Цели: ставим и достигаем!

Ответить на тему

Автор Сообщение

gromihalkin ®

Создавать темы 06-Июл-2013 15:28

Всем привет!
Рассказывать в этой теме я буду о том, как правильно ставить цели и обеспечивать их достижение. Я сейчас сам занимаюсь изучением этого и, надеюсь, что кому-то из вас такое тоже будет интересно.
Основную часть материалов я позаимствую из нейротрансформинга Сергея Викторовича Ковалева. Там тема работы с целями отлично описана: четко отражена как общая трасса, так и отдельные ее этапы. Опираться буду на базовый модуль Ковалева С.В. (есть здесь на трекере), но четких рамок не ставлю. Начну, а там посмотрим, куда будет интереснее идти... :))
За идею мастерской спасибо Александру (COLD-у)! :)

prosperosv

Создавать темы 06-Июл-2013 22:16 (спустя 6 часов)

Вот и супер. Раскачиваем потихоньку. А по поводу целей я как раз заканчиваю новую редакцию сайта Лаборатории. Загляни http://blagolab.in.ua Там как раз на главной странице анонс для тебя. :)

gromihalkin ®

Создавать темы 07-Июл-2013 10:05 (спустя 11 часов)

119113Вот и супер. Раскачиваем потихоньку. А по поводу целей я как раз заканчиваю новую редакцию сайта Лаборатории. Загляни http://blagolab.in.ua Там как раз на главной странице анонс для тебя. :)
Максим, у меня уже голова и так в футболки не влазит - распухла от избытка информации :)) Так что чуть позже, когда я уже известное переварю! :)

gromihalkin ®

Создавать темы 14-Июл-2013 14:58 (спустя 7 дней)

Начну с материалов интернет-проекта "Забег по социальной трассе".
Забег – это интернет-проект, который посвящен достижению целей.
С 1979 по 1989 год в Гарварде было проведено интересное исследование. Студентам были заданы вопросы об их личных целях. Имеют ли они четкие цели? Записывают ли они их? И есть ли у них планы по достижению целей? 3% студентов ставили перед собой цели и записывали их. 13% имели цели, но не записывали их. Остальные 84%, т.е. большинство, вообще не ставили перед собой никаких целей.
Через десять лет были опрошены те же студенты. На этот раз были заданы вопросы об их карьере, успехе и доходах. Результаты опроса были просто поразительны. 13% учащихся, у которых были цели, но они их не записывали, зарабатывали в два раза больше, чем те, у которых целей не было вообще. А те 3%, которые не только ставили перед собой цели, но и записывали их, зарабатывали в среднем в десять раз больше, чем остальные 97%.
Постановка и достижение целей – это прежде всего инструмент формирования комфортного образа жизни. Когда человек может позволить себе выбирать сам – с какими людьми общаться, как проводить свое время, в каком ресторане ужинать и какие блюда при этом заказывать. Какой язык выучить, какую страну посетить, где реализовывать свои способности и таланты, как жить, и какой пример подавать другим людям.
Мнение, что достижение целей – это для тех, кто уже решил все свои проблемы, является заблуждением. Наоборот, решение проблем и улучшение жизни начинается с цели. Всем нам знакомо состояние, когда хочется что-то поменять в жизни, но вот когда и с чего начать, какие шаги сделать, чтобы процесс пошел – в этом у большинства затруднения. Прямо, как светлая цель начать пробежки по утрам, которые обречены на бесконечные откладывания до следующей недели.
Вот бы организовать утренние Забеги, куда приходили бы все знакомые и друзья, вместе было бы веселей – стартовать, бежать, волноваться, уставать, сопротивляться и договариваться с сопротивлениями, делать решающий рывок и финишировать, получая совсем новые эмоции и новые результаты. Это было бы совсем другое дело...
Мы приглашаем вас принять участие в интернет-проекте Забег – групповом мероприятии, в рамках которого вы, в компании других Участников, и под руководством опытных психотерапевтов, будете организованно работать с целью. Работа будет вестись в рамках экзистенциального нейропрограммирования - одного из наиболее эффективных на сегодняшний день направлений современной психотерапии. Вы сначала определитесь с текущей жизненной ситуацией, потом – наметите желаемое состояние дел, и, наконец, предпримите решительные действия по переходу на новый жизненный уровень, куда всегда хотелось, но никак не находилось повода и момента.
Сегодня этот момент настал. И если вы готовы сделать решительный шаг навстречу себе-новому, который привык достигать цели и получать от жизни все самое лучшее, предлагаем вам познакомиться с проектом поближе.
Социальная трасса – это первичная проработка цели. Если вы – новичок, рекомендуем вам начать отсюда...

