Мой фонарь

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

vik2 ®

Создавать темы 17-Окт-2013 23:17

Уже года 4 ношу Fenix LD20
скрытый текст
Работает, в принципе, неплохо.
Кушает 2 АА акумулятора, одного заряда хватает на несколько недель.
Режимов многовато. Думаю заменить на Quark Tactical QT2A-X. 2 программируемых режима в тактической версии + полунажим.
Очень заинтересовал своим удобством Zebralight SC52.

Lapa

Создавать темы 18-Окт-2013 05:17 (спустя 6 часов)

А какой прикол в таких вот фонариках, ну кроме как посветить в подъезде ?

Последний раз редактировалось: Lapa (2013-10-18 11:40), всего редактировалось 1 раз

Skymen

Создавать темы 18-Окт-2013 11:30 (спустя 6 часов)

Я в подъезде телефоном свечу (вспышкой) в IOS 7 сделали все таки фонарик стандартным приложением.
А зачем такую огромную бандурину с собой всегда и везде таскать?

vik2 ®

Создавать темы 18-Окт-2013 12:38 (спустя 1 час 7 минут)

155268А какой прикол в таких вот фонариках, ну кроме как посветить в подъезде ?
Все зависит от того, где вы работаете, живете, как проводите досуг и от маршрутов перемещения.
Зачем - начиная с "посветить" (вот как-то темных мест кроме подъезда хватает, вплоть до того что иногда отключают свет у половины города, ставлю его светить вертикально вверх - получаю полностью освещенную комнату) заканчивая использованием как средство самообороны.
А зачем такую огромную бандурину с собой всегда и везде таскать?
Какую огромную? Размер моего феникса - длина 15 см, толщина около полутора, вес 60 граммов + акмуляторы ещё 60. Его под пиджаком на поясе совершенно не видно, не говоря уже о чем-либо посвободней и неформальней. В эксплуатации - вытащить и включить - менее секунды. Врядли вы вытащите и включите фонарик на телефоне за секунду, стоять втыкать в темном подъезде с дорогим телефоном занятие на любителя)
А если взять на 1 батарейку так это вообще брелочные вариант чуть-чуть больше, собственно, ключа от квартиры.
Как показала практика - девушка (женщины по обыкновению сильно переживаю "как оно выглядит, а оно большое, тежёлое, страшно и т.п.") с радостью приняла подарок 1 батареечный яркий фонарик. Не то, чтобы меня перестало парить что она в темень домой возвращается, но побитых ног стало явно меньше + появились варианты направить луч в глаза и выиграть пару секунд "для убежать". Пользуется уже довольно давно... батарейки сама меняет))
Кому и зачем нужен фонарик
Фонарики для рыбаков. Хороший, яркий фонарик будет полезен рыбаку, тем что он сможет практически полноценно рыбачить в темное время суток. Темной ночью, особенно когда звезды скрылись за тучами, рыбак может отлично осветить тропинку возле реки/озера и нормально перемещается. Благодаря фонарику рыбак может ловить раков, которые ночью подползают на отмель водоема. А также с помощью фонаря, можно рыбачить руками. Есть специализированные фонари, которые не пугают своим освещением животных (красный, зеленый свет). Как например, я с товарищем попал на нерест плотвы и густерки, которая терлась в камыше и начал ловить рыбу руками, в это время мне товарищ ассистировал – подсвечивал рыбу в камыше мощным фонариком. Кстати, фонарик помог мне снять пару пиявок, и словить маленькую черепашку. Вот такие незабываемые моменты получились благодаря отличному фонарику. ПС: черепашонок был выпущен назад в водоем :)
Фонарик для велосипедиста. Многие наверно скажут, а зачем кататься ночью или вечером или зачем кататься вообще. Тот, кто пробовал, тот поймет всю красоту ночного катания. Постараюсь Вам показать позитив от ночного катания. В свое время, после того как я приобрел велосипед, занялся поиском мощных велофонарей. К моему удивлению я ничего толкового не нашел в вело/туристических магазинах. Были мною замечены, менее пригодные фонарики для ночного катания – это подделка Sigma, которая дорогая (порядка 400грн) и при этом давала освещения не больше 100люмен. Для нормальной езды нужен фонарь порядка 200люмен. Тут все просто, если фонарик слабый, то Вы не сможете ехать на той скорости, на которой ездите днем. Без нормального фонаря, кататься в темное время суток – это уже не удовольствие, а катание на ощупь, неоправданный риск. Для велосипедистов которые едут в велопоход, велофонарь стал незаминимым атрибутом велопутишествия.
