Конспекты курсов.

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Гость ®

Создавать темы 21-Янв-2013 20:02

В теме "Как вы изучаете курсы?"
Большинство форумчан высказалось, что конспектируют курсы в электронном виде, будь то текстовый редактор или mindmap.
Давайте в этой теме будем выкладывать свои конспекты, я думаю они должны быть достаточно ценны, тк в них написан самый сок и все передовые фишки, которые понравились без воды.
+ некоторым пригодится - как уже готовый шаблон перед прослушиванием тренинга для своих дополнений и редактирования.
P.S. Пока не знаю как лучше выкладывать (файлообменники и вставлять сюда в виде ссылок или сразу готовые торренты). Которые в дальнейшем можно будет прикрепить к конкретным тренингам на форуме.
Как сделать это технически правильно не знаю. Прошу совета админов.

terron

Создавать темы 21-Янв-2013 21:26 (спустя 1 час 23 минуты)

Всё-таки информация довольно личная, и фактически раскрывает содержание тренингов. Подождать до ухода в приват, и можно будет создать отдельный раздел.

pipiskin

Создавать темы 22-Янв-2013 17:47 (спустя 20 часов)

Можно. С одной оговоркой - каждый человек информацию пропускает через свои фильтры восприятия. То, что одному показалось важным, другой может вообще не услышать (или не увидеть). Так что лучше все-таки тренинги проходить самому или в группе, а не по конспектам.
Хотя каждому свое. Если кто-то считает оптимальным для себя такой способ - пусть будет.

levup_user

Создавать темы 22-Янв-2013 20:48 (спустя 3 часа)

17277Можно. С одной оговоркой - каждый человек информацию пропускает через свои фильтры восприятия. То, что одному показалось важным, другой может вообще не услышать (или не увидеть). Так что лучше все-таки тренинги проходить самому или в группе, а не по конспектам.
Хотя каждому свое. Если кто-то считает оптимальным для себя такой способ - пусть будет.
Отчасти согласен, но лишь отчасти. Согласен с тем, что лучше проходить тренинги самому, а не по конспектам, однако конспекты других могут быть отличным дополнением. И это я поддерживаю на все 100. Сам их не пишу, но если будет такой раздел, готов начать и оформлять в лучшем виде :)
А тренингов я прохожу ой, как много...

nds24

Создавать темы 22-Янв-2013 22:31 (спустя 1 час 43 минуты)

Хорошая идея. С конспектом обучение будет идти гораздо быстрее и эффективнее.
Хотя конспекты тоже разные бывают. Кто-то очень хорошо систематизирует информацию, кто-то тупо переписывает дословно, кто-то оставляет только что-то для себя.
У меня схема такая. Я делаю конспект всего, что считаю важным, а то, что нужно применить, выделяю цветом. Веду все в Evernote, иногда с компа, иногда с планшета. Все синхронизируется и всегда можно "подсмотреть" фишку.

journey

Создавать темы 23-Янв-2013 03:22 (спустя 4 часа)

будет каша полная. почему бы не выкладывать конспекты в теме раздачи курса.
при прохождении курса я пишу в конспект только то что собираюсь делать. даже если это незначительные вещи. я думаю что так делает большинство. это самый эффективный способ получить пользу оттренинга.

Kvadr

Создавать темы 23-Янв-2013 09:10 (спустя 5 часов)

Я думаю было бы полезно, тк во время прослушивания будет находиться перед глазами, те двойной эффект от обучения.
+ можно подсмотреть фишки, если тренинг проходил давно и материал подзабылся.
Половина студентов сдают экзамены по чужим конспектам и ничего... Сдают, значит работает ;-)

Griz

Создавать темы 23-Янв-2013 18:42 (спустя 9 часов)

Можно, я сам майндмэп делаю например. Практическая польза есть от этого. Уверен что многим пригодится!

levup_user

Создавать темы 23-Янв-2013 19:11 (спустя 28 минут)

17804Я думаю было бы полезно, тк во время прослушивания будет находиться перед глазами, те двойной эффект от обучения.
Половина студентов сдают экзамены по чужим конспектам и ничего... Сдают, значит работает ;-)
Кстати, да, сам такое неоднократно замечал. Бывает слушаешь аудио тренинг и пропускаешь мимо ушей, а когда перед глазами презентация с тренинга, либо конспект - сосредоточенность на материале уже другая :)

journey

Создавать темы 24-Янв-2013 02:48 (спустя 7 часов)

потому что задействованы несколько органов чувств.

fat

Создавать темы 24-Янв-2013 18:51 (спустя 16 часов)

17722будет каша полная. почему бы не выкладывать конспекты в теме раздачи курса.
при прохождении курса я пишу в конспект только то что собираюсь делать. даже если это незначительные вещи. я думаю что так делает большинство. это самый эффективный способ получить пользу оттренинга.
Можно в теме раздачи курса оставлять ссылку на конспект(ы). Идея с конспектами хорошая.

pipiskin

Создавать темы 25-Янв-2013 00:36 (спустя 5 часов)

18366
17804Я думаю было бы полезно, тк во время прослушивания будет находиться перед глазами, те двойной эффект от обучения.
Кстати, да, сам такое неоднократно замечал. Бывает слушаешь аудио тренинг и пропускаешь мимо ушей, а когда перед глазами презентация с тренинга, либо конспект - сосредоточенность на материале уже другая :)
Да, с этой точки зрения конспекты полезны. Выше я имел в виду, что изучение только по конспектам не дает полное представление о тренинге. Если использовать в связке тренинг+конспект, результат должен быть неплохой. Даже многие авторы сейчас используют такую методику (например аудиокурс+электронная книга по нему).

botva

Создавать темы 26-Янв-2013 08:50 (спустя 1 день 8 часов)

Интересная тема. Я на семинарах обычно впоследствии делюсь своими конспектами с тренером и участниками семинара.

Maza

Создавать темы 26-Янв-2013 18:02 (спустя 9 часов)

да, конспектирование очень даже помогает.
Я делал всегда конспекты по важным,для меня, курсам. Перечитывал их какое-то колчество раз на протяжении какого-то количества дней. Вполне эффективно.
P/S конспекты особо важных курсов на бумаге делал.

Полковник

Создавать темы 03-Мар-2013 14:54 (спустя 1 месяц 7 дней)

Конспектирование - дело хорошее. Особенно когда имеешь дело с видеокурсом, к которому никакого бумажного варианта не прилагается. Можно и чужим конспектом воспользоваться, но надо его хотя бы раз прогнать по этому курсу и сделать какие-то свои замечания и дополнения. Иначе толку от него мало будет.

Ответить на тему