Анализ: можно ли получить пользу от скаченных на халяву курсов?

Страницы :  1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

saxar ®

Создавать темы 23-Янв-2013 14:54

Давайте здраво рассудим.
Информация сама по себе может быть либо применимой, либо не применимой. Неприменимая информация - это, например, инструкции, которые выполнить невозможно в принципе, или есть требования, которые невозможно соблюсти.
Информация может быть рабочей (давать заявленный эффект), либо не рабочей.
Человек сам по себе может иметь необходимый уровень интеллекта, может не иметь. Если не имеет, то он не сможет применить информацию или применит её неправильно.
Информация человеком может быть использована, может быть не использована.
Итак, мы получаем нужный эффект от информации, если соблюдены следующие условия:
1) Информация применима;
2) Информация рабочая;
3) Человек имеет необходимый уровень интеллекта, чтобы уметь адекватно оперировать информацией;
4) Человек её применяет.
Вопрос: где тут кроется фактор "куплена информация или украдена"?
В четвертом пункте. Сворованная информация применяется с меньшей степенью вероятности. Потому что ценность информации ощущается в зависимости от затраченных на ее получение ресурсов.
Что еще влияет на 4 пункт, кроме факта заплаченных денег?
1) Прочие ресурсы(кроме денег), затраченные на получение информации: усилия, время, интеллектуальная активность...
2) Актуальность и степень остроты проблемы(которую хотим решить) и/или желания получить заявленный результат. А так же стабильность этих факторов во времени. На это влияет: коммуникация стренером, с теми, кто уже внедрил информацию, с теми кто внедряет ее вместе с вами. Поэтому живые тренинги лучше работают. А личный коучинг - еще лучше.
4) Способность и готовность принять все изменения в жизни, сопутствующие внедрению данной информации. Сюда можно включить: готовность затрачивать ресурсы(труд, время, деньги, интеллектуальная активность), готовность к необходимым потерям, готовность к необходимым приобретениям.
3) Уникальность данной информации;
4) Лояльность к автору;
5) Лояльность к тому источнику, который вывел вас на эту информацию.
Как видите, не всё так просто. Поэтому у Парабеллума такая статистика: из тех кто проходит тренинг в живую, до конца доходят только 25% (Хотя чтобы дойти до конца, нужно просто выполнять задания). Это при условии всех мотивирущих факторов, которые Парабеллум внедряет для того, чтоб этот процент повысить. Кто покупает в записи - процент гораздо ниже. Кто где-то скачал бесплатно - практически нулевой.

qwert5005

Создавать темы 23-Янв-2013 16:39 (спустя 1 час 45 минут)

Я знаю в чем тут кроется секрет. Большинство из нас имеет один серьезный недостаток. Это страсть к халяве. Если мы видим какой то дорогой продукт, выложенный бесплатно, стараемся его тут же скачать. Мы просто не можем пройти мимо, если видим, как какой нибудь курс стоящий 30 000 руб лежит на трекере, нам обязательно нужно его скачать.
Начинаем его изучать, а тут вдруг раз! И в разделе складчина, появляется предложение, "скинемся по 50 руб и приобретем курс супер-мега автора, который стоит 50 000 руб". Как от такого отказаться? Скидываемся - качаем.
Через некоторое время узнаем, что в разделе free у Парабеллума появился один очень крутой материал, но он будет доступен только в течении недели. Конечно мы скачаем и его. Все бы ничего, но когда мы скачивали из папки free, заметили рекламу. Парабеллум выпускает очередной супер продукт тысяч за сто, ну да и хрен с ним, какой дурак его купит за такие то деньги.
Заходим на трекер и видим, что какой то добрый человек выложил этот курс! (я если что говорю образно, без конкретики) И не только курс, + кучу бонусов и в довесок еще несколько платных продуктов других именитых авторов. Скачаем? Конечно)) Что за глупый вопрос? Не пропадать же добру, а вдруг раздачу удалят или вообще трекер закроют, однозначно надо качать!
Вроде все, теперь нам хватит материала на год вперед, можно сесть и спокойно начать изучать. Но на на трекер надо все таки заходить, вдруг что интересное выложат. И правда, не прошло и недели, как появился очередной дорогущий супер курс, выложенный бесплатно. И мы снова его качаем...
Знакомо?