gromihalkin ®

Создавать темы 14-Июл-2013 15:02 (спустя 4 минуты)

Первый этап забега
А начнем мы с самого начала, а именно с оценки вашего текущего Благополучия. Как известно из Разминки, в Восточной Версии Нейропрограммирования человеческое благополучие делится на пять составляющих: здоровье, любовь и секс, деньги, работа, взаимоотношения. Для наглядности Сергеем Викторовичем Ковалевым была предложена Звезда Благополучия, которая выглядит следующим образом.

Не нуждается в дополнительных объяснениях тот факт, что для ощущения подлинного Благополучия человека важен каждый из лучей этой Звезды. Именно поэтому оценивать эти наши области жизни мы будем по отдельности.
Оценка текущего состояния по «Звезде благополучия С.В. Ковалева»
На данном этапе вы оцените ваше текущее состояние от 0 до 10 баллов по следующим направлениям:
1. Здоровье – ?
1.1 Психологическое (когда эта самая жизнь «не колышет») – ?
1.2 Физическое (когда означенная часть здоровья вас просто не беспокоит) – ?
1.3 Духовное (чувство правильности и нужности собственной жизни) – ?
2. Любовь, секс – ?
2.1 Любовь – ?
2.2 Секс – ?
3. Деньги – ?
4. Работа – ?
5. Взаимоотношения – ?
Верьте тому баллу, который «пришёл» в первые 8 секунд (2-3 вдоха/выдоха). Остальное, скорее всего уже будет надуманным и не соответствующим истине.
Также поставьте бал, насколько вы благополучны в целом. Этот бал не обязан логически исходить из полученных выше оценок, получите его аналогичным образом - просто спросите себя, и первое что пришло - то и выпишите.
Благополучие в целом - ?
Как уже было отмечено на разминке, существует условная стратификация людей по уровню их благополучия - соответственно от 0 до 10.
Сделайте соответствующие выводы, а также наметьте свою так называемую зону развития - куда вы хотите продвинуться в дальнейшем. При оценке своего благополучия вы заинтересованы в максимально правдивой оценке. Если в доме начался пожар, и сработала сигнализация, эффективным шагом будет тушение пожара, ремонт и отстройка дома, а не принудительное выключение сигнализации и дальнейшее пребывание в успокаивающей тишине.
Важно не кем ты был, а кем ты станешь - гласит известный афоризм. А становимся мы Принцами - теми самыми, которым все идет в руки, которые живут с удовольствием и интересом, предвкушая каждый новый день. Первым шагом на этом пути будет определение вашей цели и ее дальнейшее достижение. Именно для этого и предназначены психотехнологии Забега, именно это мы и будем с вами делать. Всем желаю успехов и... можно начинать!

journey

Создавать темы 15-Июл-2013 15:42 (спустя 1 день)

Твой проект? Не вижу с телефона ссылку. Сколько участников? Весь проект будет построен на экз нейропр. Или другие знания тоже. Круто видеть инткрпритации в самых разных форматах! Буду следить за успехами!

gromihalkin ®

Создавать темы 15-Июл-2013 23:32 (спустя 7 часов)

122407Твой проект? Не вижу с телефона ссылку. Сколько участников? Весь проект будет построен на экз нейропр. Или другие знания тоже. Круто видеть инткрпритации в самых разных форматах! Буду следить за успехами!
Проект не мой! Взят с форума Ковалева, проект ведут его ученики. Но тема, думаю, для многих будет интересна, и я ее здесь поэтапно выложу.

gromihalkin ®

Создавать темы 21-Июл-2013 22:40 (спустя 5 дней)

