Воспитание

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Andry54 ®

Создавать темы 30-Май-2013 10:01

Доброго времени суток!
Имеется следующая ситуация- у меня есть родной брат (мама одна,отцы разные),которому 8 лет. Я считаю,что он слишком мягкий,добрый и нерешительный какой-то. Иногда пытаюсь вывести его на эмоции или на какие-то действия (например ударить меня), но он этого не делает,просто обижается и уходит. Бывают случаи,что он спит и вдруг начинает плакать, на утро когда я у него спрашиваю типа что снилось и из-за чего плакал он говорит,что не знает.
Я считаю,что он не уверен в себе и у него есть какие-то фобии (мама говорит,что боится ПОЧТИ ВСЕГО)
Вопрос-как желательно его воспитывать,чтобы в будущем он стал более решительным,уверенным в себе, избавился от страхов которые у него имеются? Или же не надо ничего делать и все само-собой наладится?
Если что задавайте вопросы-отвечу!
СПАСИБО!

LeX777

Создавать темы 30-Май-2013 14:42 (спустя 4 часа)

Andry54, тут нужна скорее не психологическая помощь, а психиатрическая или психотерапевтическая. Судя по симптомам говорю.
Бывают случаи,что он спит и вдруг начинает плакать, на утро когда я у него спрашиваю типа что снилось и из-за чего плакал он говорит,что не знает.
Тут могут быть разные причины. Если говорить про отсутствие способности к запоминанию снов, то это чаще всего из-за слабой энергетики, рассинхронизированности полушарий, расхляванноси (не умение владеть своим вниманием). Это в отношении того, если не запоминаешь сны. Например, приснился какой-то сон, он вызвал какие-то эмоции, но вскоре, по истечению времени, сон забывается.
как желательно его воспитывать,чтобы в будущем он стал более решительным,уверенным в себе, избавился от страхов которые у него имеются?
Одним воспитанием ты врядли обойдёшься, нужно психотерапевтировать. Помнится в военкомате как-то такого малого видел, который в военкомат с мамой пришёл и ныл там, они там по всей вероятности справку от армии у психиатра брали. У психиатра он числился как призывник с психиатрическими отклонениями.

Andry54 ®

Создавать темы 30-Май-2013 16:16 (спустя 1 час 34 минуты)

LeX777, то есть от меня тут мало что зависит,нужно вести к профессионалам?

Umat

Создавать темы 30-Май-2013 17:22 (спустя 1 час 5 минут)

Чтобы научиться плавать - нужно прыгнуть в воду. Можно - бросить в воду (для начала там, где неглубоко), и посмотреть, выплывет ли.
Вопрос - нужно ли это ему? Каждый из нас живет в своем мире. Он живет в своем. А вы пытаетесь перетянуть его в свой мир. Нужно ли это делать?

LeX777

Создавать темы 30-Май-2013 17:46 (спустя 24 минуты)

104912LeX777, то есть от меня тут мало что зависит,нужно вести к профессионалам?
Воспитание это прежде всего методы приучения, но это методы они не являются универсальными для каждого, они разработаны для детей с "нормальными" психическими параметрами. Поэтому воспитание тут малоэффективно, другими словами я не исключаю его действенность вообще, но это будет долгий процесс, который выльется ещё не понятно во что.
Ты говорил, что пытался его раскрутить на эмоции, но это ничего не давало. Тут я соглашусь с Umat, ты думал, что это сработает (по своей парадигме), но у него оказалась совершенно другая психология, мировосприятие и совсем иная психическая конструкция.
А наиболее эффективный способ развития ребёнка, это через его собственное мировосприятие и ценности.

vik2

Создавать темы 30-Май-2013 17:59 (спустя 13 минут)

Вопрос-как желательно его воспитывать,чтобы в будущем он стал более решительным,уверенным в себе, избавился от страхов которые у него имеются? Или же не надо ничего делать и все само-собой наладится?
Не рассказывать каким ему быть, а показать своим примером. Побольше с ним общаться.

