Могу помочь с психологическими вопросами

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Komansos ®

Создавать темы 07-Июл-2013 17:29

У меня есть образование в этой области и я занимался научными разработками в сфере когнитивной психологии. Из-за большого количества шарлатанов сейчас есть не малое количество предубеждений на тему психологии / психологов и решения разного рода проблем личных, психологических. Я могу подсказать вам правильного специалиста, отличить профи от шарлатана, помочь с выбором литературы или материалов на интересующую вас тематику и прояснить какие-то психологические моменты.

roror

Создавать темы 23-Июл-2013 18:16 (спустя 16 дней)

Komansos, подскажи литературу по психологии, которая должна помочь понимать следующие психологические моменты:
1. Комплексы
2. Страхи
3. Зависимости
4. Характер
5. Социальные явления
эм... bw
короче)
Подскажи качественную литературу для человека, который хочет иметь полное представление о психологии человека)
Но в этом полный ноль и поэтому не знаю с чего начать)

gropuvel

Создавать темы 23-Июл-2013 21:56 (спустя 3 часа)

124898Подскажи качественную литературу для человека, который хочет иметь полное представление о психологии человека). Но в этом полный ноль и поэтому не знаю с чего начать)
С этим есть большая засада - психология не является в строгом виде наукой (кроме, пожалуй, психофизиологии и социопсихологии в статистической части), поэтому все "научные книги по психологии", по сути, описывают те или иные модели (как их понимают, например, физики), но при этом большинство из них претендуют на объективность.
Попробуй четче сформулировать твои цели изучения - просто расширить картину мира? или какие-то задачи хочешь порешать? От этого много что зависит.
для общего развития полезно почитать, например
Ларри Хьелл, Дэниел Зиглер - Теории личности
держа в голове след. схему анализ теорий
- что такое мир
- что такое человек
- что такое психика
- откуда психологические проблемы
- как проблему могут решаться

vik2

Создавать темы 23-Июл-2013 23:19 (спустя 1 час 23 минуты)

Интересует литература на тему смысла жизни и его поисков. Посоветуйте, пожалуйста книгу-две-три.

gropuvel

Создавать темы 24-Июл-2013 01:55 (спустя 2 часа 36 минут)

125011Интересует литература на тему смысла жизни и его поисков. Посоветуйте, пожалуйста книгу-две-три.
Сильно зависит от вашей системы взглядов 8) И в первую очередь от вашего отношения к смерти: например, верите ли вы в карму и перерождение, или вам ближе европейско-христианское мировоззрение...
Вообще "про смысл жизни" это в первую очередь экзистенциальная психология: мне в свое время понравился Ялом (не для слабонервных) "Вглядываясь в солнце" (+ возможно, "Мамочка и смысл жизни") и Франкл ("Человек в поисках смысла").

SID

Создавать темы 24-Июл-2013 02:33 (спустя 37 минут)

1. Знакомы ли вы с работами Дмитрия Шаменкова (система управления здоровьем)? Если знакомы, то как относитесь к ним?
2. Как вы относитесь к творчеству таких известных в психологии людей как Френк Пьюселик, Стивен Гиллиген, Энн Энтус? НЛП вообще актуально подбробно изучать, когда появились в массовом обращении такие разработки как системно-векторная психология, символическое моделирование, спиральная динамика и прочие? Какая вообще система наиболее полно соответствует реальности?
3. Cognition переводится как познание. Какие наиболее эффективные методы познания существуют на данный момент? Может быть книжки на эту тему посоветуете. Моя цель - уметь разбираться в большом объеме информации и эффективно её усваивать (чтобы не забыл через пару дней). То есть хочу уметь ускорить обучение.
Я когда-то давно в каком-то ЖЖ одного известного НЛПера читал про то, что он буквально за 12 дней хорошо изучил вид боевого искусства у одного признанного китайского мастера путём ускоренного просмотра видео с его участием и повторения за ним. Мастер был приятно удивлен успехам ученика, ведь обычно обучение людей этому боевому искусству занимало несколько месяцев, если не лет. Не помню к сожалению в каком ЖЖ я это встретил, но помню что очень много в тексте употреблялось слов из НЛП с приставкой "мета"...
Извиняюсь, если вопросов много и если какой-то из них составлен неграмотно или неточно c точки зрения психологии. Если лень отвечать на все вопросы, то ответьте пожалуйста хотя бы на третий.

