Посоветуйте новичку в теме ИМ

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

tukushi ®

Создавать темы 02-Фев-2013 12:23

Сейчас хочу открыть ИМ по продаже нижнего женского белья.
В чем вопрос? На самом деле во всем) Т.к. раньше не запускал подобные проекты и явно не усмотрю что-то очевидного. Прошу критично отнестись ко всем пунктам начиная от выбора ниши заканчивая самой продажей.
По нише, как говорит вордстат - вижу стабильное и большое нормально количество запросов (для меня даже было удивительно, что много запросов напрямую относятся к ИМ например 30673 запроса по РФ в этом месяце "нижнее белье интернет магазин". По годовым запросам - график стабильный, видимо рынок насыщен и идет примерно на одном уровне. По конкурентам - если честно, то еще не анализировал, и думаю пустая трата времени - легче директ запустить - он уже покажет.
По самому ИМ. Хочу использовать шаблон ИМ бмшоп5 для теста. Реклама - пока только яндекс в голове( кажется перспективным по этой теме - вконтакте, но тут надо просто тестировать, а не словами разбрасываться). Для начала хочу попробовать дать рекламу по СПб, т.к. пока 8800 нет и будет на сайте Питерский номер(+теоретически можно взять Москвву, т.к. есть Московский номер, но он в роуминге).
Основной вопрос сейчас в работе с поставщиком. Есть поставщик, продает только оптом. Познакомились случайно на одном из тренингов. Она сама говорила, что хочет сделать ИМ (пока у нее только свое производство + 1 розничная точка). Производство в СПб, магазин в Москве. Я сам в Санкт-Петербурге.
т.к. я раньше не участвовал в подобных переговорах хочется знать на какие условия лучше договариваться и какие вопросы стоит осветить( страха общаться нет, т.к. по работе общаюсь с гендиректорами и руководящими должностями компаний). Как это я себе представляю - я получаю заказ, передаю поставщику данные что хотят купить, курьер забирает посылку -привозит клиенту(кто будет организовывать курьерскую доставку - видимо я), приносит деньги(тут либо я изначально выкупаю товар на производстве, либо уже постоплата). Вообщем схемы, как можно реализовать процесс поставщик-покупатель интресно. Наценку соотвестенно себе. Не знаю как все с деньгами правильно юридически организовать(я понимаю, что пока отдачи от ниши не будет - не идет речи о регистрации ИП и ООО, но уже сейчас хотелось бы представлять как это организованно. И еще, у меня гражданство страны СНГ.)
Собственно еще встанет вопрос по поводу цены самих товаров. Если у кого есть практический опыт в этой теме, то буду рад слышать каким образом строить ценообразование. ПО системе понятно - товары локомотивы, норм товары и товары для ВИП должны присутствовать. Вообще по белью женскому - оно очень дорогое в розничных магазинах (по отзывам девушки и ее подруг - специально попросил поспрашивать, ну и сам так считаю) и как одну из целей - вижу помощь девушкам в этом вопросы. По ассортименту около 100 наименований всего(т.о. примерно 50 моделй(верх+низ) + ночнушки и т.п. нижнее белье без дополняющей пары).
По срокам. Хотелось бы в понедельник уже созвониться и встретиться во вторник с поставщиком. И запустить. Возник вариант в голове. Запустить допустим в это воскресенье уже - м.б. получить первые звонки и уже предъявить эти результаты поставщику.
Правда сам магазин будет не полным в таком случае(но основное у меня есть - фото моделей и размеры возможные). А по поводу сертефикатов, о компании ит.д. можно будет потом позаморачиваться.
Очень сумбурно, но думаю хоть как-то получилось описать ситуацию. Буду рад слышать Ваше мнение. Спасибо за ответы ;)
П.С. понимаю, что просто надо запускаться и смотреть что происходит, но пока что-то сдерживает. Думаю, если с кем-то посовещаться - придаст ускорения =)

unandrew

Создавать темы 02-Фев-2013 13:04 (спустя 40 минут)

