Помощь в продвижении группы в соц. сетях

Ответить на тему

Автор Сообщение

Alex ®

Создавать темы 30-Сен-2013 17:52

Доброго времени суток, уважаемые маркетологи.
Собственно по делу ...
Решил обратиться за консультацией к более профориентированным коллегам по онлайн маркетингу.
Работаю в консалтинге с оффлайн салоном оптики. Есть задача создать активность в 2 сетях - facebook и odnoklassniki (по региону самые популярные).
Цель групп собирать базу подписчиков для периодических маркетинговых кампаний в виде стимулирования сарафанки, конкурсы, перенаправление на сайт, в салон и т.д. ... - это все не проблема.
Главный вопрос в том, как должна выглядеть группа.
По моему собственному мнению, выбирать основной тематикой группы оптику, будет не выгодно и не интересно.
Можно расширить данную нишу до уровня "Аксессуары", касаясь вопросов стиля и собственно имиджмейкинга.
Потыкал в поиске, подходящих аналогов, как источников контента, не нашел к сожалению.
Хотя лучшим решением было бы вести группу методом копипаста с 2-3х аналогичных, т.к. регион г. Ташкент и вопрос о неуникальности не острый.
------------------------
Кое-что для понимания ЦА:
Очки как солнцезащитные так и оптические оправы.
По сезону сейчас основной спрос на оптику. *Но это не повод забывать о солнцезащитных.
По солнцезащитным ассортимент больше представлен в мужском варианте.
Очки по рынку достаточно не низкой цены. Диапазон цен $50-750 (в среднем основной товар по $125), при том что обычные дешевые варианты на рынках $10.
Т.к. магазин не давно открылся, не было возможности собрать полный аватар клиента. Пока основные клиенты от 30 до 45. Чаще на авто.
По результатам опроса по канве ценностей из 10ти пунктов с отрывом лидируют "Комфорт при ношении", "Влияние на состояние глаз", "Индивидуальный подбор очков подходящих именно вашему лицу"
-----------------------
Собственно вопросы, которые нуждаются в решении:
Какой контент использовать для публикации (может подскажете аналоги, где брать).
Как часто публиковать новые записи.
Стоит ли делать упор на стиль или же аксессуары или же исключительно на оптику.
Нормально ли вести группу не направляя информационный посыл только либо на мужчин, либо на женщин.
Какие варианты есть, что бы за кратчайшие сроки набрать 4000 живых целевых подписчиков.
Буду очень благодарен за советы, поправки и предложения)

ray1978

Создавать темы 02-Окт-2013 18:48 (спустя 2 дня)

Мои мысли такие:
1. у дорогих очков - автоматически сужается целевая аудитория
2. следующее ограничение - это то, что думают люди из п1 по поводу очков вообще и готовы ли они за
"то что думают об очках и выгодах от них" заплатить столько. Таким образом еще сильнее сужается аудитория
Если в первую очередь, ну раз товар такой и цена такая - то покупатели люди постарше с таким доходом,
что могут себе позволить и захотеть заплатить столько за очки.
Основной ваш вопрос: что будет интересно категории людей (которую найдете) в возрасте от 30 до 45 лет,
чтобы объединить их вокруг "тематики очков"? Я правильно понял?
Если это так, то уж точно не очки, как таковые - это вы и сами отметили.
Первые мои идеи на вскидку:
- обычно дорогие товары позиционируют на имидж успешных людей, на приобщение к группе таких людей,
дескать смотрите и вы тоже можете быь среди них и покрасуетесь среди своих знакомых-коллег и т.д.
В связи с этим - как одни из тем одной общей темы в соцсети может быть - знаменитости в очках,
что они думают о них, как они их выбирают, с чем ассоциируют, как к ним относятся...
Основная задача будет в том, чтобы знаменитости были известны и ИНТЕРЕСНЫ вашим посетителям...
Также думаю, что для дорогих очков ценности:
1. "Комфорт при ношении",
2. "Влияние на состояние глаз",
3. "Индивидуальный подбор очков подходящих именно вашему лицу" - как-то не первостепенной важности.
Т.е. это не основной продающий момент. Эти характеристики усиливают то, что уже понравилось клиенту,
что клиент уже "покупает" (успех, подобие и общность с чем-то и т.д)
Люди могут говорит одно, дабы выглядеть правильными при анкетировании, собеседовании. Но при реальных
обстоятельствах, когда им нужно выбирать и расставаться с деньгами - поступают далеко не так, как говорили
вот как-то так...
P.S. Да и еще...
А попробуйте сами себя убедить купить очки за 150-200$ и сделайте это. Как только найдете для себя настоящие аргументы,
такие, что вызовут радость и желание тут же купить. И вы реально купите за свои деньги - считайте, что часть работы сделали.
Эти "аргументы и их варианты (ведь не с первого же аргумента типа: комфорт, безопасность для глаз...)" вы купили для себя ;).
Вот эти варианты вам пригодятся дальше в работе.
Чтобы убедить себя - нужно будет постараться. Зато с другими будет легче.
Вам придется искать в очках те характеристики/свойства и переводить их в продающие аргументы, на которые реагируете вы.
Мысль о том, что вы можете быть не с той ЦА думаю не правильна. Вы только подумайте, что люди из вашей ЦА (возраст, доходы, положение)
могут и не покупать такие очки, хотя очами пользуются. Вероятно им не смогли донести "нечто" на что среагируют они.
Все же я думаю - стиль и оригинальность проявления своего образа через очки - вот темы для групп.
А дорогие очки - эта категория успешных и известных людей, которые известны покупателю и
которые были бы не прочь "повторить", "взять" некий образ/часть образа успешных людей.
Как это красиво преподносить своим покупателям - вероятно нужно думать и экспериментировать.
Поскольку прямое указание они носят такие очки
теперь и вы можете себе их позволить - думаю, ничего не даст - только оттолкнет. Причина?
Люди с достатком для таких очков имеют свое представление о своей личности и могут считать
себя тоже состоявшейся и поступающей правильно. а посему - слепое подражание кому-либо -
это может быть потерей своей индивидуальности.
Но вот если вы сможете показать,
как ваш продукт усиливает/продолжает/обновляет/показывает с другой стороны/ их личность в их жизни, бизнесе делах, общении, флирте и т.д...
Думаю есть шансы.
Все это нужно обыгрывать в текстах статей в группе. Этак ненавязчиво, но закладывая мысль и
подсказывая вариант где помогут с этим всем разобраться...

Alex ®

Создавать темы 03-Окт-2013 11:56 (спустя 17 часов)

ray1978, благодарю за развернутый ответ. Помог)
-----------------------------
Нужен SMM под ключ

Ответить на тему