Borka

Создавать темы 24-Июл-2013 08:13 (спустя 5 часов)

Из НЛП я знаю историю моего реального знакомого, который рассказал её много лет назад. Он получил на улице какую-то очень серьезную травму, и с помощью НЛП изменил свой болевой порог и полностью перестал чувствовать боль на какое-то время. После этого он встал, отряхнулся и пошел в больницу. Если бы он этого не сделал, то получил бы болевой шок и неизвестно через сколько времени он получил бы медицинскую помощь.

Komansos ®

Создавать темы 24-Июл-2013 08:47 (спустя 33 минуты)

124898Komansos, подскажи литературу по психологии, которая должна помочь понимать следующие психологические моменты:
1. Комплексы
2. Страхи
3. Зависимости
4. Характер
5. Социальные явления
эм... bw
короче)
Подскажи качественную литературу для человека, который хочет иметь полное представление о психологии человека)
Но в этом полный ноль и поэтому не знаю с чего начать)
Зная зачем тебе это, смог бы посоветовать что-то более конкретное. Так как запросы довольно широкие, я бы посоветовал посмотреть отличный курс В.В. Петухова из МГУ, в интернете найдешь без проблем. Он в курсе общей психологии охватывает все эти вопросы, и довольно интересно их разбирает. Посмотри хотя бы первые пять занятий, там он объясняет разницу между житейской и научной психологией - это развеет большинство иллюзий на тему психологии и поможет сориентироваться. Но стоит отметить, что курс авторский и он рассказывает о всех существующих направлениях, без какой либо их критики, которой сильно в этом курсе не хватает. Но лучшего представления о психологии чем из этого курса ты не получишь нигде.

Komansos ®

Создавать темы 24-Июл-2013 08:59 (спустя 11 минут)

124976
124898Подскажи качественную литературу для человека, который хочет иметь полное представление о психологии человека). Но в этом полный ноль и поэтому не знаю с чего начать)
С этим есть большая засада - психология не является в строгом виде наукой (кроме, пожалуй, психофизиологии и социопсихологии в статистической части), поэтому все "научные книги по психологии", по сути, описывают те или иные модели (как их понимают, например, физики), но при этом большинство из них претендуют на объективность.
Попробуй четче сформулировать твои цели изучения - просто расширить картину мира? или какие-то задачи хочешь порешать? От этого много что зависит.
для общего развития полезно почитать, например
Ларри Хьелл, Дэниел Зиглер - Теории личности
держа в голове след. схему анализ теорий
- что такое мир
- что такое человек
- что такое психика
- откуда психологические проблемы
- как проблему могут решаться
Чувствую благодатную почву для холивара =) Не знаю что в вашем представлении наука в строгом виде... но психология зарождалась как естественно-научная дисциплина, в которой все проверяется экспериментально. И даже зародилась она в экспериментальной лаборатории, Вундта. Статус гуманитарной науки она имеет из-за большого количества необрахованных лентяев прикрывающихся ее именем и множества методологических проблем, связанных с валидизацией, но в целом, сейчас эти проблемы учатся решать. Но во всем мире (в научных кругах, а не по телевизору) начинает доминировать самое естественно-научное направление - когнитивное, так что с научностью в психологии все в порядке. Если есть сомнения, пробегись по книге Величковского - "Когнитивная наука", поймешь что и с объективностью проблем нет. И стоит наверное напомнить, что в отличии от остальных наук типа физики, биологии, психологии чуть больше 100 лет, она только зарождается, поэтому особых практических результатов как от той же физики от нее требовать не нужно.

Komansos ®

Создавать темы 24-Июл-2013 09:02 (спустя 3 минуты)

125011Интересует литература на тему смысла жизни и его поисков. Посоветуйте, пожалуйста книгу-две-три.
Почитайте Франкла, он прошел через концлагерь и в результате сформировал свое отношение к смыслу жизни.

