А вы постаили цели на новый год?

Страницы :  1, 2  След.

Тема закрыта

Автор Сообщение

scorpion17 ®

Создавать темы 09-Янв-2013 10:45

Итак, позади 2012, впереди не менее замечательный 2013 год.
Новые горизонты, успехи и неудачи. А вы ставите себе цели на новый год?
Вот например я на маленькой картонке написал 5 главных целей на этот год, и положил в кошелёк. Каждый раз когда я его открываю, я вижу эту картонку и вспоминаю, что нехер валяться на диване, надо работать, учиться, действовать. Пока что очень хорошо мотивирует!)
А как ставите цели вы? Ставите ли вообще?
Отписываемся, делимся опытом, дискутируем)))

izi

Создавать темы 09-Янв-2013 11:32 (спустя 46 минут)

scorpion17, ты впервые ставишь цели на год?) Я уже ставлю третий год и пришел к выводу, что 9-10 месяцев ты нифига не делаешь, а последние 2-3 месяца ты стараешься добить цели, поэтому я в этом году поставил цель не на год, а на полгода.
Для дополнительной мотивации я поспорил на денюжку с друзьями.
Мои планы на первые полгода:
1. 400к за 2 месяца
2. жим 140%
3. английский
4. сгонять в европу
5. права
Доп. цель [ если получи, то я молодец, если нет, то ничего страшного :) ]
6. испанский
Есть еще 5 целей, но говорить о них я здесь не хочу)
Кстати, scorpion17 ты так и не написал свои цели:)

tukushi

Создавать темы 09-Янв-2013 12:13 (спустя 41 минута)

izi, отличные цели. Особенно освоение двух языков. Могу посоветовать курсы тренингового центра Advance у них есть методики запоминания 100 иностранных слов в час(или что-то около того, если интересно в гугле найдешь).
Сам проходил скорочтение - помогло, но основное, конечно, - практика после тренинга, как и везде.
Хотел спросить, по поводу планирования. Расскажи некоторые свои фичи(если не секретные ;) и можешь посоветовать толковую литературу-тренинги по этой тематике. Сейчас как раз стоит задача изучить эту тему (из того, что читал, совсем немного запомнился Тайм-Драйв Архангельского. Но вопрос планирования обычно не в том как это делать, а как заставить себя выполнять намеченное, т.е. как планировать и выполнять с удовольствием. Если знаешь ценный материал, то буду благодарен.).

scorpion17 ®

Создавать темы 09-Янв-2013 18:24 (спустя 6 часов)

У меня цели несколько поскромнее:
- довести до ума своё рекламное агенство и вывести на прибыль от 100к месяц
- создать интернет магазин с прибылью от 100к
- сдать экзамен по английскому FCE (upper intermediate) он же B2 на высокий балл
- выступить на аудиторию минимум 1000 человек с большой сцены
- сделать из своего вялого тела - накачанное тело настоящего мужчины

xxxXXXxxx

Создавать темы 09-Янв-2013 19:46 (спустя 1 час 22 минуты)

У меня одна цель на этот год - начать хоть что-то делать! 2012 - весь проспал, прокушал и просидел в сети))))

xxxXXXxxx

Создавать темы 09-Янв-2013 19:47 (спустя 20 секунд)

....

izi

Создавать темы 09-Янв-2013 20:25 (спустя 38 минут)

tukushi, если честно, то фишек нет :) Единственный мотиватор - деньги) Поспорь с другом или с несколькими, что ты выполнишь свои цели. К примеру, в 2011году я спорил на 5к, в этом году пока на 1к, но скорее всего еще на 2-3к поспорю с двумя :) Ну и время достижения целей я решил сократить, чтобы чувствовать гнут за спиной:) Очень сильно помогает и не дает раслабиться.
Пожалуй, смотивировала меня книга Дэвида Льюиса "Стресс-менеджер", а если точнее, то шестая глава про цели. Советую.
Пробывал планирование, то не выходит, т.к. просто не могу правильно оценить время на работу. Сейчас тупо выписываю в блокнотик (не в маленький, а в большой, где-то половина А4) все задания и выполняю их в произвольном порядке, чтобы не напрягало.
ПС: спасибо за совет насчет курсов, скачаю, гляну) Но пока я хочу поработать с Пинслером. В том году начал заниматься, результат заметил, но забил на обучение ...

