дыхание)

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Konddo ®

Создавать темы 18-Сен-2013 23:56

Добрый день. Недавно наткнулся на статьи по дыханию и понял что есть практики, особенно практикующиеся на востоке, которые помогают при мидитации, накоплении энергии...
Посоветуйте пожалуйста литературу, курсы по данной теме.

journey

Создавать темы 19-Сен-2013 01:39 (спустя 1 час 42 минуты)

Искуство жизни. На базовом курсе учат пранаяме трехстадийной. Это одна из эффективнейших дыхаткльных практик. Ищи организацию в своем городе. Занятия естественно только в реале

alexxp

Создавать темы 06-Окт-2013 22:11 (спустя 17 дней)

Дыхательных практик ну очень много. Попробуй отечественную дыхательную гимнастику стрельниковой для начала. Она проста в освоении. Делается минут за 20. Штырит.

vik2

Создавать темы 06-Окт-2013 23:31 (спустя 1 час 19 минут)

самое грустное, что их ну очень много, все разные и запросто советуют прямо-противоположные вещи :)
Мне почему-то казалось что дыханию учат даже на самых-самых захудалых йога и пилатес-студиях начиная с первого же занятия. Правда что йоги что питлатес могут быть разные, и дыхание соответственно тоже. Кроме того меня учили дышать на рукопашном бое, боксе, джи-джитсу... разные врачи разных направлений, психологи, театральщики, добавляем сюда различные курсы по голосу... На любой вкус одним словом :-) Только не знаю что из этого способствует накоплению энергий, а что нет. (никогда никакими энергиями и медитациями не заморачивался)
Хотя вру... когда-то видел весьма хитрозадое дыхание в книжке по целительству направленное как раз на накопление энергии живительной энергии.
В общем выбирайте что нравится - и дышите как хочется. Единого подхода нет и будет не скоро если вообще будет.

Oxigenst

Создавать темы 23-Окт-2013 11:06 (спустя 16 дней)

Дыхательная гимнастика Стрельниковой: упражнения, видео
http://womens-place.ru/fitness/dyhatelnaya-gimnastika-strelnikovoj.html
Самое главное во всех начинаниях, как мне кажется, это знания + дисциплина .
Так что изучайте, применяйте и совершенствуйтесь.

Последний раз редактировалось: Oxigenst (2013-10-24 09:18), всего редактировалось 2 раз(а)

vik2

Создавать темы 23-Окт-2013 12:06 (спустя 59 минут)

156738Советую воспользоваться советами Стельниковой http://strelnikova.ru/osnovnoi
что за советы? у неё кроме дыхательной гимнастики ничего нету.

trevizo

Создавать темы 11-Ноя-2013 22:57 (спустя 19 дней)

Дам и я один совет. По поводу пранаямы. Не занимайтесь пранаямой в прямом смысле этого слова вот так сразу, просто потому что "вот сейчас хочется попробовать это". Все намного сложнее чем может показаться на первый взгляд. Вначале нужно хотя бы годик позаниматься хатха йогой. Ну а если уж прям невтерпеж, тогда лучше книги Б.К.С. Айенгара "Пранаяма-искусство дыхания" я не встречал. В ней все очень подробно расписано что да как нужно делать. Ну и что совсем немаловажно - содержит план на 4 года еженедельных занятий.

Swoboda2010

Создавать темы 08-Дек-2013 20:06 (спустя 26 дней)

Как это ни странно, но хорошо дыханию учит телесно-ориентированная психотерапия. Еще можно холотропное дыхание посмотреть.

Dark_Angel

Создавать темы 08-Дек-2013 21:01 (спустя 55 минут)

Попробуйте вайвейшн, минут за 20 просто нереальные ощущения. Я и сам не ожидал что обычная техника дыхания может так способствовать.

corvak

Создавать темы 08-Дек-2013 21:20 (спустя 18 минут)

Наверное все же нужно определиться, какой результат необходимо получить. Методик дыхания уйма, везде свои нюансы и свое предназначение. Нет универсальной системы дыхания на все случаи жизни.
В любом случае, заниматься без специалиста необходимо крайне аккуратно. Наблюдал, как человек занимающийся единоборствами и решивший самостоятельно практиковать дыхательную гимнастику, в результате получил проблемы с сердцем. После чего забросил любые эксперименты с дыханием, со временем здоровье нормализовалось.

abran

Создавать темы 11-Дек-2013 19:48 (спустя 2 дня 22 часа)

Погляди тут Как добится спокойствия в стрессовых ситуациях ?. Вообще неплохо бы создать тему где как-то систематизировать дыхательные техники - процессы довольно простые-то происходят (накопление кислорода или углекислого газа - сдвиг ph - кстати в зависимости от последнего показателя будет и польза или вред конкретного типа дыхания для конкретного человека). Есть научные исследования - но опять куча однобоких вариантов и каждый кулик свое болото хвалит. Есть же прикладная кинезиология которая вобрала в себя и систематизировала самые различные техники работы с телом( имеется в виду именно Васильева и международная ассоциация ПК, не те мелкие школки которые раплодились после). Тут тоже что-то бы такое не помешало.

avessara

Создавать темы 28-Апр-2014 21:37 (спустя 4 месяца 17 дней)

Если вы в Москве, то к вам наш ростовчанин приезжает Мариуш Шчепановский с двухдневным семинаром по обучению дыханию. Еще он сейчас много в Сибирь ездит. Основа семинара - корейские техники кук-сон-до. Мариуша знаю много лет и несколько раз ходила к нему на семинары по дыханию. У меня многолетний опыт в обучающих программах по телесно-ориентированной психотерапии (и совсем не нон-нейм), но лучше по дыханию я не видела ничего. С Мариушем можно связаться через соцсети - одноклассники, фейсбук, пообщатсья по скайпу. Он очень открытый к общению человек и щедро делится своими знаниями.

Paklar

Создавать темы 06-Июн-2014 04:41 (спустя 1 месяц 7 дней)

Так как техник туева хуча, логично спросить: какого эффекта хочешь достичь?

Konstantin

Создавать темы 31-Янв-2015 00:18 (спустя 7 месяцев 24 дня)

На концентрацию внимания:
вдох- 4 секунды
задержка- 2 секунды
выдох- 4 секунды

avessara

Создавать темы 25-Апр-2015 11:19 (спустя 2 месяца 25 дней)

На сайте newcode.ru в разделе тренажеров есть программка Хаотичное дыхание. Фактически это модификация дыхания по квадрату - оно используется во многих восточных практиках, в нейропсихологической и в психомоторной коррекции. Просто, доступно и хорошо помогает справляться со срессом. Прогарммка бесплатная.

Ответить на тему