Komansos ®

Создавать темы 24-Июл-2013 09:54 (спустя 51 минута)

1250511. Знакомы ли вы с работами Дмитрия Шаменкова (система управления здоровьем)? Если знакомы, то как относитесь к ним?
2. Как вы относитесь к творчеству таких известных в психологии людей как Френк Пьюселик, Стивен Гиллиген, Энн Энтус? НЛП вообще актуально подбробно изучать, когда появились в массовом обращении такие разработки как системно-векторная психология, символическое моделирование, спиральная динамика и прочие? Какая вообще система наиболее полно соответствует реальности?
3. Cognition переводится как познание. Какие наиболее эффективные методы познания существуют на данный момент? Может быть книжки на эту тему посоветуете. Моя цель - уметь разбираться в большом объеме информации и эффективно её усваивать (чтобы не забыл через пару дней). То есть хочу уметь ускорить обучение.
Я когда-то давно в каком-то ЖЖ одного известного НЛПера читал про то, что он буквально за 12 дней хорошо изучил вид боевого искусства у одного признанного китайского мастера путём ускоренного просмотра видео с его участием и повторения за ним. Мастер был приятно удивлен успехам ученика, ведь обычно обучение людей этому боевому искусству занимало несколько месяцев, если не лет. Не помню к сожалению в каком ЖЖ я это встретил, но помню что очень много в тексте употреблялось слов из НЛП с приставкой "мета"...
Извиняюсь, если вопросов много и если какой-то из них составлен неграмотно или неточно c точки зрения психологии. Если лень отвечать на все вопросы, то ответьте пожалуйста хотя бы на третий.
1. Пробежался по сайту Шаменкова, ссылается на серьезные фамилии: Павлова, Сеченова, Анохина, но в ролике льет какую-то очень странную водяницу про программирование клеток. Я в нем сильно заподозрил лоховода, но с системой его не знаком. Кроме ссылки на серьезные фамилии ничего здравого не увидел, возможно просто пытается заумными словами прикрыть какую-то замануху и напродавать бадов или программирующих сознание дисков. Тогда это все лажа.
2. С НЛП все не просто. Позиционирует НЛП - как последние магические достижения психологии - это все не правда. Уже и школ развелось этого НЛП неведомое количество, и каждый интерпретирует его смысл как хочет. Но продают его очень часто как инструмент влияния на других. Конечно, никакому влиянию на других нлп научить не может. Дело в том, что НЛП это такой винегрет, в который создатели взяли по несколько работающих фишек из каждой существовавшей на тот момент теорий и выдали за конечный продукт, там и гештальт намешали и бихевиоризм, и какие-то гипнотические техники и еще хрен пойми что. Эти фишки еще и в русле родоначальной теории то были спорными и научно не обоснованы, а в отрыве от родоначальной теории вообще потеряли какой-либо смысл. Обычно нлп - это какая-то экстравагантная интерпретация пришедшего в голову бреда. Все удовольствия от результатов после обучения - плацебо, самовнушение не очень образованных и легко внушаемых людей. Чему-то гипнотическому там могут научить, но в жизни это применить получится навряд ли, только если к самому себе. К реальности НЛП не имеет ни малейшего отношения, так как никаких экспериментов или исследований на тему доказательства чего-либо не проводилось, да и вообще в научных кругах нлп как бы и не существует, потому что нет такой теории, это просто книга, без логических связей или обоснований, просто набор фишек и домыслов собранных на момент написания книги. Не теряйте свое время на эти псевдо-научные глупости.
По поводу системно-векторной, псевдо-научная ересь, вот здесь я высказывался, без холивара не обошлось =) http://levup.me/viewtopic.php?p=119357#119357
3. На самом деле серьезных технологий по ускорению обучения на сегодняшний день не существует. По крайней мере я о них не знаю. Если бы такие технологии существовали, их бы в первую очередь внедрили бы в армии, так как та армия которая научится обучать быстрее других - будет самая эффективная. Скорочтение, например, в армии почему-то не внедряют, и в системе образования тоже, возможно потому что чем быстрее читаешь - тем меньше информации усваиваешь. Имеется ввиду забываешь быстрее гораздо. Но это мои домыслы, я со скорочтение очень слабо знаком. По поводу усвоения больших объемов информации могу посоветовать книгу Егидеса http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://www.koob.ru/egides/scientists_are_not_born там именно об этом, результаты у учащихся действительно были лучше.
4. Могу с уверенностью заявить, что ни одному боевому искусству просто посмотрев не научишься. У нас на форуме топик есть про БИ, там все хорошо на тему разных школ разобрано. Рекомендую вот эту статью почитать http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://felbert.livejournal.com/1723955.html
Не верьте обещаниям каких-то быстрых, легких или сверхъестественных результатов, чему-то полезному учиться всегда трудно и долго. А возможности психологии на сегодняшний день более чем скромные, все психологи кто обещают многое - врут.

