Юридические вопросы (для РФ): налоговая, ИП, деньги, касса

Страницы :  1, 2  След.

Тема закрыта

Автор Сообщение

nds24 ®

Создавать темы 31-Янв-2013 20:42

В этой теме постараюсь ответить в меру своих знаний и опыта на вопросы относительно налоговой, системы налогообложения, ведения отчетностей, открытия ИП, банковских счетах, обналички, кассы и прочей юридической ерунды.
Сразу скажу, я не профи в юридических вопросах, просто сам прошел через все эти вопросы, открыв ИП и ООО, поэтому в курсе многих вопросов.
Также вполне возможно, что где-то могу ошибиться, но когда я в чем-то не уверен на 100%, я, как правило, пишу об этом в своем ответе.
Все, кто в теме, также могут (и должны!) помогать с ответами. Поможем новичкам.
Сразу хочу всем сказать, что юридические моменты - не самая сложная часть в открытии интернет-магазина.

CheL

Создавать темы 31-Янв-2013 21:41 (спустя 58 минут)

Объясни пожалуйста, что всё-таки лучше ИП или ООО для открытия интернет-магазина?
Да и вообще стоит ли их открывать на первых порах или сначала дождаться более-менее стабильной прибыли?

izi

Создавать темы 31-Янв-2013 23:00 (спустя 1 час 19 минут)

CheL, лучше ИП, т.к. налоги меньше и проще бухгалтерия. Можно зарегиться как ИП на УСН (упрощенка, тариф такой :)), где будешь платить всего лишь 6% от дохода. Можно также платить разницу доходов и расходов, но здесь 15%, в некоторых случаях это выгоднее.
Примеры:
1 способ налогооблажения: доход 100к, расход 10к; налог = 100*6%=6к
2 способ: доход 100к, расход 10к; налог = (100-10)*15% = 13,5к
Во втором случае ты платишь намного больше, но если у тебя расходы больше 60% от дохода, то лучше работать по второму способу налогооблажения. Т.е. например, при расходе 70к получается (100-70)*15%=4,5к, что меньше, чем в первом случае.
ООО не стоит применять, т.к. придется вести более серьезную бухгалтерию + появляются новые налоги, например, НДС.
Добавлю, что ИП УСН можно применять, если у тебя доход не более 60 млн руб в год, т.е. 5млн в месяц. Если больше 60 млн, то только ООО.
Если ты решил основательно заниматься ИМ, то регистрироваться лучше всего сразу. Если не ошибаюсь, то регистрация сейчас толи 400, толи 800р.

CheL

Создавать темы 31-Янв-2013 23:11 (спустя 10 минут)

izi, спасибо за информацию! Раньше и не слышал об этом УСН..
Добавлю, что ИП УСН можно применять, если у тебя доход не более 60 млн руб в год, т.е. 5млн в месяц. Если больше 60 млн, то только ООО.
Ох, такой доход мне только снится..) Так что думаю начинать буду именно с ИП.

izi

Создавать темы 31-Янв-2013 23:18 (спустя 7 минут)

CheL, небольшой совет: регистрируйся после того, как создашь ИМ, т.к. меньше придется платить в пенсионный фонд. К примеру, если ты зарегился как ИП в феврале и открыл ИМ только через полгода, то заплатишь в ПФ за 11 месяцев. Если ты зарегился и открыл ИМ в июне, то заплатишь только за полгода.
В 2013 году в ПФ отчисляется почти 35к, в 2012 году было 14-15к.

nds24 ®

Создавать темы 31-Янв-2013 23:48 (спустя 29 минут)

Да, тут верно сказали насчет Пенсионного Фонда, 35к рублей - не есть гуд в этом году.
Кстати, ООО тоже может быть на упрощенке, так же, как и ИП, но в отличие от ИП снимать деньги просто так не получится, кроме того, придется вести бухгалтерию, а это совсем не так просто, как в случае с ИП, где бухгалтерию вести не нужно.

nds24 ®

Создавать темы 01-Фев-2013 00:00 (спустя 11 минут)

Также по поводу налогообложения: система доход минус расход с какого-то времени в некоторых регионах облагается не 15% налогом, а 10% и даже 5% налогом (для определенных категорий бизнеса, к коим ИМ не относятся).
Величину налога нужно смотреть в своей налоговой.
Вот пример для УРФО: http://anonym.to/?http://www.r66.nalog.ru/ip/ip_nal_reg/ip_upr/3796399/
По ссылке видно, что УСНО доход минус расход облагается 5% или 10% (а не 15%)

izi

Создавать темы 01-Фев-2013 00:07 (спустя 7 минут)

nds24, кстати, сейчас вместо УСН используется какая-то патентная система, верно? Что-нибудь знаешь, а то никак не могу прочитать :(

nds24 ®

Создавать темы 01-Фев-2013 00:16 (спустя 9 минут)

