Аллен Д. – GTD. Как привести дела в порядок (2002)

Ответить на тему

Автор Сообщение

Gryphon ®

Создавать темы 13-Янв-2013 14:50

Автор: Дэвид Аллен
Название: GTD. Как привести дела в порядок
Год: 2002
Формат: FB2 (eBook)
Сайт: здесь
Эта книга не нуждается в представлении. Перед вами — мировой бестселлер по управлению временем. Едва выйдя в свет, "Как привести дела в порядок" моментально стала бестселлером. Изданная в 12 странах, она помогла тысячам людей повысить эффективность своей работы и одновременно существенно снизить уровень стресса от нее.
В основе книги лежит опыт двадцатилетней работы одного из самых влиятельных экспертов по вопросам продуктивности, Дэвида Аллена. Разработанная им система ставит рутину на автопилот и позволяет человеку, перед которым стоит масса задач, спокойно работать, сохраняя ясный рассудок и полностью контролируя ситуацию.
  • Как собирать и обрабатывать информацию?
  • Как отделять главное от второстепенного?
  • Как мгновенно выбирать нужное действие?
  • Как планировать и контролировать работу?
  • Как находить время на себя и на своих близких?
Ответы на эти и многие другие вопросы, коренным образом меняющие жизнь и оказывающие огромное влияние на ее качество, перед вами. Откройте книгу и начинайте читать. Время - слишком ценный и невосполнимый ресурс, чтобы пользоваться им неэффективно!
Описание далее
Оглавление
  • Вступление
  • Часть первая. Искусство выполнять задания
  • Глава 1. Новые методы для новой жизни
  • Глава 2. Контроль над жизнью: пять фаз управления рабочим процессом
  • Глава 3. Творческий подход к работе
  • Часть Вторая. Практика безстрессовой продуктивности Глава 4. Приступим: разберемся со временем, местом и инструментами
  • Глава 5. Сбор информации: собираем «разное»
  • Глава 6. Обработка: Опустошение корзинки
  • Глава 7. Организация: установка правильных корзинок
  • Глава 8. Обзор: поддержка работоспособности системы
  • Глава 9. Выполнение: принятие оптимальных решений
  • Глава 10. Контроль над проектами
  • Часть третья. Сила основных принципов
  • Глава 11. Сила привычки собирать
  • Глава 12. Сила «пошагового плана»
  • Глава 13. Способность работать на результат
  • Заключение
[ ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ]

Да как скачать-то тут??? · А где ссылка скачать? · Что такое торрент? · Рейтинг и ограничения

Последний раз редактировалось: Gryphon (2013-02-11 07:31), всего редактировалось 1 раз

Gryphon ®

Создавать темы 15-Янв-2013 15:55 (спустя 2 дня 1 час)

Рецензия на книгу-инструкцию "GTD. Как привести дела в порядок" (Getting Things Done).
Актуальность проблемы, которую призвана решать данная книга, сложно переоценить. У вас завал на работе и приходится сидеть допоздна или заниматься рабочими вопросами дома? Или, может, вы занимаетесь фрилансом и почти уже захлебнулись от массы параллельных проектов? А может, у вас накопилось 100500 дел по дому, которые вы вечно откладываете на потом, и они висят над вами, аки домоклов меч? Одним словом, вы чувствуете себя (хоть иногда) белкой в колесе? Тогда эта книга для вас.
По тайм-менеджменту, кроме этой книги, я когда-то проходил ЖЖ-курс "25й час", но тогда как-то не вштырило, хоть принципы и похожи. Могу сказать, что здесь подробно дают чёткую систему структурирования и постепенного выполнения всех дел, какие вы только пожелаете выполнить.
Книга формата eBook, я сам читал её с электронной читалки, организована она нормально. Можно, конечно, перегнать её в PDF и читать с компа, но тогда её формат покажется недотягивающим, хотя читать всё же можно. В общем, читалки и смартфоны — наш выбор.
Явных недостатков я в этой книге не нашёл, разве что материал изложен настолько подробно и понятно, что некоторые вещи повторяются несколько раз, и кого-то (меня, например) это может немного раздражать. Плюсом является назначение книги: она является ничем иным, как инструкцией по улучшению жизни через упорядочивание различных дел.
Читая эту книгу, я постепенно внедрял эту систему в свою жизнь. Эй действительно чертовски удобно пользоваться но, к сожалению, на это нужна некоторая сила воли, которой мне, признаюсь, не хватило надолго. Подумываю вернуться к этому когда-нибудь (с первой попытки прошёл год или два), тем более, что теперь у меня есть смартфон, а для них есть много приложений, ориентированных по этой системе. Существуют так же и облачные сервисы, среди них могу порекомендовать Doit.im и Remember The Milk.
Я считаю эту книгу обязательной к прочтению всем, кому знакомы выражения "завал" или "белка в колесе". 10 из 10.