Timik

Создавать темы 09-Янв-2013 20:36 (спустя 10 минут)

Я еще не ставил, очень хотел в конце года, но навалилось столько работы, что было некогда, а потом и совсем забыл. Нужно сесть и исправить это. Но из планов на 2012 год сбылось только одна треть дай бог.

tukushi

Создавать темы 09-Янв-2013 21:13 (спустя 36 минут)

izi, про деньги как мотиватор пробовал. Поспорил на 30к, но не сработало(хотя это были почти единсвенные деньги на тот момент). Т.е. сравботало на 50%. Но я явно старался не на все сто, всегда была мысль "да, еще заработаю..."))
У меня почти такая система сейчас - просто записываю все дела, и делаю, как нравится в произвольном порядке.
Основное по моми ощущениям, это дедлайны. Когда реально понимаешь, что времени то и нету уже, начинаешь делать. Видимо необхоимо искуственно научиться вызывать эту важность(для долгосрочных целей, когда вроде бы можно и сделать попозже...)
Спасибо за совет, почитаю.

izi

Создавать темы 09-Янв-2013 21:21 (спустя 8 минут)

tukushi, у меня дедлайнозависимость) Не знаю как правильно это называется, но я подсознательно дотягиваю до последнего момента, а потом в последний момент все делаю, иногда даже не сплю сутками. Мне кажется, я от этого получаю кайф))))
Понимаю, что это неправильно, но не могу ничего с этим поделать.
Возможно, ответ кроится в этом:
Американский психолог Михай Чиксентмихайи использовал термин «поток» для определения состояний так называемого оптимального опыта, при которых человек испытывает ощущения, наиболее близкие к тому, что принято понимать под счастьем.
Попавший в «поток» теряет чувство времени и на какой-то период практически забывает о существовании посторонней реальности со всеми ее противоречиями, парадоксами и драмами, поскольку полностью погружается в некое захватывающее действие, которое увлекает его целиком и полностью и требует концентрации всех его интеллектуальных усилий. И хотя многие люди тщетно пытаются найти счастье в потреблении, развлечениях и удовольствиях, гораздо чаще попадание в «поток» оказывается связано с ситуациями, в которых человеку приходится бороться с трудностями и лишениями.
Чиксентмихайи утверждал, что для попадания в «поток», как правило, необходимо соблюдение нескольких условий. Перед человеком должна стоять четкая и понятная цель. Навыки и умения должны соответствовать сложности поставленной задачи. Ситуация должна позволять сосредоточиться на их решении. Человек должен получать немедленную ответную реакцию и информацию о том, насколько успешно он справляется с задачей. Наконец, продвижение к цели должно давать человеку иллюзию контроля над окружающим его хаосом.

izi

Создавать темы 09-Янв-2013 21:22 (спустя 38 секунд)

tukushi, кстати, цели на 2013 написал?)

d1zZ1

Создавать темы 09-Янв-2013 23:10 (спустя 1 час 48 минут)

Ставил себе цели по методу И. Серова. Кто на него подписан наверняка получал в рассылке. Метод действительно привлекательный. Этот год начал намного лучше, чем предыдущий:)
Также начал проводить самоанализ. Хорошо помогает не сбиться с нужного пути, несмотря на то, что вокруг много соблазнов:)
Буду смотреть, что получится:)

tukushi

Создавать темы 10-Янв-2013 12:56 (спустя 13 часов)

izi, вв прошлом году ставил цели на год, но получилось примерно также как ты описывал - все сильне и сильнее про них забывал, конценирируясь только на нескольких ключевых. Действительно, надо разбивать на месяц-два, определяя направления на год
В этом году еще не ставил, хочу в эти выходные засесть на пару часов, чтобы не спеша все написать(поэтому и спрашивал совета). Думаю возьму за основу колесо баланса(или жизни его вроде называют) - кто не в теме, можно прочитать в книге "Экстремальный тайм-менеджмент" Мрочковского и Толкачева.
Дедлайнозависимость можно еще назвать прокрастинация. Тоже для меня проблема =) Хотя удовольтсвия я правда в последний момент не испытываю, скорее до того, каак надо что-то делатьь)

tirion

Создавать темы 11-Янв-2013 21:27 (спустя 1 день 8 часов)

Поставил себе кучу целей.Начать со 2 -го января новую жизнь).В итоге 2 -го числа свалился с жесточайшим гриппом.Последнее время стал за собой замечать,все что планирую- в итоге накрывается медным тазом((

3ccasd

Создавать темы 13-Янв-2013 23:22 (спустя 2 дня 1 час)

Поставил себе цели, разбил на под цели. Но пока ещё не всё.
Короче работаю по методике Лыкосова)

Тема закрыта