Эффективное обучение. Принципы функционирования мозга, усвоения и обработки информации. Организация интеллектуальной деятельности.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Nsproject ®

Создавать темы 26-Май-2013 16:53

Доброго времени суток.
Решил поднять очень актуальную тему, связанную с тем, как "НАУЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ".
Я считаю очень важным уметь организовать эффективное и рациональное обучение, которое позволит достигать большего при меньших физических, интеллектуальных и волевых затратах.
Для этого нужно пользоваться данными о физиологии мозга, принципам обработки и усвоения информации, знать способы организации обучения, понимать психологические аспекты обучения, пользоваться разработанными рекомендациями.
Предлагаю выкладывать литературу, и другие информационные источники, которые тем или иным образом раскрывают аспекты того, как научиться учиться.
Можно делиться своим опытом и знаниями. Вопщем давайте дружно собирать материал.

Nsproject ®

Создавать темы 26-Май-2013 17:01 (спустя 7 минут)

Из того с чем я сталкивался, могу выделить:
Книги Тони Бьюзена, в которых он раскрывает некоторые принципы работы мозга, организации эффективного запоминания и усвоения информации.
Он же придумал интеллект-карты.
Агаянц И.М., Айнштейн В.Г., Закгейм А.Ю. - Культура умственного труда - 1997 - вроде неплохая советская книга об организации интеллектуального труда, процессах утомления и восстановления, особенностях запоминания и тд.
На трекере нашел курсы:
Ягодкин Н. - Технологии обучения и работы с информацией (Ягодкин Н. - Технологии обучения и работы с информацией (2013))
Васильев М. - Сила Ума. Искусство самообучения (Васильев М. - Сила Ума. Искусство самообучения (2012))

Nsproject ®

Создавать темы 26-Май-2013 17:28 (спустя 27 минут)

Еще можно почитать что-то по "Латеральному мышлению" и "ТРИЗ"...

Qumir

Создавать темы 29-Июн-2013 08:51 (спустя 1 месяц 2 дня)

Что касается развития, то рекомендую начать ваши поиски с изучения такого инструмента как Мнемотехника — искусство запоминания, куда кстати собственно и входит вышеупомянутый инструмент (интеллект-карта).И Скорочтение — название говорит само за себя;
Изучить эти инструменты можно здесь: Мнемотехника и скорочтение (форум)
Успехов Вам.
P.s.
Вы специально пишите раздельные сообщения для набивания, вместо того чтобы дать правку и дописать все то что хотели добавить?

Ответить на тему