Цели. Стоит о них рассказывать другим или нет?

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

COLD ®

Создавать темы 07-Окт-2013 20:05

Интересна стала такая тема. Относительно данного вопроса существуют вообще противоположные мнения!
Одни говорят, что целями иногда даже нужно делиться. БМ, допустим, советуют даже сделать что-то вроде контракта, при выполнении которого ты достигаешь целей, а при невыполнении ты должен отдать что-нибудь ценное человеку, с которым заключил такой вот договор.
Ценность конкретно этого способа в негативной мотивации (придется что-то отдать, если я не сделаю, что хреново само по себе).
Вторые говорят, что целями делиться нельзя. На том же TED была рассмотрена эта тема с научного подхода (был соц. эксперимент). И вывод состоял в том, что делиться целями с другими людьми совсем уж не стоит.
Эта позиция тоже понятна, ведь так много людей-нытиков, которые не только свою жизнь профукивают, так еще и других людей учат уму разуму (как говориться, в России управлять государством лучше всех могут бухарики и бабушки у подъездов).
Так вот я так пораскинул историей своей жизни и понял, что особо-то и не распространялся по целям. Более того, старался скрывать это (не спрашивают, да и ладно). С одной стороны нет у меня "да ты не справишься с этим, парень", "это не по тебе", но с другой стороны и нет людей, которые бы поддержали меня в любом моем начинании (или просто трезво посмотрели на ситуацию).
Так вот. Как у вас обстоят дела с этой темой?

isleg

Создавать темы 07-Окт-2013 23:29 (спустя 3 часа)

Мне кажется это вопрос того у кого что больше работает. К примеру, я делюсь, но с определенными людьми, которые будут поддерживать, а не отговаривать.
На одном умном тренинге слышал мысль, что если слишком много рассказывать о своей цели, то вся энергия может уйти на это рассказывание) частично с этим согласен.

chirskiiilya

Создавать темы 21-Окт-2013 08:50 (спустя 13 дней)

Я поступаю, также как isleg. Мы с другом активно занимаемся саморазвитием. У нас с ним есть одна интересная договорённость. Раз в неделю (в нашем случае это воскресение) у нас встреча. И в это время мы делимся друг с другом полезной информацией, вообще этот метод, отлично мотивирует.
Так вот. Я считаю, что нужно делиться целями и знаниями с тем кому ты действительно доверяешь. Допустим я частенько могу поговорить с сестрой на такие темы.
По поводу остальных могу сказать, что лучше с ними ничем не делиться, ни то что я жадина)) Просто на личном опыте понял, что чем больше о тебе человек знает, тем больше он начинает наглеть по отношению к тебе. Это не означает что нужно быть сверх скрытым. Следует всего лишь немного думать, что следует говорить а что нет.
Многие тренеры по личностному росту говорят, что нужно в течении дня рассказать 3 людям, про все знания которые ты получил за этот день Это нужно для того, чтобы информация лучше запомнилась. Но, что делать если нет таких людей с кем бы ты хотел поделиться, или по каким то причинам у тебя нет желания рассказывать?) На этот вопрос у меня есть 2 ответа.
1. Можно использовать дневник. Я использую Advanced Diary. В него можно писать всю информацию полученную за день.
2. Это включить видеокамеру или web камеру ( можно даже диктофон использовать ) и просто начать рассказывать )

AK666

Создавать темы 25-Окт-2013 10:28 (спустя 4 дня)

Исходя из собственного опыта, могу сказать, что лучше не делиться. У самого есть дурная привычка всем рассказывать о своих планах. Обычно ничего потом не выходит. И помимо того, что я смотрюсь, как минимум, глупо, так еще и появляется отвращение к самому себе, когда понимаешь что попадаешь в ту категорию людей, которые тебе самому не приятны. Делится, я считаю, можно лишь с одним, самым близким тебе человеком. Родственникам и друзьям, пожалуй, не стоит знать о твоих планах и намерениях. Друг, каким бы он другом ни был, его это не волнует или волнует, но не в твою пользу. Так что лучше держать при себе все свое.

dan

Создавать темы 10-Ноя-2013 11:00 (спустя 16 дней)

