Ozon.ru - Серия «Лучшие книги о стартапах» (2011-2012)

Ответить на тему

Автор Сообщение

alex34370 ®

Создавать темы 10-Авг-2013 15:24

Автор: Марк Нейджер, Клинт Нильсен и Фрэнк Нурига
Название: Startup Weekend. От идеи до компании за 54 часа
Год: 2012
Формат: PDF
Сайт: здесь
Многие компании не были созданы только лишь из-за страхов, неуверенности и недоверия своих потенциальных "родителей". В этой книге - все о том, как проверить вашу бизнес-идею на прочность, найти единомышленников и определиться с будущим бизнесом за три дня. В ее основе - реальная практика Startup Weekend, популярного семинара для будущих предпринимателей (кстати, с недавних пор такие семинары проводятся и в России).
Авторы этой книги регулярно проводят стартап-уикенды для начинающих предпринимателей, чтобы те смогли найти для своей идеи правильных людей и правильные ресурсы, определить примерный план действий и, возможно, найти своего бизнес-ангела.
Автор: Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон
Название: Rework. Бизнес без предрассудков
Rework. Бизнес без предрассудков
Эта книга стала бестселлером в Америке сразу после выхода. И немудрено - она переворачивает устоявшиеся представления о "правильном" ведении бизнеса, на деле зачастую мешающие успеху. Авторы, два успешных предпринимателя, рассказывают, как начать или усовершенствовать ваш имеющийся бизнес, а точнее - ваши взгляды на него, с тем чтобы обрести невиданную ранее степень свободы и получить гораздо большую эффективность.
Книга будет весьма полезна как начинающим, так и опытным предпринимателям. Она одновременно вдохновляет, сбивает с толку, выводит из зоны комфорта и дает полезную практическую базу. Вы и не подозревали, что бизнес может быть таким!
Автор: Майк Михаловиц
Название: Стартап без бюджета
Год: 2011
Стартап без бюджета
О чем эта книга
Ответ первый, элегантный. О новой породе лидеров и о новом пути, который они выбирают. Ответ второй, по сути. О том, что можно сделать, если в туалете от рулона бумаги осталось три листочка. О том, как эта ситуация перекликается с ведением бизнеса. О том, кто такие "туалетнобумажные бизнесмены" (ТББ) - те самые новые лидеры, медленно, но уверенно создающие отличные компании.
И о том, что "вы в состоянии достигнуть любых поставленных перед собой целей, и сделать это можно, следуя путем ТББ", и что это, собственно, за путь.
Для кого эта книга
Для тех, кто растит стартап.
Для тех, кто собирается запустить стартап.
Для тех, кто подумывает о том, чтобы собраться и запустить стартап.
И для всех, кто хочет, чтобы его компания, уже не будучи стартапом, сохраняла драйв, который вывел ее на надежную орбиту.
Почему мы решили издать эту книгу
Мы не решили. Мы решились. Откройте книгу и поймете, почему. Майк не церемонится с читателем. Но мы уверены, что его советы вам пригодятся.
"Фишка" книги
Ее стиль.
И еще тот факт, что она НЕ о компаниях вроде Facebook, Google и YouTube, которые "ракетой взмыли к оглушительному успеху быстрее, чем вы скажете "вот же, блин!".
От автора
Я - Туалетнобумажный Бизнесмен. Мой путь - это сражение в окопах, но я понял, как можно победить и заработать. Мое деловое приключение часто было забавным, иногда - трудным, но в целом оказалось далеко не гламурным. Чтобы снизить расходы, мне даже пришлось перевезти жену и ребенка в поселок для пенсионеров - поверьте, в этом ничего гламурного нет. Если только вы не любите настольные игры и запах старости.
И раз или два я сталкивался с нехваткой туалетной бумаги. Я работал по сорок восемь часов подряд, потому что должен был делать это, и спал в клиентских переговорных, экономя на отелях. Я пишу все это за старым столом, который нашел на свалке, сохранив немного "зеленых", хотя у меня их более чем достаточно, чтобы смотаться за мебелью в Office Depot.
Вероятнее всего, ваш путь скорее будет похож на мой, чем на путь Марка Цукерберга из Facebook. Но я хочу, чтобы вы знали: к успеху можно придти разными путями. Вам не нужен "целый рулон", чтобы победить, достаточно всего лишь трех листочков туалетной бумаги. И вне зависимости от того, какой путь вы выберете, вам понадобится несокрушимая вера, абсолютный фокус и огромные усилия. Вот короткое сравнение моей истории о трех листочках и истории БЛС.
