Как вы заставляете себя начинать проходить курс?

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

denix ®

Создавать темы 26-Янв-2013 15:52

Вопрос т.н. мотивации. У меня (я думаю и у многих из нас) есть такая проблема.
Понравился определенный курс, он скачан и лежит у тебя в специальной папочке. Необходимость и полезность этого курса для тебя неоспорима и ты это хорошо понимаешь.
Но вот осознание того, что нужно будет меняться и выходить за границы собственного комфорта мешает тебе открыть и начать изучать этот курс, и начинаются постоянные откладывания и прочее.
Я знаю несколько приемов для избежания этого:
- Делать это одновременно с другим человеком(другом, братом, сватом), получается такой соревновательный эффект
- Заплатить за это кучу денег ( согласитесь, неплохая мотивация)
- Делать это в определенном месте и в определенное время ( например приходить в специально отведенное место для прохождения).
Но не все эти варианты всегда эффективны.
У вас такие проблемы? Как вы с ними боретесь?

Superman

Создавать темы 26-Янв-2013 16:24 (спустя 32 минуты)

Да, есть такая небольшая проблемка.. Основное решение вижу проходить совместно с теми, кто тоже хочет разобраться в данной теме, но до сих пор почему-то ленится. А где это можно делать и как?
Вот как раз на этом формуе, т.е. создавать сборы и проходить вместе тренинги, особенно какие-то долгосрочные, двух-трех недельные.
Я вот например давно хочу пройти Скорочтение Сподина и НЛП Верютина (и Новосельцева), но вот из-за недоставка времени мотивации я забросил Сподина на третьем дне, а Верютина на третьей минуте) Мне вообще не пос ебе стало, когда он сказал, что это 2.5 месячный курс, ну так оно и есть, там записей на просмотр на сутки бесперерывно

Bill00

Создавать темы 26-Янв-2013 17:50 (спустя 1 час 26 минут)

Обычно начать проходить курс легко, заставить себя его не бросить - трудно. 90% сливаются после первой недели или, если проходят его не в коробке, а онлайн, начинают присылать поддельные отчеты тренеру.

1write

Создавать темы 26-Янв-2013 18:14 (спустя 23 минуты)

только Самодисциплина поможет.
пообещай другу, что отдашь ему 10тыщ, если за месяц курс не пройдешь.
или что разобьешь ноутбук. или к стоматологу пойдешь и удалишь нормальный зуб. тут у кого на что фантазии хватит. если не хватает мотивации внутри - бери ее извне, создавай.

sarcasm

Создавать темы 26-Янв-2013 18:46 (спустя 32 минуты)

Только боль мотивирует. Не физическая, а моральная. Не понимаю людей, выкачивающих тонны материалов и не проходящих их. Вопрос - зачем вам это? Если нет боли, то вам это не нужно. Поняв всю картину изложенного в тренинге, а потом не применив этого, не будет ли вам потом хреново, что вы НИЧЕГО не изменили?

corvak

Создавать темы 26-Янв-2013 19:27 (спустя 40 минут)

Если не можешь( или тяжело) заставить себя проходить тренинг - может просто дело в том он тебе нафиг не нужен. Если был бы нужен , мотивацию искать не пришлось.
Наверно одна из основных причин отсутствия мотивации - непонимание , это нужно мне ?
Других можно убедить , что важно пройти курс. А СЕБЯ?

vodoley

Создавать темы 26-Янв-2013 19:49 (спустя 22 минуты)

Я думаю (даже уверен) что в корне подобной проблемы лежит внутренний конфликт. Ну то есть столкновение и борьба мотивации "за прохождение курса" и "против".
Против может выступать прошлый негативный опыт, когда изучение какой-то информации и проработка ее вызывали сильное неприятие, например, подготовка к экзаменам в стрессе и перенапряжении. Или начали применять новые знания и получили "по зубам".
Те опыты "прописались" в подсознании и в настоящем новые попытки блокируются тем же подсознанием, дабы не причинять вам новую боль, оно типа защищает так.
Если бы отрицательных опытов не было бы, то и самосаботаж не включался бы.
Это лечится с помощью разных техник "перепроживания" тех самых негативных прошлых опытов bv . ТМО (техника модификации опыта), например. Как правило, таких опытов всплывает 4-6 шт. После их проработки мотивация возвращается.
Второй участник конфликта - мотивация "За прохождение курса". Это ответ на вопрос - А оно вам надо? Если надо, то зачем? Что произойдет в результате изучения? (хорошего, естественно). Если ты сам не видишь весомых причин для этой работы, внешний мотивирующий фактор не сильно поможет.
Если вам трудно себя заставить курс изучить, могу догадаться что и с другими действиями в этой области - беда, не делаются или делаются с большим трудом и зубным скрежетом. Если так, то рекомендую проработать эти внутренние конфликты и прошлый негативный опыт. Покажется, что крылья выросли! :) По себе знаю, сам излечился ))
Курсы по теме:
Ф. Михайлович (Славинский) "Духовный выбор", "Эквилибриум"
О. Матвеев "ЛайфПро" (ремикс первого)
И. Ткачев (Шарель), про это же
Д. Бурхаев
и не только.

