Развитие интуиции

Ответить на тему

Автор Сообщение

alexb ®

Создавать темы 08-Июл-2013 22:07

Честно говоря, не считаю себя экспертом в этом направлении, однако эта тема является для меня в настоящее время наиболее актуальной, поэтому экспериментировать и отписываться о полученных результатах буду именно по ней.
Возможно мои отчеты кого-то натолкнут на интересные мысли по этой тематике и помогут решить некоторые насущные вопросы.
Начну развивать свою интуицию по материалам курса Мирзакарима Норбекова "Развитие интуиции и сверхчувственного восприятия", параллельно хочу подключить проработку курса Тимура Гагина "Управляемая интуиция" и добавить регулярные медитативные практики по Методу Хосе Сильва. Возможно именно это сочетание даст наиболее быстрые и ощутимые результаты. Во всяком случае в процессе программу можно всегда подкорректировать - благо, курсов по развитию интуиции на нашем форуме предостаточно, главное - не ошибиться с выбором.:)
Пожелайте мне удачи, коллеги!:)

Mike77

Создавать темы 09-Июл-2013 00:03 (спустя 1 час 55 минут)

А зачем тебе интуиция? (это тот вопрос, не найдя ответа на который, я забросил норбековскую методику...)

LeX777

Создавать темы 09-Июл-2013 08:17 (спустя 8 часов)

Интуиция как способ восприятия входит в раздел сверхспособностей, а это как раз по моей теме, в которой я намерен развиваться. Поэтому, просьба отзываться у меня в мастерской, если будет что-то сильное в плане упражнений!

Mike77

Создавать темы 09-Июл-2013 11:13 (спустя 2 часа 56 минут)

Я понимаю, что "интуиция входит"...
Тебе она зачем?
Какой в ней практический смысл для тебя?

corvak

Создавать темы 25-Авг-2013 08:38 (спустя 1 месяц 15 дней)

Интуиция нужна, как способность принимать наилучшее решение, как в личной жизни, так и в профессиональной ( к примеру в бизнесе ). Ведь успешность во многом зависит от скорости принятия наилучшего решения, оценки эффективности различных вариантов действий, развития событий.
В любом случае, это искусство разговора со своим бессознательным. А терминология может быть любой ( интуиция, выбор, предчуствие, внутреннее знание и прочее )

Mike77

Создавать темы 25-Авг-2013 12:15 (спустя 3 часа)

Успешность зависит... от ДЕЛАТЬ НАДО ;)
Ты не можешь принимать наилучшие решения, если ты не в потоке действия. Потому что твоё наилучшее решение через день уже будет плохим, если ты его НЕ РЕАЛИЗОВАЛ МГНОВЕННО.
А когда ты в потоке действия, то это как с авто на большой скорости - ты правильно принимаешь решение объехать яму справа или слева или притормозить перед ней или наоборот пролететь её на скорости.
Но сколько бы ты дома не напрягал интуицию, как правильно проехать эту яму - решение станет ошибкой, так как на момент ямы будут вокруг машины и так далее.
Не вижу смысла в этих тренировках без умения МГНОВЕННО ТОЧНО ДЕЙСТВОВАТЬ.

corvak

Создавать темы 25-Авг-2013 21:43 (спустя 9 часов)

