С чего начать

Ответить на тему

Автор Сообщение

denix ®

Создавать темы 02-Июн-2013 18:41

Привет психологам! Ситуация такая. Моя мама изъявила желание интересоваться психологией в качестве своего хобби. Обещал подготовить для нее материал. Мама специалист высокого класса в финансовой сфере с кучей образований и т.д.
Интересуют прежде всего практические материалы, которые помогают в общении с людьми, какие-то фишки, возможно невербальные приемы. Психология постановки целей и определения куда дальше стремиться?
В приоритете книги, видео и аудио материалы тоже не исключаются.
Подскажите, с чего начать? Слушал про Пол Экмана? Стоящее или есть что-то по-круче?
Буду рад советам опытных психологов или интересующихся схожими тематиками.

Lapa

Создавать темы 02-Июн-2013 18:50 (спустя 9 минут)

imho Сергей Викторович Ковалёв

LeX777

Создавать темы 02-Июн-2013 19:01 (спустя 11 минут)

Труды Игоря Олеговича Вагина. Практический опыт максимально приближенный к Российской практике.

corvak

Создавать темы 02-Июн-2013 20:43 (спустя 1 час 42 минуты)

Самый первый и важный шаг - постановка цели, то есть определение человеком того, что ему нужно, и оформление этого понимания в ясную, четкую мотивирующую картинку или формулировку. Пол Экман безусловно интересен, но как писал LeX777, для нашего менталитета больше подходят отечественные разработки ( модификации ). Для целеполагания хорошо подходит "Восточная версия нейропрограммирования" Ковалева С.В. Да по сути, можно брать любую его книгу, тренинги
Хорошо себя зарекомендовал при обучению продуктивному общению "Новый код НЛП" в трактовке Гагина ( книги "Новый код НЛП, или Великий канцлер желает познакомиться!" и "Пластилин мира" ). Тренинги серии НЛП-практик - Скрытое влияние и речевые стратегии ( там общение и невербалика )

denix ®

Создавать темы 02-Июн-2013 21:43 (спустя 59 минут)

Спасибо за развернутый ответ. Скину маме на изучение =)

anna_kr

Создавать темы 04-Июн-2013 07:53 (спустя 1 день 10 часов)

Настоятельно рекомендую ознакомиться с курсами Спирицы по психологии лжи

Spasscy

Создавать темы 04-Июн-2013 08:11 (спустя 18 минут)

По теме общения я очень рекомендую начать с книг:
Марк Гоулстон "Я Слышу Вас Насквозь"
Стив Накомото "Гений Общения"
В них хорошо представлена и раскрыта тема общения.

at_liberty

Создавать темы 05-Июл-2013 22:27 (спустя 1 месяц 1 день)

corvak, Согласен. +1
Если мама работает в финансовой сфере, то я так понимаю ей лучше подойдет НЛП. Гипноз, мне кажется, ей ни к чему. По нлп советую ознакомиться с Гагиным.

loveman

Создавать темы 05-Июл-2013 22:41 (спустя 14 минут)

105949Подскажите, с чего начать? Слушал про Пол Экмана? Стоящее или есть что-то по-круче?
Пол Экман специалист по определению лжи, на мой взгляд самый лучший, это немного не то что тебе нужно, про то как развивать навык общения у него нет, зато можно научится остележивать невербалику человека и видеть когда тебя пытаются обмануть :)

at_liberty

Создавать темы 05-Июл-2013 23:00 (спустя 18 минут)

чтобы научится отслеживать когда тебя обманывают, мне кажется придется потратить уйму времени на это дело и как минимум хороший учитель. Ну может я и заблуждаюсь конечно.
Я просто хочу сказать - чтобы погрузить в машину мешок картошки, не надо изучать сопромат.

Ответить на тему