Superman

Создавать темы 23-Янв-2013 16:48 (спустя 9 минут)

Знаете, дело далеко не в информации..
Результат(в любом деле), зависит не сколько от какой-либо конкретной методики или информации, результат
больше зависит от собственного желания. Вот когда человек достигает до такого момента, как
"я так больше не могу" , вот тогда и начинаются изменения, а не тогда, когда ему что-то показали -
"смотри как можно жить", это больше навязанное, это же не личное желание, это навязанное желание и цели,
поэтому человек никогда этого не добьется какой бы информация или методика ни была бы супер-пупер.
Ведь, как раньше открывались бизнесы до 2008 года(до появления инофбиза у нас) ?
Точно так же, путем проб и ошибок, а тут каждый продает свою хрень, утверждая, что он все это прошел
и вот тут инфа лежит уже вычлененная путем проб и ошибок, ну это ладно, это уже другая тема.
А вот почему информация в принципе не работает, не важная платная или нет, то это вот от того, что
человеку цели навязали, ему сказали, что быть богатым, накачанным и тд - это круто, но на самом деле
ему этого реально не хочется, ему было бы неплохо таким быть, но в глубине души он этого не хочет,
поэтому и не будет совершать действий, которые его к этому приведут, потому что они некомфортные для него
Ну а вообще, рассуждать тут конечно можно очень долго, но итог один: Если очень хочется - то вперед!
А если просто прикольно, интересно, хотелось бы попробовать - то покупай Парабеллума.

qwert5005

Создавать темы 23-Янв-2013 16:54 (спустя 5 минут)

Я за последние пять лет, скачал более 100 Гб. различных курсов, тренингов и книг. Но так ничего из скаченного и не изучил.. Скачивал очередной курс, просматривал его, и качал новый, снова просматривал (как правило даже не до конца) и снова качал очередной курс.
С платными тренингами все наоборот. Ведь ни кому не придет в голову покупать сразу несколько курсов одновременно? Вы купите один курс и досконально его изучите. Не зря же Парабеллум делает тренинги, мастер-группы различные. Все для того, что бы добиться результата, а не отложить тренинг до лучших времен. К тому же когда вы заплатите деньги, вам будет жалко их потерять и вы будете изучать курс, а не тратить время на скачивание и изучение ненужной инфы.
Я вижу следующий выход их ситуации. Скачиваем один курс, проходим его, получаем результаты (или не получаем) и только после этого, заходим за очередным курсом.
А то так мы становимся похожими на библиотекарей, хранящих тысячи книг, но при этом не прочитавших и десятой части из них.

EvgenRus

Создавать темы 23-Янв-2013 19:36 (спустя 2 часа 42 минуты)

qwert5005, полностью с тобой согласен!
В данном случаи, когда информация скачана (т.е. досталась на халяву) такой подход по принципу: 'скачал- досконально изучил' определенно является единственным верным.

pipiskin

Создавать темы 23-Янв-2013 21:41 (спустя 2 часа 4 минуты)

