"ЭЗОТЕРИКА / ФИЛОСОФИЯ"

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

corvak ®

Создавать темы 06-Фев-2013 18:55

Приглашение к разговору о внутренней природе человека , осознании , месте в этом мире...

prosperosv

Создавать темы 06-Фев-2013 19:28 (спустя 33 минуты)

К разговору об эзотерике я бы хотел упомянуть небезызвестного победителя 7 Битвы Экстрасенсов Алексея Похабова и еще одного победителя Виталия Гиберта.
Оба самоучки, но много чего могут. Помогают людям развивать экстрасенсорные способности, от которых не отмахнешься, если стал на путь трансформации самого себя и приведения в порядок свое жизни. Дело в том, что на этом пути у человека сверхспособности открываются сами. Это неизбежный этап. Они необходимы человеку, чтобы более эффективно продвигаться по пути. Это не "товар на продажу". Это Путь. Такой же, как и желание разобраться и стать гармоничнее с помощью психопрактик.
Эзотерика - это психология со своей терминологией.
Я долгое время зависал в эзотерической направленности. Теперь я четко понимаю, что квантовый мир на самом деле доступен каждому. Только подход к этому каждый выбирает сам.
Я с уважением отношусь к Гурджиеву, Блаватской и Рерихам. Однако их язык для большинства еще сложен.
В новой парадигме психологии с уклоном в "квантовость" можно выделить Кена Уилбера, Стивена Волински, Стена Грофа, Тимоти Лири, Анне Линден, Роджер Уолш. Это далеко не весь список. Но эти авторы дают разъяснения законам Вселенной и роли психики человека в отношении этих законов. Это огромный пласт информации, который нужно поднимать осторожно и после того, как есть основа внутри Самого Себя.
На сегодняшний день я для себя уяснил, что есть несколько уровней "проживания". Это еще Маслоу определил и видимо был прав.
Потребности и желания, намерения и предназначение. Все это венчает СМЫСЛ.
С этого всегда нужно начинать, а не заканчивать. Смысл все приводит по местам.
Я вот долгое время пытался раскрыть в себе, что же по сути будет моим делом жизни, чем я буду заниматься всю свою жизнь. И в поисках этого я нашел только одно слово - просветитель. Воплотить это в жизнь можно различнейшими способами. От простого учителя в школе, до странсвующего философа и мастера.
Вот здесь я и остановился. Но смысл жизни, как таковой, не моей лично, а ЖИЗНИ, как понятия, сводится к тому, чтобы ловить кайф от процесса жизни. Только на волне и в потоке можно выйти на уровень Мастера. Мастер видит и мыслит иными категориями.
Вот это и ест объект моего исследования, цель моей трансформации. Стать Мастером Жизни.
А кто уже знает или очень близко к осознанию своего предназначения, миссии, смысла?

corvak ®

Создавать темы 07-Фев-2013 00:00 (спустя 4 часа)

По сути весь мой интерес к психологии,эзотерике и есть поиск смысла. Начался поиск лет в 7-8 , когда как то раз ко мне пришло осознание - ведь я когда нибудь умру. Я понимал , все будет : и мой город , люди в нем , будут заниматься своими делами - а меня уже никогда не будет. Стало не страшно - обидно , почему так?
И чем больше узнавал, тем больше вопросов появлялось. Уже студентом интересовался работами Рериха ( но откровенно говоря он оказался для меня сложен) , Кастанеды, В.Соло , Левшинова , Свияша , Д.Верищагина (ДЭИР) , В.Леви , И.Вагина , П.Бурлана ( Симорон ) и его последователи и т.д. и т.п. Практиковал.
Традиционная религия не удовлетворяла.Не давала нужных ответов . И не нравилось лицемерие тех , кто называет себя верующими - говорят одно , а делают другое. Хотя к самой религии , как и истинным последователям отношусь нормально.
Может быть и сейчас вопрос " почему так?" где то в глубине , ведет меня , не знаю.

shade.exe

Создавать темы 07-Фев-2013 11:11 (спустя 11 часов)

По теме эзотерики я могу порекомендовать только один проект/ресурс - http://esoteric4u.com/
Плюсы:
-его ведет пара взрослых реализовавшихся людей. Подробнее
-все материалы в открытом доступе
-адепты постоянно пишут подробные отчеты (что редко где встретишь)
-работа/изменения постоянно объективизируются/ищутся критерии истинности что они реально имеют место быть (тоже редко где встретишь)
-проводятся исследования остатков древних цивилизаций
-нету магазина с продажей всяких артефактов и волшебных палочек ))
зы. Есть несколько записей их открытых конференций.

shade.exe

Создавать темы 07-Фев-2013 11:30 (спустя 18 минут)