1.
для меня даже было удивительно, что много запросов напрямую относятся к ИМ например 30673 запроса по РФ в этом месяце "нижнее белье интернет магазин"
это не реально количество вводов по России..
Чтобы узнать более приближенную цифру, вводите в вордстате фразу в кавычках:
"нижнее белье интернет магазин" - 12249 показов в месяц.
и то, даже это не реальный спрос по этой фразе.
Если по ней вывести в ТОП-3 сайт + добавить контекст, то чисто с этого ключевика получите максимум половину заявленного трафика.
Вывод: смотрите статистику с фразовым соответствием, в кавычках, и делите минимум на 2, чтобы прикинуть трафик на сайт в лучшем случае.
2. По работе с поставщиками:
по взаимоотношениям:
- закупка товаров, которые по вашему мнению будут хорошо продаваться, в небольшом количестве, и хранение его на "складе", чтобы ускорить доставку и защитить себя от случая, когда у оптовика нет товара на складе, а клиент у вас есть.
- работа в "кредит", после того, как наладятся взаимоотношения, вы будете иметь возможность работать по схеме "стулья утром, деньги вечером".
по доставке:
- будет работать ваш курьер; иначе у оптовика будут сохраняться контакты покупателей, и есть риск, что в будущем оптовик решит открыть свою розничную точку, и всех ваших покупателей переманит себе более дешевой ценой;
по вопросам, какие стоит осветить:
- само собой размер скидки, какую вам дают от цены сразу и потенциально (бывают разные скидки, в завимисоти от вашего статуса как партнера, например бывает, условно: опт-1, опт-2, опт-3 — чем дольше и в больших объемах работаете, тем больше размер вашей скидки);
- условия поставки товара: сроки, гарантии;
- как происходит оплата за товар: сразу по каждой сделке, раз в неделю, раз в месяц;
цена на товар:
- учитывайте факторы: средняя цена на рынке, уровень вашей прибыли - вы ведь делаете бизнес чтобы это все окупалось и приносило деньги; т.е. заранее следует посчитать сколько примерно нужно продать товара, с какой наценкой, чтобы окупить сайт, рекламу, курьерскую доставку, прочие расходы типа сопровождеиня юр. лица.
- обязательно предусмотрите, что у вас будут распродажи, акции, скидки.
- НЕ ДЕЛАЙТЕ ЦЕНУ НИЖЕ КОНКУРЕНТОВ, отстраивайтесь от ценовой конкуренции, это дорога в одну сторону - все участники рынка будут зарабатывать меньше и меньше. Берите клиентов чем-то другим: гарантией возврата, бесплатной доставкой, улучшенным сервисом и прочим. Красиво это опишите и заложите в цену.
Советую потратить 1 неделю на настройку/наполнение ИМ, а потом уже запускать рекламу и получать первых клиентов. На полупустом магазине никто покупать не будет.
Верно сказали, просто запускайтесь и все. Здесь нет никаких секретов - делайте и со временем набъете все шишки и все получится.

Последний раз редактировалось: unandrew (2013-02-02 13:08), всего редактировалось 1 раз

izi

Создавать темы 02-Фев-2013 13:06 (спустя 2 минуты)

tukushi, тише едешь, дальше будешь :)
Зачем пытаться уже торговать, когда даже не знаешь конкурентов? Не знаешь конкурентов, не знаешь их цен, бюджета, юзабилити и т.д.
Цена клика в среднем полбакса и при неправильной кампании можно круто уйти в минус. По твоему запросу "нижнее белье интернет магазин" цена клика в спецразмещении 0,49 бакса, 30675 показов, CTR 15,55%, прогноз бюджета 2337 бакса. Сколько ты готов на данный момент слить на рекламу?
ПС: к 23 февраля и 8 марту возможен многократное увеличение стоимости клика. Ты готов конкурировать?
По поводу ВК: ты знаешь, как раскручивать и какие суммы для этого нужны? В соцсетях трафик в основном развлекательный, а тебе он не очень подходит.
По поводу поискового продвижения: это неплохой источник недорогого трафика и целевых клиентов, но в отличии от директа нужно несколько месяцев, чтобы он заработал.
Примерный бюджет продвижения:

Как видишь, кто-то сидит в топе с 24 рублями, а кто-то слил 137 тыс! В любом случае надо более детально анализировать, т.к. зачастую система показывает неправильные значения. В любом случае для экспресс-анализа можно использовать значения рекомендуемого бюджета (в месяц конечно же)
И еще вопрос: насколько ты сам разбираешься в теме? Твой уровень как у любого мужика или как у девушки?)
В общем сначала все просчитай, проанализируй, прикинь и тогда только ищи поставщиков.

unandrew

Создавать темы 02-Фев-2013 13:11 (спустя 4 минуты)

Всегда можно найти дешевые НЧ ключи для продвижения и для контекста.
Можно найти узкую нишу, условно - "колготки только розового цвета".
Я считаю, что в любую самую конкурентную нишу можно влезть и небольшой кусок рынка откусить.
Главное - как себя позиционировать, и какой целевой аудитории продавать.
И еще вопрос: насколько ты сам разбираешься в теме? Твой уровень как у любого мужика или как у девушки?)
вопрос очень хороший)

izi

Создавать темы 02-Фев-2013 13:11 (спустя 18 секунд)

И еще важный момент: если не ошибась, то нижнее белье, согласно ЗоЗПП, обмену и возврату не подлежит. А теперь представь ситуацию, если белье не подойтет и девушка захочет его сдать? Что будешь делать?

myshka99

Создавать темы 02-Фев-2013 13:17 (спустя 6 минут)

30726И еще важный момент: если не ошибась, то нижнее белье, согласно ЗоЗПП, обмену и возврату не подлежит. А теперь представь ситуацию, если белье не подойтет и девушка захочет его сдать? Что будешь делать?
Не совсем поняла, в чем проблема? Просто ссылаешься на закон, согласно которому белье возврату не подлежит.
Наоборот, это скорее плюс чем минус. Меньше будет заморочек с обменом и возвратом.

