Как узнать рентабельность проекта?

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

sim0n ®

Создавать темы 01-Фев-2013 17:45

Есть очень много идей для создания магазинов,я можно сказать генератор идей и каждый день я нахожу что то новое)
Но проблема в том что в каждый проект нужно вкладывать время и деньги.
и тогда становится страшно что проект не окупится
Свой первый шоп я сделал когда узнал какой профит получает владелец похожего магазина,второй так же.
Но например когда находишь что то новое и интересное рассчитать прибыль очень сложно.
Находишь конкурента если он есть и понимаешь что обогнать его не сложно часто у таких конкурентов шопы говняные ,юзабилите еще хуже и тд)
потом думаешь ,а покупают ли это люди?
может у него 2 заказа в месяц ,а может 2000 ?
тогда я обычно впадаю в стопор и забиваю на проект (
Я не люблю рисковать
Вот недавно ко мне пришла знакомая и сказала что ей сделали бизнес план магазина (реального) и в этом бизнес плане расcчитали прибыть 3000$ примерно но я так и не понял откуда они взяли эти цифры.
Вот теперь сижу и думаю каким способами возможно рассчитать примерный доход не ворую у конкурента налоговые накладные bw

Superman

Создавать темы 01-Фев-2013 17:53 (спустя 7 минут)

Да зачем вообще что-то считать.
Нужно просто брать и тестировать.
Взять какой-то хлам, посмотреть на него спрос и если он есть, попробовать попрадовать его как-то, хоть через доски,
хоть через одностраничник или еще как-нибудь, если заказы идут, если все ок, то смотрим его маржинальность, сколько примерно
можно с него иметь, видим, что у нас примерно по 2-3 заказа в день и тогда уже все становистя сильно понятно
Ну это лично моя позиция, только через пилот, через тест, а сидеть и выдумывать бизнес-планы, высчитывать потери, прогнозируемый спор в лунные дни,
эт все ересь, нужно просто попробовать и все, там уже видно будет

sim0n ®

Создавать темы 01-Фев-2013 18:06 (спустя 13 минут)

не считаю что тестирование с одностраничниками даст понятные результат
я сомневаюсь что есть смысл что то продавать через одностраничники кроме инфобиза
сделай мне шоп с 1000 товаров на одностраничнике)

Superman

Создавать темы 01-Фев-2013 18:12 (спустя 5 минут)

Если мы говорим о каком-то товаре(хламе), то через одностраничник его продавать лучше всего.
Например, как к нам зашли с этими отбеливателями зубов, с наушниками МонстрБитс, сейчас конечно часто делают отдельные ИМ под них,
перчатки для айфона, просто Айфон или Айпад последний.
Через одностраничник очень хорошо продается какой-то отдельный товар, потому что конверсия у них гораздо-гораздо выше, чем у ИМ обычных
А если ты думаешь в целом о какой-то нише.. например хочу продавать телефоны или ноутбуки.. или одежду, то конечно через одностраничники их не попродаешь.

sim0n ®

Создавать темы 01-Фев-2013 18:16 (спустя 4 минуты)

да вот мне интересна именно ниша,а не отдельные товары
а разбор полетов с магазином дорого обходится)
потому ищу вариант как бы проще сделать,думаю самый четкий это купить у бухгалтера инфу по доходам)))

Dingo

Создавать темы 01-Фев-2013 18:19 (спустя 2 минуты)

вордстат.яндекс + голова, плюс соответственно то, что я написал в соседней ветке ( тема про основу бизнеса). это самое оптимальное, иначе вся жизнь пройдет в скачках между нишами..
ведь надо в свое удовольствие бизнесом заниматься, ведь так?

