Почему не работают тренинги позитивного мышления ?

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Gefest ®

Создавать темы 03-Сен-2013 18:37

Фильм "Секрет" ("Хорошо представь себе то, что ты хочешь, и оно сбудется!"), тренинги-накачки, построенные на том, что тренер заряжает свой энергией, эмоциями ("Ты сможешь!", "Тебе всё под силу", "Главное, верь!", "Ты крутой, иди и твори!"), а также тренинги позитивного мышления ("Думай только о хорошем!", "Настройся на позитивную волну!", "Всё будет хорошо!") не работают в долгосрочной перспективе. Почему?
Даже и рассуждать долго не буду. Не работают потому, что:
1) Построены на иллюзии всемогущества и существования волшебства ("Я маг, который благодаря чудодейственными мыслям сможет творить чудеса).
2) Призывают отказаться от принятия себя и мира во всей полноте (подавлять свои печаль, злость, растерянность, сомнения, не видеть печальных и грустных сторон реальности, видеть только "приятное").
3) Поддерживают краткосрочное состояние устойчивости за счет энергии извне - энергии ведущего, тренера, а не за счет опоры на себя реального.
4) Обесценивают ваш опыт и желания - "Не получается - значит, ты сам не хочешь, а может, тебе просто это не надо".
5) Направлены на подавление, выталкивание в бессознательное страха вместо встречи с ним "лицом к лицу", понимания его причин, работы по их устранению или минимизации их воздействия.
6) Потому, что не формируют навык, а дают знание о навыке, показывают навык без опыта: "Смотри на меня, я смог - сможешь и ты!".
7) Часто не учитывают индивидуальности человека и особенности его ситуации: "Всё просто, это подходит всем".
8) Мысли не работают на изменения, нужна также практика - вместе с чувственным и телесным опытом.
Реальные изменения происходят только там, где человек встречается с собой во всей полноте своего "Я" - с радостью и грустью, с достижениями и неудачами, счастьем и горем, иллюзиями и реальностью, бессилием и силой. Когда человек обучается принимать себя в разных ипостасях, он со временем перестаёт делить себя на "хорошего" и "плохого", становится целостным, случается то самое "принятие себя". И тогда ему становится легче разбираться и в своих желаниях и в том, что препятствует их реализации. На всё это нужно время, практика, и определённая смелость - встретиться не только с тем, что приятно, но и с тем, что "болит".
LIVEJOURNAL

vs_09

Создавать темы 03-Сен-2013 19:01 (спустя 24 минуты)

Фильм "Секрет" ("Хорошо представь себе то, что ты хочешь, и оно сбудется!")
Джон Ассараф: что осталось за кадром фильма "Секрет"?
А так, то кажется что писал какой-то неудачник...

Gefest ®

Создавать темы 03-Сен-2013 21:37 (спустя 2 часа 35 минут)

vs_09,
Писал известный психолог, увы не помню кто.
А в целом прав - что во первых как минимум процентов 80 сливается после месяца-двух после окончания, весь заряд энергии проходит...и то что сейчас развелось туева туча тренеров личностного роста)

regulator

Создавать темы 03-Сен-2013 22:13 (спустя 36 минут)

насчет фильма секрета был такой случай знакомая рассказывала.
у нее отец был в больнице, на соседней койке лежал парень после тяжелой аварии.
он повредил спинной мозг и у него врачи сказали будет работаь только голова. остальное он просто не будет чувствовать. когда медсестра пришла делать укол, он сказал что чувствует боль укола. все были в шоке.
но суть была в том что мать решила во что бы то ни стало помочь своему сыну стать здоровее.
включала ему каждый день фильм секрет. проснувшись инвалидом он не хотел ничего. но фильм который он смотрел каждый день помог ему воодушевиться и делать упражнения.
на момент когда отца знакомой выписали он сидел за компом в соц сетях. то есть мог что то делать.
я сам фильм этот не смотрю. меня от него почему то при первых минутах тошнит.
я люблю других авторов. например чайка джоатан ливингстон ричарда баха.
а вас что вдохновляет?

vs_09

Создавать темы 03-Сен-2013 22:55 (спустя 41 минута)

А в целом прав - что во первых как минимум процентов 80 сливается после месяца-двух после окончания, весь заряд энергии проходит
Тогда здесь проблема не в том, что не работают тренинги позитивного мышления, а в том что люди не работают))
Вроде бы мелочь - просто концентрироваться на позитивных вещах, концентрироваться на решениях, а не на проблемах, но все же... Даже Тони Роббинс, когда начал применять эту методику, то в первый раз смог продержаться только два дня.

