VBA-макросы в Excel для бизнеса.

Ответить на тему

Автор Сообщение

kei ®

Создавать темы 30-Июн-2013 09:27

Добрый день!
Кто программирует на VBA? Особенно интересно было бы пообщаться с теми, кто использовал OLAP в своей практике.
Есть многомерные данные, которые решено вести в экселе. Собственно хочется на сводном листе выводить их в удобном, хорошо скомпанованном виде.
Суть такая:
есть автосалон, рецепшен ведет входящий трафик (дата, время, имя клиента, телефон, модель машины, менеджер, тип контакта, первый ли контакт, приход или звонок), так же контракты и тест-драйвы автомобилей вносятся. Хочется этот самый трафик собрать, чтобы анализировать в удобной форме, как ОЛАП-куб. Разворачивать данные по годам, месяцам, менеджерам, администраторам рецепшен и т.д. Причем с разных сторон. Т.е. открыл статистику менеджера и посмотрел по месяцам. Открыл статистику по месяцам, дальше углубился по менеджерам. И т.д.
Закавыка у меня в чем... обязательно ли для этого использовать MS SQL-сервер? Или можно при помощи каких-то компонентов решить задачу?

Conquer

Создавать темы 29-Окт-2013 20:38 (спустя 3 месяца 29 дней)

Давно это было... Года три уж точно прошло.
Но, по моему, нормально OLAP без базы сделать не получится. Excel отлично подходит в качестве интерфейса для анализа, но вот организовывать хранение данных в нем я бы не стал.
Кстати, если база не очень большая, то можно использовать Express Edition, если, конечно, нежелание использовать SQL сервер связано только с соображениями лицензионного плана.

kvn_2001

Создавать темы 30-Окт-2013 19:55 (спустя 23 часа)

Добрый день!
А точно нужен именно OLAP? Там настолько много данных?
Это я к тому, что, может быть, просто настроить сводную таблицу и в ней по вкусу менять столбцы/строки и фильтры? Или если есть несколько более-менее постоянных вопросов, можно настроить несколько сводных таблиц на основе одних и тех же данных. Знай себе - жамкай кнопку "обновить" и включай фильтр по месяцу/человеку/продукту?..

Ответить на тему