Вопрос - Ответ

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Доктор Лектор ®

Создавать темы 23-Янв-2013 10:24

Приходилось ли Вам вести разговор с человеком, имеющим привычку цепляться за слова и фразы?
Ваша реакция на такие действия?
Стоит ли уподобляться ему?
Хотелось бы слышать всё что вы думаете по этому поводу.

Последний раз редактировалось: Доктор Лектор (2013-03-22 00:36), всего редактировалось 5 раз(а)

qwert5005

Создавать темы 23-Янв-2013 11:30 (спустя 1 час 5 минут)

Приходилось. Человек прицепился ко мне когда я употребил слово "естественно". Начал говорить, мол знаешь, что такое "естественно"? А если не знаешь, зачем употребляешь слова, смысл которых не понимаешь? )) Моя реакция - злоба. Я объяснил ему что означает это слово и в дальнейшем предпочел с ним меньше общаться.
Уподобляться таким я думаю не стоит. Цепляются за слова люди, пытающиеся таким образом показать какие они умные. Либо те, кому просто хочется поскандалить.

Vakhan

Создавать темы 23-Янв-2013 12:55 (спустя 1 час 25 минут)

От других людей слышал что я цепляюсь к словам.
По этому поводу могу сказать следующее: я вижу очевидный для меня более глубокий смысл в словах другого человека и хочу ему донести его но если человек не хочет то ничего не получится и мы только топчемся вокруг одной фразы постепенно раздражая друг друга.

Иван

Создавать темы 23-Янв-2013 13:27 (спустя 31 минута)

Доктор Лектор, Дружище поясни примером свой вопрос, если не сложно

Феечка

Создавать темы 23-Янв-2013 18:27 (спустя 4 часа)

Все зависит от эмоционального посыла, настроений собеседников, наборчика опыта и шаблонов поведения по предмету цепляния...
А Вы пробовали бросить собаке палку? :) ( Только не говорите, что я цепляюсь к словам).
Дружелюбная собачка, для которой это игра, словит эту палку, принесет, виляя хвостиком и будет ней тыкать в руки, показывая, что хочет продолжить игру) Для такой собачки- это удовольствие. Но, есть ведь не то, что недружелюбные, весьма неадекватные собачки, которые и без палки порвут любого. У людей то же самое, только вариантов больше.
Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное...
Возвращаясь к сути формальной фразы- всегда ли можно с уверенностью определить когда человек "цепляется", а когда задает вопросы, чтобы увидеть главное?
Есть фразы, допускающие "разночтения" и выбор там даже не из двух вариантов, а из 3-х и больше. Если можно угадать значение по контексту, интонации, то ладно, а если нет?
Моя реакция - нужно уметь и самому видеть бросающего, а не палку, не только бревна в чужих глазах. Если цель коммуникации в том, чтобы быть понятым, то неплохо бы этому поспособствовать, если же нет, то честнее сразу озвучить истинную цель и предупредить чтоб не цеплялись.

Juggler

Создавать темы 25-Янв-2013 21:02 (спустя 2 дня 2 часа)

Зацепы за слова яркая черта так сказать блатного общения.Тут либо бить,либо проявлять более высокую осведомлённость в родном языке)

matreshka

Создавать темы 25-Янв-2013 23:53 (спустя 2 часа 51 минута)

Название темы длинное)
В лицо ударить, зачем с такими вообще разговаривать?

123qwerty654

Создавать темы 26-Янв-2013 00:08 (спустя 14 минут)

17829если собеседник начинает цепляться за слова, то он перестает видеть главное.
Не всегда. Считаю что "цепляющиеся за слова" делятся на два типа:
1) те, для кого это - лишь манипулятивный прием в позиционной борьбе("блатной развод"или "забалтывание") в этом смысле, конечно, нужно выстраивать стратегию не от того , что говорит цепляющийся опонент, а от того, что он хочет (учитывать неочивидные его скрытые мотивы) и соотносить это с вашими целями .
2) те, кто проясняет термины у тех, кто сам слаб в понимании того , что излагает (говорит заезженными шаблонами, неправильно подбирает слова, или выдает чужое мнение за свое). К ним, соответственно, претензий у адекватных людей быть не может. Это фасилитаторы, коучи , Мастера - те кто вопросом может подвести опонента к более глубокому пониманию. (Пример : книга "Диалоги" Платона.)
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Так что прежде чем выстраивать стратегию ответа, необходимо определить - придираются к вашим словам, или к вашей поверхностности и невежеству в речи...
А такая стратегия :
21097В лицо ударить, зачем с такими вообще разговаривать?
слишком плоская и примитивная, имхо. (Вдруг перед вами окжется Мастер , а не гопник зануда bt )

Последний раз редактировалось: 123qwerty654 (2013-01-26 13:52), всего редактировалось 1 раз

Доктор Лектор ®

Создавать темы 26-Янв-2013 13:46 (спустя 13 часов)

