Какая наиболее эффективная модель саморазвития?

Ответить на тему

Автор Сообщение

LeX777 ®

Создавать темы 01-Июл-2013 09:56

Обратил внимание, что развитие моё идёт как-то не очень организованно и планомерно. Иногда накапливается свалка (в последнее время реже) из всяких аудиокниг, вебинаров, кастов и т.д, которые я всё собираюсь прослушать, но не нахожу время, точнее даже сказать не планирую в долгосрочной перспективе изучение какого-то конкретного материала (книги, статьи, курсы, тренинги и др). Это похоже скорее на то, что, например, тебе попалась на глаза какая-то интересная книга или статья и ты её закачал куда-то себе на диск или поставил в закладки, если эта статья. А затем, происходит так, что через некоторое время, ты увлёкся чем-то другим и забыл про те книги, которые скачал и те статьи которые собирался прочитать. Остаётся лишь какие-то воспоминания, что вот, собирался же что-то изучить... ну да ладно потом "как-нибудь" возьмусь.
Напрашивается вопрос: "Зачем же тебе вообще все эти обучающие материалы?" Обычно у человека, у кого появляется интерес к какой-то теме, скорее есть какая-то нерешённая задача, решение которой он ищет. И он думает, что возможно, это решение он найдёт в какой-то книге, вебинаре, курсе или тренинге. И исходя из этого понимания уже появляется интерес к какому-то конкретному обучающему материалу.
Как это дело с саморазвитием происходит у меня? Обычно, как правило, загорается какой-то интерес к теме, затем я читаю какие-то статьи, книги, которые иногда не дочитываю. Также бывает начинаю какой-то тренинг, затем иногда бросаю и берусь за следующий. Некоторые довожу до конца, некоторые нет, а некоторые так и не начинаю. Результаты от этого, конечно же есть, но совсем не те, которые можно было бы достичь действуя эффективнее, действуя более организованно. Хорошо, когда чётко выбираешь какое-то направление, например «деньги» и развиваешься в нём: читаешь статьи, смотришь видео, проходишь тренинги, внедряешь рекомендации из книг. Когда ты на одной волне, когда ты не распыляешься!! Главное прорабатывать материал полноценно!
Далее тут конечно же стоит обратить внимание на советы которые обычно встречаются среди людей, которые давно в теме саморазвития, подобные таким "возьми одну книгу и не берись за остальное пока её не закончишь", "скачай только один тренинг и проходи его, сосредоточь внимание только на этом!" "Выбери одну задачу и занимайся только ей в течение месяца". Эти советы конечно звучат логично, но не всегда получается избирательно изучать выбранный материал долгое время, если на неделе часто меняется тяга к тем или иным темам т.е сами темы не меняются, просто среди этих тем ты как бы скачешь от одной к другой редко углубляясь в ту или иную тему. Не догадываюсь что это может быть, может желание быстрых результатов или большие амбиции, но отсутствие настойчивости в достижении цели, тем не менее цитата Джима Рона про то, что "Большинство людей переоценивают то, что могут сделать за год, и недооценивают то, что могут сделать за десять лет", она наиболее здесь уместна.
Разные люди используют приходят к каким-то своим моделям саморазвития, которые сочли наиболее эффективными для себя. Интересно узнать ваши мнения, что используете вы.
Нужно как-то совместить между собой такие действия, как:
- Чтение статей/рассылки;
- Прослушивание коротких конференций, кастов;
- Прослушивание аудиокниг;
- Чтение книг;
- Просмотр тематических семинаров (средние, малые);
- Прохождение тренингов и дистанционных курсов;
- Конспектирование;

