О качестве сна или как высыпаться за 6 часов

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

LeX777 ®

Создавать темы 03-Ноя-2013 13:11

Читал некоторые статьи и научные эксперименты, также на себе замечал, что каким-то образом можно высыпаться за 6 часов сна и ощущать весь день прилив сил и бодрости.
На данную тему высказывают своё мнение некоторые авторы (Р.Шарма, С.Павлина и др.) и у всех своя методика.
Погуглив данный сабж, нашёл подобные советы:
• Расслабляться перед тем, как уснуть (не нужно уходить в сон вместе со всеми своими переживаниями и проблемами – для этого выделите минут 10-15 на размышление о чем-то прекрасном или на прослушивание успокаивающей музыки).
• Не нагружать желудок перед сном и не переедать на ночь (в противном случае организм будет затрачивать всю свою энергию не на собственное восстановление, а на переваривание пищи).
• Принимать теплый душ перед сном (это не только средство гигиены, но и отличное «смывание» накопленной за день информации, впечатлений и эмоций – вода лучше всего «уносит» их с собой, расслабляя тело).
• Ложиться спать до 24:00 – в этот период организм человека быстрее и лучше всего высыпается (два часа сна после полуночи равны одному до полуночи – на этом акцентировал внимание еще Поль Брэгг).
• Делать растяжку и суставную гимнастику за час перед сном (улучшает проводимость нервных стволов и организм быстрее восстанавливается).
Кто может порекомендовать что-то практическое? У кого был опыт высыпания за 6 часов и что вам в этом помогло?

povalny

Создавать темы 12-Ноя-2013 14:48 (спустя 9 дней)

Действительно, знаю по себе, если постараться заснуть до 12 ночи(скажем в 22:00), то выспаться можно за 6 часов.К сожалению не знаю всех особенностей организма, но где-то слышал, что до 24:00 один час сна идет за два.
Сам долго с этим эксперементировал, и не спал ночью вообще, и спал урывками, и ещё много чего, но в итоге остановился на том нужно высыпаться, а на этого у среднестатистического организма уходить 7-9 часов.

Konst777

Создавать темы 12-Ноя-2013 18:44 (спустя 3 часа)

Думаю у каждого со сном индивидуально... но у меня тоже так,если засыпаю от 22:00 или 23:00 то как правило высыпаюсь и сплю меньше, могу и в 5 утра проснуться и спать больше не охота.

Odiozny

Создавать темы 22-Ноя-2013 14:30 (спустя 9 дней)

Рекомендую альтернативное мнение по поводу сна:
Свобода Ю. - Как легко и быстро решить 87% ваших проблем со сном (2013)

Max7826

Создавать темы 25-Ноя-2013 10:34 (спустя 2 дня 20 часов)

Еще хотел добавить:
Каждый день нужно засыпать и вставать в одно и то же время, +- час.
(Проверенно на себе - помогло).
Необходимо просыпаться в фазе быстрого сна. Фазу быстрого сна можно достаточно легко найти. (Фаза быстрого сна - во время этой фазы сна — зрачки начинают активно двигаться.
В 95% случаев именно в этой фазе вам снятся сны.)
Попереставляйте будильник туда-сюда на 10-20-30 минут в течение недели. Когда вам будет легко вставать — значит вы попали в фазу быстрого сна.
Откажитесь от употребления энергетиков и кофе в течении дня.

LeX777 ®

Создавать темы 26-Ноя-2013 06:21 (спустя 19 часов)

165157Необходимо просыпаться в фазе быстрого сна.
Благодарю, помогло!
165157Необходимо просыпаться в фазе быстрого сна. Фазу быстрого сна можно достаточно легко найти. Попереставляйте будильник туда-сюда на 10-20-30 минут в течение недели. Когда вам будет легко вставать — значит вы попали в фазу быстрого сна.
Да у меня даже всё проще получилось. Просто дал установку в бессознательное, чтобы проснуться в фазе быстрого сна и вуаля, ты проснулся (при том, встал даже аж в 6:10, хотя обычно просыпался в восьмом часу).
165157Откажитесь от употребления энергетиков и кофе в течении дня.
Кофе и тем более энергетики в основном не пью. Иногда только в течение дня чашку капучино или лате выпиваю. Надеюсь не повредит?

jason82

Создавать темы 23-Дек-2013 02:56 (спустя 26 дней)

Для качественного сна и засыпания порекомендую препарат "Мелатонин", найдете в магазине спортивного питания. Это не лекарство. Улучшает качество сна, можно выспаться за меньшее время, чем обычно. Но использовать нужно циклами. К примеру месяц пропили, восстановили режим и биочасы. Пару месяцев без препарата.

aset_18

Создавать темы 23-Дек-2013 13:29 (спустя 10 часов)

Очень помогает засыпать в до 24:00, если засыпаю позже, даже за 10 часов выспаться сложно.