Так в чем же я успешен? У меня есть свой список стандартных достижений, но важнее то, что я нашел свое увлечение и живу им! Мне нравится запускать стартапы, выращивать компании и делать это быстро. Мне нравятся неудачники, невоспетые герои, люди, которые преданы своим целям, но которым могло не представиться справедливого шанса. Мне нравится помогать людям идти наперекор судьбе, показывая, как им использовать свои от природы сильные стороны, пинком поднимая их на бой. Мое призвание - работать рука об руку с теми, кто запускает свой первый бизнес, превращая их концепты в отраслевых лидеров. Мне нравится делать это. В результате у меня всегда много энергии, я живу прекрасной счастливой жизнью. Я одновременно здоров, богат и счастлив. По мне, так это огромный успех. А каким будет ваш?
Автор: Верн Харниш
Название: Правила прибыльных стартапов. Как расти и зарабатывать деньги
Правила прибыльных стартапов. Как расти и зарабатывать деньги
О чем эта книга
Хотите стать лучшим - учитесь у лучших. Чтобы сделать компанию успешной, стоит взять на вооружение принципы работы успешных бизнесменов. Верн Харниш - всемирно признанный эксперт в сфере предпринимательства и создания успешных стартапов - считает, что лучшим примером успеха станет Джон Рокфеллер, родоначальник великой династии миллиардеров. Компания, построенная в соответствии с принципами Рокфеллера, будет стабильно приносить высокий доход и постоянно развиваться. Главное - четкая стратегия, актуальные данные и дисциплина.
Для кого эта книга
Для владельцев молодых компаний. Для тех, кто еще только планирует открыть свое дело и хочет быть уверенным в успехе. Для руководителей давно существующих фирм, которые стремятся обеспечить стабильный рост и развитие компаний.
Потому что главное в любом путешествии (а что есть открытие компании, как не путешествие к прибыли и успеху) - это четкий продуманный план. Лучше сразу начать дело правильно, чем исправлять ошибки по пути.
От автора
В моей книге вы найдете приемы, которые помогут вам принимать эти простые решения, и инструменты, которые помогут заставить всех работников компании придерживаться этих решений.
Автор: Джон Маллинс и Рэнди Комисар
Название: Поиск бизнес-модели. Как спасти стартап, вовремя сменив план
Поиск бизнес-модели. Как спасти стартап, вовремя сменив план
О чем эта книга
Вы не так давно открыли свой бизнес?
Дела идут не так хорошо, как Вы планировали?
А знаете ли вы, что две из трех вновь созданных компаний начинали все сначала… трижды?
План, с которым предприниматель начинает свое дело, даже очень тщательно разработанный, получивший одобрение и деньги от венчурных инвесторов, далеко не всегда приводит компанию к успеху. Главное - не цепляться за него как утопающий за соломинку, и вовремя перейти к плану Б. Или В. Или Г. Да хоть У.
Прочитав эту книгу, вы научитесь правильно диагностировать жизнеспособность своего текущего плана - и, если это нужно, вовремя менять курс.
Потому что не понаслышке знаем, каково приходится молодым бизнесменам в начале пути.
Для кого эта книга
Для предпринимателей, особенно - для владельцев и руководителей стартапов, особенно - для тех, кто не слишком доволен тем, как у него идут дела.
Фишка книги
Ее авторы. Рэнди Комисар - один из владельцев венчурной компании, Джон Маллинс - профессор Лондонсокй школы бизнеса. Оба они сотни раз наблюдали и успешный переход к плану Б и гибельную приверженность плану А.
От авторов
Если вы просто "все бросите и сделаете это", скорее всего, у вас ничего не получится. Почему? Сегодня бал правит неопределенность. Постоянное изменение - вот единственная постоянная современного мира. Тезис нашей книги прост: эффекты неопределенности, характерной для большинства инноваций и молодых компаний, можно существенно сгладить, сравнив план на бумаге с уже существующими предприятиями.