Создавать темы 17-Янв-2013 23:52 (спустя 2 дня 7 часов)

Топик был перенесен из форума Книги / Аудиокниги в форум Литература

Fritz

Poiskovik

Создавать темы 01-Мар-2013 19:47 (спустя 1 месяц 17 дней)

1)Книга "GTD"
2)Сверхактуально. Завалы - это, увы, неизменная часть жизни многих!
3) Это классическое произведение. На него ссылаются.
4)Нормальное качество было там, где я читал.
5)Это самые основы(которые мне, хроническому раздолбаю, сложно принять). По мне, есть недостаток - перегруженность, я начал кое-чего из книги недопонимать! Но зато очень хорошие алгоритмы даются по наведению порядка.
6)Даже я, который абсолютно несовместим со словом "порядок, кое-что внедрил!
7)Я начал записывать мысли и важные просьбы. Я сделал специальную папку на компе для дел - и она реально сейчас меня спасает! Но вот совет "если дело меньше 2 минут занимает - сделай сейчас" - для меня - опасно! Я эти 2 минуты растяну на час, и ничего в итоге не сделаю.((
8)Книга, которую следует обязательно изучить! Кое-что вы обязательно из нее извлечете!
9)8 из 10!

Станислав

Создавать темы 09-Май-2013 08:09 (спустя 2 месяца 7 дней)

Рецензия1) Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы):
Книга о тайм-менеджменте. Как привести дела в порядок (2002)
2) Актуальность темы:
Актуально каждому. Если у вас бывает, что вы что-то забываете сделать в срок, то вам сюда))
3) Сравнение с другими продуктами схожей тематики:
Если строго действовать по описанной схеме то все будет работать как швейцарские часы
4) Качество записей (видео, текста, аудио):
Хорошее
5) Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы:
Наверное сложно будет внедрить все с первого раза. Из плюсов: дается пошаговое руководство. Автор ничего не упустил
6) Влияние данного материала на вашу жизнь:
Кардинально поменял подход к планированию
7) Удалось ли применить и какие последовали результаты:
Данную систему внедрил у себя с помощью сервиса remember the milk. Перестал забывать про важные задачи, до минимума сократилось количество дел, которые я забываю сделать. Выгрузил из мозга все про что нужно было помнить. Это прекрасные ощущения.
8) Выводы рецензента:
Отличная и действительно работающая методика планирования времени.
9) Оценка данного материала по 10-бальной шкале: 9!

Neon4a

Создавать темы 10-Май-2013 16:21 (спустя 1 день 8 часов)

Рецензия1) предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы);
Книга о тайм-менеджмент
2) актуальность темы;
Тайм-менеджмент - это незаменимый инструмент развивающегося человека.
3) сравнение с другими продуктами схожей тематики;
Первый мой материал, изученный на эту тему. Я до сих пор считаю эту книгу одной из лучших. Посмотрите сколько сегодняшнего материала призваны дополнить и оптимизировать методику GTD. В своё время Глеб Архангельский мастерски с рерайтил эту книгу и выдал за свою. Всё это говорит об актуальности этой книги и по сей день.
4) качество записей (видео, текста, аудио);
Читал в хорошем качестве.
5) недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы;
В своё время минусов обнаружено не было. Разве что люди косо смотрели на меня, когда я таскал по всюду с собой 4 папки и резал бумажки всякие :)
6) влияние данного материала на вашу жизнь;
Изменило полностью. Я сразу же начал применять эту методику. Стал гораздо успешнее и организованнее. Эта книга вывела меня на новый уровень. Она послужила толчком для моего дальнейшего развития.
7) удалось ли применить и какие последовали результаты;
П. 6.
8) выводы рецензента;
Гениальная методика. Она была такой 3 года назад. Она остаётся и по сей день таковой для меня. Моя жизнь до сих пор организованна по четырём направлениям. На компе все папки в четырёх главных папках. В Evernote всё те же четыре папки. Да что и говорить, у меня до сих пор есть 4 обычные, бумажные папки, которыми я пользуюсь.
9) оценка данного материала по 10-бальной шкале.
10/10. Меньше за эту книгу я поставить просто не могу