На мой взгляд лучше не стоит, так как большинство людей этого не поймут. И если у них другое мировозрение, то вас будут критиковать и тянуть назад. Как говорит Парабеллум делайте, молча и покажите результат. Вот когда есть результат, то можно показать что у вас есть цели.

zerocool

Создавать темы 27-Ноя-2013 16:04 (спустя 17 дней)

Я обычно молчу о своих начинаниях. По нескольким причинам. Во первых, когда всем рассказываешь, они могут не поддержать мое дело и начать отговаривать. Во вторых, если дело не выгорит, то потом нужно еще объяснять что да как. Поэтому лучше объявлять о результатах, когда все уже сделал.

arni

Создавать темы 27-Ноя-2013 16:37 (спустя 33 минуты)

Вторые говорят, что целями делиться нельзя. На том же TED была рассмотрена эта тема с научного подхода (был соц. эксперимент). И вывод состоял в том, что делиться целями с другими людьми совсем уж не стоит.
Ещё раз пересмотри.
Либо вообще не говорить. Либо говорить, но по принципу как БМ.
Лично про себя. Как только сказал что получил маленький успех в чем то - дальше полная задница наступает. Стараюсь свои деньги не обсуждать теперь, чужие с радостью)

nik8701

Создавать темы 28-Ноя-2013 03:17 (спустя 10 часов)

Стараюсь важными идеми и целями не делиться. Заметил по себе, что если очень хочется кому-то рассказать, нужно молчать! Пока прет энергия, лучше пойти и сделать, а потом рассказать, по результату. Иначе можно слиться на любой мелочи.

alexgk

Создавать темы 09-Дек-2013 08:32 (спустя 11 дней)

Я делился некоторыми своими целями с окружающими. По крайней мере половину этих целей довел до конца, правда цели были не глобальными (типа заработать миллион). Бывают критикуют часто, но мне как то без разницы негативное мнение других. Последнее время повысил свою осознанность и чаще цели довожу до конца.
Хотя о глобальных целях я бы не говорил. Представьте так - вроде ездишь на задрипанной машине, а потом раз - купил джип, приехал на работу и так говоришь знакомым небрежно "да вот заработал в интернете немножко деньжат" :) Или с крутой девушкой под ручку приходишь :)

Tradegrover

Создавать темы 09-Янв-2014 13:07 (спустя 1 месяц)

Судя по своему опыту, считаю что не надо делиться своими целями с теми людьми которые не воспринимают всерьез, или с теми у кого менталитет другой. Есть такие люди которые кроме работы дома телевизора вообще в жизни больше ничего не видели, и когда ты начинаешь говорить о каких то великих достижениях, то всегда одно и тоже, либо усмешка, либо фразы типа "парень, это тебе не по зубам" , или типа " Пошел бы лучше в университет учиться, раз такой умный" ))

victor89

Создавать темы 14-Янв-2014 20:01 (спустя 5 дней)

175372Есть такие люди которые кроме работы дома телевизора вообще в жизни больше ничего не видели, и когда ты начинаешь говорить о каких то великих достижениях, то всегда одно и тоже, либо усмешка, либо фразы типа "парень, это тебе не по зубам" , или типа " Пошел бы лучше в университет учиться, раз такой умный" ))
А когда говоришь им, что развиваться нужно, книги читать, каких-то результатов добиваться, а они в ответ: "Мне моих тридцать тыщь хватит до конца моих дней, зачем мне развиваться да еще и эти книги читать?"
Ну а что касается того, рассказывать про цели или нет: лично я с мнением Tradegrover согласен, нужно говорить про них именно таким людям, ведь согласитесь, охото посмотреть на их лица, когда цели ты свои достиг.

Master

Создавать темы 28-Янв-2014 14:13 (спустя 13 дней)

Я тоже считаю что про свои цели в большинстве случаев не нужно никому рассказывать, т.к. в большинстве случаев, у каждого своя колокольня в голове, и они могут сознательно или подсознательно вставить в твою голову свои негативные 5 копек! Этим ослабить твой заряд эмоциональный, настрой в достижении цели!

roror

Создавать темы 28-Янв-2014 16:11 (спустя 1 час 58 минут)

Мой жизненный опыт научил меня никому ничего не рассказывать, а молча делать, что задумал.