Andry54 ®

Создавать темы 30-Май-2013 18:38 (спустя 38 минут)

104941Каждый из нас живет в своем мире. Он живет в своем. А вы пытаетесь перетянуть его в свой мир. Нужно ли это делать?
На счет нужно или нет-больше склоняюсь что ДА. Говорю исходя из СВОЕГО увиденного опыта (да и наверное у всех такое было),что слабохарактерных людей в коллективе никто не уважает и ни во что не ставит. А я не хочу,чтобы мой брат был каким-нибудь забитым лохом
104941Вопрос - нужно ли это ему?
в ДАННЫЙ МОМЕНТ,я считаю,что не нужно. Но пройдет год-два,думаю понадобится.
Umat, Ты считаешь,что когда придет время,он САМ сделает всё,что посчитает необходимым?
104953Воспитание это прежде всего методы приучения, но это методы они не являются универсальными для каждого, они разработаны для детей с "нормальными" психическими параметрами.
Что ты имеешь ввиду под "нормальными"? Он вполне здоровый,но у него есть какие-то страхи и характер,как МНЕ кажется слишком мягкий.
Не рассказывать каким ему быть, а показать своим примером. Побольше с ним общаться.
Я пытаюсь,но кто я ему такой,чтобы он брал с меня пример? Общаюсь с ним частенько,но иногда бывает,что нет желания слушать его истории или играть с ним в машинки. Говорю,что я занят, а он печальный идет и играет один

IMMAFORE

Создавать темы 30-Май-2013 18:51 (спустя 13 минут)

жесть)
Небольшой процент здоровых детей плачет по ночам лет до 10. Если это происходит не каждый день и не длится по полчаса, то скорее всего ничего страшного в этом нет.
Надо убедиться, что все нормально со здоровьем, тк плач может быть вызван болями разного характера (днем он вполне может терпеть и не говорить об этом, например, если боиться врачей). Надо убедиться, что у него все норм с теми, с кем он общается и кто значим для него, особенно со сверстниками учителями и родителями.
Это ребенок и он физиологически не может испытывать те же эмоции, что взрослый и требовать от него этого глупо. Все будет, когда ему будет лет 10-12.
Если со здоровьем все норм, отдайте его в спортивную секцию, любую, но лучше, где не очень много соперничества: легкая атлетика, плавание, восточные единоборства и тп (лучше вместе с другом, знакомым или соседом того же возраста).

Spasscy

Создавать темы 30-Май-2013 18:55 (спустя 3 минуты)

Для воспитания черт (в частности, сильных черт) характера, я рекомендую:
1. Записаться в спортивную секцию, в которой используются бои и спаринги (карате, борьба, самбо и т.д.). Это прививает навыки преодоления, развивает уверенность в себе.
2. Медитировать (можно представить в виде игры), сосредотачиваясь на нужных чертах характера (уверенности, силы воли, решительности). Здесь важно понимать, что "куда направлено внимание, туда течёт энергия". Простое и регулярное сосредоточение способно дать ошеломляющие результаты.
3. Окружить нужными идеалами, образцами. Книги, фильмы и личный пример.
Например, если это Воинская тематика, то можно ребёнку показать мультфильм "Самурай Джек" и читать вместе "Хагакуре" и "Книгу Пяти Колец".

vik2

Создавать темы 30-Май-2013 19:16 (спустя 21 минута)

Я пытаюсь,но кто я ему такой,чтобы он брал с меня пример? Общаюсь с ним частенько,но иногда бывает,что нет желания слушать его истории или играть с ним в машинки. Говорю,что я занят, а он печальный идет и играет один
я это понял как: хочу сделать благое дело, но не хочу заморачиваться.

