Мой инструментарий.

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

abran ®

Создавать темы 03-Окт-2013 21:25

Тут я бы хотел обсудить инструменты для личностного развития. То чем вы реально пользуетесь.
В интернете достаточно много разного рода обзоров программ, методик и систем с той или иной полнотой, однако тут предлагаю делиться своим опытом, а не заниматься обзором каких-то программ или систем.
Я бы не стал ограничиваться только электронными средствами - есть много интересных способов повысить личную эффективность с использованием "дедовских" методов. Например делим альбомный лист на 3 графы (хочу, готов делать, имею). Записываем пункты (хочу: симпатичную, стройную, милую, нежную, добрую, образованную, заботливую..... девушку, готов делать: дарить цветы на 8 марта, иногда приносить часть зарплаты домой, иногда приходить трезвым, ну и еще что-нибудь, имею: большой живот, скверный характер, вечно недовольную маму...). Уже при записи неожиданно обнаруживается дисбаланс между колонкам - ну далее как-то уравновешиваем все. Или скажем желания очень удобно записывать на рулоне туалетной бумаги (ненадо постоянно перелистывать страницы, крутить колесико мыши) - места много... cb Это я все к тому, что инструментарий не обязан быть электронным, несмотря на век.
Чем пользуюсь я.
Диаграммы mindmap: mindManager (несколько ограниченая, но неплохо продуманная программа), ms Visio (тут можно все что хочешь, но чуть больше повозиться в некоторых случаях, хотя когда есть свои шаблоны все становится попроще.
Расписания, органайзеры: долго был просто word теперь перехожу на OneNote, глобальную схему на месяц и более предпочитаю делать в MindManager
Блокнот, записная книжка. Очень полезная штука в "полевых" условиях. Долго ее не было, потом пытался использовать смартфон, пришел к удивительному выводу, что простой блокнот подчас куда практичней.
Outlook пока не прижился (кроме почты).
Скорочтение, интелект память - eyekeeper, интелект тренажер - когда занимаюсь есть эффект, потом спадает, пока получается налетами недели по 2, затем суета... Программки доставаемые неплохие.
Теперь купил samsung note. нравится их snote, но большой минус на windows нельзя редактировать - все только там, LectureNotes Тоже неплох, однако та же проблема. Где можно - нет возможности рисовать (совмещать рукописные и текстовые данные). Могу сказать что это очень практично - подчеркивания, стрелки разделения, наброски, созданные своей рукой намного улучшают восприятие текста. Ставил программку Leader Task - для андроида еще очень сырая, про onenote вообще молчу. Нравится PhoneExplorer последней версии 1.8.5 где добавили категории, можно редактировать и на компе и на мобильном устройстве - рекомендую, программка бесплатная, однако не охватывает всех задач.

zarly

Создавать темы 05-Окт-2013 21:08 (спустя 1 день 23 часа)

Пользуюсь отличным аскетичным редактором графовых схем Explain 1.5. Очень удобно накидывать тезисы, а потом строить логичиские связи между ними. Так же в программе можно эмулировать мышление, как в нейронных сетях, но это мне ни разу не пригодилось. Программа старая, давно не поддерживается, но в некотором смысле уникальна по дизайну и подходу, поэтому до сих пор пользуюсь. Найти её не просто, т.к. по этому названию поиск выдаёт много мусора, если не найдёте - вот копия http://yadi.sk/d/jiA0g6hGASHJW .

abran ®

Создавать темы 05-Окт-2013 23:52 (спустя 2 часа 44 минуты)

Знаю ее - нравилась, но вот заброшенность удручает. Пока что получается, что наиболее универсальным является ms Visio, хотя не идеал

Nero

Создавать темы 08-Окт-2013 16:55 (спустя 2 дня 17 часов)

Часто пользуюсь вот этим программами под iPhone:
Тренировка скорочтения;
Простой кроссплатформенный (настольный тоже есть) и бесплатный органайзер Wunderlist.
Управление расходами - Coinkeeper

Markovnik

Создавать темы 18-Окт-2013 11:14 (спустя 9 дней)

Органайзер (использую GTD методику) http://culturedcode.com
Организация информации http://evernote.com
Интеллект-карты http://mindmeister.com

