Какую литературу читать стартаперам ?

Ответить на тему

Автор Сообщение

kavabatich ®

Создавать темы 18-Сен-2013 12:29

Не смотря на различные рейтинги магазинов. Самыми вкусными считаю книги в которых рассказывается именно конкретный алгоритм действий. И где четко описано сколько кто пролюбил сумм денег, допуская ошибки.
1. Стартап. Автор Стив Бланк. Крупный венчурный фонд Abrt, который инвестировал в КупиВип использует в оценке именно эти методики, которые изложены там.
2. Бизнес с нуля Эрика Риса. здесь рассказывается как проводить экспеперементы, что бы не пролюбить множество денег на маркетинг.
3. Стартап Гая Кавассаки. Харизматичный человек c должным остроумием рассказывает нюансы инвестирования.
4. преодоление пропасти от Джеффри Мура читается на одном дыхании. Страшные сюжеты про преодоление долин смерти. звучит как в книге про Индиана Джонса, но многие используют выражение, типа как пройти долину смерти

alex34370

Создавать темы 18-Сен-2013 15:38 (спустя 3 часа)

Эрика Риса можешь почитать, довольно занимательно. На Левапе присутствует.

kavabatich ®

Создавать темы 18-Сен-2013 23:34 (спустя 7 часов)

Эрика Риса сейчас зачитываюсь. Жалко раньше не издавался. Столько ошибок бы удалось избежать.

lone

Создавать темы 19-Сен-2013 00:05 (спустя 30 минут)

на мой взгялд одна из лучших на тему стартапа и просто одна из любимых книг.
Rework: Бизнес без предрассудков

kavabatich ®

Создавать темы 19-Сен-2013 14:13 (спустя 14 часов)

Rework: Бизнес без предрассудков супер книга от 37 сигналов.

inkonat

Создавать темы 04-Янв-2014 12:24 (спустя 3 месяца 14 дней)

Покупал небольшой сборник книг по стартапам, там есть как раз Rework: Бизнес без предрассудков, + еще 5 книг:
Кавасаки Г. Революционный продукт
Коэн Д. Стартап в Сети. Мастер-классы успешных предпринимателей
Харниш В. Правила прибыльных стартапов
Купер Б. Стартап вокруг клиента
Микаловиц М. Стартап без бюджета (нашел выжимку в разделе digest, думаю скачать)
Что можете сказать о них, стоит читать?

kavabatich ®

Создавать темы 04-Янв-2014 12:41 (спустя 17 минут)

мне кажется все
174383Что можете сказать о них, стоит читать?
Мне кажется все зависит от конечной цели, которую ставишь перед чтением книг. Просто, если выбивать деньги то есть неплохая книга "Привлечение инвестиций в стартап" бред фелда, если цель разобраться в запуске стартапов то мне нравятся книги стив бланка "стартап" и "бизнес с нуля" эрика риса. Я вот сейчас Стив Бланка не могу переварить до сих пор. Жду по стартапам когда разрешат Нетология - Первая конференция из цикла «Практика онлайн-бизнеса» (2012) , там интересно мнение Черкашина и Басова.
эти книги скачал, пока поверхностно просмотрел кажутся больше мотивационными. Типа "найди хорошую команду" "мир несправедлив"....но буду еще смотреть

durov

Создавать темы 04-Янв-2014 12:46 (спустя 4 минуты)

Читайте Пола Грэма. И для стартапа хорошо, и для мышления.

inkonat

Создавать темы 04-Янв-2014 13:24 (спустя 38 минут)

174386
Мне кажется все зависит от конечной цели, которую ставишь перед чтением книг. Просто, если выбивать деньги то есть неплохая книга "Привлечение инвестиций в стартап" бред фелда, если цель разобраться в запуске стартапов то мне нравятся книги стив бланка "стартап" и "бизнес с нуля" эрика риса.
Мне все нужно, с нуля :) Пока что есть только идеи, желание, готовность работать :) Хочу понять как искать людей в команду, разобраться с запуском в целом, возможно ли вообще без огромных инвестиций преуспеть, как привлекать инвестиции.
Начну пожалуй с тех, что в первом посте :)
174387Читайте Пола Грэма. И для стартапа хорошо, и для мышления.
Знакомое имя.. надо присмотреться, спасибо :)
upd: кстати, по поводу людей в команду и про такую тему как поиск кодера, который будет работать за долю в компании. Я слышал, что цукерберга как раз попросили реализовать идею, а он ее спер у того, кто придумал. так и появился фейсбук.. вот не знаю правда или нет :)

mikluxo

Создавать темы 04-Янв-2014 13:44 (спустя 19 минут)

По Стиву Бланку не нужны большие суммы, тебе нужно свою модель посмотреть. Как ты предполагаешь будет работать и выдать ее клиентам. И если кто-то купит, продолжать наращивать обороты дальше. Если не сработает - меняешь немного направление. Чем раньше клиентам выдашь сырой прототип, тем меньше денег уйдет не туда.

inkonat

Создавать темы 04-Янв-2014 14:29 (спустя 44 минуты)

174397По Стиву Бланку не нужны большие суммы, тебе нужно свою модель посмотреть. Как ты предполагаешь будет работать и выдать ее клиентам. И если кто-то купит, продолжать наращивать обороты дальше. Если не сработает - меняешь немного направление. Чем раньше клиентам выдашь сырой прототип, тем меньше денег уйдет не туда.
Далеко не каждый стартап подразумевает такую монетизацию в лоб.. Что если монетизация через рекламу.. Это сначала получается нужны огромные вложения в маркетинг, а потом уже профит с рекламы. В тот же твиттер вложили около 50млн в первые три года....
Думаю никто не будет против если я оставлю здесь ссылку на эти 5 книг, о которых говорится выше. (все они давно в паблике и легко ищутся)
Тыц

Neon4a

Создавать темы 04-Янв-2014 19:51 (спустя 5 часов)

Часто читающие стартаперы, так и остаются читающими стартаперами (перед вами один из таких:)
"И ботаники делают бизнес" почитайте.

Antoxa

Создавать темы 05-Янв-2014 00:06 (спустя 4 часа)

174454"И ботаники делают бизнес" почитайте.
- первый (второй, как по мне, гораздо слабее... да и блог Овчинникова "Сила ума" от описания реального бизнеса скатился к "рапортам о дальнейших успехах" (а вот старые посты там вполне реалистичные)...)

Millioner

Создавать темы 21-Июл-2014 00:10 (спустя 6 месяцев 16 дней)

на самом деле что бы был эффект от прочтенного ,необходимо все сразу внедрять и таким образом закреплять на практике ,а это не всегда возможно.

Ответить на тему