18181Я знаю в чем тут кроется секрет. Большинство из нас имеет один серьезный недостаток. Это страсть к халяве. Если мы видим какой то дорогой продукт, выложенный бесплатно, стараемся его тут же скачать. Мы просто не можем пройти мимо, если видим, как какой нибудь курс стоящий 30 000 руб лежит на трекере, нам обязательно нужно его скачать.
Начинаем его изучать, а тут вдруг раз! И в разделе складчина, появляется предложение, "скинемся по 50 руб и приобретем курс супер-мега автора, который стоит 50 000 руб". Как от такого отказаться? Скидываемся - качаем.
Через некоторое время узнаем, что в разделе free у Парабеллума появился один очень крутой материал, но он будет доступен только в течении недели. Конечно мы скачаем и его. Все бы ничего, но когда мы скачивали из папки free, заметили рекламу. Парабеллум выпускает очередной супер продукт тысяч за сто, ну да и хрен с ним, какой дурак его купит за такие то деньги.
Заходим на трекер и видим, что какой то добрый человек выложил этот курс! (я если что говорю образно, без конкретики) И не только курс, + кучу бонусов и в довесок еще несколько платных продуктов других именитых авторов. Скачаем? Конечно)) Что за глупый вопрос? Не пропадать же добру, а вдруг раздачу удалят или вообще трекер закроют, однозначно надо качать!
Вроде все, теперь нам хватит материала на год вперед, можно сесть и спокойно начать изучать. Но на на трекер надо все таки заходить, вдруг что интересное выложат. И правда, не прошло и недели, как появился очередной дорогущий супер курс, выложенный бесплатно. И мы снова его качаем...
Знакомо?
Согласен, именно в этом и кроется весь фокус. Потому что хочется и то узнать, и это, и те две заверните, пожалуйста... В итоге материала до фига, времени нужно годы, чтобы его изучить и применить, а времени тупо нет. Плюс еще хочу вон то и вот это...
Но по своему опыту скажу, что не такое большое значение имеет сам факт покупки или скачки курса. Например, лично я внедрил некоторые знания из материалов, доставшихся на халяву. И при этом слил не один платный тренинг. Как-то так.
А вообще все зависит от человека. 95% из нас жутко ленивы. Я не исключение.

Poiskovik

Создавать темы 24-Янв-2013 01:12 (спустя 3 часа)

Да это все хитрости инфобизнесменов, чтобы у них именно покупали. Если информация нормальная, а человек не дурак, он и так её сможет использовать! Хотя за деньги покупается не только курс - поддержка, группа сотоварищей - что увеличивает стойкость человека

1write

Создавать темы 24-Янв-2013 01:23 (спустя 11 минут)

Раньше я плотно сидел на наркотиках и пил. Сейчас я плотно сижу на левапе))

Kvadr

Создавать темы 24-Янв-2013 09:01 (спустя 7 часов)

Плюс платных тренингов в том, что ты покупаешь его один и проходишь соответственно тоже один. Потому что та движуха и твои компаньоны будут только один раз и только на этом тренинге. За счет этого и вылазиш.
Меня например никогда не мотивировало то, что я заплатил деньги значит нужно окупить тренинг, совсем не мотивировало, когда не выполнял какую то часть заданий -это меня тревожило в последнюю очередь.
Но то что на сильно дорогие тренинги приходит совсемдругая аудитория, с этим 100 согласен.
Можно и с бесплатного научиться, было бы желание.

Satelitto

Создавать темы 24-Янв-2013 21:27 (спустя 12 часов)

