Новикова В. - Теория и практика соционической диагностики (2013)

Ответить на тему

Автор Сообщение

nalcyr ®

Создавать темы 14-Окт-2013 19:34

Автор: Новикова Вера
Название: Теория и практика соционической диагностики
Год: 2012-2013
Формат: avi, wmv, pdf, doc
Сайт: здесь
В рамках курса вы сможете:
  • получить и систематизировать информацию по общей теории соционики;
  • освоить методики диагностики: тест аспектных метафор, интервью, семантический анализ текста;
  • приобрести навыки соционического типирования.
План курса
Теория соционики и соционической диагностики
  • Введение. Алгоритм обработки информации (видео, конспект)
  • Экстраверсия – интроверсия (видео, конспект, задание)
  • Аспекты мира. Логика – этика (видео, конспект, задание)
  • Аспекты мира. Интуиция – сенсорика (видео, конспект, задание)
  • Рациональность – иррациональность (видео, конспект, задание)
  • Блоки аспектов. Формула типа (видео, конспект)
  • Модель А (видео, конспект, задание)
  • Тест аспектных метафор (видео, конспект)
  • Признаки Рейнина (видео, конспект, вспомогательные материалы)
  • Технология типирования (видео)
Описание далее
Практика соционической диагностики
  • Интервью для диагностического анализа (6 шт., конспект)
  • Заполненный ТАМ для анализа (10 шт., конспект)
  • Видео-интервью для анализа (10 шт., видео)
Бонус. Описание типов
1-я квадра (видео)
2-я квадра (видео)
3-я квадра (видео)
4-я квадра (видео)
Дополнительные услуги
  • Тренировка в диагностическом анализе на закрытом форуме в процессе общения с другими студентами и администраторами проекта
  • Консультация по скайпу с Верой Новиковой (три академических часа)
  • Индивидуальный и конфиденциальный анализ диагностических материалов (видео-интервью, тесты аспектных метафор), самостоятельно проведенных студентами
Комплектация\ Пакет
1.Теория соционики и соционической диагностики. (видео, конспекты, вспомогательные материалы)
2. Практика соционической диагностики (тексты интервью с кратким анализом)
3. Практика соционической диагностики (заполненные тесты аспектных метафор для анализа)
4. Практика соционической диагностики (видео-интервью)
5. Бонус. Описание типов. (видео)
[ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ]

Да как скачать-то тут??? · А где ссылка скачать? · Что такое торрент? · Рейтинг и ограничения

logo754

Создавать темы 18-Янв-2014 17:09 (спустя 3 месяца 3 дня)

Рецензия на курс
Новиковой В. - Теория и практика соционической диагностики (2013)
1) Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы):
Анализировал заявленную методику, а именно, возможность получить навык диагностики психотипа, опираясь на предложенный материал.
2) Актуальность темы:
Тема будет актуально для тех, кто хочет погрузиться в причины, которые лежат в основе формирования индивидуальных психологических особенностей.
Для тех, кто хочет ознакомиться с соционикой, я бы рекомендовал сначала послушать курс в таком порядке: Гуленко - он даёт хорошее введение, затем Новикову, потому можно Власова с Павловой послушать.
3) Сравнение с другими продуктами схожей тематики:
Сравните с можно с другими типология, которых на этом трекере предостаточно.
Предполагаю, что курс будет интересен "сухарям". То есть, таким, несколько нудноватым типажам, строго логичным, конкретным, которые хотя услышать разговор по существу, разговор, где много причинно-следственных связей. Это у нас так, потому что.. исходя из этого мы делаем вывод, что.. И т.д.
Как пример, тем, кому подача Бурлана не понравилась, скорее всего понравится подача Новиковой.
4) Качество записей (видео, текста, аудио):
Хорошее качество записи.
5) Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы:
Что мне не понравилось:
- отсутствие мотивированной составляющей. Допустим я купил диск, отдал за него деньги, мне только этой мотивацией нужно пользоваться для его изучения?
Автор не рассказал о своем опыте использования соционики. Какие лично ей она дала результаты? Как изменилась её личная жизнь после знакомства с соционикой? Где и как она её использует и что ей это даёт?
Почему бы не поделится со слушателями своим личным опытом?
- подача. Чтобы стало более комфортно воспринимать данный материал я поставил на ускорение в 250%. Речь сухая, не эмоциональная, выражение лица апатичное. Прям смотришь на то, как она сидит в кресле и начинает клонить в сон.
- сложный язык (особенно в самом начале). Говорит почти по учебнику. Например: экстраверт сфокусирован на объектах внешнего мира, а интроверт на связях с этими объектами. Да, это правильное определение, но оно лично мне выносит мозг.
- мелкие фактологические косяки, типа "экстраверт склонен отвлекаться". Нет, отвлечение или сосредоточение имеет прямое отношение ни в верности, а к нальности. Рационал более сосредоточены, они могут долгое время удерживать внимание на одном объекте, иррационалы - не сосредоточены, их внимание плавает.
Что мне понравилось:
- Ужатые видео файлы. Например файл на 1ч 15 минут, весит 367 мб. Исходя из размера раздачи, уже можно сделать вывод, что она достаточно содержательна.
- Компоновка: теория, практика, бонусы + конспекты - очень удобно!
- Наглядные примеры. Держит в руках ручку и рассказывает через неё о свойствах аспектов: а) деловая логика. "ручка - это предмет, предназначенный для того, чтобы что-то записывать или рисовать. Кроме того, мы можем найти косвенные способы её использования. Мы ей можем что-то проткнуть, подпереть и т.д. Кроме того, мы можем её разобрать на составные части и эти части использовать отдельно". б) структурная логика. По каким критериям мы можем объединить ручку и листок бумаги.
- Критерии для диагностики верности достаточно точные:
1. Да, действительно интроверт рассказывает в связи с собой, пропуская через себя, а экстраверт рассказывает о том, что он видел, без относительно своего участия, своего мнения, проще говоря, экстраверт описывает "картинку с выставки".
2. Да, для интроверта действительно более знакомо его внутренне пространства и он будет стягивать одеяло в эту плоскость, а экстраверт будет накидывать свое одеяло на внешний мир.
6) Влияние данного материала на вашу жизнь:
Относительно ровное. Я с соционикой знаком очень давно.
7) Удалось ли применить и какие последовали результаты:
Да я уже более пяти лет применяю эту тему в жизни. Касательно данного продукта - буду ещё больше внимания уделять мотивированной сфере.
8) Выводы рецензента:
Мотивация. Больше мотивационных факторов нужно включать в подобные программы. Подсказывать, где это можно использовать, как, для каких результатов. Все же считаю, что лучше приводит в качестве примеров "бытовую жизнь", а не концептуальные вещи. В такие курсы нужно вносить больше житейского. Это научна точность - мало кому нужна, она только грузит, усыпляет.
9) Оценка данного материала по 10-бальной шкале: 8 из 10

Ответить на тему