Нужна модель по которой развиваешься или так сказать занимаешься самообучением, модель от которой не будешь отклоняться, модель которая проверена на практике и которая не даёт сбоев. Если говорить красноречиво, то это модель на все случаи жизни.
Как вы строите свой план саморазвития охватывающий все грани жизни? По какой схеме вы читаете статьи, прослушиваете вебинары, читаете книги, проходите тренинги? Или всё на абум? Увидели вебинар, загорелись и побежали. Или же у вас есть всё таки какие-то цели, актуальные вопросы, под которые вы ищите всевозможные обучающие материал и планируете его изучение в срок?
Кстати, вот интересная методика, которая меня заинтересовала.
Например, план саморазвития за июль.
Книги, которые я собираюсь прочесть за июль: ____________________________________________________
Аудиокниги, которые я буду слушать в дороге, в очереди и в других местах за июль: ____________________
Дистанционные курсы и тренинги, которые я собираюсь пройти за июль: _________________________________
И далее в таком же духе.
Также важно обозначить стандарты на неделю и день, которых ты будешь придерживаться.
Например, на дню:
- Вставать не позже 7:30;
- Проветривание комнаты (минут 10, перед тем как сесть за компьютер);
- Утренняя рутина (умывание, питьё воды, разминка суставов, силовая гимнастика, бег, выход на свежий воздух, контрастный душ, медитация 15 минут, завтрак, чистка зубов, упражнения на мимику);
- Слушать какую-нибудь аудиокнигу/вебинар с утра во время прогулки;
- Подготовка ко дню:
• Иметь задачи на предстоящий день в порядке приоритетов;
• Задать себе утренние стимулирующие вопросы (правильный фокус);
• Иметь план на предстоящий день в письменном виде;
• Посмотреть напоминалки;
• Подготовить всё, что необходимо подготовить ко дню (проверить наличие еды и т.д.);
• Создать условия для продуктивной работы в течение дня;
- Утреннее чтение (40 минут);
На неделе:
- Стараться посещать хотя бы 1 новое заведение (место в городе) в неделю;
- Несколько раз в неделю: прочитать n книг, прослушать x альбомов, просмотреть y фильмов. Расширяем темы для бесед.
- Приготовить 3 новых блюда по вегетарианским рецептам.
Ну примерно так.
А какую модель используете Вы! Или считаете наиболее эффективной?

journey

Создавать темы 01-Июл-2013 14:53 (спустя 4 часа)

Не могу поверить что у тебя тоже бывает информационный хаос) когда читаю твои посты все настолько живо логично и понятно что представляю такого алхимика в лаборатории который берет знаки знания и смысл и смешивает их по определенным формулам) шутка. А ты по энеаграмме семерка? Очень любопытна и важна тема самообучения
. Когда нне для галочки а исходя из интереса. Я бы еще хотела узнать как ты пишешь конспектыкниг ты ужк писал но как это выглядит? Мм? Аспекты? Содержание? Что то у мен получается тупо переписывание книги это долго. Книги толстые и читать и писать муторно. Книга надоедает быстро.

IMMAFORE

Создавать темы 02-Июл-2013 03:49 (спустя 12 часов)

LeX777, скорее всего подобной модели, так чтобы всем подошла и всех устраивала, не существует. Слишком много переменных величин. Многое зависит от материала, способа его подачи, от цели обучения, от индивидуальных особенностей "самообразованца" и тп.
Придерживаюсь мнения, что себя (в данном контексте) нужно ваять подобно скульптуре, не имея четких планов в тактической перспективе, но имея более-менее жесткие сроки в перспективе стратегической. Ибо там может трещина где в этом куске гранита, и наваять себе торс как у Давида не получиться чисто технически... Тада уж хотя бы писающего мальчика))
Я использую несколько приемов для поддержания интереса: всегда быстро просматриваю материал, как только он становиться мне доступен, иногда запоминаю оглавление и аннотацию (у книг) или описание с продажника и просматриваю их время от времени.
Если что-то не идет - не упорствую, но иногда возвращаюсь и стараюсь понять, что же помешало зафиналить материал. После таких "ретурнов" иной раз материал снова идет как по маслу.

IMMAFORE

Создавать темы 02-Июл-2013 04:36 (спустя 47 минут)