Второй этап
Вы перешли на Второй этап, а это значит, вы уже оценили свой текущий уровень Благополучия, сделали определенные выводы и готовы двигаться дальше.
Психотехнология "Прояснение собственной жизни"
Она поможет определиться с вашим настоящим состоянием (НС), а также прояснить для себя в общих чертах желаемое состояние (ЖС), в котором вы хотите пребывать в результате работы на Забеге и после него.
Дальнейший ваш путь будет выглядеть как конкретизация и усиление ЖС, а также последующий переход от НС к ЖС, сопровождающийся получением необходимых для этого ресурсов и выполнением соответствующих психотехнологий, которые будут достаточно подробно представлены на последующих этапах.
Нарисуйте на листе бумаги квадрат и заполните его следующим образом:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Имею и хочу иметь__________________|______Имею, но не хочу иметь
(то, чем я, к счастью, обладаю)_______|______(то, чем я, к несчастью, обладаю)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не имею, но хочу иметь_______________|______Не имею и не хочу иметь
(то, чем я, к несчастью не обладаю)____|______(то, чем я, к счастью, не обладаю)
Желательно, чтобы в каждом квадрате было не менее 5 и не более 9 ответов. Избегайте обобщенных формулировок, будьте конкретны.
Если Вам так удобнее, можно обойтись без квадрата, просто заполнив 4 пункта:
имею и хочу иметь: ........
имею, но не хочу иметь: .......
не имею, но хочу иметь: .......
не имею и не хочу иметь: .......
Задание обязательно выполнять письменно от руки на бумаге!

COLD

Создавать темы 24-Июл-2013 22:53 (спустя 3 дня)

gromihalkin, а ты проходил или проходишь сам "забег"? Вот интересно результаты или выводы какие-то))
скрытый текст
Я когда-то заходил, интересовался что у них с проектом этим. Тогда запускали отдельный сайт для этих целей, даже с какими-то видами забега, где можно было бы поучаствовать в каких-то вебинарах платно и т.д. Продвигаются потихоньку. Ну это так, отвлекся я))

gromihalkin ®

Создавать темы 12-Авг-2013 12:57 (спустя 18 дней)

125363gromihalkin, а ты проходил или проходишь сам "забег"? Вот интересно результаты или выводы какие-то))
Я его самостоятельно проходил. В "официальный забег" не попал - поздно о нем узнал! :)
Вещь очень интересная, хорошо мозги "вправляет". Начинаешь работать с чего-то одного, а в конце часто приходишь к абсолютно другому! :) По ходу - куча озарений, инсайтов, удивления, смеха и прочих "нефигасебизмов".
В общем, это как про секс рассказывать - оно вам надо, если самому можно попробовать! ;)

gromihalkin ®

Создавать темы 12-Авг-2013 13:06 (спустя 8 минут)

