Как запомнить видеоурок.

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

IMMAFORE ®

Создавать темы 26-Янв-2013 12:39

Просьба не удалять, допилю-таки в ближайшее время!!!
Хочу изложить простую пошаговую систему изучения видеокурсов. Пользуясь этой системой вы, в зависимости от индивидуальных особенностей, сможете усваивать от 70 до 100% изучаемой информации.
Так как в данной системе само изображение (кадр из видео) используется в качестве стимула (подробнее ниже), то лучше всего эта система подходит для курсов у которых на экране есть "движуха". Те демонстрируются интерфейсы и какие-то действия с ними тп. Если у вас просто "говорящая голова" или одна презентация на полчаса - уже сложнее...
Необходимое небольшое теоретическое (если так можно сказать) введение, которое снимет некоторые вопросы
1. На самом деле у человека нет проблем с запоминанием. Это доказано на обширном экспериментальном материале. Человек помнит 100% того, что видел, и 100% того, что слышал на знакомом ему языке. Если стимулировать определенные зоны мозга напрямую, при хирургическом вмешательстве или эл. током, то перед сознанием человека проплывают яркие картины прошлого. Правда с "видел" тоже есть некоторые проблемы. Бывало ли с вами такое, что в поиска пропавшей вещи вы снова и снова проходите мимо нее, хотя она лежит на видном месте? Это потому, что вы ее не видите!! :) Мозг частично заменяет получаемую извне информацию на запомненную ранее - это экономит ресурсы.
У человека нет проблем с запоминанием, но есть проблемы с вспоминанием (или припоминанием, если следовать принятой терминологии). Основная причина этого в том, что мозг не понимает почему он должен вспомнить именно это воспоминание в ответ на ситуацию, которая перед ним разворачивается. Иными словами нет необходимой связи между стимулом и реакцией.
2. У любой информации есть форма и содержание. Форма - это формат, форма подачи. Одну и туже информацию можно переформатировать во множество разных форм,
Например: "Здрасти", "привет", "салют", "хелло" - разные формы одной и той же информации. Хотя форма тоже часто несет некую информацию и это мы тоже будет использовать, но в большинстве случаев, запоминание еще и формы - это неоправданная трата ресурсов и времени. В общем случае, вам надо запомнить только содержание в удобной для вас форме, иными словами проекцию авторской мысли на ваш предыдущий опыт. Тратить время и силы на очень подробное запоминание - слишком расточительно и часто не оправдано.
Из всего этого следует, что один из самых оптимальных путей - создать такую систему стимулов, которая будет достаточна простая по форме, будет соответствовать реальной ситуации (другими словами, информацию о сайтах вы будете вспоминать, когда речь идет именно о сайтах, а когда о фотошопе, то о фотошопе, причем с высокой долей вероятности). Плюс к этому информацию надо вспоминать, простое пассивное повторение не гарантирует вам, что вы вспомните нужную информацию в нужное время и в нужном месте.
на этом, надеюсь, с теорией покончено.
Переходим к практике
Одним из требований к данной разработке было ограничиться только электронными средствами, те не использовать ручку и бумагу... Предполагалось, что все это будет делаться с помощью планшета.
Не знаю, удалось ли заказчику найти все необходимые проги для Андроида, я все это проделовал на писи...
Нам понадобятся следующие программы:
- Плеер с возможностью делать скрины и регулировать скорость воспроизведения, например VLC
- Программа для повторений - Anki
- Менеджер буфера обмена с возможностью захвата части экрана в графический файл, например ClipMate
- Любой простейший графический редактор, подойдет пойнт или любой подобный.
Система пошаговая, а потому:

Последний раз редактировалось: IMMAFORE (2013-06-05 08:59), всего редактировалось 1 раз

IMMAFORE ®

Создавать темы 27-Янв-2013 07:58 (спустя 19 часов)

Шаг 1
Просмотреть, можно на увеличенной скорости (как правило до 1.5, а на некоторых записях можно даже выше, восприятие информации не страдает) небольшой кусочек записи, примерно 10 мин. Желательно, чтоб кусок был логически закончен. Объем примерно соответствует небольшому параграфу, 2-5 страниц.
VLC плеер в этом плане очень удобен, тк позволяет переходить к заданному времени и делать закладки, а также плавно регулировать скорость просмотра и все это с помощью горячих клавиш. См. инструменты - настройки - горячие клавиши.
этот шаг нужен для того, чтобы у вас сложилось общее представление о материале и его структуре. При следующем просмотре, если будут возникать вопросы, вы будете знать, что на них есть ответы.
Этот шаг кратко отвечает на вопрос "о чем этот материал?"
Небольшое лирическое отступление:
Человеческие мышление и память почти всегда создают пространственные структуры. на этом основаны, например. интеллект-карты. Даже временные отношение человек приводит в соответствие к пространственным. Будущее у нас где? - Впереди! А прошлое сзади... У китайцев, кстати, наоборот... Время бежит, или ползет, остановись мгновенье.. ну и тп.
Поэтому восприятие структуры материала достаточна важна.. К слову, она очень легко ложиться в память. Например, прочитав книгу, вы как правило, всегда помните, где посмотреть какую информацию, даже если и не помните самой информации..

