Есть ли среди нас доноры и как Вы относитесь к сдаче крови?

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Troll ®

Создавать темы 16-Окт-2013 07:43

Хотелось бы выслушать мнение пользователей Levup по поводу донорства и Ваше отношение. Сам являюсь донором с 18 лет. За мной числится 32 кроводачи и 8 плазмодач. Собой доволен, т.к. считаю, что какую никакую, а пользу и помощь людям я принес.

Mor

Создавать темы 16-Окт-2013 09:57 (спустя 2 часа 13 минут)

Плюсую, молодец, когда нечем помочь а хочется, сдача крови - выход.

Lapa

Создавать темы 16-Окт-2013 11:32 (спустя 1 час 34 минуты)

Troll, Спасибо тебе, когда-то давно в детстве мне делали переливание крови, вот благодаря таким людям как ты я и остался живой!
Дело это очень нужное! Планирую сам тоже ходить сдавать кровь, вернуть так скажем взятое. Хотя немного озадачивают периодически возникающие сообщения, что где-то кого-то заразили при переливании, с трудом верю что такое возможно, но неприятно как-то всё равно.

Troll ®

Создавать темы 16-Окт-2013 12:02 (спустя 30 минут)

154681
Дело это очень нужное! Планирую сам тоже ходить сдавать кровь, вернуть так скажем взятое. Хотя немного озадачивают периодически возникающие сообщения, что где-то кого-то заразили при переливании, с трудом верю что такое возможно, но неприятно как-то всё равно.
Lapa, это единичные случаи. У меня куча знакомых доноров и многие из них почетные. Все живы здоровы. Просто следите при сдаче за врачами, чтобы иглы были новые и все стерильно было и станете донором в лучшем виде. bk

vik2

Создавать темы 16-Окт-2013 12:58 (спустя 55 минут)

154687
154681
Lapa, это единичные случаи. У меня куча знакомых доноров и многие из них почетные. Все живы здоровы. Просто следите при сдаче за врачами, чтобы иглы были новые и все стерильно было и станете донором в лучшем виде. bk
Мои все ходят со своими иглами и всеми принадлежностями. И соответственно контролируют чтобы пользовались их иглами.

Troll ®

Создавать темы 16-Окт-2013 15:31 (спустя 2 часа 32 минуты)

154697
Мои все ходят со своими иглами и всеми принадлежностями. И соответственно контролируют чтобы пользовались их иглами.
vik2, я конечно со своими иглами не хожу, но всегда смотрю, чтобы все пакетики и иглы распаковывались при мне. Ведь о себе ни подумаешь, никто за тебя не подумает. В этом деле гигиена должна соблюдаться по полной схеме.

rdr

Создавать темы 01-Ноя-2013 16:39 (спустя 16 дней)

Молодец.
Сам сдавал кровь один раз в жизни, когда Маме моего друга нужна была срочное переживания крови. У меня группа универсальная подходит для все, а для меня только моя группа.

Dimon23546

Создавать темы 02-Ноя-2013 18:08 (спустя 1 день 1 час)

Сдавал разов 5-6 кровь, мечтал стать "почетным донором", но потом пошел на работу, всё закрутилось-завертелось... вообщем с тех пор прошло лет 5 и сдавал кровь всего-лишь 1 раз, больше пока не планирую, так как работа связана с физическим трудом и быть слабым и уставшим не могу себе позволить, да и просто лень...

Gefest

Создавать темы 02-Ноя-2013 18:58 (спустя 49 минут)

Сдаю платно, "почетный донор" сейчас ничего не даст, в СССР круто было.
Проездной и скидка на постоянно повышающиеся ЖКХ - тоже как собаке пятая нога. А так в месяц хоть дополнительные 6к рублей

Troll ®

Создавать темы 03-Ноя-2013 02:48 (спустя 7 часов)

Я вот тоже все стремлюсь почетным стать, хоть ничего это не даёт, а приятно. Но на сегодняшний день государство меня кинуло. Пришел почетника оформлять: "Мол так и так, сдал кровь 32 раза и плазму 8 раз, хотелось бы почетного донора получить." А мне в ответ и говорят: "дак закон то поменялся ведь тебе не положено, теперь либо кровь 40 раз, либо плазму 60, а смешанно больше нельзя. Так что гуляй паренек." Так что такие вот дела. Но сдаваться я не собираюсь, все равно добьюсь почетника, сдам еще 8 раз и будет Ок.