Малышко

Создавать темы 03-Фев-2014 18:05 (спустя 1 месяц 11 дней)

Друзья, более менее просто, когда режим постоянен и ночами не работаем, а посоветуйте как построить свой сон с таким графиком:
1-й день работа в день, ночью отдыха, далее день отдыхаешь и идешь на смену в ночь, где работает 4 человека 10 часов и мы разбиваем дежурство 10часовое на 4-х и график сдвигается, т.е. с 20:00 до 2-х ночи - 1й оператор, с 2 до 4 - 2й оператор, с 4 до 6 3й оператор, с 6 до 7:20 примерно последний - смену заканчивает, затем 2 выходных и круг повторяется со сдвигом времени каждого оператора, т.е. если был с вечера, сейчас уже подальше и т.д...
Как быть посоветуйте. Возможность отдыхать - куча, очень хочется приучить уже себя к нормальному сну - за студенчество итак убил это дело..... выручайте))

Леданика

Создавать темы 07-Фев-2014 13:51 (спустя 3 дня)

Малышко, ИМХО, такая работа подходит только людям, которые умеют легко засыпать в любое время и в любом месте. Если такого умения нет врожденного, то развить его крайне сложно.
То есть если вы нормально засыпаете (когда решаете, что можно и поспать), нормально просыпаетесь и не чувствуете себя разбитым, то все в порядке и никакого особенного графика не нужно. Разве что можно порекомендовать приучиться днем спать в специальных темных очках-повязке, чтобы свет на нарушал фазы сна.
Если же плохо засыпаете, сложно просыпаетесь, все время чувствуете усталость, то нужно скорее не график сна строить, а искать работу с более подходящим графиком рабочих часов...

Малышко

Создавать темы 12-Фев-2014 09:50 (спустя 4 дня)

181746Малышко, ИМХО, такая работа подходит только людям, которые умеют легко засыпать в любое время и в любом месте. Если такого умения нет врожденного, то развить его крайне сложно.
То есть если вы нормально засыпаете (когда решаете, что можно и поспать), нормально просыпаетесь и не чувствуете себя разбитым, то все в порядке и никакого особенного графика не нужно. Разве что можно порекомендовать приучиться днем спать в специальных темных очках-повязке, чтобы свет на нарушал фазы сна.
Если же плохо засыпаете, сложно просыпаетесь, все время чувствуете усталость, то нужно скорее не график сна строить, а искать работу с более подходящим графиком рабочих часов...
Уж больна работа хорошая =) ОООЧень хорошая))

LeX777 ®

Создавать темы 19-Май-2014 20:17 (спустя 3 месяца 7 дней)

180928Друзья, более менее просто, когда режим постоянен и ночами не работаем, а посоветуйте как построить свой сон с таким графиком:
с 20:00 до 2-х ночи - 1й оператор
Вот 1-му оператору как не везёт. Для меня это самое продуктивное время для сна. Не с 20:00 конечно, но с 22:00-1:00 (в идеале до 2:00). Я даже в клуб бодрый иду, когда так сплю. Приходишь в клуб 1:10, а там ведь самое интересное в это время только начинается!
Поэтому, я бы рекомендовал больше в это время укладываться, чем например с 1:00-5:00.

LigthMind

Создавать темы 24-Май-2014 10:04 (спустя 4 дня)

199396Для меня это самое продуктивное время для сна. Не с 20:00 конечно, но с 22:00-1:00 (в идеале до 2:00).
Такой вопрос: не приходилось бывать в командировках (или просто поездках) в другой город, со сменой часового пояса? Если пара дней, то понятно, а если больше? Неделя-две? Переходишь на местное время?

Promt6

Создавать темы 24-Сен-2015 13:37 (спустя 1 год 4 месяца)

Тестировал приложения-трекеры сна. У знакомых работают, мне слабо помогали.

vik2

Создавать темы 24-Сен-2015 18:45 (спустя 5 часов)

для начала нужно определиться нафига это вообще нужно?
У меня как был невроз то я и по 2-3-4 часа спал. Больше даже при всё желании не получалось... по большому счёту не сильно и хотелось :) Тогда же и вес падал со скоростью истребителя.
• Ложиться спать до 24:00 – в этот период организм человека быстрее и лучше всего высыпается (два часа сна после полуночи равны одному до полуночи – на этом акцентировал внимание еще Поль Брэгг).
Было год ложился спать часов в 7 утра и поднимался к 13.00 - шёл на работу. Обалденно высыпался.
Не знаю кто такой Поль Брэгг... но на основании моего опыта в данном случае - он спорол какую-то чушь.
• Расслабляться перед тем, как уснуть (не нужно уходить в сон вместе со всеми своими переживаниями и проблемами – для этого выделите минут 10-15 на размышление о чем-то прекрасном или на прослушивание успокаивающей музыки).
Принимать теплый душ перед сном (это не только средство гигиены, но и отличное «смывание» накопленной за день информации, впечатлений и эмоций – вода лучше всего «уносит» их с собой, расслабляя тело).
А эти два пункта по сути один. Тёплая ванная/дущ расслабляет, не более того. При чем ванная гораздо круче в этом плане чем душ :) Какие она там эмоции и впечатления уносит.... Это взято явно из раздела "Шизотериков"
• Делать растяжку и суставную гимнастику за час перед сном (улучшает проводимость нервных стволов и организм быстрее восстанавливается).
Чушь :) Нужно делать расслабляющий комплекс упражнений (а не первую попавшуюся суставную гимнастику/растяжку). Это может помочь расслабиться и настроиться на сон.
По поводу проводимости нервных стволов и связи её с восстановлением организма - блин... какую народ хрень пишет...
По поводу просыпления "в фазе быстрого сна", то ваша идея влияет на что-то где-то час после пробуждения. Тоесть проснуться попросту проще. Через час-два если недоспал то просто выкашивает, вплоть до зашёл в лифт проснулся наверху упёршись лбом в зеркало.

Последний раз редактировалось: vik2 (2015-09-24 23:14), всего редактировалось 2 раз(а)

Ответить на тему