Последний раз редактировалось: Markovnik (2015-06-26 21:57), всего редактировалось 1 раз

smartenok

Создавать темы 30-Окт-2013 09:30 (спустя 11 дней)

Пользуюсь огромных блокнотом формата A4 специально для написания своих целей, пометок в процессе чтения книг и прохождения тренингов, идей для новых статей

Последний раз редактировалось: smartenok (2013-12-08 20:54), всего редактировалось 1 раз

Homunculus

Создавать темы 08-Дек-2013 14:36 (спустя 1 месяц 9 дней)

Списки задач.
Для ведения личных задач на ноуте и телефоне использую MyLifeOrganized. Общий срок 1,5 месяца. Пробовал разное, но пока остановился на этом софте. Заметки тоже здесь сейчас веду, т.к. просто их отслеживать если они относятся к рабочему проекту.
Управление проектам.
Teamlab.com - много всего сделали за последний год, как мы от них отказались. теперь даже диаграмма Ганта есть!
До этого использовал trello - слишком специфичен. Не прижился. Возможно стоит вернуться.
За неимением альтернативы используем старый добрый google docs.
Заметки.
Куда же без Evernote! Но рабочие заметки все же удобнее вести там же где ведешь задачи.
Блокнот, ежедневник.
Несмотря на MLO все равно без своего Moleskine никуда.
Учет потраченного времени.
На телефоне через программу "Хронометраж". Свожу все в xls.

Harvey

Создавать темы 20-Дек-2013 21:19 (спустя 12 дней)

Тема отличная! Ни разу не юзал вышеперечисленные софтины, обязательно исправлю это=)
Я как-то по старинке: ежедневничек, ручечка...

Борис

Создавать темы 22-Янв-2014 11:20 (спустя 1 месяц 1 день)

Мой простой органайзер проектов и текущих задач в виде древовидной структуры: https://workflowy.com

MAXVINio

Создавать темы 16-Мар-2014 13:46 (спустя 1 месяц 25 дней)

Мой Органайзер, которым я пользуюсь чаще всего: ручка и листок бумаги

silver

Создавать темы 28-Мар-2014 13:09 (спустя 11 дней)

Согласен насчет Wunderlist.
Не использую как органайзер его, но как список книг to read, фильмов и тренингов - идеален.
Также никуда без Xmind и Evernote с удобной синхронизацией последнего на всех устройствах.
эх, на iPad бы еще найти аналог Xmind достойный..
Про Google Docs, Dropbox и Яндекс.Диск даже и упоминать не буду. их все знают :)

martinique

Создавать темы 28-Мар-2014 14:11 (спустя 1 час 1 минута)

1. Для списков дел пользуюсь google tasks. На экране компьютера в виде canvas, на планшете и телефоне — шустрым приложением Tasks. Синхронизация происходит через сервис гугла.
2. Для хранения заметок Evernote. Все каталогизировано, рассортировано по тэгам, чтобы быстро можно было найти необходимую информацию.
3. В пути, когда неудобно доставать телефон, всегда под рукой небольшой блокнот и ручка.
4. Недавно начал использовать Trello для управления проектами по работе, делегирования и контроля за задачами и т.д. Нарадоваться не могу, очень удобно. Спасибо nos за наводку.

LigthMind

Создавать темы 31-Мар-2014 13:23 (спустя 2 дня 23 часа)

Посоветую обратить внимание на системы для программистов, типа YouTrack. Вполне могут заменить собой Trello, Dropbox, Evernote, Tasks, и прочие. Минусы в том, что достаточно высок порог входа, и требуют настройки под себя.

martinique

Создавать темы 04-Апр-2014 13:25 (спустя 4 дня)

LigthMind, я к примеру не программист, зачем нужна такая сложная система, предназначенная для совершенно иных задач?

Solomon

Создавать темы 05-Апр-2014 22:11 (спустя 1 день 8 часов)

191014Посоветую обратить внимание на системы для программистов, типа YouTrack. Вполне могут заменить собой Trello, Dropbox, Evernote, Tasks, и прочие. Минусы в том, что достаточно высок порог входа, и требуют настройки под себя.
Это система для управления проектами для программистов. Кто преодолел порог и стал программистом, тот не сомневаюсь, что настроит под себя YouTrack, а вот кто не программист, то ему без надобности преодолевать порог, т.к. система-то для программистов =)

Ответить на тему