Бег по утрам

Страницы :  1, 2, 3  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Майор Куприянов ®

Создавать темы 09-Авг-2013 22:20

Всем привет. Решил с завтрашнего дня бегать по утрам. Кто уже бегает, что можете посоветовать? В скоко встаете, какой плейлист можете посоветовать, как долго бегаете, просто бегаете или с ускорениями? Возможно подскажете полезный статейки или советы. Буду благодарен.

Последний раз редактировалось: Майор Куприянов (2013-08-09 22:39), всего редактировалось 1 раз

Mor

Создавать темы 09-Авг-2013 22:34 (спустя 14 минут)

Не спугни себя быстрой скоростью, минут 15-20 для начала ок будет) главное привычку выработать

Майор Куприянов ®

Создавать темы 09-Авг-2013 22:38 (спустя 3 минуты)

131599Не спугни себя быстрой скоростью, минут 15-20 для начала ок будет) главное привычку выработать
Думаю ты прав, так как я еще утяжелители прикупил по кило на ногу)

Blackhole_Alex

Создавать темы 09-Авг-2013 22:58 (спустя 20 минут)

Я как-то раз тоже решил побегать,думаю такой "Ну 2 часа нормально будет",пробежал 20 километров в первый день,пришёл домой,сначала нормально было,а потом начался АД.Ходил потом как-будто меня в попу пёхали :D
мораль такова " не делай большой мощный старт,иначе всё закончится плачевно" ,лучше по немногу начинай или например с ходьбы,главное чтобы в привычку вошло.

Майор Куприянов ®

Создавать темы 09-Авг-2013 23:07 (спустя 8 минут)

131611Я как-то раз тоже решил побегать,думаю такой "Ну 2 часа нормально будет",пробежал 20 километров в первый день,пришёл домой,сначала нормально было,а потом начался АД.Ходил потом как-будто меня в попу пёхали :D
мораль такова " не делай большой мощный старт,иначе всё закончится плачевно" ,лучше по немногу начинай или например с ходьбы,главное чтобы в привычку вошло.
Хм... Мне 20 лет, за полгода немного уже жирком оброс, но 2 раза в неделю хожу на тренировку по футболу(бегаю 2 часа), так что я не совсем новичок.

SID

Создавать темы 10-Авг-2013 00:14 (спустя 1 час 6 минут)

Как человек, который бегает каждый день по утрам по полчаса с начала этого года могу сказать, что первую неделю-две будет очень сложно. Возникнет куча отмаз и нереальная лень. Бегать первые дни надо помедленнее. Потом ноги привыкнут и сами будут бегать с той скоростью, с которой удобно. Две-три недели - это главный срок, который нужно выдержать. Дальше пойдет как по маслу, будете получать удовольствие. Бегаю я равномерно, без ускорений. Задачи измотать себя нет. Просыпаюсь по ситуации, обычно с 9 до 12 где-то. Умываюсь, выпиваю полстакана минералки и иду бегать. После бега - поднимаюсь не на лифте, а по лестнице. Потом душ.
По поводу жирка - я сбросил 10 килограм за два месяца, о чем не жалею. После этого стал набирать мышечную массу соответствующими упражнениями в качалке. По поводу плейлиста - я его постоянно меняю, раз в недельку примерно. А то надоедает. Последний раз ставил следующие композиции:
01. Laurent Wolf - No Stress
02. Masters at Work - Work
03. Mortal Kombat Theme Song
04. Eurotrip - Lustra-Scotty Doesnt Know
05. Mission Impossible Theme(full theme)
06. EMINEM - lose yourself (uncencored)
07. Eric Prydz - 'Pjanoo' (Audio Only).mp3
08. Rammstein - Requiem for a Dream (video editing)
09. Adele - Skyfall (Lyric Video).mp3
+ дополнение когда без сил возвращаешься пешком по лестнице домой
10. clubbed to death - Matrix soundtrack.mp3
Длительность треков как раз рассчитана на полчаса. А вообще в гугле "музыка для бега". Огромное количество примеров.
По теории советую найти в интернете книгу "Ци-бег" (или "Chi running" на английском), может быть даже видео на ютубе по этим словам. Ещё был такой автор Гордон Пири с книгой "Бегай быстро и без травм".
По технике бега первые дни особо не заморачивайтесь. Потом со временем будете привыкать бегать правильно.
Если бегать рядом с домом не получается, то можно заменить бег по улице беговой дорожкой с максимальным углом наклона 5-6 км в час.
Зимой хорошо бы купить термобельё и балаклаву (подшлемник лыжный) если совсем на улице холодно (а бегать нужно даже по лютому морозу, в этом особая польза). Вместо балаклавы можно шарф на лицо. Маленький чит: перед выходом на мороз можно проглатывать чайную ложку растительного масла. Очень сильно бережет горло. термобелье нужно не столько греющее, сколько влагоотводящее. Мембрана нужна, чтобы это все и дышало, и не продувалось. В идеале горнолыжные/сноубордические/мотоциклетные носки с утеплителем, относительно непромокаемая обувь, синтетическая (!) терма. Шерсть лучше греет, но реально не пригодится, на ноги - спортивные штаны теплые, на тело - флис тонкий. Аналог полара 100 или легче, Сверху флиса - куртку с хорошей мембраной. Гортекс - идеал. Длина - ниже задницы, шапку и перчатки. Если очень холодно – маску.
Описал сложно, но это в идеале. По факту смотрите чтобы не было холодно и не продувало.
Ну и вот пару ссылочек вдогонку:
http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/
http://www.athleticblog.ru/?p=2883
Желаю вам в первые дни прежде всего терпения!