Gefest ®

Создавать темы 03-Сен-2013 22:59 (спустя 4 минуты)

А то что не учитываются индивидуальные особенности - это что не правда ?)
Один смог значит и другой сможет, а если у него какие то внутренние проблемы.

vs_09

Создавать темы 03-Сен-2013 23:05 (спустя 5 минут)

139647А то что не учитываются индивидуальные особенности - это что не правда ?)
Один смог значит и другой сможет, а если у него какие то внутренние проблемы.
Какие внутренние проблемы ты имеешь ввиду?

vs_09

Создавать темы 03-Сен-2013 23:08 (спустя 2 минуты)

Каждый человек сам себе ставит внутренние рамки. А большинство хотят быстрого успеха и поэтому бросают начатое после нескольких неудачных попыток, в тот час когда упорные добиваются своего за любых обстоятельств.

Markovnik

Создавать темы 28-Сен-2013 11:01 (спустя 24 дня)

Позитивное мышление, мотивация - это плацебо, которое мы заставляем самого себя употреблять.
На мой взгляд эти вещи бинарны: да/нет, хочешь/не хочешь, хорошо/плохо.
Чем больше времени и энергии мы тратим на философские вопросы и самокопание, тем меньше времени у нас остается на жизнь и ощущения счастья в ней.
Баянистая и бьющая в цель ремарка:
https://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI

vs_09

Создавать темы 28-Сен-2013 11:48 (спустя 46 минут)

Markovnik, здесь никто никого не заставляет позитивно мыслить, а тем более мотивировать себя)
Чем больше времени и энергии мы тратим на философские вопросы и самокопание, тем меньше времени у нас остается на жизнь и ощущения счастья в ней.
Люди наоборот не хотят даже на минуту задуматься о своей жизни, понять куда и к чему они идут, а проживают жизнь неосознанно, делая одни и те же вещи и со дня в день и надеясь что вот-вот наступит то долгожданное счастье. Куда уж тут им задавать себе философские вопросы...
На счет мотивации, то здесь все просто - поставь цель, которая будет достаточно мотивировать и иди к ней, думай как ее достигнуть и что для этого нужно сделать. Заодно и мыслить будешь по другому =)

roror

Создавать темы 28-Сен-2013 12:43 (спустя 55 минут)

Потому что не в мышлении дело)
Как человек может добиться успеха, если он повелся на фильм для домохозяек аля "Секрет"?
Он же тупой!))
Имхо!
врачи сказали будет работаь только голова. остальное он просто не будет чувствовать. когда медсестра пришла делать укол, он сказал что чувствует боль укола. все были в шоке.
Таких историй сотни тысяч. Врачи тоже люди: они могут ошибаться и прогуливать пары в университете)

vs_09

Создавать темы 28-Сен-2013 14:54 (спустя 2 часа 10 минут)

148881
Потому что не в мышлении дело)
Как человек может добиться успеха, если он повелся на фильм для домохозяек аля "Секрет"?
Он же тупой!))
Бред, и не более того...

roror

Создавать темы 28-Сен-2013 15:07 (спустя 12 минут)

Бред, и не более того...
))
Действительно!
А фильм секрет — тайное знание успешных людей)
Все, все) спор окончен)

vs_09

Создавать темы 28-Сен-2013 15:30 (спустя 23 минуты)

roror, как скажешь, я и не собирался спорить =) Ни к чему мне это.

omnibus

Создавать темы 29-Сен-2013 09:13 (спустя 17 часов)

Начали "За здравие", кончили "За упокой".
Тема интересная, но тут много надводных, подводных и прочих камней.
Имхо... Я рос послушным мальчиком, отличником в школе, любил животных и, т.к. "хорошо воспитан", всем помогал.
Удобен я родителям, друзьям/знакомым, стране - абсолютно.
Удобны мои качества для офф-лайн бизнеса - в большей степени нет.
Помогли ли мне очные/скачанные курсы Шлахтера? В какой-то мере "да": я вижу свои слабые стороны, почему так произошло. Но "синдром воспитанного человека" так и ставит мне палки в колеса. Когда нужно послать на йюх человека, нужно его посылать, а не проводить душеспасительные беседы.
Смысл аналогии, думаю понятен.
В русле темы про позитивное мышление - могу сказать, что еще до "секрета" пользовался аналогичными техниками, при чем весьма результативно. В долгосрочной перспективе, действительно супер - достижений нет.
Правда тут еще интересный аспект - "от многие знания - многие беды". Почитаешь приверженцев опускания секрета - и подсознательно закладывается мысль о фейковости таких техник :)

Ответить на тему