Причинная психотерапия как волшебная таблетка

Ответить на тему

Автор Сообщение

Satelitto ®

Создавать темы 25-Июн-2013 19:43

Все вы наверняка знаете товарища Бурхаева. Надо сказать, последнее время я очень сильно подсел на его творчество. Он в своей работе оперирует таким понятием, как причинная психотерапия. И черт возьми, это так подкупает.
Ведь если подумать - зачем лечить последствия, реакции, когда по идее то нужно удалить ПРИЧИНУ, источник проблемы. Чтобы высвободить психическую энергию, которая питает внутренний конфликт.
Взять проблему необщительности, как у меня. Сложно заводить связи, контакты, знакомых, общаться с новыми людьми. Эта проблема переносится на все сферы - с девушками не очень, бизнес свой как-то не хочется строить, ведь там львиная доля успеха зависит от коммуникаций. Соответсвенно, можно копать отдельно пикап, отдельно бизнес, делать генератор нового поведения, развивать навыки, коллапс якорей с девушками и т.д. НО! Причина остается! Гораздо эффективнее решить причину их прошлого, которая изменила меня.
Сдается мне, именно причинная психотерапия - ключ к истинной проработке психики и очистке ее от неэффективного материала. А НЛП, гипноз и т.д. - лишь инструменты. Но работать надо в рамках именно причин.
Что вы думаете по этому поводу?

prosperosv

Создавать темы 25-Июн-2013 20:08 (спустя 24 минуты)

Сдается мне, именно причинная психотерапия - ключ к истинной проработке психики и очистке ее от неэффективного материала. А НЛП, гипноз и т.д. - лишь инструменты. Но работать надо в рамках именно причин.
Подписываюсь.

Martian

Создавать темы 26-Июн-2013 01:42 (спустя 5 часов)

Ммм... Мне вспоминается М.Р. Гинзбург (начал делать конспект, да бросил).
По поводу работы с причинами в ЭГ.
"- Почему это произошло? Я хочу понять, почему у меня вот это...
- Представь себе, что у тебя есть выбор: После долгой и трудной работы, ты поймёшь, почему у тебя это, но изменить уже нельзя будет ничего.
Или. Это изменится. Проблемы у тебя больше не будет. Но ты никогда не узнаешь, почему у тебя это было.
Ты бы что выбрал?"
Я для себя сделал такой вывод - причины искать стоит только в том случае, если тебе интересно искать причины. :)
Причинно-следственное мышление... оно привычно (в том числе и для меня), но вот нужно ли оно в данном случаем?
Я сильно сомневаюсь.

Martian

Создавать темы 26-Июн-2013 01:45 (спустя 2 минуты)

Отправил пост и тут же возникла мысль.
"А кто тебе сказал, что причины вообще существуют?"
(Это я к себе обращаюсь, в большей степени :)
Ведь после чего-то совсем не значит в следствии чего-то.

Satelitto ®

Создавать темы 26-Июн-2013 17:49 (спустя 16 часов)