Майор Куприянов ®

Создавать темы 10-Авг-2013 00:17 (спустя 3 минуты)

Ого, большое спасибо за развернутый ответ! Беру на вооружение)

Mor

Создавать темы 10-Авг-2013 09:07 (спустя 8 часов)

В дополнение к SID: зимой вот так примерно с утра можно выглядеть)
скрытый текст

Майор Куприянов ®

Создавать темы 10-Авг-2013 11:18 (спустя 2 часа 11 минут)

Сегодня бегал с утяжелителями минут 15(1200м) - тяжеловато, но потом как их снимаешь ноги как пьерышко)

SID

Создавать темы 10-Авг-2013 13:18 (спустя 1 час 59 минут)

А зачем утяжелители для первого раза? Это уже потом. И, бегать, кстати желательно именно 30 минут. Можно с остановками на передышку, но чтобы время именно бега было 30 минут. За пару-тройку дней привыкнете и сможете без остановок.

UserUp

Создавать темы 10-Авг-2013 19:28 (спустя 6 часов)

Майор Куприянов, музыку, подобранную для бега, можете здесь взять - http://www.muzkulatu.ru/
Там есть как платные варианты, так и free.

gmoon

Создавать темы 10-Авг-2013 22:25 (спустя 2 часа 57 минут)

По поводу музыки.
Я обычно качаю часовые транс миксы. радиошоу.
Но последнее время бегаю под аудио книги.Под книги реально мне интереснее бегать.

kozlat

Создавать темы 14-Авг-2013 17:41 (спустя 3 дня)

Майор Куприянов, по-моему все зависит от целей - ради чего бег.
Если жир скинуть, то бегать нужно часа полтора - два, так как только после первого часа можно рассчитывать на то, что что-то сожжется...
Если прокачать скорость / выносливость /... - это к спортсменам - посоветуют правильную программу. Меня когда-то учили, что есть интервальные тренировки, есть этапные тренировки, есть пульс, есть перформанс, в зависимости от тренировки работаем на определенном проценте от максимального пульса.
Если просто цель просто физику внести в свою жизнь, то основной упор должен делаться на привычку, а она как известно 21 день вырабатывается. И за этот период будет куча левых отмаз, которые будут сбивать с пути истинного. Ищи группу поддержки. Хороший вариант - завести ездовую собаку породы Сибирский хаски - они быстро из обычных людей физкультурников или спортсменов делают.
Еще во время пробежки можно слушать тренинги не первой важности. Первой важности прорабатываем в нормальной обстановке, с конспектом / планшетом, а не первой - в любой удобный момент.
Я тут недавно без подготовки (не спортсменка, регулярно бегом не занимаюсь) 16 км пробежала... По очень сложному рельефу... Ничего так. Около двух часов получилось. Нужно будет полумарафон попробовать...
По шмоткам. Для зимы и межсезонья хорош шарф-балаклава Buff - лучше версия на виндстоппере. Кроссовки мне очень нравятся Salomon Speedcross 3 - но это для зимы, межсезонья и бездорожья. Важны хорошие спортивные носки! Ну и верх и низ лучше что-то из технологичных вариантов - бегать то в комфорте нужно. Спортивное тонкое термобелье (мне нравится Helly Hansen из материала Lifa), внешний слой из гортекса, при необходимости (низких температурах) используется средний слой из чего-то типа полартека.
А еще хорошо внести элементы игры. Например, взять GPS, закачивать свои треки и данные маршрутного компьютера на специальный ресурс, смотреть свою динамику, смотреть на других бегунов, объединяться в группы и бегать, бегать, бегать...

kozlat

Создавать темы 15-Авг-2013 14:05 (спустя 20 часов)

Дополнение.
Отличную методику дает профессиональный марафонец и тренер Jeff Galloway
На его сайте есть варианты программ подготовки на 5000 / 10 000 / полумарафон / марафон
http://www.jeffgalloway.com/training/index.html
Огромный плюс - для айфонов есть программа, реализующая эту методику...

miro

Создавать темы 04-Сен-2013 20:34 (спустя 20 дней)

Сам бегаю через день. Использую принцип суперкомпенсации. Очень помогает в восстановлении.

Ответить на тему