Фонарик для туриста. Турист в принципе может обойтись и дешевым, самым маломощным по световому потоку фонариком. Но намного интереснее иметь мощный фонарик для полноты удовольствий. Предпочтения только от туриста зависят, одному достаточно рассеивающего фонарика для подсветки в палатке, другому нужен налобный фонарик, что бы руки были свободны, третьему нужен мощный фонарик, что бы видеть четко все в округе. Мне известны некоторые фанатики-грибники, которые получают кайф от собирания грибов ночью с помощью мощного фонаря. С их слов, собирать ночью грибы очень интересно, в некоторых моментах стремно и присутствует повышенное восприятие по поиску грибов. Также стоит иметь ввиду что светодиодные фонари превосходят любые другие устаревшие типы автономного освещения по энергозатратам. Ведь для туриста важна и длительность работы фонарика.
Фонарик как спецсредство защиты для человека или охранников. И такое бывает! Ослепить противника ярким светом фонарика – выиграть несколько секунд. Фонарики идут в металлическом корпусе, имеют среднюю длину порядка 12-15см, что очень напоминает боевое оружие – куботан. В этом случае вы получаете 3 предмета в одном: фонарик как освещение, фонарик как куботан, фонарик как ослепитель нападающего.
Фонарик для спелеолога. В полном мраке мощный фонарь может дать присутствие нормального освещения. Фонарик для спелеолога должен обладать надежностью, приемлемой яркостью светового луча, многорежимностью для экономии энергозатрат - лучший вариант - это светодиодные фонарики.
Фонарик для сантехника/шахтера/подземных и тоннельных работ. Если у Вас простенький китайский фонарик – то можно набить шишку об трубу, которую Вы не заметили в подвале. Светодиодный многорежимный фонарик поможет комбинировать: получать мощный свет или приемлимое освещение с хорошей длительностью работы от аккумуляторов.
Фонарик для охотника. Мощный фонарик позволит охотнику получить всю красоту охоты в ночное время суток. А благодаря специализированным фонарям с типом освещения не видимым для животных (зеленый, красный светодиоды), Вы начнете охотиться ночью эффективно.
Фонарик для любого человека. Как известно человек в темноте не ориентируется. Вот даже простой случай, когда в дому пропадает электроэнергия, с помощью мощного фонарика Вы можете получить отличное освещение в комнате, направив фонарик на потолок, и световой поток фонарика рассеется по всей комнате. Фонарик Вам пригодится зимними вечерами, когда рано темнеет и Вы, возвращаясь, домой с гаража, спотыкаетесь и пугаетесь треска в стороне.

Последний раз редактировалось: vik2 (2013-10-18 12:54), всего редактировалось 2 раз(а)

Lapa

Создавать темы 18-Окт-2013 12:48 (спустя 9 минут)

А, тактическая версия подразумевает, что его можно использовать как явару ? Как с надежностью в этом плане?

vik2 ®

Создавать темы 18-Окт-2013 12:57 (спустя 9 минут)

155338А, тактическая версия подразумевает, что его можно использовать как явару ? Как с надежностью в этом плане?
В тактической всего 2 режима (которые вы программируете), а в нетактической - 6 которые прощёлкиваются по кругу. Практика показала что мне нужно 2 режима - яркий и слабый, а остальными я пользуюсь ну крайне редко.
PS: Бить можно любой версией :) Не промокает, с чистой совестью может роняться на бетон с высоты нескольких метров. С надежностью всё хорошо. На оружие ставить не стоит - отдачу не выдержит.
Если вам интересен этот аспект - в интернете много роликов где фонари этого типа замораживат, варят, топят, бросают, расстреливают, бетонируют, перезжают... развлекаются одним словом.