114469
Я для себя сделал такой вывод - причины искать стоит только в том случае, если тебе интересно искать причины. :)
Причинно-следственное мышление... оно привычно (в том числе и для меня), но вот нужно ли оно в данном случаем?
Я сильно сомневаюсь.
"А кто тебе сказал, что причины вообще существуют?"
Ведь после чего-то совсем не значит в следствии чего-то.
Представим Васю и Петю. Петя стесняется общаться с новыми людьми, А Вася нет. Почему?
Согласен, иногда проблемы как таковой не бывает, а бывает отсутствие навыка, например навыки общения не сильно развиты - человек думает ему комплексы мешают. А на самом деле пройти тренинг по общению и все.
Но тут можно вопрос задать - а почему у Пети эти навыки не развились сами, как у Васи?
---
Имхо, 99% проблем имеют корни в прошлом.
Например, затирая негативное состояние, которое случается с Васей при общении с новой девушкой, колласпом якорей из НЛП, или делая внушение в трансе - "я спокоен и приятно расслаблен при общении с девушками" - мы получаем две контрпрограммы в психике - одна вызывает негативное состояние, другая - расслабленность и приятность.
Да даже если психика под воздействием внушения "я спокоен и приятно расслаблен при общении с девушками" отменит программу-реакцию негатива на девушек, в психике все равно останется этот очаг. Он будет тлеть, поглащать энергию. Да, будет лучше, но это будет похоже на жесткий диск в 1 Терабайт, где 500Гб занято мусорными байтами.
Давай рассмотрим какой-нибудь конкретный пример - проблему, комплекс и т.д., ок?) предлагай) Я попробую обосновать, что работать нужно именно с причиной)
Я, если честно, не до конца еще сформировал свою точку зрения, сдается мне, что всетаки есть проблемы, причина которых - не в прошлом. А, например, в отсутствии навыком - и как следствие - дискомфорт. Что еще может быть?

Martian

Создавать темы 27-Июн-2013 16:44 (спустя 22 часа)

Знаешь, я когда первый раз прочитал, я не стал сразу отвечать.
У меня было состояние "не понял..." (для полного эффекта стоит произносить с характерной гопниковской интонацией. :))
Теперь догадался. Мы говорим на разных языках. :)
Может быть исходим из разных прессуппозиций. У меня таки любимый вопрос не "почему", а "зачем".
114739Представим Васю и Петю. Петя стесняется общаться с новыми людьми, А Вася нет. Почему?
"Потому что гладиолус!" (с) КВН
На самом деле я бы спросил:
- Зачем ему это? Что в мышлении Пети есть такого, что помогает ему стесняться общения?
Согласен, иногда проблемы как таковой не бывает, а бывает отсутствие навыка, например навыки общения не сильно развиты - человек думает ему комплексы мешают. А на самом деле пройти тренинг по общению и все.
Но тут можно вопрос задать - а почему у Пети эти навыки не развились сами, как у Васи?
Честно говоря, не врубился.
А что в точности нам даст ответ на этот вопрос в данном контексте?
Навыка еще нет. Его можно (если хочется) развить. Зачем мне знать причину?
Имхо, 99% проблем имеют корни в прошлом.
Тут я соглашусь. Только. Знаешь, ещё один из моих любимых вопросов - "ну и что?".
Ну да. Корни в прошлом. Работаем мы в настоящем. Ну и что?
Например, затирая негативное состояние, которое случается с Васей при общении с новой девушкой, колласпом якорей из НЛП
Якорь - это то, что активизирует состояние. Это не само состояние. Коллапсом мы, фактически, выключаем выключатель. :)
или делая внушение в трансе - "я спокоен и приятно расслаблен при общении с девушками" - мы получаем две контрпрограммы в психике - одна вызывает негативное состояние, другая - расслабленность и приятность.
Тут, честно говоря, не знаю что сказать. Но можно это поисследовать.
- А точно получаются именно две?
- Контр? Всмысле, противодействующих? В таком случае ещё вопрос: А как мозг выбирает, какую именно программу запустить?
Давай рассмотрим какой-нибудь конкретный пример - проблему, комплекс и т.д., ок?) предлагай) Я попробую обосновать, что работать нужно именно с причиной)
Предложенный тобой пример (с Петей и общением), на мой взгляд, вполне подходит.
Да даже если психика под воздействием внушения "я спокоен и приятно расслаблен при общении с девушками" отменит программу-реакцию негатива на девушек, в психике все равно останется этот очаг. Он будет тлеть, поглащать энергию. Да, будет лучше, но это будет похоже на жесткий диск в 1 Терабайт, где 500Гб занято мусорными байтами.
Тут будет просто моя придирка. :)
Стоит сравнивать не с жёстким диском, а с оперативной памятью и запущенными в ней процессами, которые выполняются в данный момент и используют ресурсы. Примерно так:

Mike77

Создавать темы 28-Июн-2013 10:01 (спустя 17 часов)

Могу описать, как этот вопрос решается в ПРЛС.
1) берём реальную проблему из настоящего (что-то "не так")
2) чувствуем и называем телесные переживания (пример: страх в почках, гнев - солнечное сплетение, беспомощность внизу живота и так далее)
3) опираясь на этот набор телесных состояний, вспоминаем ситуации из прошлого, когда был такой же набор состояний - до самого раннего детства. То есть например самое раннее воспоминание будет в 4 года ситуация с такими же переживаниями.
4) делаем через работу с телом интеграцию этих переживаний и эмоций, пока при воспоминании о ситуациях прошлого не возникнет спокойное расслабленное состояние
После чего идём и проверяем в настоящем, возникло ли новое поведение без этих страха, гнева, беспомощности и так далее. Если что-то ещё надо менять, то проделываем пункты 1-4 с начала.

prosperosv

Создавать темы 28-Июн-2013 10:51 (спустя 50 минут)

Mike77, ИМХО самостоятельно это проделать проблематично для большинства. Психотравма зорко охраняется бессознательным. Оно просто врубит защитный механизм и все. Ты что-то проработаешь, но это будет "подстава". Это лучше проделывать с терапевтом.
По поводу того, что все проблемы в прошлом.
Да можно так сказать со 100% уверенностью. Потому что сегодняшнее - это результат наших прошлых выборов.
Лечить действительно нужно не последствия, а причину. Однако не каждую причину нужно лечить в прошлом. Возьмем тех же персонажей. У одного получается общаться с новыми людьми, а у другого нет.
Прав, Martian, "И что?"
Вариантов решения данного "недоразумения" много. Но все обусловлено ЦЕЛЬЮ. И набором исходных (сегодняшних) факторов Пети.
Исходя из этого и будет подбираться вариант разрешения проблемы. И не обязательно лезть в прошлое. Там может быть банальная работа с СЕС.
Вобщем, мое мнение здесь по воле случая (а может нет) совпадает с поговоркой:
"Не пытайтесь искать злого умысла в том, что объясняется человеческой глупостью" (В данном контексте - Не пытайтесь искать глубинные причины в прошлом того, что вполне корректируется без задействования линии жизни).

Mike77

Создавать темы 28-Июн-2013 11:45 (спустя 54 минуты)

115393Mike77, ИМХО самостоятельно это проделать проблематично для большинства. Психотравма зорко охраняется бессознательным. Оно просто врубит защитный механизм и все. Ты что-то проработаешь, но это будет "подстава". Это лучше проделывать с терапевтом.
Именно поэтому я выбрал для себя ПРЛС - там не подсаживаешься на психотерапевта, а работаешь сам. Ты не занимаешься воспоминаниями, работаешь с ощущениями в теле - то есть бессознательному не на что включать защиту, ты работаешь с актуальными состояниями ТЕЛА. Ну да, по видео или сам этому не научишься - таки очный тренинг, и не один.

journey

Создавать темы 30-Июн-2013 03:20 (спустя 1 день 15 часов)

То есть можно изменить проблему только вк
оторой ты са являешься первоисточником
?

Mike77

Создавать темы 30-Июн-2013 08:34 (спустя 5 часов)

116278То есть можно изменить проблему только в которой ты сам являешься первоисточником?
Во всех проблемах нет проблем - кроме как в твоей голове :) - ты всегда первоисточник своего проблемного восприятия ;)
Почему-то никто не переживает, что идёт дождь или наступила ночь. Но все воспринимают проблемами действия других людей, например. Хотя правильнее относится к этому примерно как "светит солнце - хорошо, идёт дождь - тоже хорошо, люди так поступают - тоже хорошо".

Ответить на тему