prosperosv

Создавать темы 26-Янв-2013 19:51 (спустя 2 минуты)

У меня все решает не желание, а необходимость. Именно, если вывести прохождение тренинга на уровень необходимости, то проблем с мотивацией не возникает. Я вот долго прохожу тренинги, только потому что досконально стараюсь проработать материал. Разумеется, при этой активно действую, внедряя информацию.

denix ®

Создавать темы 26-Янв-2013 22:31 (спустя 2 часа 39 минут)

21916Если не можешь( или тяжело) заставить себя проходить тренинг - может просто дело в том он тебе нафиг не нужен. Если был бы нужен , мотивацию искать не пришлось.
Наверно одна из основных причин отсутствия мотивации - непонимание , это нужно мне ?
Других можно убедить , что важно пройти курс. А СЕБЯ?
Дак я говорю что он неоспоримо нужен. Тут проблема именно в том, что знаешь, что придется выйти из зоны своего комфорта, т.к. если я начал делать, то делаю все нормально.

denix ®

Создавать темы 26-Янв-2013 22:33 (спустя 1 минута)

vodoley, спасибо за инфу. Думаю, ты прав. Я даже знаю почему это у меня. Все началось с того, как я два раза прочитал книга Аллен Кара, а курить так и не бросил =)

saxar

Создавать темы 27-Янв-2013 00:25 (спустя 1 час 51 минута)

Стал смотреть, что меня мотивировало проходить те или иные обучающие программы. Ужаснулся: оказывается ключевым для меня является симпатия к автору. Если он меня задевает в позитивном смысле своими способностями и качествами, то возникает хорошее желание пройти его курс и вопрос мотивации не стоит

Kvadr

Создавать темы 27-Янв-2013 13:58 (спустя 13 часов)

Обычно курс начинает проходиться легко, тк понимаю что именно это мне необходимо. Но в процессе прохождения появляются задания, которые очень не комфортно проходить. В такие мосенты пытаюсь понять причину, почему??? И если могу проработать с помощью техник прорабатываю, если не выходит, то действую по методике, начну а там по обстановке, обычно помогает.
Хоть иногда читаешь саму программу тренинга, и отзывы с упражнениями. И прямо потом обливаешься, блииин неужели мне придется ЭТО тоже делать!

Fritz

Создавать темы 27-Янв-2013 14:29 (спустя 30 минут)

а зачем заставлять? bj

COLD

Создавать темы 27-Янв-2013 15:05 (спустя 36 минут)

Кстати да)). Зачем заставлять-то?
О мотивации уже столько всего сказано... Я бы посоветовал почитать\посмотреть Ковалева С.В. У него и на ютубе канал есть, он об этом рассказывал. Просто с книжками можно в креслице неспешно все обдумать. Так вот, у Ковалева есть термин - коппинг (готовность к изменениям). Если проблема именно в этом, то все решается довольно таки просто.
Может есть какие-то части тебя, которые не хотят этого. Тут уже психотехниками какими-нибудь пользоваться надо.
Ну а в общем случае все-таки цель нужно иметь. А не просто так проходить. И четко понимать зачем тебе это нужно.
А вот тут уже затыки могут происходить. Ага. потому с целями работать ой как не просто бывает.
Короче говоря много написал не по делу вроде как)). Не нужно насиловать себя, может курс вам просто не подходит.

Fritz

Создавать темы 27-Янв-2013 15:09 (спустя 4 минуты)

23005Ага. потому с целями работать ой как не просто бывает.
в нлп есть волшебный вопрос :"зачем мне?" и проблема с целями рассасывается волшебным образом.

Ответить на тему