17981Доктор Лектор, Дружище поясни примером свой вопрос, если не сложно
Примеров много. Не хотелось бы конкретизировать, просто интересно что народ об этом думает в общем.
Я вообще думал, что эта тема будет висеть пустая. Чего зашло в голову создать её, сам не понимаю. Не совсем подходящая для массового общения.)
21097Название темы длинное)
Так ты предложи короткое? Исправим как пить дать.)
21106
17829если собеседник начинает цепляться за слова, то он перестает видеть главное.
Не всегда.
Согласен. bw Мысль не совсем верна bk

NewAAlexeYY

Создавать темы 26-Янв-2013 19:59 (спустя 6 часов)

Если разрешите -- выскажусь на этот счет )))
Все мои цепляния к словам прошу таковыми не считать )))
Приходилось ли Вам вести разговор с человеком, имеющим привычку цепляться за слова и фразы?
Мне нет, но моим собеседникам приходилось
Дело же не в том плохой человек или хороший если он к словам цепляется, а в том что считать "цеплянием" к словам.
А "хорошие" причины "зацепиться за слово" я вижу следующие:
-- мало контекста (-- Принеси мои очки оттуда. -- Откуда оттуда? -- Ну что ты цепляешся, сложно принести что ли?)
-- разные картины мира у собеседников (-- Да с бабами пожестче надо? -- В смысле пожестче? -- Ну ключи от "поршака" забери или путевку в Париж аннулируй.)
-- Попытка собеседника "спрятаться" за формулировками (-- Я тебе деньги потом верну. -- Когда это потом? -- Ну что ты придираешся -- жалко? Не давай!) Это характерно всей банковской сфере (да и любой юридической бумаге -- принцип "словил на слове")
Многие обижаются , когда им указываешь на явно оскорбительный контекст, типа "-- Ой, ну яж не в этом смысле"
Что для одного -- наезд и цепляние, для другого просто уточнение или даже защита (-- А чего ето ты меня так называешь?)
И как то все забыли про другую сторону -- про того кто цепляется -- каково ему? Куда ни глянь -- везде странные личности не владеющие способностью внятно изъясняться )))

saxar

Создавать темы 26-Янв-2013 22:18 (спустя 2 часа 18 минут)

метамодель. и никаких проблем )

123qwerty654

Создавать темы 26-Янв-2013 23:25 (спустя 1 час 7 минут)

NewAAlexeYY , и я про тоже bs , но другими словами bt

Феечка

Создавать темы 28-Янв-2013 01:52 (спустя 1 день 2 часа)

21106Так что прежде чем выстраивать стратегию ответа, необходимо определить - придираются к вашим словам, или к вашей поверхностности и невежеству в речи...
И придираются ли вообще :)
Бывает, что человек что-то себе домысливает и начинает "закипать" и что-то тебе доказывать. Спрашиваешь : я так сказала? В ответ пауза и --нет, но подразумевала.
NewAAlexeYY, ага, еще есть чудная фраза: "заходи, если что"))))
21969Многие обижаются , когда им указываешь на явно оскорбительный контекст, типа "-- Ой, ну яж не в этом смысле"
Нынче почему-то популярен постулат :«Не важно, что ты говоришь, важно, каким тоном ты это произносишь», некоторые люди в него свято верят. В одностороннем режиме)) Т.е. считают, что им можно говорить кучу гадостей другим людям т.к. говорят это без злости, но, при этом, в свой адрес и гораздо более мягкие слова "без злости" не терпят и могут и в драку полезть. Вот где логика?)
21969И как то все забыли про другую сторону -- про того кто цепляется -- каково ему? Куда ни глянь -- везде странные личности не владеющие способностью внятно изъясняться )))
)Не забыли) Врагом же назначили) А кого интересует самочувствие врага?)))

denix

Создавать темы 28-Янв-2013 11:08 (спустя 9 часов)

По долгу деятельности приходиться иногда присутствовать на стрессовых переговорах с начальниками и управляющими. Очень хорошо заметно, что когда человек пытается цепляться за слова, то он, чаще всего, просто плавает в тематике и у него не остается другого выхода, как найти какую-нибудь неугодную фразу в словах собеседника и начать на это давить.

Kazhi

Создавать темы 28-Янв-2013 21:54 (спустя 10 часов)

Зависит от того с какой целью цепляются к словам. Вполне возможно. что сознательно пытаются от содержания к форме :) Так кстати гопники часто общаются.
123qwerty654
Не всегда. Считаю что "цепляющиеся за слова" делятся на два типа:
1) те, для кого это - лишь манипулятивный прием в позиционной борьбе("блатной развод"или "забалтывание") в этом смысле, конечно, нужно выстраивать стратегию не от того , что говорит цепляющийся опонент, а от того, что он хочет (учитывать неочивидные его скрытые мотивы) и соотносить это с вашими целями .
2) те, кто проясняет термины у тех, кто сам слаб в понимании того , что излагает (говорит заезженными шаблонами, неправильно подбирает слова, или выдает чужое мнение за свое). К ним, соответственно, претензий у адекватных людей быть не может. Это фасилитаторы, коучи , Мастера - те кто вопросом может подвести опонента к более глубокому пониманию. (Пример : книга "Диалоги" Платона.)
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Так что прежде чем выстраивать стратегию ответа, необходимо определить - придираются к вашим словам, или к вашей поверхностности и невежеству в речи...
+1

Ответить на тему