Искусство лести

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

lalian ®

Создавать темы 03-Фев-2013 22:00

Коллеги,
Думаю, каждый человек, который пытался понять себя и других людей, а так же механизмы того, почему мы нравимся людям и люди нравятся нам, наталкивался на такой инструмент, как лесть.
Если вы где-то натыкались на описание механизмов ее действия, а так же относящиеся к данной теме психологические исследования, то, пожалуйста, поделитесь источниками.
Если вы сами умело использовали ее в манипуляциях или становились жертвой таких манипуляций, то, пожалуйста, поделитесь опытом.

lalian ®

Создавать темы 03-Фев-2013 22:44 (спустя 44 минуты)

Искусство лести.
1.Лесть должна казаться человеку правдой. Необходим индивидуальный подход: знать, каким человек считает себя сам - и каким он хочет себя считать.
2.Умелая лесть - сильное и безотказное средство.
3.Любую лесть проглотят тогда, когда уверены в вашем уме, доброжелательности компетентности, бескорыстии.
4.Дураку годится и самая грубая лесть, граничащая с издевкой.
5.Умный и опытный, заметив лесть, настораживается и не доверяет вам более, лесть - это агрессия на коленях, умному надо льстить тонко и точно.
6.Лесть должна быть уместной - гармонировать с ситуацией и настроением.
7.Составляйте себе репутацию человека сдержанного, честного, нельстивого - тогда ваша лесть будет действовать сильнее и вернее.
8.Избегайте прямой лести - открытого восхваления и восхищения, если не убеждены полностью, что она уместна.
9 "Случайная лесть" - льстить за глаза так, чтобы человек "случайно" это подслушал.
10."Косвенная лесть" - как бы передать человеку мнение других, особенно тех, к кому он прислушался бы.
11."Переданная лесть" - льстить за глаза близким ему людям, с расчетом, что они ему передадут
12.Выражать желание когда-нибудь хоть приблизиться к его уровню достоинств.
13.Признаваться в доброй зависти: прямо - своей, косвенно - чьей-то зависти к его достоинствам и успехам.
14.Объявлять его примером для подражания: прямо - своим, косвенно - чьим-то.
15.Удивляться его мудрости, способностям, талантам - без лестных слов.

shade.exe

Создавать темы 04-Фев-2013 12:07 (спустя 13 часов)

Не люблю фальшь в общении в любых проявлениях...Сам не пользуюсь и других быстро исключаю из своего круга общения...

lalian ®

Создавать темы 04-Фев-2013 14:07 (спустя 2 часа)

shade.exe, я тоже быстро исключаю таких людей из своего круга общения, но тема не об этом. Здесь мы обсуждаем ее как инструмент.
Расстояние между тем, как люди живут и как должны бы жить, столь велико, что тот, кто отвергает действительное ради должного, действует скорее во вред себе, нежели на благо, так как, желая исповедовать добро во всех случаях жизни, он неминуемо погибнет, сталкиваясь с множеством людей, чуждых добру. Из чего следует, что государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности. - слова г-на Макиавелли, которые сократились людьми до скупой фразы "цель оправдывает средства".

shade.exe

Создавать темы 04-Фев-2013 17:06 (спустя 2 часа 59 минут)

lalian,
т.е. когда другие льстят то их в игнор, но сам ты готов во всю ее применять?
Что-то я не ловлю сути и целей ее обсуждения/изучения...

lalian ®

Создавать темы 04-Фев-2013 17:24 (спустя 17 минут)

33688lalian,
т.е. когда другие льстят то их в игнор, но сам ты готов во всю ее применять?
Что-то я не ловлю сути и целей ее обсуждения/изучения...
Т.е, когда другие льстят, я либо попадаюсь и потом за это себя ругаю, или обращаю на это внимание молча, и строю общение с этим человеком с учетом его попыток льстить.
Я готов ее применять тогда, когда это будет нужно. И, пожалуйста, давай прекратим обсуждать моральную сторону вопроса, тема не об этом. Тема о технике применения лести и опыте в качестве манипулятора или жертвы.

corvak

Создавать темы 04-Фев-2013 17:57 (спустя 32 минуты)