izi

Создавать темы 02-Фев-2013 13:19 (спустя 1 минута)

myshka99, проблема в выносе мозга :) + негативные отзывы, что ИМ такой плохой и вообще не покупайте у них
И представь еще такую ситуацию:
Покупатель звонит и спрашивает: если не подойтет, можно вернуть?
Продавец: согласно закону, нельзя.
Покупатель: понятно. Я отменяю заказ. Пока
Я сказал бы так: проблема с возвратом может сильно снизить кол-во продаж. Возможно я ошибаюсь ...

tukushi ®

Создавать темы 02-Фев-2013 14:29 (спустя 1 час 9 минут)

unandrew, unandrew, myshka99, спасибо за комментарии.
По поводу рекламы пока думал только о ядиректе, т.к. немного умею настраивать (по вк просто не шарю ничего пока, было чисто предположение). По затратам - для начала от 3х до 5к рублей есть. СЕО вижу смысл использовать позднее.
По поводу компетенции, плохо ориентируюсь в размерах. Но думаю пары дней достаточно, чтобы адекватно отвечать. Конечно, все вопросы не учтешь, но для наиболее типичных составлю скрипты. С ними всегда легче работать.
По поводу закона о невозврате. На других сайтах видел, что они возвращают деньги, если ты товар направишь обратно самостоятельно - многие даже если не понравится, думаю не будут возращать. А т.к. возвращают также мало людей, то тут не сильные должны получиться накладки (где-то если при доставки с курьером не понравилось, то надо только заплатить за стоимость доставки). Но это все измышления, насколько часто будет плучаеться такое в реальности - не знаю. myshka99, у тебя вроде есть опыт в этой теме, как ты справляешься? Кстати, еще интересно какие наиболее частые вопросы при заказе?(можно в личку, чтобы тут оффтоп не разводить)
Ссылать на том, что возврату не подлежит - может подкосить конверсию, конечно)
izi, а что за сайт на котором топов можно смотреть?

unandrew

Создавать темы 02-Фев-2013 14:30 (спустя 1 минута)

Ссылать на том, что возврату не подлежит - может подкосить конверсию, конечно)
не подкосит, если адекватно объяснять:
"вам же не будет приятно носить белье которое кто-то мерял/носил до возврата"..
это отличный закон

tukushi ®

Создавать темы 02-Фев-2013 14:39 (спустя 8 минут)

unandrew, это да. Примерно так и вижу ситуацию. Закон логичный и всем понятный.
Высший пилотаж - это если ты делаешь возврат, но в продажу заново не пускаешь. Но для старта таких ресурсов нет =)

izi

Создавать темы 02-Фев-2013 14:40 (спустя 1 минута)

tukushi, загугли сеопульт. Неохото ссылку через анонимайзер делать)
Создавай 2 проекта: один под яндекс, другой под гугл.

tukushi ®

Создавать темы 02-Фев-2013 14:52 (спустя 12 минут)

К тати, по поводу разрешения в нише.
Самое главное - это нравится тебе сам товар или нет. Если да, то все ок в этом плане будет. Будешь его изучать и никакой мотивации не нужно будет. Я имено с этим поставщиком хочу работать т.к. мне понравилась линейка. Смотрел другие ИМ где-то нравится, где-то нет. Если бы я взял линейку, которая не нравится шансы на успех оч сильно падают.
На самом деле, я хотел запустить две ниши. Второй - это инфракрасные обогреватели. Но смысл не в том, что там яндекс говорит, что это крутая тема. А просто мне сами обогреватели понравились, т.к. они новые для рынка, смысл в том, что это такие же ИК обогреватли, но пртсо меньше потребляю энергии(прицнип как светодиоды и лампнакаливания, только тут история про тепло). Но, к сожалению, у поставщика начились какие-то проблемы с производителем и я на данный момент эту тему не буду продвигать(тем более, что зима скоро пройдет). Это я к чему, если продукт нравится - будет желание продвигать, а если только ради денег - ну абы как выйдет. Меня лично деньги не мотивируют) Какие-то идеи, причины зачем тебе эти деньги - это другое, либо прост деньги - побочный продукт интереса.
П.С. про обогреватели узнал от клиента, в интернете их врятли найдешь) но спрос есть, т.к. всем понятно что такое ИК обогреватели.

tukushi ®

Создавать темы 02-Фев-2013 14:56 (спустя 3 минуты)

izi, по гуглу можешь посоветовать какие-нибудь курсы, которые ты считаешь достойными + объясняют для новичков. Я только с яндексом работал) в гугле даже аккаунта нет. Но если честно, инетересно попробовать.
за ссылку спасибо, изучу.

izi

Создавать темы 02-Фев-2013 14:58 (спустя 2 минуты)

tukushi, курсы по поводу чего? Продвижение или реклама?

tukushi ®

Создавать темы 02-Фев-2013 16:19 (спустя 1 час 21 минута)

izi, по настройке рекламы в гугл адвордс.
Или что ты иммел ввиду под
30860tukushi, загугли сеопульт. Неохото ссылку через анонимайзер делать)
Создавай 2 проекта: один под яндекс, другой под гугл.

Ответить на тему