Начинаете свой бизнес? Нужен бизнес-план? План маркетинга? Поможем!

Ответить на тему

Автор Сообщение

shnift ®

Создавать темы 27-Янв-2013 01:09

Бизнес-план - необходимый документ любого бизнеса. Его составление позволяет смоделировать все стороны вашего бизнеса, определиться с финансами, маркетингом, разработать стратегию.
Если у Вас возникают вопросы по маркетингу в бизнесе, его планированию, организации, и проведению мероприятий (в Интернете, или в оффлайне), если нужен маркетинговый аудит фирмы или маркетинговое исследование - обращайтесь.
Чем смогу - бесплатно помогу, расскажу или поучаствую ;-)
Маркетинговый план необходим любому бизнесу, чтобы формализовать стратегию захвата ниши рынка: описать целевую аудиторию, изучить специфику рынка, выбрать маркетинговые инструменты, составить action-plan и бюджет.
Всё, что касается стратегии бизнеса (стратегический анализ, разработка стратегии бизнеса, BSC/KPI) - тоже добро пожаловать!
bk
------------------------------------------------
Не существует украинской, ирландской или ново-зеландской
специфики бизнеса.
Есть только бизнес - и всё остальное.

Последний раз редактировалось: shnift (2013-06-21 01:17), всего редактировалось 1 раз

shnift ®

Создавать темы 21-Июн-2013 01:01 (спустя 4 месяца 24 дня)

Убедительная просьба задавать конкретные вопросы. То есть на просьбу: "А ну-ка помоги-ка мне с маркетингом", я не смогу ответить.
Нужно: краткое описание бизнеса, рынка, адрес сайта (если имеется). В кратце - о целях.

izi

Создавать темы 21-Июн-2013 01:06 (спустя 4 минуты)

shnift, посоветуй интересные книги и курсы по маркетингу. Заранее спасибо :)

shnift ®

Создавать темы 21-Июн-2013 02:09 (спустя 1 час 2 минуты)

izi, Здесь, на levup-e, интересные курсы по интернет-маркетингу от Нетологии.
Нетология - Продвинутый курс по интернет-маркетингу (2012)
Нетология - Разработка и реализация Digital-стратегии (2012)
Кстати, новинка:Нетология - SMM-менеджер: продвижение бизнеса в социальных сетях (2013)
Как по мне, один из лучших специалистов по интернет-рекламе - Спивак:
Спивак С. - Интернет-реклама (2012)
Спивак С. - Эффективный Сайт (2012)
Но это, всё по интернет-маркетингу. Что же касается классического маркетинга (оффлайн), то здесь у нас хороших курсов не густо.
А вот, фундаментальные книги, правда они не все имеются, могу привести:
1. Малькольм МакДональд Планы маркетинга: как их составлять и использовать Издательский дом "Технологии" 2004
2. Петер Винкельманн Маркетинг и сбыт Издательский дом Гребинникова 2006
3. Роджер Бест Маркетинг от потребителя Манн, Иванов и Фебер 2008
4. Грэм Хулей, Джон Сондерс, Найджел Пирси Маркетинговая стратегия и конкурентное позиционирование Баланс Бизнес Букс 2005
5. а вот популярная книжка, но вполне серьёзная:Малкольм Макдональд Почему ваш маркетинговый план не работает? ФАИР-ПРЕСС 2003
Если говорить о фундаментальных трудах, вот один из них:
Жан-Жак Ламбен . Менеджмент, ориентированный на рынок. ЗАО Издательский дом "Питер"2004.
Фундаментальные труды хороши для построения серьёзной теоретической основы. Если тебя интересуют исключительно практические "фишки", то, как по мне, очень полезен Левитас: Левитас А. - Партизанский маркетинг + отладка бизнес-процессов (2012), и многие другие, включая Парабеллума и Мрочковского. Но они все дают готовые рецепты, это что-то типа фастфуда, ИМХО.
Кстати, приведенную литературу я планирую постепенно выложить, если это интересно.

izi

Создавать темы 21-Июн-2013 23:41 (спустя 21 час)

shnift, ок, спасибо) скачаю, почитаю)

smilukkk

Создавать темы 26-Июн-2013 23:06 (спустя 4 дня)

shnift, Добрый вечер! Открываем небольшой магазин автозапчастей! Цель = окупать аренду помещения и зарплату работникам этого магазина. Основной бизнес - грузоперевозки.
Точно будет продукция Макона http://makon-sm.ru/products/demo_logos.php.
Какой перечень документов нужен для открытия магазина автозапчастей ? Как и где они получаются ? И прочие ньюансы и советы пожалуйста =)

smilukkk

Создавать темы 29-Июн-2013 23:04 (спустя 2 дня 23 часа)

Есть кто живой ? :)

shnift ®

Создавать темы 30-Июн-2013 01:28 (спустя 2 часа 24 минуты)

