QR-код. Нужен или нет?

Ответить на тему

Автор Сообщение

Chava ®

Создавать темы 22-Авг-2013 14:01

Код QR ( QR = Quick Response = Быстрый Ответ ) - матричный код (или двумерный штриховой код или 2D штрихкод) созданный японской корпорацией Denso-Wave в 1994. Основное достоинство которого - это легкое распознавание сканирующим оборудованием и возможность использования в производстве, логистике и торговле. При помощи утилиты установленной на мобильном телефоне с камерой, или программы для веб камеры вы можете с высокой скоростью декодировать содержание кода.
Коды QR очень распространены в Японии, их вы встретите на широких рекламных экранах,просто наклеенные на столбе, в кафе на маленьком мониторе, на памятниках. Очень удобно использовать коды QR в рекламных целях. В объявлении можно поместить двухмерный штрих-код, который можно сфотографировать встроенной камерой, а дальше программа автоматически преобразует штрих-код в адрес мобильного сайта на котором будет более подробная информация, либо рекламный текст, или отослать смс, позвонить на мобильный Конечно, пользователя надо этому научить, оборудовать телефон соответствующими программами, убедить рекламодателя делать мобильные сайты и включать QR-код в рекламное объявление. Но у японцев это работает, и поверьте, очень хорошо работает. На Западе проводятся городские квесты, где вооруженные мобильными команды несли больших надувных животных, и шли за кладом, сверяя свой маршрут по сообщениям, зашифрованным в двухмерных штрих-кодах. Такие квесты проводят и у нас. Думаю на за горами то время, когда популяризацией технологии двухмерных штрихкодов будут заниматся титаны рекламного рынка.
По сравнению с другими штрихкодами, QR-код сочетает в себе несколько преимуществ:
* он может содержать большой объем цифровой и текстовой информации на любом языке
* его печатный размер может быть очень маленьким
* быстрая скорость распознавания
* может считываться в любом направлении (всенаправленное или 360°-ое сканирование)

vik2

Создавать темы 23-Авг-2013 16:09 (спустя 1 день 2 часа)

Что за темы... QR-код, нужен или нет? Качалка, нужна или нет? Автомобиль, нужен или нет? Интернет, нужен или нет? давайте весь толковый словарь русского языка по таким темам распишем. Полезное-же занятие!

Chava ®

Создавать темы 23-Авг-2013 16:26 (спустя 17 минут)

Интересно, используют ли QR код?
Я например считаю, что это очень эффективно и любую информацию сейчас нужно подавать вместе с QR кодом. Но все ведь думают по разному, вот и спрашиваю.

vik2

Создавать темы 23-Авг-2013 20:48 (спустя 4 часа)

Интересно, используют ли QR код?
Да. используют
Я например считаю, что это очень эффективно и любую информацию сейчас нужно подавать вместе с QR кодом.
Странно. Я думал такие опросы устраивают если личное мнение ещё не сформировалось.
Но все ведь думают по разному, вот и спрашиваю.
Давайте допустим что в данной теме все ответят что QR никому не нужен. Вы измените свое мнение?
Или все ответят что: Да. Очень нужен. Вы подумаете: "фух, ну слава Богу! Я был прав!"?
Или допустим никто на форуме даже и не знает что это такое. Ну и что? Вам лучше станет? Ваша жизнь как-то изменится?
В чем смысл этого опроса?
Я вот считаю что интернет это очень удобно. Но я даже учтя что все думают по разному не провожу опросы: нужен ли интернет?
Просто потому что это безсмысленно. От резулльтатов опроса ничего не изменится ни кого. Кто пользовался так пользоваться и будут, кто не пользовался так и не будут, а кто не знал так оно им и не нужно.

Rheola

Создавать темы 24-Авг-2013 16:39 (спустя 19 часов)

QR-код очень активно используются на многочисленных электронных билетах, хотите вы этого или нет.

Ответить на тему