Нет, вроде все по старому. Хотя я не изучал этот вопрос. Поэтому легко могу ошибаться.
Мой бухгалтер только сказала, что в 2013 я возможно попаду под 5% (а не 10%), т.к. на каком-то крупном семинаре для налоговиков какая-то крутая налоговичка сказала, что ИМ попадают под льготную категорию с 5% налогом. Но я пока в это не верю, т.к. прямых доказательств не нашел.
Но что я точно уяснил, это то, что у нас в регионе (Свердловская область) 15% вообще отменили и максимальный налог - 10%. Как я понял, в других крупных городах ситуация аналогичная.
Получается, что выбирать 6% с доходов стало еще менее выгодно и для всей торговли нужно выбирать УСНО доходы минус расходы 10%. Даже при большущих наценках 6% и небольших расходах система 6% вряд ли выгоднее 10%.
6% уместно только в том случае, если ты оказываешь услуги и у тебя нет больших расходов

izi

Создавать темы 01-Фев-2013 00:22 (спустя 5 минут)

nds24, я в начале года где-то мельком видел про патентную систему, сейчас ты ссылку на НФС кинул, я зашел в свой регион почитать что нового :) и там написано, что ввели патентную систему налооблажения (авансовая поквартальная, как я понял) http://anonym.to/http://advocatshmelev.narod.ru/tax_usn-patent.html
Завтра на свежую голову почитаю и отпишусь.

scorpion17

Создавать темы 01-Фев-2013 10:38 (спустя 10 часов)

Где то я слышал что пока доход за 30к не зашёл, о юридических нюансах даже задумываться не надо) Или же нет?

izi

Создавать темы 01-Фев-2013 10:50 (спустя 12 минут)

scorpion17, скорее всего ты слышал про другую штуку. Называется налоговый вычет :)
Если ты работаешь один без найма людей, то ты можешь сделать уменьшить налог за счет налогов в пенсионку.
Пример №1:
доход за год 500к -> в налоговую платишь 30к (6%)
в пенсионный фонд тебе надо отчислить 35к
делаем налоговый вычет: 30-35=-5к, т.е. при доходе около 500к в год ты можешь чего не платить в налоговую.
Пример №2:
доход за год 1млн -> в налоговую платишь 60к (6%)
делаем налоговый вычет: 60-35=25к, т.е. при доходе в 1 млн ты платишь 35 в пенсионку и 25 в налоговую.
Если у тебя есть работники, то такая штука уже не прокатит.
В 2012 году в ПФ отчислялось 15к, поэтому при доходе в 20к ты мог ничего не платить. Скорее всего ты слышал эту цифру :)
Регистрироваться надо в любом случае, даже если ты получаешь 10к в месяц, т.к. отсутствие статуса юр.лица не позволит тебе заключать контракты, подключать платежные системы и заводить расчетный счет.

nds24 ®

Создавать темы 01-Фев-2013 11:08 (спустя 18 минут)

izi, что-то мне подсказывает, что ты все напутал и налоговый вычет - это не совсем то.
Хотя, возможно, я ошибаюсь. Узнаю у бухгалтера на следующей неделе.

izi

Создавать темы 01-Фев-2013 11:12 (спустя 3 минуты)

nds24, да, ты прав, это не налоговый вычет. Правильно называть уменьшение налога на сумму страховых взносов

banditto

Создавать темы 01-Фев-2013 12:59 (спустя 1 час 46 минут)

29205scorpion17, скорее всего ты слышал про другую штуку. Называется налоговый вычет :)
Если ты работаешь один без найма людей, то ты можешь сделать уменьшить налог за счет налогов в пенсионку.
Пример №1:
доход за год 500к -> в налоговую платишь 30к (6%)
делаем налоговый вычет: 30-35=-5к, т.е. при доходе около 500к в год ты можешь чего не платить в налоговую.
Пример №2:
доход за год 1млн -> в налоговую платишь 60к (6%)
делаем налоговый вычет: 60-35=25к, т.е. при доходе в 1 млн ты платишь 35 в пенсионку и 25 в налоговую.
Если у тебя есть работники, то такая штука уже не прокатит.
В 2012 году в ПФ отчислялось 15к, поэтому при доходе в 20к ты мог ничего не платить. Скорее всего ты слышал эту цифру :)
Регистрироваться надо в любом случае, даже если ты получаешь 10к в месяц, т.к. отсутствие статуса юр.лица не позволит тебе заключать контракты, подключать платежные системы и заводить расчетный счет.
Можно так делать если налоги платишь поквартально. Для всех перед открытием ИП почитайте http://anonym.to/?http://ipipip.ru/
Торопиться с открытием ИП стоит в случае если вам для работы нужен будет расчетный счет.
ИП не является юр. лицом.
ИП хуже ООО тем что по долгам будешь отвечать всем своим имуществом.

Тема закрыта