Последний раз редактировалось: IMMAFORE (2013-02-12 04:22), всего редактировалось 2 раз(а)

IMMAFORE ®

Создавать темы 27-Янв-2013 08:01 (спустя 3 минуты)

Шаг 2
Просматриваете материал (те кусок который выделили на шаге 1) на такой скорости, чтобы комфортно воспринимать информацию и скриншотите все, что считаете нужным, важным и необходимым быть отпечатанным в вашей памяти. В общем, ведете себя примерно также, японцы на экскурсии в Колизее: фоткаете все что интересно, чтобы было что вспомнить и о чем рассказать... Только рассказывать будете самому себе)
тут смысл не в создании скриншота, а в том чтобы удерживать внимание на материале.
К слову, скоро обнаружите, что способны комфортно воспринимать информацию на гораздо более быстрой скорости, чем 1Х. Тут все индивидуально, но, как правило устанавливают где-то от 1.5 до 2Х. Зависит от материала и от плотности информации.
Примечание:
Горячие клавиши для снятия скриншота: шифт + Ы (скрЫншот :) )
Если использовать интерфейс, который по умолчанию, то там есть кнопочка с фотоаппаратиком, которая делает скрины, а если ее нет, то это недоразумение можно устранить на вкладке инструменты - настройки интерфейса.
По умолчанию VLC сохранит кадр в папке "Мои документы". Чтобы изменить папку сохранения, надо пройти по вкладке Инструменты --> Настройки, выбрать раздел "Видео" и во вкладке "Видеоснимки" в строке Directory выбрать нужную папку через кнопку "Обзор". В этой же вкладке можно выбрать формат сохраняемого изображения, JPG или PNG.

Последний раз редактировалось: IMMAFORE (2013-02-12 06:06), всего редактировалось 4 раз(а)

IMMAFORE ®

Создавать темы 27-Янв-2013 08:02 (спустя 20 секунд)

Шаг 3
Продолжение следует bs

IMMAFORE ®

Создавать темы 27-Янв-2013 08:02 (спустя 20 секунд)

Шаг 4
Продолжение следует bs

IMMAFORE ®

Создавать темы 27-Янв-2013 08:03 (спустя 33 секунды)

зы

Yappa

Создавать темы 29-Янв-2013 03:59 (спустя 1 день 19 часов)

Требую продолжения =)

Jam

Создавать темы 29-Янв-2013 05:59 (спустя 2 часа)

Я по себе заметил, что необходимо время для загрузки информации в память мозга.
Например, я смотрю курс по РНР. Вроде бы, попробуй запомнить все с первого раза. Но если я смотрю кусочками и осмысливаю информацию, то это все хорошо запоминается. Если просто просмотрел и все - уровень запоминаемого материала - всего 5% от увиденного.
Если я конспектирую основные мысли, нажимая паузу, одновременно я осмысливаю полученную информацию, и она отлично запоминается. Правда, если не повторять, снова многое забывается.
Я смотрел курс по мнемотехнике и читал книгу. Пользовался им при запоминании названий всех билетов для экзамена. Очень помогло. За 10 минут запомнил названия вопросов всех 30 билетов. Можно было пойти еще глубже - от названий вопросов уже переходить к ответам, и запоминать по той же системе все ответы.
Получается как древовидная система на компьютере. От названия дисциплины, по которой ты сдаешь экзамен, ты переходишь к 30 билетам и вопросам. А от них уже переходишь к ответам. В итоге у тебя получается цельная система. А если ее запоминать этим же специальным способом мнемотехники, то получается великолепно!
Ты можешь почти выучить 50-60 тетрадных листов с конспектами - ответами на вопросы.
Единственно - я не знаю, как внедрить это для запоминания информации с видеокурсов. Такой способ работает только с текстовой информацией, либо картинками. Если использовать его для видеокурсов, то сначала нужно все законспектировать, а это нереально долго.

Целитель

Создавать темы 29-Янв-2013 23:11 (спустя 17 часов)

IMMAFORE, Заинтриговал, языкастый =)
Настоящий инфобизнесмен. Объяснил "что?", и ни объяснил "как?" ;-)
Ой, чую щас нам курс впарит :)))

IMMAFORE ®

Создавать темы 30-Янв-2013 09:02 (спустя 9 часов)

Сорь, задержка вызвана нехваткой времени и тем, что открылись интересные обстоятельства - один из моих учеников все это дело глубоко переработал. Все будет переделано в ближайшее время :)

george

Создавать темы 30-Янв-2013 10:12 (спустя 1 час 9 минут)

Ждем, очень полезная инфа.

heavig

Создавать темы 31-Янв-2013 22:12 (спустя 1 день 11 часов)

Да, очень полезно. Прочитал с удовольствием. Ждем продолжения)

Гость

Создавать темы 02-Фев-2013 19:49 (спустя 1 день 21 час)

Заинтригован. Присоединюсь к ожидающим

lalian

Создавать темы 02-Фев-2013 20:50 (спустя 1 час 1 минута)

Интеллект-карты в качестве структурного конспекта - вариант? :)

Antoxa

Создавать темы 03-Фев-2013 00:30 (спустя 3 часа)

Ну, а пока ждём следующие серии, пару ссылок на статьи по использованию Anki для запоминания самой различной информации (пусть даже и не видео), - об этой проге упоминал IMMAFORE в первом сообщении темы (обе статьи на английском - но языковой стиль простой):
http://anonym.to/?http://www.jackkinsella.ie/2011/12/05/janki-method.html - всю статью можно не читать, ограничившись правилами, которых всего 8. Ну, а кому статья понравится - там внизу есть ссылки на дополнительные материалы по теме.
http://anonym.to/?http://sivers.org/srs - автор этого блога, Derek Sivers - вообще очень своеобразный предприниматель, на мой взгляд, у него есть чему поучиться (вкратце о нём на (на русском), есть информация, к примеру, на betteri.ru)

Ответить на тему