Какая скорость вашего чтения?

Страницы :  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

izi ®

Создавать темы 12-Янв-2013 01:16

В одном из курсов, а точнее в "БЕСПЛАТНЫЙ тренинг Андрея Парабеллума и Андрея Сподина! Удвоение скорости чтения за два часа!" http://anonym.to/?http://infobusiness2.ru/node/9541 написано, что товарищ Парабеллум читает 1 книгу в день.
Вопрос: сколько времени Вам нужно, чтобы прочитать одну книгу с учетом "обычной дневной загруженности"?

tirion

Создавать темы 12-Янв-2013 12:59 (спустя 11 часов)

Ну тут мне кажется все от книги зависит.Если читаешь для души,какую нибудь художественную литературу,то тут можно и не спешить,растягивать удовольствие.А если надо какую нибудь "по работе-учебе", то за пару дней осилю.А вообще я где то слышал что Парабеллум и по 10 книг за день хавает)

tukushi

Создавать темы 12-Янв-2013 18:16 (спустя 5 часов)

Так он ведь не досканально читает все, что в книге написано. Пару глав - которые для него важны сейчас = прочитал книгу (как это я понимаю), либо взял в руки книгу - понял(просмотрел оглавление, вскольз начал читать...), что тебе сейчас не нужна = прочитал книгу.
У меня скорость чтения зависит от материала + от состояния в данный момент (через телефон читаешь или нет, в каком месте читаешь, голоден или сыт и т.д.). Вертикально еще не научился читать, могу 2-4 слова за взгляд воспринимать при быстром чтении.
Вообще, после того, как прошел курс скорочтения стал меньше читать. Там как раз одна из тем была про то, какие вопросы стоит себе задать, прежде чем начать читать книгу (но я обычно не отношу к прочитанным те книги, которым уделил 20-30 минут времени и понял, что оно сейчас не нужно) и на чот стоит обращать во время чтения(кстати, про это раньше никогда не задумывался. Ну знаете, бывает такое что во время чтения вспоминаешь что надо вот это сделать и сложно от этой мысли избавится. Как одна из фичей - закончитьт читать и сразу это сделать, если возможно конечно. Или записать что это надо сделать, после этого тоже эта мысль пропадает на время чтения.)

Shiki

Создавать темы 12-Янв-2013 20:31 (спустя 2 часа 15 минут)

В зависимости от стиля написания. При сухом стиле изложения, ищу и читаю только нужную информацию. Если написано интересно, то могу половину или целую книжку осилить.

Rain

Создавать темы 14-Янв-2013 03:25 (спустя 1 день 6 часов)

Как считается скорость чтения (слов в минуту)?)

Гость

Создавать темы 14-Янв-2013 13:07 (спустя 9 часов)

Все зависит от типа литературы и от количества страниц)

tukushi

Создавать темы 14-Янв-2013 13:55 (спустя 48 минут)

Можно считать слов в минуту, но не забывать про такой параметр как осознание того что читаешь.
для этого можно брать нечитаемый раньше текст, и после прочтения дать его кому-то и что-бы позадовал тебе вопросв по тексту.
Либо взять пару абзацев, засечь время, опять поотвечать на вопросы. Можно это все в числа перевести - сделать коэфицент скорости/понимания, если хочешь увеличивать свою скорость чтения.

Rain

Создавать темы 16-Янв-2013 06:43 (спустя 1 день 16 часов)

tukushi, Да, осознание тоже надо учитывать)
Но я хотел спросить именно формулу по которой высчитывается скорость чтения, т.к. немного запутался, тут он переводит в сотые, в др тренинге нет, засекаем время, допустим 4:45, считаем слова, а дальше? :)))

AAA

Создавать темы 16-Янв-2013 20:58 (спустя 14 часов)

Скорочтение. Тест на скорость чтения.
http://readerssoft.com/ru/speed_reading_test_outline.php

Rain

Создавать темы 17-Янв-2013 02:34 (спустя 5 часов)

Да ну этот онлайн тест) и шрифт там так себе, на своих книжках это эффективней.

lestev

Создавать темы 17-Янв-2013 10:16 (спустя 7 часов)

AAA, не забывай правильно оформлять ссылки

Гость

Создавать темы 17-Янв-2013 19:37 (спустя 9 часов)

Я щитаю,что важна не скорость чтения а понятие и осознание того что читаеш.

Superman

Создавать темы 17-Янв-2013 20:01 (спустя 24 минуты)

Vo2010, при скорочтение понимание информации гораздо выше, чем при обычном чтении, скорость восприятия информации растет примерно с такой же скоростью, как и сама скорость чтения. Вот такой вот парадокс..

roror

Создавать темы 17-Янв-2013 20:02 (спустя 47 секунд)

Согласен, все зависит от материала. Если это юриспруденция можно и на одном предложении сидеть не мало времени обчитывая его со всех сторон)))

alex_pushka

Создавать темы 17-Янв-2013 20:04 (спустя 2 минуты)

Если книга интересная, то довольно быстро ее "слопаю", не в ущерб восприятию материала. Ну а если не интересна книга, то это для меня "муки", хотя в случае крайней необходимости, прочту но эффект, не такой как от интересной для меня книги.

Ответить на тему