Наше рабочее предположение состоит в том, что План "А", целиком или частично, ошибочен. Регулярно проверяя на практике множество гипотез, бесстрашный и смекалистый бизнесмен или искушенный топ-менеджер в конце концов находит - именно экспериментальным путем, а не основываясь на страстном убеждении - более подходящий для него План "Б" или даже План "Э".
Мы написали эту книгу, чтобы снабдить предпринимателей и топ-менеджеров технологией и концепцией, позволяющими найти лучшую бизнес-модель для их предприятия, будь то компания, созданная с нуля, или новое направление бизнеса, прячущееся в недрах огромной корпорации.
Мы покажем вам, как тщательно и систематически подвергать стресс-тесту ваш План "А". Вы увидите, каким ценным может быть сравнение вашего бизнеса с другими компаниями - мы их зовем "аналоги" и "антианалоги". Наконец, мы научим вас технологии единой информационной панели, методу, который позволит сконцентрировать ценнейшие временные и финансовые ресурсы на избавлении от основных рисков, угрожающих вашим прекрасно изложенным планам. Используя самую свежую информацию, отраженную на информационной панели, вы сможете либо быстро утвердиться в своем видении, либо выбрать другую стратегию, пока не стало слишком поздно. Перечисленные методы сделают ответ на вопрос, сбивающий с толку большинство предпринимателей - "Почему это не работает?" - более очевидным, информативным и полезным для достижения успеха.
Вы также научитесь создавать концепцию для развития сильной бизнес-модели - этого требуют венчурные инвесторы, но не отражают большинство бизнес-планов. Пять элементов бизнес-модели - выручка, валовая прибыль, функционирующий и оборотный капитал, инвестиционная модель - содержат ключ к ответу на вопрос, выдержит ли критику ваша идея и запланированная стратегия с точки зрения экономических расчетов. Вы изучите, как жизненную силу любого бизнеса, наличность - от клиентов, поставщиков, инвесторов или всех вместе взятых - можно превратить в активно и устойчиво развивающееся предприятие. Финансовая концепция, о которой мы будем говорить, может привести к стратегическим озарениям, которые, в свою очередь, приведут к восторгу клиентов и конкурентным преимуществам. Если вы последуете советам, изложенным в данной книге, возможно, вы даже обнаружите, что у вас появилась возможность сократить долю участия инвесторов - и, таким образом, больше заработанных средств оставить себе, ведь ваш бизнес процветает.
Автор: Стефани Палмер
Название: Пришел, увидел, убедил. Как сделать предложение, от которого не смогут отказаться
Пришел, увидел, убедил. Как сделать предложение, от которого не смогут отказаться
О чем эта книга
У вашей идеи большие перспективы? Вы создали продукт, который - вы уверены - раскупят в первый же день? Вы открываете компанию, которая изменит мир, пусть и не сразу?
Если вы не сумеете доказать это людям, от которых зависит ее реализация, будь то инвесторы, партнеры или сотрудники, - считайте, что идеи у вас и не было.
Good in a Room - так в Голливуде называют сценаристов, великолепно презентующих свои задумки. Бывший топ-менеджер студии MGM, а ныне глава консалтинговой компании "Good in a Room" Стефани Палмер провела, без преувеличения, тысячи встреч. Она утверждает: методы убеждения, действующие на прожженных менеджеров "фабрики грез", прекрасно работают и в других областях бизнеса.
Читайте, учитесь - и вы будете чувствовать себя абсолютно уверенно на встрече самого высокого ранга и сможете представить свою идею, будь то проект для инвестора или презентация продукта, в самом выгодном свете!
Для кого эта книга
Для всех предпринимателей, особенно - начинающих. Именно поэтому мы переиздали эту книгу в серии "Стартапы" (раньше она выходила в нашей белой серии)
Для всех, чей успех напрямую зависит от продажи своих идей
Потому что знаем на собственном опыте, как важно уметь заразить других своей идеей.
От автора
"Вы должны понимать: если некто согласился на встречу с вами - он надеется, что ваш проект станет новым витком его карьеры". "Когда необходимо принять решение о покупке, ответственным за это людям проще оценить информацию, лежащую на поверхности, то есть саму презентацию. То, что внутри, оценить сложнее.