Superman

Создавать темы 01-Фев-2013 18:22 (спустя 3 минуты)

Если интересует ниша какая-то обширная, то скорее всего у тебя ничего не получится, ну если конечно нет больших ресурсов.
Лучше всего нишеваться, т.е. продавать не одежду, а одежду для полных, не ноутбуки, а ноутбуки Dell и тд
А если прям очень хочется залезть куда-нибудь в технику Эппл или в одежду или продавать все, конкурируя с Озоном, то наверняка есть на это ресурсы,
а если они есть, то тем более ничего не стоит протестить, запустить какой-то пилотный проект, почувствовать отклик рынка.

sim0n ®

Создавать темы 01-Фев-2013 18:31 (спустя 9 минут)

Shaker, я так и делаю)
я не пытаюсь сделать еще один озон)
больше ориентируюсь на подниши
про вордстат
есть вещи которые казалось бы нах никому не нужны
вордастат показывает 500 уников в месяц
но профит с такой темы 5000$ +
так что вордстат не панацея
про бизнес планы
странно но люди действительно могут высчитать профит от того или иного бизнеса
окупаемость и тд

izi

Создавать темы 01-Фев-2013 18:53 (спустя 22 минуты)

Ребят, вы где продаете? В интернете, поэтому надо брать данные из интернета, а точнее из вордстата. Заходим в вордстат, вбиваем "купить вещь" - это на 99% готовые покупатели. Если цифра неплохая, то переходим во вкладку "по месяцам" и смотрим картину спроса. Можно также попытаться спрогнозировать на основе среднего прироста в месяц.
Какой процент от общего кол-во показов будет ваш трудно сказать, но максимум можно посчитать: общее кол-во умножаем на 1,7 и получаем число.
На спрос влияет юзабилити, позиции в поисковиках, наличие запущенной рекламы, способы доставки, оплаты и т.д.
ПС: умножал на 1,7, т.к. у нас (в россии) есть еще гугл, на который приходится примерно 40% всего трафика.

sim0n ®

Создавать темы 01-Фев-2013 18:56 (спустя 3 минуты)

а если товар уникален и ты первый на рынке?)

izi

Создавать темы 01-Фев-2013 19:02 (спустя 5 минут)

sim0n, значит ты будешь монополистом и весь рынок твой :)
Если товар новый, то я бы попробовал продавать через купонник: будут хорошо брать - буду развивать ИМ. В любом случае надо подумать, будет ли пользоваться товар спросом.

Superman

Создавать темы 01-Фев-2013 19:26 (спустя 24 минуты)

Если товар уникален и ты первый на рынке, значит товар никому не нужный и ты прогоришь)
В 99% случаев!
В 1% ты - Цукерберг

unandrew

Создавать темы 01-Фев-2013 20:24 (спустя 57 минут)

Первичный анализ:
1. ищем ключевые слова по теме продукта (wordstat, google keyword tool), и смотрим частотность ввода (точное соответствие для google keyword tool и берем в "кавычки" запросы для wordstat);
2. оцениваем спрос в интернете (в том числе и по месяцам) - google trends;
3. прикидываем какую посещаемость сможем организовать, если запрос "детские игрушки" ;вводят 2000 раз в месяц, я думаю реально человек 500 с контекста и SEO в месяц по такому запросу сделаете себе;
4. средняя конверсия по средней нише и среднему магазину в рунете 2%;
5. получаем примерное количество заказов исходя из конверсии и количества заходов: 500 * 0,02 = 10 заказов;
6. считаем средний чек, например 10$/с продажи;
7. средняя выручка составит 10 заказов*10$ = 100$;
8. вычитаем расходы на контекст, хостинг, seo-продвижение и прочее
ПРОФИТ;
ну и еще конечно есть повторные продажи, принцип сарафанного радио и прочее, что изначально ну никак не просчитаешь, можно только выстраивать этот процесс.
Это все естественно приблизительно и в среднем.
Для каждой ниши, и в зависимости от качества сайта, свои показатели конверсии, стоимости одного посетителя, среднего чека, дохода, расхода, прибыли.
Если берете новую незанятую нишу - тут единственная сложность создать спрос, и будет счастье.

sim0n ®

Создавать темы 01-Фев-2013 21:50 (спустя 1 час 26 минут)

Всем спасибо)
ЗЫ
Shaker глупость сказал)

banditto

Создавать темы 02-Фев-2013 06:46 (спустя 8 часов)

Почему же глупость? Если твой товар не знаком покупателю, он будет относиться к нему с подозрением, а может он ему и вообще не нужен. Как по БМ - "Неуловимый Джо"

Ответить на тему