Последний раз редактировалось: Komansos (2013-07-24 11:23), всего редактировалось 1 раз

repent

Создавать темы 24-Июл-2013 10:39 (спустя 44 минуты)

Приветствую. Какую литературу посоветуете:
1) Для избавления от комплексов.
2) Для избавления от боязни неопределенности будущего.
3) Для того, чтобы определить, какие именно психологические проблемы имеются у человека.
4) Что-нибудь для избавления от лени, с ориентировкой на "нашего" человека, а не на западного.
Ну и парочка общих вопросов. =)
1) Какой курс/книгу вы считаете необходимым для ознакомления?
2) Как относитесь к Сергею Ковалеву?
3) Каких психологов вы считаете шарлатанами и почему? =)
Спасибо за внимание.

Komansos ®

Создавать темы 24-Июл-2013 12:10 (спустя 1 час 30 минут)

125109Приветствую. Какую литературу посоветуете:
1) Для избавления от комплексов.
2) Для избавления от боязни неопределенности будущего.
3) Для того, чтобы определить, какие именно психологические проблемы имеются у человека.
4) Что-нибудь для избавления от лени, с ориентировкой на "нашего" человека, а не на западного.
Ну и парочка общих вопросов. =)
1) Какой курс/книгу вы считаете необходимым для ознакомления?
2) Как относитесь к Сергею Ковалеву?
3) Каких психологов вы считаете шарлатанами и почему? =)
Спасибо за внимание.
1. 2. Был у Михаила Покраса хороший семинар на эту тему. Если найдете его книги в интернете можно почитать, он здравые вещи говорит порой. Хотя у него тоже ересь разная встречается. Если найду запись семинара добавлю в этот пост.
3. Для чего?
4. По большому счету, не вдаваясь в пространные рассуждения: лень - боязнь неудачи. Мотивационными тренингами это не решается, так как с мотивацией проблем нет. Если реальная проблема - лучше с психологом поработать на эту тему. Я пока курсов и литературу адекватно решающую эту проблему не встречал.
1) Смотря по какой проблеме. Материала который настолько хорош, чтобы его советовать вообще каждому человеку на земле я не встречал.
2) Лоховод. Курсы его не смотрел, но продажники, отзывы поизучал. В принципе всё трансперсональное направление (Грофф и Ко), к которому он относится, серьезно воспринимать нельзя.
3) Как я писал постом выше: возможности психологии весьма скромные, и каждый кто обещает дать больше чем это в принципе возможно - шарлатан. Всякие инновационные системы\психо технологии\матрицы реальности - это не более чем плод больного воображения. А популярны они из-за нестерпимой любви людей к чудесам и необразованности, на которой уже сформировался и паразитирует рынок разных курсов и услуг.

SID

Создавать темы 24-Июл-2013 12:15 (спустя 4 минуты)

Komansos, большое спасибо! Как появится возможность - обязательно поставлю плюс за ваш ответ.

gropuvel

Создавать темы 24-Июл-2013 13:26 (спустя 1 час 10 минут)

Чувствую благодатную почву для холивара =)
Назовем это дискуссией 8)
Статус гуманитарной науки она имеет из-за ... множества методологических проблем, связанных с валидизацией, но в целом, сейчас эти проблемы учатся решать.
Ключевой момент "учатся", а не "научились".
Но во всем мире (в научных кругах, а не по телевизору) начинает доминировать самое естественно-научное направление - когнитивное, так что с научностью в психологии все в порядке.
Научное сообщество изначально замкнуто на парадигму "наука", поэтому "в научных кругах" доминирует направление, ориентированное именно на эту парадигму.
Если есть сомнения, пробегись по книге Величковского - "Когнитивная наука", поймешь что и с объективностью проблем нет. И стоит наверное напомнить, что в отличии от остальных наук типа физики, биологии, психологии чуть больше 100 лет, она только зарождается, поэтому особых практических результатов как от той же физики от нее требовать не нужно.
Пробежался, как и ожидал основная научность в части психофизиологии и статистики (о чем я уже писал выше). При этом для чуть более сложных явлений почти везде идут оговорки о неоднозначной интерпретации (что не умоляет важности построения адекватных моделей).
Ну и финальное: по моему мнению и моим знаниям, научная психология очень далека от практической психологии, в рамках которой (практической) оказывается психологическая помощь (знание теории относительности не очень поможет мне правильно вкрутить лампочку).
PS: а какими определениями вы пользуетесь для "психика", "личность", "сознание"?
PPS: человек слишком сложная система для существующего "аппарата научного познания", который, кстати, например в той же физике уже на грани очередного серьезного кризиса.

Ответить на тему