Andry54 ®

Создавать темы 30-Май-2013 19:18 (спустя 2 минуты)

IMMAFORE, Ты считаешь,что с возрастом все изменится?
А так он занимается настольным теннисом,говорит,что ему нравится:)
Spasscy, он САМ хотел записаться на карате + когда узнал,что я в его возрасте тоже занимался этим видом спорта у него еще больше разгорелось желание. Но когда он узнал,что там можно получить по лицу всё желание куда-то пропало. Когда я общался с ним по этому поводу и объяснял,что это не такой жесткий вид спорта,как,например бокс или борьба и что он сумеет если что постоять за себя-он отказывался, так как боится,что ему там что-нибудь сломают или просто больно ударят

Andry54 ®

Создавать темы 30-Май-2013 19:19 (спустя 1 минута)

104985я это понял как: хочу сделать благое дело, но не хочу заморачиваться.
Не могу же я ему уделять ВСЁ свое время

IMMAFORE

Создавать темы 30-Май-2013 19:44 (спустя 25 минут)

passcy, он САМ хотел записаться на карате + когда узнал,что я в его возрасте тоже занимался этим видом спорта у него еще больше разгорелось желание.
Вот видите, вы для него будете примером, хотите того или нет.
Но когда он узнал,что там можно получить по лицу всё желание куда-то пропало. Когда я общался с ним по этому поводу и объяснял,что это не такой жесткий вид спорта,как,например бокс или борьба и что он сумеет если что постоять за себя-он отказывался, так как боится,что ему там что-нибудь сломают или просто больно ударят
Это характерное поведение для детей определенного типа. Ему не надо заниматься теми видами спорта, где много борьбы и соперничества до достижения подросткового возраста. И таких детей нельзя наказывать физически ни в коем случае.
IMMAFORE, Ты считаешь,что с возрастом все изменится?
А так он занимается настольным теннисом,говорит,что ему нравится:)
ну, у всех меняется, причем иногда кардинально)

LeX777

Создавать темы 30-Май-2013 20:19 (спустя 35 минут)

104971
104953Воспитание это прежде всего методы приучения, но это методы они не являются универсальными для каждого, они разработаны для детей с "нормальными" психическими параметрами.
Что ты имеешь ввиду под "нормальными"? Он вполне здоровый,но у него есть какие-то страхи и характер,как МНЕ кажется слишком мягкий.
Ты сказал что у него есть какие-то фобии, а это с точки зрения психиатрии считается как отклонение от нормы. Норма она с одной стороны хорошо, но с другой, она и ограничивает широту психических возможностей. Поэтому, есть два понятия, ненормальный в хорошем смысле слова, и не нормальный в плохом.
Стоит ли использовать методы воспитания в такой ситуации? Сложно сказать, не зная на каком уровне появилась проблема.
Тут проблема может возникнуть вот в чем. Если проблема будет на более глубоком уровне, то инструменты которые работают с поверхностным уровнем, они не помогут, а также иногда могут и усугубить ситуацию. И тут на помощь приходят психотерапевтические методы и др.

Umat

Создавать темы 31-Май-2013 13:18 (спустя 16 часов)

104971
104941Каждый из нас живет в своем мире. Он живет в своем. А вы пытаетесь перетянуть его в свой мир. Нужно ли это делать?
На счет нужно или нет-больше склоняюсь что ДА. Говорю исходя из СВОЕГО увиденного опыта (да и наверное у всех такое было),что слабохарактерных людей в коллективе никто не уважает и ни во что не ставит. А я не хочу,чтобы мой брат был каким-нибудь забитым лохом
Вы пишете "Я склоняюсь", "на основе СВОЕГО опыта", "Я не хочу". А ведь вы пытаетесь распорядиться ЕГО жизнью, а не вашей.
Вы считаете, что всех людей должны уважать. О он, возможно, чувствует себя комфортнее если его просто не трогают (и не замечают). Ему уважение, возможно, и не нужно вовсе. Кстати, сильный характер - это вовсе не повод для уважения. Уважать могут и человека со слабым характером (допустим, который не может никому отказать в просьбе), который является профессионалом в своём деле.
Есть много причин для уважения или неуважения. Сильный характер не является панацеей. Особенно если уважение окружающих этому человеку не нужно.
Да и само понятие "уважают" очень расплывчато. Нельзя нравиться всем. Всегда найдутся люди, которым ты не нравишься. Возьмите любого, самого распрекрасного человека, и у него найдутся и завистники, и недоброжелатели.
С возрастом он, конечно, изменится. Все меняются. Он найдёт свой путь. Просто не мешайте.

Ответить на тему