да херня это все.
люди все разные. РА-З-Н-Ы-Е! точка.
кто-то один курс будет вдоль и поперек изучать и внедрять. кто-то поперек изучит и бросит.
Для одного курс будет мегаполезным, для другого - мегашлак. Для кого-то самодисциплина парабеллума, толкачева, горячо и бритвы - суперкруто, а для меня шлак. Ну клюну я на продажник, скачаю, начну смотреть и что? мне предложат составить списочек, поругаться с прохожим и задолбать себя целями и т.д и т.п. Извините, да я лучше в транс себя введу и дам установки и мне это поможет. а формат этих тренингов мне не нравится. да и не работают у меня.
Ну скачал я сафронова, денежный магнитик, потратил торрент, запустил. и что я вижу??? мальчик капитан очевидность. а новый торрент уже не скачать. все, сегодня без тренинга остаюсь)
Я сам покупал тренинги - у городецкого марафон сексуальный, у тоныча - энергетика соблазнения, у бурхаева пикап-марафон и еще кучу. и знаете чё? прослушал чуток и бросил.
я думал "именно этот тренинг мне нужен!" а на деле оказывалось, что моя проблема в другом, и этот курс мне не нужен.
А для деревянных, давайте так. Заплатите админу столько денег, сколько уже жалко, за курс. А лучше у автору купите. Дада! раз деньги это так мотивируют, то покупайте и изучайте.
Ведь как кто-то на форуме тут написал - "тут каждый курс может принести кучу бабла, если применить" Дак купите курс у автора, нарубите бабла и окупите тренинг! и бабло будет! волшебная таблетка найдена! Инфобизнес не умрет!
Курите системно-векторную психологию. Там тип такой есть, звуковик - ему нужно постоянно получать информацию, от этого у него ментальные оргазмы. Среди тренинганутых таких большинство.
Тренер - кожник будет говорить делай раз, делай два - Парабеллум и подобные.
Тренер - звуковик будет сношать мозги теорией и схемами, а до практики не доведет.
Люди то разные все!
Я сам признаюсь, что курсов у меня дохера, но бОльшую часть я не дослушал и до половины. Во-первых одно и тоже, во-вторых ну не вставляет. Нету у меня внутреннего удовлетворения полноты информации на какую-то тему. А вот СВП Толкачева начал смотреть и за 1 вечер часов 6 посмотрел, и норм.
Я например курю столько разных курсов для того, чтобы из каждого выдернуть то, чего мне внутри не хватает. У одного фишечку, у другого какой-то новый взгляд на вещи, у третьего освежить карту мира и т.д. Мне в целом весь тренинг не нужен.
Ах да, заыбл. Тренинги же разные бывают. Понятно, что курс по php или фотошопу надо изучать прям изучать, а например о целепологании можно вдоль изучить, взять фишки и все. Так что тренинги тоже разные бывают.
и помните, люди разные. не судите по себе всех.
PS. имхо, главный фактор, будет ли применяться информация или нет - это резонирует ли она с тобой, чувствуешь ли ты ее верной и тянет ли тебя к этому.
хаха, звуковик такой звуковик)) сумбур получился, ну да ладно, может кому-то полезно будет, да и я хоть думал, пока писал.

nds24

Создавать темы 25-Янв-2013 00:34 (спустя 3 часа)

Satelitto, очень правильно написал. Все именно так и есть.
И qwert5005 все правильно пишет: мы постоянно качаем, качаем, качаем и кладем их на полочку.
С чем не соглашусь: с тем, что деньги мотивируют. Фигня, не мотивируют. Даже большие. Знаете, что происходит, когда купил. Тебе становится спокойно, что ты купил этот курс и что он у ТЕБЯ есть. И никуда больше уже не денется. Не нужно успевать в распродажу, не нужно даже его хранить, если что, всегда можно будет скачать. И с этим чувством выполненного долга тренинг откладывается и хранится до лучших времен (правильно, когда "появится время") и ждет себе точно так же, как и лежащие рядом бесплатные курсы. Так что не всегда платные курсы изучаются раньше, далеко не всегда.
Также скажу, что с бесплатных курсов, которые все-таки решаюсь пройти и прохожу, часто выношу много полезных фишек и идей. Многие курсы некоторых авторов дают сверх-результат и бесплатность/платность курса ни на что не влияет.
Пример: я купил Золотой Актив то ли за 15, то ли больше рублей и посмотрел оттуда только одно выступление (которое Ушанов отметил, как первое для новичков). Зарядился, пошел и хотел сделать все то, о чем там говорилось и.... Ничего не сделал :) Остальные 30 выступлений (или сколько их там) и куча бонусов валяются до лучших времен. Помимо золотого актива валяется куча разных КУПЛЕННЫХ материалов от Мрочковского, Толкачева, Парабеллума и иже с ними :)
Обратный пример: нашел халявный курс Пономарева то ли про удвоение продаж в интернет-магазине, то ли еще про что. Внедрил 3 фишки, поднял продажи на 30%. Р-Е-А-Л-Ь-Н-О поднял! С бесплатного тренинга. С первых трех фишек.
Еще пример: друг-бизнесмен увидел, что у меня не все в порядке с планированием, тайм-менеджментом, колесом жизни (или как там его?). Подарил тренинг, который сам прошел не так давно. Я прошел его весь и (о чудо!) внедрил почти все фишки! Сейчас не знаю, как я мог жить без тех фишек.
Так что цена (в моем случае) ни на что не влияет. Даже, я бы сказал, влияет чуть ли не в обратную сторону :)

prosperosv

Создавать темы 25-Янв-2013 01:48 (спустя 1 час 14 минут)