Успешность зависит... от ДЕЛАТЬ НАДО ;)
Это главная причина самособатажа. НАДО - это насилие над собой. Пока НАДО не станет ХОЧУ, о эффективности наших действий можно и не мечтать. Нет, конечно можно делать что то через силу, а потом удивляться депрессиям, аппатиям и стрессам.
Ты не можешь принимать наилучшие решения, если ты не в потоке действия. Потому что твоё наилучшее решение через день уже будет плохим, если ты его НЕ РЕАЛИЗОВАЛ МГНОВЕННО.
Причем здесь поток? Мы постоянно ( ежедневно, ежечасно, ежеминутно ) делаем выбор, это факт, а не предположение.
И почему я должен решать сейчас, а делать завтра ? Если я решил сходить в туалет, а пошел завтра - результат очевиден. Решение оторванное от действия, не дает результат. Это и так понятно.
А когда ты в потоке действия, то это как с авто на большой скорости - ты правильно принимаешь решение объехать яму справа или слева или притормозить перед ней или наоборот пролететь её на скорости.
Но сколько бы ты дома не напрягал интуицию, как правильно проехать эту яму - решение станет ошибкой, так как на момент ямы будут вокруг машины и так далее.
Если говорит о аналогии, чем больше скорость, тем чаще смертность ( то есть ошибка выбора действия). Статистика.
А если серьезно, так называемое состояние потока - это мгновенная реализация уже заложенных программ и алгоритмов поведения. И выбор делается бессознательным очень быстро, но он все равно делается, на основании заложенного опыта.
Не вижу смысла в этих тренировках без умения МГНОВЕННО ТОЧНО ДЕЙСТВОВАТЬ.
МГНОВЕННО ТОЧНО ДЕЙСТВОВАТЬ - эта фраза похоже на, к примеру, ТОТАЛЬНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Все верно, но непонятно, как это сделать практически.
Не надо в термин интуиция влаживать мистически-духовный смысл. Это просто умение слушать и понимать себя. Как можно понимать других, если не понимаешь себя ?

Mike77

Создавать темы 26-Авг-2013 00:03 (спустя 2 часа 20 минут)

corvak, дело в том, что alexb собрался изучать интуицию, например, по курсу Норбекова. Где часами надо угадывать карту, например. И вообще страдать ерундой "по развитию интуиции" именно "оторванной от действия". А толку? Зачем? Если в ситуации стресса эти наигравшиеся в карты люди "падают" в эмоции или рассуждения и всё равно УПУСКАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАВИЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ? Синдром Кассандры...
А с "пониманием себя" опять таки. Самообман, если не подтверждено ДЕЙСТВИЯМИ и реальными измеримыми РЕЗУЛЬТАТАМИ.

corvak

Создавать темы 26-Авг-2013 05:25 (спустя 5 часов)

Без реальных действий, конечно, мы стоим на месте.
Наблюдал как, используя различные методы формирования реальности ( начиная от планирования и заканчивая магическими практиками ), люди сидели и тупо ждали, как все само измениться.... Или голосили, что бога нет, потому что он не сделал все за них bm

LeX777

Создавать темы 26-Авг-2013 07:39 (спустя 2 часа 13 минут)

135934Интуиция нужна, как способность принимать наилучшее решение, как в личной жизни, так и в профессиональной ( к примеру в бизнесе ). Ведь успешность во многом зависит от скорости принятия наилучшего решения, оценки эффективности различных вариантов действий, развития событий.
135997 твоё наилучшее решение через день уже будет плохим, если ты его НЕ РЕАЛИЗОВАЛ МГНОВЕННО.
Я бы сказал, что решение это уже действие т.е за решением всегда идёт действие, если не было действия, значит не было и достаточно твёрдого решения. Решение это когда ты не колеблешься, решение это не когда ты пальцем трогаешь воду, решение это когда ты решаешь совершить прыжок и ты его делаешь, без всяких сомнений и колебаний, принимая на себя всю полноту ответственности. В моём понимании нет решений, оторванных от действий.
135997 А когда ты в потоке действия, то это как с авто на большой скорости - ты правильно принимаешь решение объехать яму справа или слева или притормозить перед ней или наоборот пролететь её на скорости.
Когда требуется принятие мгновенного решения, обычно берут верх субличности и происходит что-то вроде мгновенных автоматических реакций, когда "ты не участник действия" но в то же время это не исключает того, что ты присутствуешь в настоящем, потому что ум на мгновения отключается и ты действуешь... Обычно, когда едешь на машине, отвлекаешься от вождения и вдруг слышишь сигнал камаза спереди несущегося тебе наперёд, который уже совсем близко, ты не успеваешь обдумать эту ситуацию, ты сразу действуешь, начиная судорожно поворачивать руль, ну либо просто шок, парализующий действие. Разные вариации.

Ответить на тему