откуда у нас паттерн останавливаться на достигнутом?

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Tester ®

Создавать темы 25-Окт-2014 15:21

Всем привет.
Анекдот:
попали 2 бизнесмена на необитаемый остров, есть захотелось и начали искать пропитание себе.
Увидели бананы на пальме, только один соорудил лестницу и достал бананы, а другой продолжал прыгать за ними. Когда первый подошел ко второму и сказал, вон лестница уже готовая, возьми и достань, на что второй ответил:
"Или ты со своей фигней, прыгать мне мешаешь".
В жизни происходит примерно также: когда люди находят для себя оптимальное решение, например, работу, которая в целом их устраивает, то они просто напросто перестают искать работу, где при тех же трудозатратах можно зарабатывать в 2 раза больше. Мало того, они начинают доказывать свою правоту и говорить, что работы которая приносит в 2 раза больше не существует.
Почему так происходит?
Что их заставляет переставать искать лучшие решения?

Roach

Создавать темы 25-Окт-2014 16:08 (спустя 46 минут)

Tester, лень конечно же и страх выйти из зоны комфорта

SlipVlad

Создавать темы 25-Окт-2014 16:09 (спустя 1 минута)

Возможно, что это просто социальное программирование...
И ограничивающие убеждения, которые привили еще в детстве.
Если он никогда не зарабатывал 100тыс в мес, а всегда работал за 30, максимум 50тыс в мес - он просто не понимает, что можно делать больше. Грубо говоря - он мыслит на 30 тыс в мес.
Стоит ему один раз рискнуть и заработать 100, как он уже не сможет принимать зарплату в 30.

tomas

Создавать темы 25-Окт-2014 17:32 (спустя 1 час 23 минуты)

Tester, а лично вам какой прок от ответа на данный вопрос? Лично в вашей жизни он что изменит?
Если ничего - стоит ли тратить время на рассуждения?

Roach

Создавать темы 25-Окт-2014 17:37 (спустя 4 минуты)

tomas, эта тема создана как раз для таких рассуждений, не хочется учавствовать в дискуссии - пройдите мимо aa

shevan

Создавать темы 25-Окт-2014 21:49 (спустя 4 часа)

Чтобы зарабатывать 100 вместо 50, или 50 вместо 30, нужно меняться.
А люди не любят меняться, и не любят узнавать что-то новое.
Почему? Хороший вопрос, на который каждый коуч хочет знать ответ.
Вероятно, большая часть не решается на изменения, потому что внутри заправляет древний обезьяний мозг, который боится потерять то, что имеет (базовую безопасность)
Есть еще другие варианты...
Вот недавно пару дней Пагана изучал. Хорошо сказал:
Человек, чтобы создать изменения должен иметь:
Шанс сделать...
Желание сделать...
знать Как сделать...
быть Способен сделать...

andydm

Создавать темы 26-Окт-2014 09:27 (спустя 11 часов)

220363
Вот недавно пару дней Пагана изучал. Хорошо сказал:
Человек, чтобы создать изменения должен иметь:
Шанс сделать...
Желание сделать...
знать Как сделать...
быть Способен сделать...
Паган молодец. Я удивляюсь своей способности shevan систематизировать материал. Спасибо за труд на форуме. Твои переводы настоящие вещи!
Думаю, что человек останавливается на достигнутом из-за того что боится выйти из привычной, устраивающей именно его и продолжительной ситуации (продолжительной потому что человек привыкает ко всему вообще!!!).

igorzyden

Создавать темы 26-Окт-2014 10:36 (спустя 1 час 8 минут)

В жизни происходит примерно также: когда люди находят для себя оптимальное решение, например, работу, которая в целом их устраивает, то они просто напросто перестают искать работу, где при тех же трудозатратах можно зарабатывать в 2 раза больше. Мало того, они начинают доказывать свою правоту и говорить, что работы которая приносит в 2 раза больше не существует.
Почему так происходит?
Что их заставляет переставать искать лучшие решения?
Первое - конечно же лень, при которой срабатывает фишка "меня всё устраивает".
А дальше уже если ты готов человеку показывать варианты, чтобы больше зарабатывать, то у него срабатывает страх, мол, вдруг не получится, а так же кручение носом "так я не хочу, это не интересно, это не работает" и т.д.
Пока человек живет с такими убеждениями - объяснять ему что-либо бесполезно. Потому что вы потратите усилия, человек даже с вами может согласиться, но на деле опять вернется к своему.
Поэтому, либо человек сам для себя решает что нужно развиваться и ищет варианты, либо как в крылатой фразе: "Зачем себя мотивировать? Оставайтесь в ж....."

corsair13

Создавать темы 27-Окт-2014 20:35 (спустя 1 день 9 часов)

Вот ответ на поставленный вопрос
Феномен выученной беспомощности
http://www.youtube.com/watch?v=m9cYTSL-vdM&feature=youtu.be

Promt6

Создавать темы 07-Ноя-2014 17:18 (спустя 10 дней)

220347 Что их заставляет переставать искать лучшие решения?
Потому что люди не хотят лучшего. Они хотят ровно то, что их устраивает. То, на что они согласны.
А вообще согласен с вопросами tomas. Как ни странно, он своими вопросами дал лучший ответ :)

Tester ®

Создавать темы 07-Ноя-2014 17:41 (спустя 23 минуты)

Promt6, почему же тогда люди соглашаются продавать консалтинг, если у них и так есть работа за 30к которая их устраивает?

Promt6

Создавать темы 07-Ноя-2014 20:38 (спустя 2 часа 57 минут)

Tester, потому что они хотят продавать консалтинг ) И это может не зависеть от того на какой работе они работают и за сколько.

Konstantin

Создавать темы 29-Янв-2015 01:19 (спустя 2 месяца 21 день)

Чтобы ездить, нужно купить машину.
Чтобы ездить, нужно выучиться и сдать на права.
Чтобы ездить, можно заказать такси.
Всё просто. Путь наименьшего сопротивления, даже в электротехнике больший ток потечёт через проводник с меньшим сопротивлением, так и в жизни.
Смысл в том, чтобы выбрать путь и путь с наиболее легко достижимым результатом всегда более привлекателен.

z1z2z3

Создавать темы 27-Фев-2015 22:22 (спустя 29 дней)

220349Возможно, что это просто социальное программирование...
Стоит ему один раз рискнуть и заработать 100, как он уже не сможет принимать зарплату в 30.
бывает и нет. было у меня лето шабашек и кончилось. ну что же жизнь продолжается и с малыми деньгами!!!

Тимофей

Создавать темы 01-Мар-2015 15:23 (спустя 1 день 17 часов)

Да, вопрос меня мучает тоже. Я думаю, что проблема в нашем мозге. Он просто оберегает нас от лишних действий. Любое действие новое предполагается опасным. Если можно не делать - то лучше не делать, считает наш мозг.

Ответить на тему