Доброго времени суток!
1.По поводу перечня документов, обязательных для открытия магазина, то это, скорее не ко мне. Ничего обязательного, необходимого по Законодательству России, я рекомендовать не буду, т.к. это не мой профиль, да и проживаю я в Украине, у нас всё по-другому :-). Мой профиль - управленческий консалтинг, менеджмент, маркетинг, корпоративные финансы.
2. Бизнес - план - это документ, необходимый большинству предпринимателей при открытии нового бизнеса. Его цель - помочь прежде всего, самому предпринимателю выяснить цели бизнеса, его потенциал, просчитать весь процесс получения прибыли в этом бизнесе, все затраты, взаимодействие с поставщиками, персоналом, клиентами, соучредителями, гос. структурами, и всеми участниками вашего рынка. Составляя поэтапно бизнес-план, прежде всего для себя, предприниматель заранее моделирует все возможные ситуации, все нюансы своего бизнеса. готовый бизнес-план представляют партнёрам, соучредителям, инвесторам, для обсуждения деталей бизнес-процессов, привлечения к совместной деятельности. Некоторые банки и инвестиционные фонды и кредита не выдадут без бизнес-плана.
3. Состав типового бизнес-плана:
-Резюме (краткий обзор) - executive summary
-Цели проекта - Цели должны быть: конкретными, измеримыми, амбициозными, но достижимыми, реалистичными, согласованными во времени.
-Описание компании - что Вы, собственно, создаёте. Как "оно" будет работать. Уверяю Вас, уже на этом этапе опытный инвестор прояснит для себя, будет ли с этого дела толк.
-Описание продукта/услуги. тут не всё так просто,так как, начав о продукте, Вам придётся сказать и о Ваших конкурентных преимуществах, а это уже - маркетинг.:-)
-План маркетинга - Вот тут-то споткнулся не один добрый молодец :-)
-Производственный план (Описание бизнес-процессов)
-Организационный план - структура организации
-План по персоналу - кого нанимать, сколько платить
-Финансовый план - Это самая сложная и точная часть бизнес-плана. Иногда именно финансовый план и называют бизнес-планом, т.к. в нём содержится квинтэссенция всего бизнес-планирования.
Погуглите и найдёте много готовых бизнес-планов, в т.ч. и для Вашего бизненса. Его желательно критически переосмыслить и самому составить аналогичный, но уже для себя, на своих цифрах.
Пример бизнес плана для автомойки и магазина автозапчастей:http://www.openbusiness.ru/lib/bplan-automoika.zip
Вот тогда будет не лишним готовый бизне-план "обкатать" на разного рода "советчиках", вроде меня
4. План маркетинга - более сложное и углубленное изложение стратегии и тактики маркетинга на какой-то период (чаще всего 1-3 года). Как правило, включает в себя краткий анализ ситуации, выбор стратегии, тактики (план мероприятий), а также - бюджет маркетинга (перечень затрат на продвижение продукта). Поскольку сам по себе - это объёмный документ, в составе бизнес-плана оставляется, как правило, сокращённая версия м.п.
5. Ещё не помешает разработать цели компании, с разбивкой по всем направлениям вашей деятельности, KPI (ключевые показатели эффективности), на текущий год. С их помощью Вы всегда сможете знать, как вы движитесь к намеченной цели, насколько выполняете план, и какова вероятность достижения цели в выбранный период времени. Система KPI разрабатывается на основе BSC - сбалансироованной системы показателей, вот уже 20 лет, популярной системы у менеджеров на Западе, и у нас.
6. На основании KPI несложно разработать эффективную систему мотивации персонала, т.е. системы бонусов, увеличивающих эффективность персонала в разы, за счёт увеличения их мотивации (т.е. личной заинтересованности в результатах деятельности).
Лично я готов взяться за помощь Вам, но необходимо, чтобы у Вас возникли конкретные вопросы, и по моему профилю.

Владимир

Создавать темы 30-Июн-2013 17:33 (спустя 16 часов)

shnift, здравствуйте
Подскажите, где можно посмотреть хорошие примеры бизнес-планов (для интернет-магазина), есть ли какие-нибудь статьи/книги/курсы, которые помогут составить бизнес-план для себя.
Хочу накидать бизнес-план для себя, планирую сделать интернет-магазин электронных читалок

adn22

Создавать темы 14-Янв-2014 12:41 (спустя 6 месяцев 13 дней)

shnift, отправил в ЛС

sfminus

Создавать темы 04-Фев-2014 00:41 (спустя 20 дней)

116576shnift, здравствуйте
Подскажите, где можно посмотреть хорошие примеры бизнес-планов (для интернет-магазина), есть ли какие-нибудь статьи/книги/курсы, которые помогут составить бизнес-план для себя.
Хочу накидать бизнес-план для себя, планирую сделать интернет-магазин электронных читалок
А есть примеры для рекламного агенства? Бизнес-план и маркетиннговый план?

adn22

Создавать темы 25-Фев-2014 20:53 (спустя 21 день)

176421shnift, отправил в ЛС
и ответа не последовало...

Ответить на тему