По технике есть книга Ковалева С.В. ( другого) вроде "Искусство приворотных слов" - проще говоря учебник по похвале, лести и комплиментам. Сам не читал.
Что касается меня, когда льстят или делают комплименты , понимаю что то от меня нужно.
Наблюдал один раз , как девушка в кроткой юбке отклонила комплимент/лесть :
- Какие красивые белые ноги у вас
- Помойте свои , такие же будут bj

lalian ®

Создавать темы 04-Фев-2013 18:16 (спустя 19 минут)

corvak, спасибо. Мне для корпоративной войны нужно :)

corvak

Создавать темы 04-Фев-2013 18:51 (спустя 35 минут)

33752corvak, спасибо. Мне для корпоративной войны нужно :)
Вроде в паблике нет , нужно найду и сброшу на ящик.
Там темы:
скрытый текст
Что такое приворотные слова
хвалить мужчину
хвалить женщину
увеличить зарплату и привилегии
соблазнить женщину
склонить любого
Как хвалить начальника
защита от лести
заставить работника трудиться
воспитать замечательных детей
влюбить в себя мужчину

Konddo

Создавать темы 04-Фев-2013 22:00 (спустя 3 часа)

Не воспринимаю лесть, а льстецов и подавно. Одно дело комплимент, но лесть не искренна и несет только негатив.
33752corvak, спасибо. Мне для корпоративной войны нужно :)
Для войны не лесть нужна а хорошо владеть языком.

alexb

Создавать темы 05-Фев-2013 00:11 (спустя 2 часа 10 минут)

Я внутренне против лести, хотя допускаю, что это сильный инструмент в умелых руках. По-видимому, потому, что я неважный актер сам я пользоваться этим инструментом достаточно эффективно для достижения своих целей не умею.:)

dostigator

Создавать темы 05-Фев-2013 06:51 (спустя 6 часов)

По мне лесть неэффективна. Гораздо эффективней искренне подчеркнуть сильные стороны человека. Хотя есть и те, кто лесть любит. Для них разве что подойдет.

journey

Создавать темы 05-Фев-2013 07:21 (спустя 29 минут)

Лесть какое странное слово.
если убрать шелуху - это похвала , доброе слово человеку которому ты не хочешь этого слова говорить. так? но значит это обман, и потеря собственной энергетики. а зачем? стоит ли то чего ради это затевается?

Ozymandias

Создавать темы 05-Фев-2013 08:33 (спустя 1 час 12 минут)

Для меня лесть не приятна и я исключаю таких людей из своего окружения.
Но для развития как навыка часто практикую игру МАФИЯ.

lalian ®

Создавать темы 05-Фев-2013 12:26 (спустя 3 часа)

34349По мне лесть неэффективна. Гораздо эффективней искренне подчеркнуть сильные стороны человека. Хотя есть и те, кто лесть любит. Для них разве что подойдет.
dostigator, есть сильные стороны, а есть стороны/качества, где сила человека не признана/отсутствует, но он очень хочет, чтобы она была признана/присутствовала. Хвалить то, что не является объективной реальностью - лесть. И в данном случае она очень хорошо задевает человеческое тщеславие, и в работе с тщеславными людьми является хорошим инструментом.
Лесть какое странное слово.
если убрать шелуху - это похвала , доброе слово человеку которому ты не хочешь этого слова говорить. так? но значит это обман, и потеря собственной энергетики. а зачем? стоит ли то чего ради это затевается?
journey, если убрать шелуху, то это доброе слово, которого человек не заслужил. Похвала, адресованная качеству, которым он не обладает. Лесть не несет потери энергетики для тех, кто не мыслит концепцией энергетики.
Господа, всем лесть неприятна, когда мы можем ее обнаружить. Когда обнаружили, мы замечаем несоответствие реального и сказанного и понимаем, что это была либо попытка манипуляции, либо очень жестокая издевка, имя которой ирония. Поэтому нам не нравится лесть даже когда мы просто о ней думаем - это естественное желание не хотеть, чтобы тобой манипулировали и издевались.
Я же еще раз попрошу вас прочитать цитату г-на Макиавелли вверху и перестать давать в этой теме моральную оценку, и рассматривать это явление только в качестве инструмента.

Ответить на тему