Использование мультимедиа в мотивировании

Ответить на тему

Автор Сообщение

corvak ®

Создавать темы 29-Июл-2013 20:29

Жизнь без цели теряет всякий смысл. Постоянное движение и желание добиться результатов – залог развития человека как гармоничной личности. И многое в этом вопросе решает мотивация. Мы ежедневно нуждаемся в заряде позитивом для успешной реализации дел. И как показала практика, ничто не может справиться с этой задачей лучше, чем музыка.
Специалисты давно заметили, что музыкальные произведения являются прекрасным «якорем». Иными словами, та мелодия, которую мы когда-то слышали при определенных жизненных обстоятельствах, спустя какое-то время способна вернуть нас в те времена и даже задать нам то же настроение, что было при первом прослушивании этой мелодии. Этим прекрасным свойством очень давно пользуется практически каждый человек. Происходит это не осознанно. Мы слушаем музыку, которая соответствует нашим взглядам на жизнь и убеждениям. Психологи утверждают, что понять в каком настроении и состоянии духа находится человек, можно всего лишь заглянув в его плей-лист. При этом обладатель набора мелодий может утверждать, что песни не имеют для него определенного смысла и просто ему нравятся. Однако на самом деле это не так и мелодии имеют для этого человека огромное значение, так как характеризуют его нынешнее душевное состояние.
Мотивирующая музыка нужна практически каждому человеку. Песня с ироничным смыслом или сарказмом может повысить настроение тому, кого не заслуженно обидели и при прослушивании определенных слов он мысленно мстит своему обидчику. А тому, кто боится важной встречи, прекрасным настроем станет мелодия с эпическим мотивом. Однако особую роль мотивирующая музыка играет для спорта. Занятия любыми силовыми нагрузками требуют особого настроя. Закалка характера с помощью спорта – дело не простое. На каждой тренировке спортсмен преодолевает усилия над самим собой ради достижения лучшего результата. Поэтому мотивирующую музыку для тренировок по праву можно назвать одним из главных помощников в достижении результатов.
Наверняка многим приходилось посещать спортзалы или фитнесс-центры. Музыка в таких местах является неотъемлемым атрибутом процесса тренировки. Во время занятий ритм мелодии настраивает на нужный лад не только психику спортсмена, но и клетки его головного мозга. Оттуда сигнал поступает к тканям и мышцам, после чего человек начинает ощущать небывалый заряд бодрости и силы, которые, казалось бы, уже на исходе, вновь возвращаются. Другой пример можно привести в отношении легкоатлетов. Прослушивание музыки во время пробежки делает нагрузку практически незаметной.
Замотивировать себя на действия или вдохновиться на новые совершения можно не только с помощью мотивирующей музыки, но и с помощью мотивирующего видео
Я применял и применяю мультимедиа мотиваторы, а вы ?

journey

Создавать темы 30-Июл-2013 03:24 (спустя 6 часов)

ага))) так и есть))

COLD

Создавать темы 07-Авг-2013 20:43 (спустя 8 дней)

Да тут вообще тема глубокая. Я как-то заинтересовался влиянием музыки на человека после чтения Калинаускаса с его методикой ДФС.
Даже в магазинах ставят музыку не абы как)) в крупных. Все идет с самых древних времен, когда шаман стучал в бубн и утробно пел какое-нибудь обращение к духам/роду/т.д. С появление же инструментов вообще стало хорошо, потому что диапазон сразу невероятно расширился, что уж говорить о различных электронных штуках, которые дают возможность создавать музыку без самих инструментов - бубна или чего-либо еще) Гитлер использовал нехило. Думаю и в СССР не абы как создавались невероятно сильные по духу вещи (хотя и не афишировали).
Я одно время наловчился определять что за человек по его/ее любимой музыке. Конечно, умозрительно довольно, но общих чертах понять такие вещи очень просто.
Громкая музыка сама по себе так же очень и очень сильно влияет. В клубах это заметно, на концертах.
Я так думаю разработки в этой сфере ведутся очень и очень плотные, просто обычным людям это знать незачем. Потенциал такой, что ойойой. Тем более, что все вроде как на виду - включают музыку и все, а оказывается воздействие)).
Опять же, популярные одно время аудионаркотики.
И вспомнил про фильмы, как создают атмосферу. И вспомнил как когда-то, когда компьютер еле-еле тянул Doom3 один знакомый мне посоветовал, что бы было поменьше страшно выключить звук. А было не то, что бы страшно, а скорее атмосферно. Атмосфера - какое слово чудесное) Потенциал воздействия огромен. Может быть стоит этим заниматься))

corvak ®

Создавать темы 08-Авг-2013 11:53 (спустя 15 часов)

Может поделимся друг с другом, используемыми в повседневной жизни , спорте и др., мотивирующими треками ?
alexb отлично разбирается в музыке, наверняка знает хорошие темы, может подсказать что то bp

COLD

Создавать темы 08-Авг-2013 12:25 (спустя 32 минуты)

Вот маленькие пример воздействия музыки: https://www.youtube.com/watch?v=m9C8zYdGgHo
Это не то, что бы что-то удивительное, это как раз тот случай, когда вся компания готова изменить свое состояние (по сути поотжигать неможечко, но это не суть важно - такое можно проворачивать с любым состоянием). Вот буквально на днях увидел видео и обратил внимание на музыку, почему-то зацепило чуточку))

corvak ®

Создавать темы 08-Авг-2013 21:13 (спустя 8 часов)