Master

Создавать темы 28-Янв-2014 16:19 (спустя 8 минут)

179544Мой жизненный опыт научил меня никому ничего не рассказывать, а молча делать, что задумал.
согласен. как говорится - болтун - находка для шпиона!!! А так же ваши дела громче говорят чем ваши слова!

LeX777

Создавать темы 01-Фев-2014 11:26 (спустя 3 дня)

62382Цели. Стоит о них рассказывать другим или нет?
62382советуют даже сделать что-то вроде контракта, при выполнении которого ты достигаешь целей, а при невыполнении ты должен отдать что-нибудь ценное человеку, с которым заключил такой вот договор. Ценность конкретно этого способа в негативной мотивации
Негативная мотивация вредна. Уже давно известно. А Сам Пётр Осипов уже давно это занятие бросил, остановившись на недельных декларациях. Таким образом, он сразу убивает двух зайцев. С одной стороны умалчивает о цели, а с другой, он конкретные действия ставит под контроль. В нашем случае, результат на неделю, который в свою очередь ведёт к достижению более долгосрочной цели.
На счёт негативной мотивации я уже частично писал в своём дневнике. Как говорил Д.Бурхаев, негативная мотивация работает только на краткосрочном плече, а на долгосрочном только вредит. Ничего кроме несчастных дней не получите. Думаю доходчиво объяснил.
62382Вторые говорят, что целями делиться нельзя. На том же TED была рассмотрена эта тема с научного подхода (был соц. эксперимент). И вывод состоял в том, что делиться целями с другими людьми совсем уж не стоит.
Не совсем верно сформулировано. Тут опять же бессистемный, фрагментарный подход в стиле "а для создания бизнеса нужен ли стартовый капитал?". Нет подробностей, для создания какого бизнеса, какой капитал, какое время, где нужен или не нужен. Ситуации ведь разные. Поэтому однозначный ответ и не дашь, а некоторые просто привыкают хавать такую информацию веря на слово, не пытаясь самостоятельно разобраться в этой информации.
С кем-то можно и даже нужно делиться, а с кем-то вредно делиться. Случаи бывают разные. По многолетним опытам проведения Игры, Джим Банч убедился, что целями делится необходимо с теми, кто относится к категории "Наставников" или "Орлов" в вашем окружении. Наставники это те, кто уже живёт той жизнью, с теми результатами, к которым вы стремитесь и на которые ориентированна Ваша цель, а Орлы это попутчики, единомышленники, которые тоже РЕШИЛИ идти к этой цели. Были такие, случаи, когда одному человеку казалось трудно достичь той или иной цели, а расказав об этой цели своей группе поддержки, находились люди, которые предоставляли необходимые ресурсы для достижения цели и цели достигались намного проще. Просто происходила цепная реакция, ты сказал своему другу о своей цели, он подумал, как он может помочь, сказал другому об этом, а тот связался с другим, кто имеет к этому какое-то отношение и в итоге вышли на влиятельного связного человека, который к примеру, может устроить тебя в Гос Думу, если ты хочешь туда попасть. В таком случае, если бы ты умалчивал о своей цели, ты бы не смог получить такой поддержки со стороны.
С другой стороны (если вы боитесь что ваши цели не достигнутся), в биографиях известных людей не раз отмечалось, что они говорили окружающим о своих масштабных целях, а те крутили у виска, но эти люди не сдавались и шли по своему пути в конце концов достигнув желаемого. Если вы уверенны в своей цели, то вы её достигнете, и никто вам не помешает.
Я лишь от себя скажу, что не стоит долго консультироваться со всеми подряд о своей цели/идее, а сделать хотябы первые шаги, создать инерционный момент. А если вы будете направо-налево рассказывать о своих целях, то будете тратить энергию на разговор, которую вы могли бы потратить на действия.
Марк Твен по этому поводу приводит следующую цитату:
Человек, у которого есть новые идеи, будет считаться чудаком до тех пор, пока его идеи не станут успешными.
Новое всегда пугает. Реакция людей характеризует не вас, а то, чем являются эти люди. Это их внутренние ощущения, выраженные словами и суждениями, которые они делают. Даже в самой ужасной ситуации рано или поздно вас оставят в покое и займутся своими собственными делами. Таким образом, не пугайте себя фантомами, и не бойтесь делать то, что считаете нужным — многие великие люди и новаторы получали признание после полного отчуждения.

Ответить на тему