Растяжка

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

sandrosandro1 ®

Создавать темы 08-Сен-2013 18:03

Господа, не нашел лучшей группы по интересам, чем ваша, чтобы задать с десяток вопросов по сабжу - все же, оффтоп, извините.
Страдаю адской негибкостью с детства, проблем с позвоночником и суставами вроде бы нет, ну, таких, чтобы я о них знал.
Немножко занимался в тренажерке, а поскольку всякие растяжки-разминки и даже кардио не люблю - то забился жутко, при этом массы не особо набрав.
Хотел бы растянуть все, что можно - помимо шпагата и общую гибкость повысить. В связи с чем существует ряд вопросов:
1. Как лучше это делать в плане дисциплины? Дома я сам не смогу, идеально было бы с персональным тренером и 2 раза в день, но ни по времени, ни по деньгам я это не потяну. На какой-нибудь пилатес что ли ходить? Или в фитнес-зал и делать по подходам и повторениям - ну или по времени, часы-то я смогу с собой взять.
2. Насколько реален момент отката - в одном из курсов я читал о том, что кому-то для поддержания потребуется минимум усилий, а кому-то, наоборот, придется каждый раз растягиваться как в первый раз - из-за того, что растяжка не сохраняется, связки такие.
3. Какие вообще накладные расходы - разминка до, разминка после и т.п.
4. На что-то из спортпита стоит налегать?

freefighteer

Создавать темы 08-Сен-2013 18:17 (спустя 13 минут)

1. Как лучше это делать в плане дисциплины? Дома я сам не смогу, идеально было бы с персональным тренером и 2 раза в день, но ни по времени, ни по деньгам я это не потяну. На какой-нибудь пилатес что ли ходить? Или в фитнес-зал и делать по подходам и повторениям - ну или по времени, часы-то я смогу с собой взять.
Лучше всего растягивать после пробежки, это либо утром либо вечером. Растяжка будит намного приятнее.
2. Насколько реален момент отката - в одном из курсов я читал о том, что кому-то для поддержания потребуется минимум усилий, а кому-то, наоборот, придется каждый раз растягиваться как в первый раз - из-за того, что растяжка не сохраняется, связки такие.
Не знаю может это только у меня так, но никакого отката нет. Был момент 3 месяца не растягивался вообще, после попробовал растянуться диапазон такой же и остался. В основном из-за отката страдают те у кого организм растет, а если уже рост устаканился, то откат будит минимальный.
3. Какие вообще накладные расходы - разминка до, разминка после и т.п.
Не совсем понятен вопрос.
4. На что-то из спортпита стоит налегать?
Если проблем с суставами и связками нет, то особо ничего не надо. Если есть то пропить курс Глюкозамин и Хондроитин.

КрамольниК

Создавать темы 08-Сен-2013 18:32 (спустя 14 минут)

После тренировок, разминай, прогревай мышцы и растягивай. И молочку разгонишь, мышцы забиваться не будут и растяжка будет.
2 раза в день с персональным тренером - это уже если ты хочешь профессиональной художественной гимнасткой стать))
На массаж можешь походить. Если еще какую нибудь тайку найдешь, то будет вообще ништяк!) Поймешь, что твоя негибкость позволяет сложить тебя вдвое!))
С пилатесом не сильно знаком.. на йогу можешь походить, но сразу объяснить тренеру для чего она тебе. Чтобы не уйти в дебри.
Да и вообще, смело можешь растягиваться прямо в качалке. Обычно там есть парочка ребят, которые смогут помочь. Упражнения покажут, может с кем то даже вместе будете заниматься. Часто, ребята которые ходят в качалку и больше работают со своим весом, на матах и меньше налегают на железо, очень неплохо понимают в растягивании. Может такие есть и в твоей качалке.
Многое зависит от того, во сколько лет ты начал заниматься. Если с детства заниматься, бросить лет на 5, все равно достаточно быстро вернешь форму. Ну и конечно уже и более старшем возрасте, чем дальше ты зайдешь в своих тренировках, тем меньше будет откат.
Большого смысла в спорт пите не вижу. Но качки любят что нибудь поесть) Поэтому можешь взять что нибудь для сухожилий. Поможет быстрее восстанавливаться.
Кстати, очень часто еще бывает так, что психологические зажимы формируют телесные. Вот примерно как раз в таких случаях. Возможно, начнешь хорошо растягивать, в голове многое изменится) Массаж хорошо помогает.

sandrosandro1 ®

Создавать темы 08-Сен-2013 18:59 (спустя 26 минут)