И это верно не только для Голливуда. В овощном отделе супермаркета успех определяется в большей мере дизайном упаковок и надписями на них, чем качеством продуктов. При приеме на работу чаще всего обращают внимание не на опыт кандидата, а на том, как он ведет себя во время собеседования.
Я не хочу сказать, что презентация идеи - это альфа и омега. Скорее я о том, что хорошие товары заслуживают хорошей упаковки, а отличные идеи - отличной подачи".
Автор: Саймон Экланд
Название: Ангелы, драконы и стервятники
Ангелы, драконы и стервятники
О чем эта книга
Процесс привлечения финансирования - всегда очень сложен для предпринимателя. Часто он отнимает даже больше сил, чем само ведение бизнеса. У инвесторов, финансирующих стартапы, значительно больше опыта, чем у любого предпринимателя. И у них есть свои интересы и требования. Более того, существуют разные типы инвесторов, преследующих разные цели. Автор выделяет три основных типа инвесторов и в остроумной манере открывает секреты их "обольщения".
Каждая глава посвящена подробному описанию конкретной проблемы, которое завершается четким и аргументированным вариантом решения. Вы узнаете, как добиться от потенциальных инвесторов нужных вам результатов и при этом сохранить независимость решений.
Саймон Экланд - инвестор с 25-летним опытом, прошедший "огонь и воду" венчурного бизнеса, поэтому его книгу можно назвать инсайдерским учебником по правильному поиску эффективных и надежных инвесторов.
Для кого эта книга
Для того, кто решил открыть свой бизнес и планирует привлечение финансирования.
Для тех, кто стремится расширить свой бизнес - и при этом не потерять его.
Для тех, кто хочет понять, как удержать инвестора, не навредив самому бизнесу.
Мы, как и наши читатели, осознаем, как важно придумать идею бизнеса - но не менее важно найти способ "раскрутить" его. Эта книга - ключ к пониманию психологии инвесторов, которых необходимо привлечь к вашему проекту.
"Фишка" книги
Первая системная книга, описывающая типы инвесторов и практику взаимодействия с ними
От автора
…Эта книга - прежде всего для тех, без которых существование Ангелов, Драконов и Стервятников было бы бессмысленно. Без которых их бы просто не существовало. Моя книга - для предпринимателей и посвящена предпринимателям, с которыми я имел честь работать на протяжении своей карьеры. Я называл бы их Львами - из-за бесстрашия, необходимого для открытия нового дела или решения вступить в рискованное предприятие, из-за их ненасытности - и неповторимого стиля.
Автор: Кэтрин Кэтлин и Джейна Мэтьюз
Название: Управление стартапом. Как руководить компанией на разных этапах
Управление стартапом. Как руководить компанией на разных этапах
О чем эта книга
Эта книга уже выходила в нашем издательстве под названием "Путь собственника. От предпринимателя до председателя совета директоров". Задумав серию "Лучшие книги о стартапах", мы сразу решили переиздать ее в этой серии - она отлично помогает решить проблемы, с которыми (порой неожиданно) сталкивается счастливый владелец быстрорастущей компании, и поможет ему сохранить уверенное лидерство.
Если ваша компания каждый год удваивает обороты, рано или поздно вы столкнетесь с "болезнями роста". Вы обнаружите, что вам не хватает времени, что вы сами решаете все мелкие вопросы и берете на себя все риски, что не знаете, за какую из многочисленных возможностей роста лучше ухватиться. Все о том, как вовремя перестроиться, чтобы оставаться эффективным лидером своей компании независимо от ее размера - в этой книге. Она прослеживает путь собственника от предпринимателя до председателя совета директоров.
Для кого эта книга
Для собственников быстрорастущих компаний.
"Фишка" книги
Авторы подробно рассматривают необходимые владельцу компании изменения для каждого этапа роста, начиная со стартапа.
Автор: Брент Купер, Патрик Власковиц
Название: Стартап вокруг клиента. Как построить бизнес правильно с самого начала
Стартап вокруг клиента. Как построить бизнес правильно с самого начала
О чем эта книга