117072 Что то у мен получается тупо переписывание книги это долго. Книги толстые и читать и писать муторно. Книга надоедает быстро.
LeX777, сорь что засоряю тему)
journey, конспектирование - это больше к чтению, чем к, собсно, конспектированию.
Посмотри оглавление школьного учебника,, какую-нить там географию или историю до 8 класса - это идеальный коспект (разве что нет цитат)...
Берешь любую статью, лучше научно-популярную (с мембраны там, или с полит.ру), страничек на 5-7, читаешь, к каждому значимому абзацу придумываешь название в 1-2 слова - записываешь, отдельно выписываешь то, что планируешь заучить наизусть.
Убираешь статью с глаз долой, пересказываешь ее по конспекту.
Просматриваешь статью и сравниваешь с тем что у тебя рассказалось, фиксируешь, что упустила. Прорабатываешь подобным образом страниц 30-40 и можешь считать себя асом конспектинга)..
Одно но: при чтении нужно понимать смысл текста, ну, или понимать, что конкретно ты не понимаешь и отражать это в конспекте. Если смысл ускользает, то никакое конспектирование не поможет...
При конспектировании (грамотном) используется базовое свойство памяти - узнавание целого по части. Если показать тебе часть чего-то хорошо тебе знакомого, то память сама, без усилий с твоей стороны, выдаст тебе инфу по этому "что-то".
Например, если показать тебе кусок ткани, то ты можешь сказать примерно следующее: "О! Ну, это у меня чехлы в машинке из такой, там на пассажирском еще след от кофе, по форме напоминающий сердце, а на заднем собака сбоку часть погрызла!"
Конспект как раз служит такими вот частями, по которым память сама генерирует "целые абзацы" (не дословно - своими словами)

corvak

Создавать темы 02-Июл-2013 05:30 (спустя 53 минуты)

Как интересно, вчера днем посетила та же мысль, просто взял и удалил с смартфона гигабайты интересных материалов. Оставил только то, что использую или практикую в данный момент.
А сегодня читаю твое сообщение, знаковое событие ay

journey

Создавать темы 02-Июл-2013 05:35 (спустя 4 минуты)

IMMAFORE, вот например как конспеутировать ковалева? Он же пишет текст- жмых.в итоге я просто покупаю его книги и обращаюсь к нужному месту по оглавлению в книгк. Плюс на обложкк пишу свое оглавлкние с теми местами которые зацепили - название блока и номер страницы. А про электронные книги вообще мрак. Иногда хочется выкинуть ебуку так как не полцчается читать эффективно.ь

IMMAFORE

Создавать темы 02-Июл-2013 20:29 (спустя 14 часов)

117267IMMAFORE, вот например как конспеутировать ковалева? Он же пишет текст- жмых.в итоге я просто покупаю его книги и обращаюсь к нужному месту по оглавлению в книгк. Плюс на обложкк пишу свое оглавлкние с теми местами которые зацепили - название блока и номер страницы. А про электронные книги вообще мрак. Иногда хочется выкинуть ебуку так как не полцчается читать эффективно.ь
Таки, а в чем проблема-то? "текст-жмых"))... Это в смысле уже все выжато и представлен сухой остаток? или в смысле тяп-ляп, ничего не понятно?))...
Надо так работать с текстом, что бы название блока тут же вызывало в памяти содержание этого блока (не подробно конеш, но общий смысл должен воспроизводится, и нюансы, если они важны), а если уже подзабыл, и сканишь текст (быстрый просмотр) чтобы вспомнить нюансы, то первые слова параграфа или абзаца должны тут же вызывать в памяти содержание параграфа\абзаца...
Точно также и с конспектом: там должны быть короткие выдержки, названия - все то что приведет к разворачиванию в памяти содержания материала))
Ну это как смотришь давно забытое кино.. Вроде и название не знакомое, а зацепислся за знакомый кадр и тут же весь фильм всплывает в памяти....
Или вот например, такая фишка есть в сериалах - когда в начале каждой серии показывают "в предыдущих сериях" - такие отрывочки, значимые, важные места из прошедших уже серий... Вот это и есть конспект, только видео))
Потрать 30 мин, возьми ничего не значащий для тебя текст и просто посмотри, как это работает) доверяй памяти...
Читаешь абзац - придумываешь к нему название, или просто берешь 1-2 слова из этого абзаца, которые наиболее полно отвечают на вопрос: о чем? - следующий абзац и тд.
Потом убираешь текст, берешь конспект, читаешь, и позволяешь памяти делать свою работу))
( между чтением текста и конспекта должно пройти не более 20 мин)
Вот текст:
Не могу поверить что у тебя тоже бывает информационный хаос) когда читаю твои посты все настолько живо логично и понятно что представляю такого алхимика в лаборатории который берет знаки знания и смысл и смешивает их по определенным формулам) шутка. А ты по энеаграмме семерка? Очень любопытна и важна тема самообучения
. Когда нне для галочки а исходя из интереса. Я бы еще хотела узнать как ты пишешь конспекты книг ты ужк писал но как это выглядит? Мм? Аспекты? Содержание? Что то у мен получается тупо переписывание книги это долго. Книги толстые и читать и писать муторно. Книга надоедает быстро.
Вот конспект (причем подробный, по нему можно восстановить исходный текст практически дословно):
Хаос.
Эниаграмма.
Самообучение.
Конспекты.