Lapa

Создавать темы 03-Ноя-2013 08:39 (спустя 5 часов)

Коллеги, а как быстро после сдачи полностью восстанавливаетесь и сильно ли вообще это влияет? много отдыхать нужна И есть ли какие советы как быстрее восстановиться ?

Dimon23546

Создавать темы 03-Ноя-2013 09:52 (спустя 1 час 12 минут)

159797Коллеги, а как быстро после сдачи полностью восстанавливаетесь и сильно ли вообще это влияет? много отдыхать нужна И есть ли какие советы как быстрее восстановиться ?
Все по разному, чем больше собственный вес тем лучше, если по жизни спортом занимаешься, то конечно быстрее восстановишься, чем нетренированный человек, а вообще под вечер очень сильно на хавчик пробивает, поэтому и надо есть всего и много, естественно побольше мяса, так как там много железа и др компонентов для крови полезных, выспаться надо очень хорошо, хотя бы пару первых ночей, а вообще лично я кроме повышенного аппетита ничего за собой не замечал, для сравнения: тогда занимался качалкой и вес был 90

Troll ®

Создавать темы 03-Ноя-2013 11:39 (спустя 1 час 46 минут)

159797Коллеги, а как быстро после сдачи полностью восстанавливаетесь и сильно ли вообще это влияет? много отдыхать нужна И есть ли какие советы как быстрее восстановиться ?
Все зависит от организма человека. Я когда начинал сдавать первые раза три ощущалось, что в организме слабость какая то, а сейчас сдал и полетел дальше делами заниматься. На счет еды соглашусь с Dimon23546, обязательно надо после сдачи усиленно питаться. Если я не ошибаюсь плазма восстанавливается за две недели, а кровь полностью только за два месяца.

Gefest

Создавать темы 05-Ноя-2013 11:30 (спустя 1 день 23 часа)

160408Ешё врачи советуют питаться морковкой для востановления гемоглобина в крови.
Профан) Для крови - гречка №1

Troll ®

Создавать темы 05-Ноя-2013 12:55 (спустя 1 час 25 минут)

Немного информации о том, что такое группа крови и резус-фактор. А к какому проценту относитесь Вы?
Кровь разных людей отличается. Существуют четыре различные группы крови. Кроме того, кровь имеет так называемый резус-фактор, который может быть положительным (Rh+) или отрицательным (Rh-), что делает кровь разных людей еще более уникальной. Кровь, которую получит больной человек, обязательно должна определенным образом совпадать с его кровью.
На поверхности красных клеток крови (эритроцитов) могут присутствовать две различных молекулы. Молекулы обозначаются «A» и «B». В крови различных людей могут содержаться эти клетки по отдельности, вместе, или не быть ни одной из них. В зависимости от этого кровь разделена на четыре группы: Резус фактор– это специфический протеин, находящийся в крови . Резус фактор является частью обозначения группы крови.
Например, кровь может иметь группу AB+ – значит что это кровь четвёртой группы (AB) с положительным резус фактором (Rh+).
Или кровь может иметь группу 0– – значит, что это кровь первой группы (0) с отрицательным резус-фактором (Rh-).
Ниже приведено примерное распределение групп крови и резус факторов среди населения Европы: Знание резус-фактора донора и реципиента является критически важным. При переливании человеку с резус-отрицательной кровью резус-положительной крови организм реципиента воспринимает донорскую кровь как чужеродный объект и начинает вырабатывать антитела, которые атакуя донорскую кровь разрушают её. Это явление носит название «гемолиз» и может привести к исключительно тяжёлым последствиям, вплоть до смерти реципиента.
Протеин, определяющий резус-фактор крови крепится к красным кровяным клеткам (эритроцитам), поэтому при переливании компонентов крови не содержащих эритроцитов (тромбоциты, плазма) соблюдение резус-совместимости не является столь критичным, но всё равно очень желательно.

Последний раз редактировалось: Troll (2013-11-05 13:18), всего редактировалось 1 раз

Ответить на тему