Качество техники выполнения упражнений для начинающих

Ответить на тему

Автор Сообщение

tukushi ®

Создавать темы 23-Янв-2013 15:39

День добрый,
Для меня сейчас стоит вопрос качества техники выплняемых упражнений и все, что с этим связано.
Понятно, что техника варьирует в пределах физиологических особенностей, но всегда есть определненные табу как делать надо и не надо. Травмы это всегда неприятно и могут полностью отбить желание продолжать, поэтому на данный момент хочу научиться соблюдать правильную технику, ведь тело достаточно быстро запоминает движения, даже если они некорректны с точки зрения техники. А переучиваться всегда сложнее.
Помимо самих телодвижений хотелось бы обсудить циклы дыхания. Когда вдыхать, выдыхать, насколько глубоко и др. вопросы.
Тот источник, который я использовал в свое время - книга Фредерика Делавье Анатомия Силовых Упражнений. В приницпе там все доступно, но насколько оно правильно я не проверял. Поэтому прошу дать отзыв о качестве этой книги и также посоветовать материалы по теме.
П.С. понятно, что у каждого свое мнение как надо выполнять то или иное упражнение. В таком случае, интересно знат ь на что ссылается человек(конкретный источник, тренер учил, собсвенные эксперименты).

siroi tora

Создавать темы 23-Янв-2013 20:25 (спустя 4 часа)

Посоветовать материалы о том "как правильно и технично выполнять те или иные движения" - наверное и получится, но не поможет.
Чтобы выставить правильную технику, надо вначале самом её ставить под руководством хорошего тренера, как правильная моторика и база заложится - вот тогда всё и отлично.

tukushi ®

Создавать темы 23-Янв-2013 20:34 (спустя 8 минут)

Да, я предполагал такой ответ =) И, конечно, тоже считаю занятия с тренером лучшим способом.
Сам я занимался плаванием, недавно хотел уточнить некоторые движения - залез смотреть обучающие видео и понял, что это настолько бесполезно учиться по этим видео и хорошо, что в детсве меня до автоматизма научили так, что тело и после пятилетнего перерыва помнит движения.

tiger

Создавать темы 23-Янв-2013 21:37 (спустя 1 час 3 минуты)

В книге Шейко "Пауэрлифтинг" достаточно хорошо описывается техника выполнения упражнений, почитай, пригодится. Но все же никакая книга не заменит тренера. И советую выбирать тренеров не в модных фитнес клубах, а пауэрлифтеров разряда кмс и выше, вот они тебе должны поставить классную технику.

vidik

Создавать темы 23-Янв-2013 21:43 (спустя 6 минут)

советую канал YouGifted на ютубе
и канал Дениса Борисова
там объясняют как делать качественную технику в упражнениях

mace_od

Создавать темы 24-Янв-2013 00:17 (спустя 2 часа 33 минуты)

18566В книге Шейко "Пауэрлифтинг" достаточно хорошо описывается техника выполнения упражнений, почитай, пригодится. Но все же никакая книга не заменит тренера. И советую выбирать тренеров не в модных фитнес клубах, а пауэрлифтеров разряда кмс и выше, вот они тебе должны поставить классную технику.
поддерживаю. Шейко почитать,Верхошанского.

siroi tora

Создавать темы 24-Янв-2013 07:08 (спустя 6 часов)

Парни, а есть ссылки на академика Верхошанского, или сразу готовые уже залитые материалы?
Надо Верхошанского, Селуянова..
спс

Alpharius

Создавать темы 24-Янв-2013 21:34 (спустя 14 часов)

Вот весьма годный канал, будет полезен для спортсменов.
Если по делу, то сегодня, например, учился правильно делать становую тягу, точнее не прогибать спину. Позвал инструктора, он всё объяснил, показал. Убедился, что у меня получается и пошёл по делам. В книгах и видеокурсах можно отшлифовать своё мастерство, но учиться правильной технику стоит у живого человека.
Я это пишу к тому, что НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ! Если инструктор - накаченный терминатор, то это не значит, что он будет смеяться над твоими неудачами. Просто подойти и спроси, что да как.
Удачи!

mace_od

Создавать темы 25-Янв-2013 00:39 (спустя 3 часа)

siroi tora,
давай мыло - скину тебе и всем желающим.

KillinBot

Создавать темы 30-Янв-2013 03:53 (спустя 5 дней)

20232siroi tora,
давай мыло - скину тебе и всем желающим.
А можешь выложить на Яндекс.диск или куда-то ещё?

maxpayn

Создавать темы 01-Фев-2013 00:32 (спустя 1 день 20 часов)

Только хороший тренер может поставить технику. И кстати если уже делаешь неправильно очень тяжело потом переучится, по себе знаю.

deivion4ik

Создавать темы 23-Мар-2013 23:08 (спустя 1 месяц 22 дня)

Alpharius, "весьма годный канал" это *facepalm*

siroi tora

Создавать темы 23-Мар-2013 23:29 (спустя 21 минута)

deivion4ik, добро пожаловать)

siroi tora

Создавать темы 23-Мар-2013 23:34 (спустя 4 минуты)

maxpayn, соглашусь...
это как если кость неправильно срослась - то есть один вариант её восстановить: заново ломать и дать правильно срастись, а иначе так и будет дефектной всю жизнь.

deivion4ik

Создавать темы 24-Мар-2013 00:53 (спустя 1 час 19 минут)

74574deivion4ik, добро пожаловать)
Спасибо!

Ответить на тему