Последний раз редактировалось: vik2 (2013-10-18 16:13), всего редактировалось 1 раз

Red

Создавать темы 18-Окт-2013 15:59 (спустя 3 часа)

=))))
Я телефоном свечу)
мне хватает.

Lapa

Создавать темы 18-Окт-2013 16:08 (спустя 9 минут)

Ну вот, теперь захотелось себе тактический фонарик себе ) где заказывать лучше можешь подсказать?

vik2 ®

Создавать темы 18-Окт-2013 17:21 (спустя 1 час 12 минут)

Посмотрел это видео (11 минута и дальше), взгрустнул.
Возьму Fenix LD22 вместо LD20. Разница - тактическая кнопка (тоесть с полунажатием) + сохраняет последний режим.
155387Ну вот, теперь захотелось себе тактический фонарик себе ) где заказывать лучше можешь подсказать?
на ebay :)
Я заказал только что у этого продавца. Хотелось бы купить и корпус чтобы можно было ставить 1 батарейку, но что-то не вижу и в продаже по отдельности.

repent

Создавать темы 18-Окт-2013 20:32 (спустя 3 часа)

Фонарик отличный, я бы сказал, что даже очень. НО! В практическом плане "просто посветить" справится и китайский фонарик за 10 баксов, светить, кстати, он будет примерно так же ярко. Сборка/качество? У феникса немного лучше, но это вопрос времени.
В общем мое имхо такое. Для обывателя он не годится из-за цены. А вот тому, кто охотится, рыбачит, ходит в походы/дозоры - отличный вариант! =)

Skymen

Создавать темы 18-Окт-2013 22:07 (спустя 1 час 35 минут)

А есть какой нибудь фонарь-прожектор, ну или что то вроде того? что бы светил ярко, далеко и был портабелен

A1ex

Создавать темы 18-Окт-2013 22:31 (спустя 24 минуты)

155510А есть какой нибудь фонарь-прожектор, ну или что то вроде того? что бы светил ярко, далеко и был портабелен
Вот здесь можно посмотреть интерактивную базу тестов и сравнения фонарей.

vik2 ®

Создавать темы 19-Окт-2013 15:54 (спустя 17 часов)

155510А есть какой нибудь фонарь-прожектор, ну или что то вроде того? что бы светил ярко, далеко и был портабелен
их много таких есть. Лично у меня завалялся, на пример, Fenix TK40. Работает на 8ми пальчиковых акумуляторах. Продать надобно будет потом :)
Вы определитель какое вы хотите чтоб у фонаря было питание, как будет транспортироваться и использоваться, а тогда - чего-нибуть хорошого найдется.
В практическом плане "просто посветить" справится и китайский фонарик за 10 баксов, светить, кстати, он будет примерно так же ярко.
За 10 баксов можно взять что-то типа такого как я подарил девушке. Только там всего 1 режим работы, и так же ярко и долго как LD12 или LD22 на максимуме он в жизни светить не будет. :)
BTW: Fenix - чисто-китайский бренд. Намекать, что скоро китайци сделают прекрасную копию или замену как-то странно.

Gefest

Создавать темы 23-Окт-2013 23:38 (спустя 4 дня)

А про фонарик с электрошоком что скажешь ?

vik2 ®

Создавать темы 23-Окт-2013 23:47 (спустя 8 минут)

156973А про фонарик с электрошоком что скажешь ?
Вживую видел только Украинскую поделку: говно как фонарик, говно как электрошокер.
Но электрошокеры я вообще не жалую, специфическая штука. Как пользоваться никто не знает, какие характеристики смотреть никто не знает, зато все продают и активно пропагандируют. По законам Украины - запрещено. Продавци врут в глаза что разрешены. Смешно. Шокеры это прежде всего психологический эфект. Громко трещит, искрится, ... могут испугаться и обойдут. Если не обойдут - особо не поможет.

Ответить на тему