Третий этап
Начинается Третий этап Забега, в ходе которого вы подытожите проделанную вами работу по прояснению жизни и вплотную приблизитесь к формулированию заветной цели - того самого первого шага, с которого начинается путь в тысячу миль, если вспомнить старый афоризм.
Для дальнейшего движения по трассе вам потребуется выбрать наиболее важную цель. Возможно, вы заранее определились с этим, и вместе с тем, проделайте следующую работу:
1. Осуществите инверсию всего того, что вы записали в секторе «Имею, но не хочу иметь», выполняя «Прояснение собственной жизни». Например: постоянная нехватка денег -> достаточное количество денег для обеспеченной жизни
2. Добавьте к списку инверсий то, что вы записали в секторе «Не имею, но хочу иметь»
3. Выберите из получившегося общего списка наиболее важное для вас Здесь и Сейчас и сделайте темой вашей работы в Забеге.
Это необходимо сделать, напоминаю, письменно от руки. При этом можно взять только одну цель. Пункты можно объединять, если они подразумевают друг друга. Например, если вы хотите крутую работу и кучу денег, то выберите одну цель - иметь крутую работу на которой платят кучу денег. И вместе с тем, расстекаться мыслью и давать многострочные описания тоже не надо. Для максимальной конкретизации цели у нас есть Четвертый этап. А здесь важно просто четко и недвусмысленно определить, что вы хотите.
После этого все уже просто. Нужно задать по отношению к этому своему желанию 4 вопроса.
Психотехнология "Стандарты критериев оформленности".
1. Возможно ли это иметь?
2. Стоит ли это иметь?
3. Даёт ли мне это то, что я действительно хочу?
4. Стоит ли цель предполагаемых усилий?
Может показаться, что слово «психотехнология» само по себе подразумевает что-то более сложное, чем «просто 4 вопроса». Вместе с тем, давайте смотреть с позиций нашего Бессознательного. Каждый вопрос здесь несёт чёткую и конкретную задачу.
1. Первый вопрос дает понять бессознательному, что то, что мы хотим - возможно иметь. Ведь ни одно бессознательное не станет начинать достигать цель, если считает ее невыполнимой.
2. Второй вопрос определит, насколько стоящую цель мы перед собой поставили. Например, иметь жену модельной внешности, эксклюзивный автомобиль и т.п. для некоторых людей вполне возможная задача, и вместе с тем, при детальном изучении вообще не стоящая. Жена Анжелина Джоли (или ее молодой аналог), автомобиль Майбах и тому подобное - это "круто", соседи обзавидуются, друзья обалдеют, и все будут знать, насколько респектабелен человек, который это имеет. И, вместе с тем, сам человек скоро будет очень даже не рад своим приобретениям, ибо на Анджелину Джоли сразу же начнут "покушаться", а Майбах только в плане обслуживания стоит, мягко говоря, серьезные деньги. Возможно, выяснится, что стоит "заказать" вполне симпатичную, душевную, верную жену, с которой уютно, и какой-нибудь "среднюю" иномарку вполне высокого качества. Бессознательно не будет достигать того, что может нам в последствии помешать. Обоснуя "стоящесть" нашей цели, мы зажгем зеленый цвет и в этот пункте.
3. Третий вопрос связан с отделением зерен - того что мы действительно хотим от плевел - того, что навязано идеалами общества. Быть топ-менеджером - престижно (как пример). А мы на самом деле хотим быть кинологом. Только быть топ-менеджером настолько престижно, что мы как-то позабыли, что нас сделает счастливым именно становление кинологом. Таким образом, если была поставлена цель стать топ-менеджером, то хоть она и пройдет первые два этапа, сразу же будет остановлена на третьем. Мудрое бессознательное недвусмысленно даст нам понять, что мы этого на самом деле не хотим. И это нас не сделает счастливым. Люди, которые ставят цель, не сделав Психотехнологию критериев оформленности как раз и пополняют списки тех, кто добился своей "желанной" цели и в итоге разочаровался. Потому что "лестница стояла не у той стены". Мы сделаем более продуманно.
4. Четвертый вопрос определит, стоит ли ваша цель, с точки зрения бессознательного, прилагаемых необходимых для ее достижения усилий? Не придется ли вам перенапрягаться, переступать через свои принципы и убеждения, отказываться от чего-то важного? Для бессознательного очень важно, чтобы затраченные усилия действительно были бы "отбиты" с точки зрения целесообразности цели.
Если цель выбрали одну, работаем с одним пунктом, или, как я уже говорил, объединяем несколько в один (можно, например, соединить интересную работу и высокую зарплату, конкретизировав исходя из ваших пожеланий).
После этого "проводим" получившуюся цель через вышеупомянутые 4 вопроса. Напомню.
2. Стоит ли это иметь?
3. Даёт ли мне это то, что я действительно хочу?
4. Стоит ли цель предполагаемых усилий?
Слушаем реакцию бессознательного в первые 8 секунд (2/3 вдоха-выдоха). Если следует ответ "Нет", спрашиваем "А что возможно?" (в зависимости от вопроса, можем спрашивать "А что стоит иметь", "А что даст мне то, что я действительно хочу" и так далее). После этого также ждем 8 секунд, в течение которых из бессознательного приходит устраивающий его вариант.
Пример:
Хочу новый Майбах
- нет
- а что возможно?
- автомобиль стоимостью до 1 миллиона рублей
делаем выводы, меняем формулировку, добиваемся ответа: "Да"

Когда мы получаем ответ "да", спрашиваем: "Почему?".
Пример:
Хочу новую Toyota Camry
- да
- почему?
- потому что у меня есть стабильная работа, с зарплатой 50 тысяч рублей, с которой я могу без проблем взять автокредит
- убедил. А стоит это иметь?

И так далее остальные вопросы, по этому же принципу.
Прописывайте подробно все "почему". Это важно для вашего бессознательного, а именно для его настройки на достижение цели
К концу четвертого этапа у вас появится четкое направление для движения, которое уже само по себе вытащит вас из круга проблем, переместив в круг решений. Сегодня вечером вы уже сможете себя поздравить с очень многим. Всем успехов сегодня!

Ответить на тему