Сергей Психолог

Создавать темы 27-Июн-2013 18:46 (спустя 1 месяц 17 дней)

Рецензия1) Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы): управление временем
2) Актуальность темы: вечна ибо время самое ценное после здоровья
3) Сравнение с другими продуктами схожей тематики: худшее, что читал на эту тему
4) Качество записей (видео, текста, аудио): ок
5) Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы: очень скучный и сложно воспринимаемый и сложно приложимый материал.
6) Влияние данного материала на вашу жизнь: нулевое влияние
7) Удалось ли применить и какие последовали результаты: нет, но пытался несколько раз осилить материал безуспешно.
8) Выводы рецензента: раскрученная бестолковая книга, в крайнем случае лучше читать Архангелького. А лучше Моргенштейн или нашего советского автора("Управление временем").
9) Оценка данного материала по 10-бальной шкале:1

Alihan

Создавать темы 27-Июн-2013 19:04 (спустя 18 минут)

Сергей Психолог,сравнив вашу рецензию с рецензиями других пользователей, невольно появилось желание задать вам несколько вопросов по вашей рецензии:
3) Сравнение с другими продуктами схожей тематики: худшее, что читал на эту тему
А что еще вы читали по этой тематике, с чем сравнивали, чем она хуже других?
5) Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы: очень скучный и сложно воспринимаемый и сложно приложимый материал.
Чем эта книга вам показалась скучной? Что для вас стало сложным к восприятию? Что пробовали внедрить (приложить) в своей жизни, что оказалось сложно "приложимым"?
8) Выводы рецензента: раскрученная бестолковая книга, в крайнем случае лучше читать Архангелького. А лучше Моргенштейн или нашего советского автора("Управление временем").
Хотелось бы побольше конкретики: почему книга бестолковая? Чем книги Архангелького, Моргенштейн или нашего советского автора("Управление временем") для вас лучше?
Спасибо за развернутый ответ.

Владимир

Создавать темы 27-Июн-2013 19:08 (спустя 3 минуты)

Рецензия
1) Предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы): GTD, Тайм-менеджмент
2) Актуальность темы: Высокая
3) Сравнение с другими продуктами схожей тематики: Читал на эту тему не так много книг.Насколько я знаю - это одна из первых книг на эту тему, в других книгах очень многое взято отсюда.
4) Качество записей (видео, текста, аудио): хорошее
5) Недостатки, недочеты работы, а так же плюсы и минусы:
В книге не рассматриваются новые методы ведения дел, такие как программы для компьютера и телефона. Рассказаны общие принципы управления временем, практические советы сильно устарели (советует вести дела в папках, в то время как сейчас намного удобней всё хранить в ПК/телефоне)
6) Влияние данного материала на вашу жизнь: очень сильно повлиял, так как первая книга на эту тему, выполнил упражнение, собрал все дела сначала на листочек бумаги, затем блокнот, через неделю уже нашёл программу для ПК, ей и пользуюсь уже третий год. Каждый день обращаюсь к программе, уже около 1000 дел там весит,
7) Удалось ли применить и какие последовали результаты: Применил. Теперь все мои дела систематезированы, 99% дел не забываю, все мысли и дела, которые приходят на ум, хранятся в надёжной системе
8) Выводы рецензента: Очень ценная книга, в корне изменившая мою жизнь. Советую прочитать всем и обязательно выполнить все упражнения. Особенно первое, по сбору всех дел.
9) Оценка данного материала по 10-бальной шкале: 9

Ответить на тему