В 2005 году Стивен Бланк написал фундаментальную книгу "Четыре шага к прозрению", в которой сформулировал и подробно описал свою концепцию Развития клиента (Customer Development).
Она позволяет владельцу стартапа сэкономить время и деньги, а иногда, ни много ни мало, сохранить сам бизнес. Как? Включив клиента с самого начала во все основные бизнес-решения - в стратегию, маркетинг и разработку продукта.
Прочитав эту книгу, вы сможете:
Обеспечить вашему стартапу продажи если не с первого же дня существования, то как можно раньше. А потом - преодолеть пропасть между первыми клиентами-энтузиастами и массовым потребителем.
Узнать реальные потребности клиентов и показать им, что ваш продукт решит их проблему и cэкономит деньги (и выяснить, сколько они готовы заплатить).
Учесть тип рынка, на котором вы работаете, и, возможно, поменять его.
Сформулировать рабочие гипотезы о спросе на продукт, проверить их с помощью "ранних адептов" и внести изменения.
Избавиться от завышенных ожиданий и не погрязнуть в планировании и прогнозировании.
И, в итоге, построить успешную компанию с минимальными затратами!
Потому что это настольная книга для любого стартапа.
Для кого эта книга
Для владельца молодой компании.
Для зрелого предпринимателя, готового завоевать новый рынок, а для этого - начать думать по-новому.
Фишка книги
Сама концепция развития клиента.
От автора
Развитие клиента - это не жесткий набор действий, которые приводят бизнес к успеху, и не "претенциозная" философия, которая требует глубокого анализа и четкого соблюдения законов, спущенных "сверху" для того, чтобы вы не угодили в ад для стартапов. К вашему сведению, развитие клиента не является ни авторитетной, ни безапелляционной методологией.
Эта концепция родилась из опыта Стива Бланка ("я выжал суть из того, что мне удалось, и того, где я с треском провалился") - а также из его наблюдений за практикой успешных компаний.
Успешное внедрение развития клиента, не говоря уже о простой вере в него, не гарантирует успеха вашего бизнеса. Развитие клиента поможет вам - заставит вас - принимать более правильные решения, основываясь на проверенных гипотезах, а не на неподтвержденных убеждениях. Результаты процесса развития клиента могут выявить, что все ваши убеждения о вашем продукте, ваших клиентах и вашем рынке неверны. На самом деле так скорее всего и будет. А дальше - ваша задача как генератора идей (читай: предпринимателя) интерпретировать полученные вами данные и сформулировать новые идеи, согласно которым вы будете действовать дальше.
Нет ни одной компании - долларового миллиардера, которая бы открыто признала, что для достижения успеха они использовали модель развития клиента. При этом большинство таких компаний использовали в своей практике различные элементы развития клиента независимо от того, знали они, что именно использовали, или называли это как-то по-другому.
Бонусные книги
Сергей Наумов - Бизнес старт
Тони Шей - Доставляя счастье. От нуля до миллиарда
Максим Котин - И ботаники делают бизнес
Андрей Парабеллум, Артем Пугачев - Стартап. Как начать и раскрутить свой стартап - бизнес
[ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ]

Да как скачать-то тут??? · А где ссылка скачать? · Что такое торрент? · Рейтинг и ограничения

Последний раз редактировалось: alex34370 (2013-08-12 20:22), всего редактировалось 5 раз(а)

LeX777

Создавать темы 12-Авг-2013 20:44 (спустя 2 дня 5 часов)

Ещё бы книгу Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели (Эрик Рис)

alex34370 ®

Создавать темы 25-Авг-2013 09:34 (спустя 12 дней)

132365Ещё бы книгу Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели (Эрик Рис)
Она у меня есть, просто руки не доходят отсканировать bk

Сергей Психолог

Создавать темы 02-Сен-2013 17:52 (спустя 8 дней)

По поводу "Ангелы, драконы и стервятники" мне эта книга не особо помогла, а вот "В поисках бизнес-ангела" Каширина могу порекомендовать вместо нее.

alex34370 ®

Создавать темы 14-Сен-2013 12:07 (спустя 11 дней)

Книгу "Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели (Эрик Рис)" выложил, находится на премодерации. Всем приятного чтения!

Комментарий от Tor

Ответить на тему