Ну я сейчас не тренируюсь - просто не могу себе позволить спать по 6-7 часов на буднях, сплю по 4-5, зато на выходных оттягиваюсь - поэтому и забил на тренажерку пока что.
А вот растяжка понадобилась - поэтому "после тренировки" для меня сейчас не имеет смысла.
Накладные расходы - я имею в виду, сколько придется разминаться до и после самого процесса растяжки.
Насчет психологических зажимов - фиг его знает, у меня вроде и то, и то есть :)
Насчет йоги - да, спасибо за подсказочку, непременно проработаю вопросец. С йогой еще такая опасность есть - мне статические упражнения, особенно близко к земле, слабо даются - засыпаю, плюс с утра я ничего не могу делать, все занятия - строго на вечер, часов в 9, 10, при том, что в 12 отбой - поэтому ситуация специфическая.

Borka

Создавать темы 08-Сен-2013 19:00 (спустя 1 минута)

А я знаю в чём дело и как это исправить.

sandrosandro1 ®

Создавать темы 08-Сен-2013 19:09 (спустя 9 минут)

Borka, дай угадаю - психоанализ и телеска мне помогут? :)

Borka

Создавать темы 08-Сен-2013 19:18 (спустя 9 минут)

sandrosandro1, да не, я ж не настолько предсказуемый. Хотя телеска бы помогла :D

siroi tora

Создавать темы 08-Сен-2013 19:29 (спустя 10 минут)

sandrosandro1, как не нашёл группу по интересам?!?! О_о
=))
а как же "Железные парни")) Там и единоборцы-бойцы с превосходной растяжкой, и качки, и физкультурники)
добро пожаловать, ждём заявок в открытой ветке)

sandrosandro1 ®

Создавать темы 08-Сен-2013 19:31 (спустя 1 минута)

siroi tora, ну это все же бойцы и качки, чем гимнасты :)

КрамольниК

Создавать темы 08-Сен-2013 19:37 (спустя 6 минут)

О, вспомнил!) Мы же это обсуждали) Один замечательный товарищ уже как то раскрывал эту тему.
Глянь сюда:
Луняков И. - Yoga4MMA (2012)

da311

Создавать темы 08-Сен-2013 22:14 (спустя 2 часа 36 минут)

я тоже интересуюсь темой растяжки. Для себя выделил достаточно подробный курс по растяжке (она же стретчинг) Помазанова Помазанов Р. - Эффективный стретчинг (2012) , где он комплексно дает информацию.

vik2

Создавать темы 16-Сен-2013 17:06 (спустя 7 дней)

Насчет йоги - да, спасибо за подсказочку, непременно проработаю вопросец. С йогой еще такая опасность есть - мне статические упражнения, особенно близко к земле, слабо даются - засыпаю, плюс с утра я ничего не могу делать, все занятия - строго на вечер, часов в 9, 10, при том, что в 12 отбой - поэтому ситуация специфическая.
Йога в плане растяжки замечательно помогает. Если пойдешь на груповые занятия там тренер будет давать все необходимые упражннения /включая разминку/.
1) найди адекватного тренера
2) прислушивайся к себе, через боль не иди - покалечишся. Если тренер говорит иначе - меняй тренера. (на самом деле есть разница какая боль, но это уже с опытом. Сначала не усердствуй - успеется.)
3) йоги бывают разные, тебе, очевидно, не нужны силовые упражнения. Это обсуди с тренерами.
В плане спортпита - можешь купить себе колаген. Фактически только он при растяжке и помогает быстрей восстановиться.
Хондропротекторы - постольку поскольку. Они больше влияют на восстановление суставов. Это если ты вдруг попадешь на силовую йогу :)
Вообще есть два подхода к растяжке: быстрый и медленный. Йога - представительница медленного, более безопасного.

Последний раз редактировалось: vik2 (2013-09-16 17:54), всего редактировалось 1 раз

Dmitry

Создавать темы 16-Сен-2013 17:20 (спустя 14 минут)

Кидаю очень полезные видео, надо делать и поможет, упражнений не много, где-то был перевод на ютубе, поищите Elliot Hulse Можете так же посмотреть метод ключ Хасана Алиева, 3 упражнения для спины могут вам помочь, я делаю каждый день все его упражнения.

Borka

Создавать темы 16-Сен-2013 17:56 (спустя 35 минут)

144313Кидаю очень полезные видео, надо делать и поможет, упражнений не много, где-то был перевод на ютубе, поищите Elliot Hulse Гыгыгы, первые два упражнения из телески по лоуэну

siroi tora

Создавать темы 16-Сен-2013 22:21 (спустя 4 часа)

sandrosandro1, и гимнасты порой выглядят как качки))

Ответить на тему