LeX777 ®

Создавать темы 03-Июл-2013 07:40 (спустя 11 часов)

Также забыл упомянуть, что есть различные обучающие материалы по здоровью, финансам и богатству, бизнесу, инвестированию, личностному росту, эзотерике, психологии, взаимоотношению полов, коммуникации и переговорам, развитию внутреннего Я и т.д.
И иной раз бывает сложно определиться с последовательностью изучения этих материалов. Можно конечно ранжировать по актуальности того или иного материала для себя, но всё таки хочется некого параллельного самообучения, когда ты прогрессируешь одновременно во всех темах с определённой последовательностью в переключении с одной темы на другую. Хочется и здоровьем заняться, и деньгами, и учится бизнесу, в то же время не забывать о внутренней работе над собой. И основной вопрос: Как можно всё это совместить?

forfun

Создавать темы 03-Июл-2013 14:01 (спустя 6 часов)

Выскажу мысль по проблематике первого поста.
Я считаю что для начала нужно определиться со своими желаниями и целями. Это наиболее важная задача. А уже для выполнения полученных целей искать инструменты в виде курсов, материалов. У меня такая же проблема: набреду на что то интересное и начинаю изучать, изучать.. Потом другое. Еще больше откладывается "на потом". А в результате мало что изучается глубоко.
Потому важно спрашивать себя "а зачем мне этот курс? поможет ли он мне в достижении моих целей?". Многие ставят цели типа "не есть за 2 часа до сна", "бегать по 20 минут в день" и т.п. Вопрос - зачем? Если человеку не нужен результат таких действий, выполнять их будет сложно.
Другое дело, если у тебя скажем есть цель накачать 5кг мышечной массы (опять же вопрос "зачем?" нужно четко понимать зачем они тебе, для каких целей)
Становится понятно что нужны такие условия как хорошее питание, сон, тренировки. Эти подцели бьем еще раз на подцели.
Сон: необходимо высыпаться.
Для этого есть инструменты: не есть за 2 часа до сна, ограничить соц сети вечером, определить свои биоритмы, изучить такой то курс и проч. Используем инструменты - достигаем цель. Кроме того, начало движения с целей открывает взору многие инструменты достижения, альтернативные способы. Нет зацикленности на одном и том же.
Многие начинают изучение эзотерики, искусства игры на губной гармошке, взлома вай-фая и многое другое. Тогда как реально им хочется найти девушку и поднять доход раза в 3. И такие курсы им никак не помогут.

journey

Создавать темы 03-Июл-2013 14:29 (спустя 28 минут)

Почитайте книгу торсунова Режим дня. Вообще не останется вопросов почему мы в одни часы ничего не можем делать а в другие прлсто рвем когти. Зависит от того во сколько легли спатб во сколько проснулись во сколько ели. Какие паузы были в течении дня и были они плсвящены медитации или пу той болтовне.

IMMAFORE

Создавать темы 03-Июл-2013 16:45 (спустя 2 часа 16 минут)

117823Выскажу мысль по проблематике первого поста.
Я считаю что для начала нужно определиться со своими желаниями и целями. Это наиболее важная задача...
Плюсую... Я бы даже пошел дальше и сказал бы, что количество проработанных курсов тренингов и проч, прочитанных книг и тп с какого-то момента перестают работать на достижение цели. А даже совсем наоборот... Ну разве что вы ставите целью прослушать столько-то семинаров, проработать столько-то тренингов и книг))

mr.Getsbi

Создавать темы 05-Ноя-2013 19:29 (спустя 4 месяца 2 дня)

Самый ефективный и быстрый способ это найти человека который все это прошел лично, тоесть найти учителя который будет с вами заниматься индивидуально.

lemonov

Создавать темы 12-Ноя-2013 19:58 (спустя 7 дней)

Хай. Какие упр делаешь на мимику?)
Кстати расскажи свое мнение о курсе самомотивация Богачева, который был или которы будет с ноябре. :))

Ответить на тему