Как вы изучаете курсы?

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Тема закрыта

Автор Сообщение

Гость ®

Создавать темы 21-Дек-2012 23:31

Вот интересно, как вы изучаете курсы:
последовательно, выполняя все задания и переслушивая определенные моменты или все пробегаясь по курсу мельком?
Я по себе заметил, что нередко многие курсы просто пролистываю, так как в них нередко мало полезной информации и часто лень читать прописные истины. Как с этим обстоят дела - берете ли бумажку с ручкой - делаете себе пометки - или так, параллельно чем-то занимаясь ознакамливаетесь?

RivalNoX

Создавать темы 25-Дек-2012 10:42 (спустя 3 дня)

Когда я лет 5-7 назад начал изучать SEO, на тот момент мне попалась книга Ашманова в электронном виде. Так вот ручка и тетрадка были моими лучшими друзьями, из книги выписывал самое полезное и интересное, а главное, что сейчас мне это пригодилось!

Гость ®

Создавать темы 25-Дек-2012 19:59 (спустя 9 часов)

461Когда я лет 5-7 назад начал изучать SEO, на тот момент мне попалась книга Ашманова в электронном виде. Так вот ручка и тетрадка были моими лучшими друзьями, из книги выписывал самое полезное и интересное, а главное, что сейчас мне это пригодилось!
И ты по-прежнему так прорабатываешь книги и курсы или забросил это дело?
Мне вот кажется, что тут нереальная дисциплина нужна, чтобы постоянно так заморачиваться, несмотря на то, что польза большая от этого

RivalNoX

Создавать темы 26-Дек-2012 07:26 (спустя 11 часов)

490
461Когда я лет 5-7 назад начал изучать SEO, на тот момент мне попалась книга Ашманова в электронном виде. Так вот ручка и тетрадка были моими лучшими друзьями, из книги выписывал самое полезное и интересное, а главное, что сейчас мне это пригодилось!
И ты по-прежнему так прорабатываешь книги и курсы или забросил это дело?
Мне вот кажется, что тут нереальная дисциплина нужна, чтобы постоянно так заморачиваться, несмотря на то, что польза большая от этого
Прорабатываю, если мне это нужно, если есть видео - то просто могу пересмотреть видео, а для себя выписать действия по пунктам, либо отснять скриншоты прямо из видео и поместить их в отдельную папку для дальнейшего ускоренного просмотра (чтобы снова не пересматривать видео и не искать тот самый момент, который мне нужен).

kot

Создавать темы 26-Дек-2012 07:46 (спустя 20 минут)

Я стараюсь придерживаться пирамиды обучения, слушаю, записываю применяю на практике.
Кто не знаком - на картинке все изложено.

Promt6

Создавать темы 26-Дек-2012 23:01 (спустя 15 часов)

Сначала быстро все пролистываю. Прикидываю ценность курса: стоит тратить время или нет. Потом уже полностью все смотрю, конспектирую в mind map и выполняю задания.

pr1zr4ka

Создавать темы 27-Дек-2012 08:51 (спустя 9 часов)

Я по психологии много курсов прохожу и всегда действую одинаково: после прохождения какой-то части курса я начинаю выжимки из него рассказывать всем окружающим. Им это правда интересно не так, как мне, но они хоть слушают и не посылают. А я в это время фактически повторяю этот курс, более плотно его складываю в мозг и приспосабливаю его под себя.
А затем применяю некоторые фишки из него - и дальше уже подсознательно начинаю действовать так, как рекомендовано в курсе. Беда только в том, что многие курсы высосаны из пальца и то, что помогает автору, не всегда результативно действует для остальных. Поэтому если бы я все курсы покупал, то уже бы, наверное, разорился, а не стал бы "богатым и щастливым" :)

tirion

Создавать темы 27-Дек-2012 16:36 (спустя 7 часов)

Я сначало загораюсь,начинаю с фанатизмом следовать всем рекомендациям автора,а потом постепенно задор проходит и появляются мысли -"Либо че то со мной не так",либо "А действительно ли автор в теме про то что вещает в своих курсах"))А вот интересно,есть ли такие,кому какой нибудь курс реально помог?Ну вот что б кардинально что то изменилось после прохождения?

Tor

Создавать темы 27-Дек-2012 21:57 (спустя 5 часов)

У меня немного другой подход. Ставлю курс в фоновый режим (аудио или видео). И занимаюсь своими делами (по дому, за компьютером или по работе). Если что то в процессе привлекает мое внимание (новизна материала, полезность, харизма автора и т.д.), то можно уделить более тщательное внимание, вплоть до конкретной прослушки или просмотра курса без отвлечений, с обязательным конспектированием.
Кстати конспектирование, или хотя бы запись важных моментов помогает более плотно усвоить материал.
Если же заранее знаю о ценности материала, то тут без вариантов - только тщательное изучение.

RivalNoX

Создавать темы 27-Дек-2012 22:32 (спустя 35 минут)

Не, своими делами я точно заниматься не могу, когда что-то изучаю. Тем более, когда изучаю что-то очень важное мне =) Тут главное для меня концентрация и внимание)))

Tor

Создавать темы 27-Дек-2012 22:48 (спустя 15 минут)

802Не, своими делами я точно заниматься не могу, когда что-то изучаю. Тем более, когда изучаю что-то очень важное мне =) Тут главное для меня концентрация и внимание)))
Все верно.
Повторюсь. Когда я понимаю что курс ценен, то начинаю скрупулезное его изучение. А в фоновом режиме, для теста курса, если не зацепил ничем, много воды и пустопорожнего, или нудное пересказывание чего-либо. То на него и время тратить не стоит.

Promt6

Создавать темы 27-Дек-2012 23:10 (спустя 22 минуты)

Еще одна фишка, кстати.
Все курсы, в которых видео не важно (или только аудио) я перевожу в mp3. Дальше открываю Winamp (на нем я установил плагин PaceMaker) и слушаю все записи в 1.3-2 раза быстрее. Времени меньше затрачивается на прослушивание ))

Hanter

Создавать темы 28-Дек-2012 18:55 (спустя 19 часов)

есть еще фишка это все вовремя сна слушать когда спиш так на действия пробивает, очень сильно и запоминаешь еще быстрее )))

lalian

Создавать темы 29-Дек-2012 12:40 (спустя 17 часов)

Смотря какой курс и в каком он формате.
Курсы по финансам (профессиональное, не "личный бизнес", а что-то вроде "долговые рынки капитала") - крайне внимательно и с конспектом. Если к книге прилагается видео, то сначала смотрю видео, потом читаю-конспектирую, потом делаю упражнения. Если видео не лекционное, а обучающее - то смотрю сидя за столом и одновременно пишу в тетради/работаю в браузере/экселе/паверпоинте.

lalian

Создавать темы 29-Дек-2012 12:41 (спустя 36 секунд)

Курсы по психологии и пикапу - если легкое чтиво (книга Владимира Форса, например) - читаю на ночь. Если позволяет формат - то читаю с телефона в транспорте, иногда делая заметки с полезными фишками в "еверноут". Если это аудио с большим количеством воды (например, Ортега, где очень много болтовни не по теме и нет структуры изложения) - то слушаю в шумном транспорте, то прислушиваясь, то отвлекаясь. Видео как правило смотрю редко, так как в транспорте по дороге особо не посмотришь, а дома всегда найдутся дела поважнее.

Тема закрыта