Можно ли получить пользу от скачанных на халяву курсов? Безусловно можно. Я тому пример. Все определяется мотивацией. На определенном этапе жизни я столкнулся с огромным количеством проблем. Мне жизненно необходимо было их решить. Я искал везде крупицы информации. В моем положении бесплатная информация была для меня на вес золота. Я не просто ее искал ради еще одной прикольной фишки. А ради того, чтобы взять и применить. Нашел, изучил и применил. Многие проблемы я уже решил, и продолжаю совершенствоваться.
И есть еще одна сторона. Я на любительском уровне делаю сайты (для себя, друзей). Когда я не знаю, как сделать то или иное изменение, я лезу на форумы за информацией. Но я не собираю у себя тонны курсов по программированию. Мне это не нужно вообще. И здесь я тоже не заглядываю на ветки форума, которые не представляют для меня ценности.
То, что я почерпнул для себя бесплатно, применил и получил результат, помогло мне в жизни. И я благодарен этой возможности. Сейчас у меня нет возможности разъезжать по тренингам и семинарам полюбившихся мне тренеров, у меня нет возможности платить большие деньги за диски и вебинары. Но у меня есть цель. И совершенно не важно на данном этапе, как я буду доставать информацию, которая мне нужна.
Поэтому, еще раз повторю, польза изначально вложена в мотив поиска и получения этой информации. Я поддерживаю рассуждения saxar об условиях получения эффекта от информации. В то время, когда я буду в состоянии оплачивать нужную мне информацию, я буду ее оплачивать. Вот и весь вопрос.

Fritz

Создавать темы 25-Янв-2013 03:49 (спустя 2 часа)

я получал.

journey

Создавать темы 25-Янв-2013 05:34 (спустя 1 час 45 минут)

Куча информации в компе повышает собственную самоценность. Каждый знает что у него лежит на винте сто курсов общей стоимостью миллион например. и это дает подсознательное ощущение "я богат" всем вдолблено (тем более тем кто живет в интернете) что "век информации", "информация - правит миром" "Кто владеет информацией на шаг впереди". И если идет в руки халявное богатство - чобы не взять и не складировать "чтобы было".
это "синдром кащея".
надо - не надо - это не важно. важно - ОБЛАДАНИЕ.
чтобы не было ощущения бесползности этого богатсва - его надо отдавать дальше. быть проводником. в окружении каждого человека есть социальные прослойки которые пересекаются с ним по каким-то признакам - возрастные (ровессники, которые не особо дружат с инетом но очень интересуются пикапом), семейные (мама и ее подруги которым нужно очищать организм и практиковать простенькую медитацию один раз в день), профессиональные (соратники по созданию сайтов, или менеджеры по продажам, которые хотят совершенствоваться в своей сфере но доступа на трекеры у них нет).
Отдавайте полезную информацию людям. Флешки есть у всех.
Причем бояться что будет слив в паблик не нужно. Это минимальный риск. Тот кто может додуматься выложить в паблик ценные курсы - он давно нашел кучу бесплатных курсов и ваша помощь ему ни к чему.

Kvadr

Создавать темы 25-Янв-2013 09:29 (спустя 3 часа)

Что бы ни говорили, получал.... Да хочется собрать всего и побольше, вдруг завтра пригодится, вдруг завтра кризис, а я буду не готов, вдруг конец света и тд. Червячек живет и тихонько точит.
Последнее время перед скачиванием или покупкой очередного курса спрашиваю, а нужен ли он мне? Какую пользу принесет? Буду ли я ваще его проходить?
помогает!...

Ответить на тему