я сейчас в ранге новобранца и мне закрыт доступ к просмотру видео. По этой причине не могу охарактеризовать качество видео, но знаком с некоторыми видео материалами на вашем ресурсе и могу дать на них рецензию, но я не буду знать какого качества видео, поскольку у меня закрыт доступ к просмотру. Можно ли пропустить этот пункт и дать рецензию без комментария качества видео?

BMV

Создавать темы 18-Мар-2013 05:54 (спустя 1 день 3 часа)

70kg, Larry спасибо за совет. А если я хочу написать рецензию на видео которое мне по качественно помогло, порекомендовать, так сказать, людям, но я не знаю его качества. Я могу воспользоваться фразой: качество видео не могу комментировать, поскольку не скачивал с http://levup.me.

70kg

Создавать темы 18-Мар-2013 08:38 (спустя 2 часа 44 минуты)

BMV, напиши модераторам или админу, и спроси: как можно, а как нет, у будет ли учитывать рецензия если ты написал ее не по шаблону. На мой взгляд, какая разница, по шаблону она написана (который в первом посте дан), или нет - главное, чтобы рецензия качественная была, а как она написана дело второе. Я лично так и пишу - у меня не по шаблону они.

Rain

Создавать темы 18-Мар-2013 08:56 (спустя 18 минут)

BMV, Конечно! Если вы пропустите 1 пункт, ничего в этом страшного не будет.

admin

Создавать темы 18-Мар-2013 12:58 (спустя 4 часа)

Шаблон сделан для удобства, не более.
Если Вы захотите оставить рецензию к материалам в стихах, Вас никто останавливать не будет.

parviz

Создавать темы 28-Мар-2013 12:24 (спустя 9 дней)

Активация мозга на 100% ?
Да не ужели автору этого курса это удалось? понятно что это рекламный ход, человек никогда не сможет увеличить осозноное использование мозга на все 100 %

nalcyr

Создавать темы 29-Мар-2013 12:36 (спустя 1 день)

Просмотрел я данную тему под названием " Как написать рецензию"
Хочу сказать спасибо:
от Гавриил - Как написать Рецензию (пост)
от sergey_belov79 - Как написать Рецензию (пост)
от kraivan - Как написать Рецензию (пост)
от Gryphon - Как написать Рецензию (пост)
Плюсик поставить не могу. Мне еще рано.
Их сообщение соответствует теме.
Остальные в основном оставляют ссылки на свои рецензии.
Думаю, что не нужно данную тему забивать ссылками, а лучше создать тему, к примеру,
"Мои рецензии" или "Обсуждение рецензий" и там выкладывать свои рецензии.
Сам бы создал, но таких прав не имею.

Blackhole_Alex

Создавать темы 04-Апр-2013 06:43 (спустя 5 дней)

80668Положу это здесь,чтобы каждый раз не выделять жирным,нумеровать ,подчёркивать и т.д,если возможно поместите в шапку темы
1) [u]Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы)[/u]:
2) [u]Актуальность темы[/u]:
3) [u]Сравнение с другими продуктами схожей тематики[/u]:
4) [u]Качество записей (видео, текста, аудио)[/u]:
5) [u]Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы[/u]:
6) [u]Влияние данного материала на вашу жизнь[/u]:
7) [u]Удалось ли применить и какие последовали результаты[/u]:
8) [u]Выводы рецензента[/u]:
9) [u]Оценка данного материала по 10-бальной шкале[/u]:
либо просто с жирным выделением