Искусство лести

Страницы :   Пред.  1, 2

Ответить на тему

Автор Сообщение

shade.exe

Создавать темы 05-Фев-2013 12:34

lalian,
Проблема не в морали, а в том что люди пересекаются по резонансу качеств (подобное притягивает подобное). Будешь больше уделять внимание/вбухивать энергии в эту тему - тебе будут все больше и больше попадаться соответствующие люди.
И тут есть еще одна ловушка - человек начинает думать что это он лучше начал разбираться в людях, но на самом деле он просто окружил себя людьми подобными себе. От этого и происходят моменты типа "все врут", "все [еще-что]" и т.п.

lalian ®

Создавать темы 05-Фев-2013 17:30 (спустя 4 часа)

shade.exe, глупости. Я, скажем, работаю в некоторой организации, в которой люди пересекаются по долгу службы. Резонанс качеств вообще не при чем.
Когда я интересуюсь техникой лести, я не собираюсь льстить поголовно своему окружению для тренировки, практики или извлечения из них материальных благ. Я не сумрачный гений, не Доктор Зло, не маньяк и не интриган. Я интересуюсь инструментом.
Коллеги, и особенно shade.exe! Пожалуйста, отвлекитесь от моральной стороны вопроса! И от возможных энергетических, кармических и прочих плохих последствий. Мне интересна техника и ваш опыт по обе стороны процесса.

WoosteR

Создавать темы 05-Фев-2013 19:35 (спустя 2 часа 5 минут)

lalian
Поверь, это не глупости, моральная сторона здесь не при чём, это элементарная физиология.
Ты просто будешь неконгруэнтен. Язык будет говорить одно, язык тела другое.
Во-первых, это читается, на подсознательном уровне.
Во-вторых, это у тебя самого вызовет негативные состояния, типа фрустрации, а такие состояния накапливаются и влияют на тебя.

corvak

Создавать темы 05-Фев-2013 19:57 (спустя 21 минута)

В в школе игрового психотренинга "Симорон" есть техника с поиском в любом явлении (даже разрушительном) элементов созидания.То есть во всем можно найти что то хорошее. И если нашел это "хорошее" в человеке , меняется внутреннее отношение к нему. И похвала может быть искренней.Слова будут соответствовать внутреннему отношению.

lalian ®

Создавать темы 05-Фев-2013 22:59 (спустя 3 часа)

WoosteR, твой комментарий очень информативен, спасибо. Но ты и shade.exe говорите о разном.

WoosteR

Создавать темы 06-Фев-2013 00:35 (спустя 1 час 36 минут)

35281WoosteR, твой комментарий очень информативен, спасибо. Но ты и shade.exe говорите о разном.
Мы с ним из разных организаций. :)) Рад был немного прояснить это вопрос.

trimitron

Создавать темы 06-Фев-2013 18:11 (спустя 17 часов)

7.Составляйте себе репутацию человека сдержанного, честного, нельстивого - тогда ваша лесть будет действовать сильнее и вернее. Я больше придерживаюсь к этому пункту, так как считаю его одним из главных. Через него у меня много чего получилось. К примеру когда учился в универе, на самых сложных предметах преподаватели были СССР-кой закалке, спрашили от до, так как приходилось много учить из-за чего мои одногрупники терпеть их не могли, так как привыкли на халяву, к ней привык и я, они с ними вступали в конфликтные ситуации, так как препода того времени всегда гнут свою линию, они правы и точка. Когда подходишь к такому делу с умом, то тут стараешься меньше спорить и стараться в их темах которые они лично рассказывают (на консультациях) расспрашивать больше и кивать головой что многое понятно, и если это мужчина то сидеть с боку, а если женщина то можно и на против. Зачастую они повторяют одни и те же формулы и правила, которые выучиваешь. И к примеру как делал, раздали задание спросил как решить на консультации, или после занятия, затем относишь тому кто делает, приходишь к преподу и говоришь "Вы были правы задание сделал так как вы говорили, если бы не Ваша подсказка и поучения то я бы точно недели бы 2 делал, спасибо Вам большое", так быстрее запоминаешься в их глазах, и под конец чаще всего получал автомат, формулировки то же разные бывают, в зависимости от препода, а так это мой стандартный шаблон)))

Mike77

Создавать темы 22-Июн-2013 13:33 (спустя 4 месяца 15 дней)

Лучшие инструменты, ИМХО, попросить совета (заодно аргументировав, почему он компетентен в области советования). В следующий раз поблагодарить, как совет помог (типа мини-отчёт).
Обратиться за помощью (необременительной) и после искренне поблагодарить несколько раз.
Активно слушать, поощряя вопросами и одобряя вслух.

corvak

Создавать темы 10-Сен-2013 19:53 (спустя 2 месяца 18 дней)

Недавно встретил интересное определение лести и ее отличие от комплимента.
Лесть, как правило, прямолинейна, проста и понятна. Лесть подразумевает чрезмерное преувеличение положительных качеств личности, приписывание достоинств, которых нет.
Комплемент предполагает разночтение, размышление, в ходе которого человек сам домысливает суть высказанного. Он лишь указывает на наличие у человека положительных качеств.
Пример : во фразе "Как вы милы и очаровательны!" невольно ум слышит лесть, то есть как бы прямолинейное, простое подчеркивание достоинств человека. Однако же в комплиментарном выражении "Понятно, почему ваш муж всегда спешит домой" просматривается догадка, размышление о достоинствах женщины, пожалуй, и не только в ее внешности.

Ответить на тему