Ты победишь http://www.youtube.com/watch?v=ZARZ2DChIaY
Сам http://www.youtube.com/watch?v=R_h0mBEnwgc
Мотивирующий ролик " Ты сильнее чем кажется" http://www.youtube.com/watch?v=uiEBF0Me-kQ

corvak ®

Создавать темы 19-Авг-2013 20:51 (спустя 10 дней)

Треки, которые я использовал и использую, при тренировках боевых практик :
2 UNLIMITED -THE REAL THING
Boevoy-trans-barabany-i-fleyta
Boevoy-trans-Bitva
Curve-BOEVOY-TRANS-Hell-above-waterOST-Zheleznyy-chelovek
Cut to Val Verde
Darkside - разгонка
DJ-RAA-SOCHI-BOEVOY-TRANS-STALKER
Eye Of The Tiger
Kel_tskaya-boevaya-Vhozhdenie-v-boevoy-trans
Malaziycy-boevoy-trans
Psykosonik-BOEVOY-TRANS-I-Am-Go
PSYKOSONIK-BOEVOY-TRANS-Panik-kontrol
Sufiyskie-praktiki-Razgonka-Boevoy-trans
Dryms MIX
боевые барабаны-атака
http://yadi.sk/d/HjakfCmt85SSw

Последний раз редактировалось: corvak (2013-08-21 18:56), всего редактировалось 1 раз

lemonov

Создавать темы 20-Авг-2013 11:03 (спустя 14 часов)

Я заметил и не хочу скрывать преследует проблемка одна. Когда хожу на улице до ТРЦ и в ТРЦ и по дороге домой я слушаю музыку. Хожу чтобы закупить еду ,один. Музыка на полную или на меншюю не имеет разницы.
Все нормально и вдруг сильный дискомфорт,потеют подмышки и чуть чуть дрожи мурашки как от холода. И зажим мыщц шей , это типа не могу плавно смотреть по сторонам из за зажима резко делаю повороты с шеей и другие замечают эту зажатость думая об этом зажатось увеличивается. Но я снимаю его ,после опять начинается. Начинается тогда кода я не смотрю по сторонам или на девушек которые рядом , знаю рядом но не смотрю,потому что думаю что она подумает что она мне понравилась. И стою там где рядом девушки и другие люди ,очень захочется увидеть их лица и внешность но повернуться не могу появляется зажатость дискомфорт и зажим шей . Если поверну шею то они подумают что я якоб больной потому что шея резко поварачиваются будто испуг , они подумают что посмотрев на них я испугался потому что бывает такое что рассматриваю товар ,не вижу что рядом,какие люди,но когда они резко выходят в поле зрение ,рефлекс испуга все тело вибрирует и человеку заметно что я испугался от него. Короче я больной псих за эти последние 10 дней помогите что делать. С друзьями или если у меня рядом человек которого знаю это проблема вообще не приходит . Работает только тогда когда один,будто я боюсь этих биомасс.

corvak ®

Создавать темы 21-Авг-2013 19:01 (спустя 1 день 7 часов)

lemonov, если все действительно так серьезно, лучше обратиться с специалисту ( психофизиологу ), по месту проживания. Заочно тяжело определить причину и советовать что то сделать.

lemonov

Создавать темы 22-Авг-2013 15:14 (спустя 20 часов)

134870lemonov, если все действительно так серьезно, лучше обратиться с специалисту ( психофизиологу ), по месту проживания. Заочно тяжело определить причину и советовать что то сделать.
А есть другое имя этой проффесий? Не нашел психофизиолог в своем городе в гугле. Может психотерапевт?

corvak ®

Создавать темы 22-Авг-2013 16:41 (спустя 1 час 27 минут)

Можно и к психотерапевту. По крайней мере специалист может подсказать, что делать и куда идти.
Психофизиолог, в большей мере, работает с непроизвольными физиологическими реакциями организма, то есть исследуют влияние психических и эмоциональных состояний на физиологические процессы в организме ( исследование поведения+реакция организма )
Где то рядом стоит психосоматика ( но с упором на работу со здоровьем)

corvak ®

Создавать темы 22-Авг-2013 17:51 (спустя 1 час 9 минут)

Несколько тем, затронувшие что то внутри. Правда Жарр пугал немного, еще в программе "Экстро-Нло" тема звучала. После использовал их в медитациях. Помогало настроиться на неведомое и таинственное вокруг нас.
Song Of The Dying Wales
Monde Illusoire
Jean Michelle Jarre "Ethnicolor"
http://yadi.sk/d/xUZ0_jKq8CoLY
И немного мотаваторов:
Неизвестный исполнитель-мотивация
Музыка для тренировок
Музыка для бега и тренировок-Мотивация
Мотивация-для мужчин
лучшая мотивация
рокки
http://yadi.sk/d/eLQoTNkj8CoM2

lemonov

Создавать темы 27-Авг-2013 19:48 (спустя 5 дней)

Я чуток переделал с мухи слона когда описывал свою проблему)
Я вышел к выводу что это из за музыки громкой которой я слушаю наушниками ВО время выполнение тяжелых физ нагрузок в трен зале.
В раздевалке один дрищ сказал мне : Что прочитал в одной книге что заниматься и слышать громко музыку нарушает цнс и что то проговорил мне про этом. Ему китаец шаолин рассказал.
С тех пор проблема постепенно уходит)
Мб нет смысла искать психофизика

Ответить на тему