Эзотерика - это психология со своей терминологией.
Это мягко говоря не так.
Эзотерика - это совершенно другой мир. Просто тупо другой мир. Вся проблема в том чтобы сместиться в него. К примеру, Кастанеде и 11 лет на это не хватило.
Естественно, то что сейчас под ней преподносят (какие-то байки и какие-то практики), не имеет к "реальной" эзотерике никакого отношения и является тупо навешиваем лапши с целью заработка. Если походить по разным школам то там в основном будут сидеть представители второй касты и обучаться подключатся к "эгрегорам денег", "магии любви" и т.п.

prosperosv

Создавать темы 07-Фев-2013 14:42 (спустя 3 часа)

Согласитесь, что сегодня психология выходит на качественно другой уровень. Она становится более эзотеричной. Я не говорю о классической психологии, которую преподают в институте, я говорю о практической психологии, которая решает проблемы, а не занимается выслушиванием соплей.

Vakhan

Создавать темы 07-Фев-2013 18:50 (спустя 4 часа)

Я считаю что смысл жизни не может быть осознан в пределах жизни,именно невозможность его познать - стимулирует человека к постоянным нарушениям границ расставленных предыдущими поколениями в процессе поиска,раздвигая рамки всего существующего.. Если б было известно что смысл узнать невозможно - всё развитие остановилось бы.

COLD

Создавать темы 07-Фев-2013 20:40 (спустя 1 час 49 минут)

По сути эзотерика должна интересовать тогда, когда все остальные пласты жизни уже проработаны. Т.е. тот самый "толстый" мир уже никак не тревожит, все налажено. Исключения есть, это люди с очень сильной миссией именно в этой сфере, все остальные пойдут или не по верному пути, или в психушке будут коротать остатки жизни.
Меня интересует поскольку это тоже пласт жизни). Сейчас как-то ориентироваться начал как раз на "толстый" мир, а тонкий сам становится все более реальным. Т.е. сама по себе эзотеричность как-то сдвигается, изменения тотальные.
То что можно реально использовать, с тем и работаем, в общем-то. Наносного слишком много, ребята дико стрегут денежку, часто не самую маленькую.
Жить надо)).

alexb

Создавать темы 07-Фев-2013 22:39 (спустя 1 час 59 минут)

Мне тоже думается, что переходить к эзотерическому восприятию мира нужно только после того, как станешь уверенным (осознанным) адептом практической психологии, иначе можно много дров наломать по незнанию и причинить вред не только себе, но и окружающим.

shade.exe

Создавать темы 09-Фев-2013 12:07 (спустя 1 день 13 часов)

Переходить в эзотерический мир есть смысл только если ты чего-то не можешь сделать в своем. А это как минимум подразумевает что свой ты уже полностью изучил.

cccnnn

Создавать темы 10-Фев-2013 10:45 (спустя 22 часа)

Интерес к эзотерике у меня появился с самого детства и всю жизнь идет параллельно другим интересам. Сначала это была астрология, хиромантия, карты Таро, потом различные полу эзотерики - полу психологи, такие как Норбеков, Свияш, Губанов, потом озадачилась вопросами кармы, смотрела лекции Торсунова, пыталась читать Блаватскую и Рерихов, но не осилила, решила вернуться к ним позже... Прочла почти все книги Д.Чопры, Кастанеды, Ошо. Потом был А.Клюев и Э.Толле с их практикой остановки внутреннего диалога. А где-то год назад я открыла для себя выход в астрал. А эзотерика и психология для меня уже давно прочно переплелись...
Я не знаю, хорошо это или плохо, я предпочитаю не давать этому категоричную оценку, если душа к чему-то тянется, значит ей это для чего-то нужно.

mafiya

Создавать темы 10-Фев-2013 11:51 (спустя 1 час 5 минут)

У каждого свое видение ситуации.
У меня ситуация практически один в один как и у Юлии.
Эзотерикой интересуюсь по сей день и думаю этот интерес не угаснет)
Эзотерика у меня идет параллельно остальным интересам. Значит так нужно.
Началось все с Правдиной) А потом пошло: Чопра, Вагин, Свияш, Норбеков, Кастанеда, Луиза Хей, Зеланд и многие др.

corvak ®

Создавать темы 24-Мар-2013 18:31 (спустя 1 месяц 14 дней)

Что вы можете сказать про Всеслава Соло и его школу "Высшей магии мысли"

shade.exe

Создавать темы 25-Мар-2013 21:49 (спустя 1 день 3 часа)

corvak,
то, что можно построить любую теорию, какой бредовой она не была бы, и успешно впаривать ее "спящим" людям...
Соло, дэир, шма и т.п. ахинея не выдерживают никакой проверки на реальные изменения бытия их адептов в плане какого-то ни было развития...

corvak ®

Создавать темы 27-Мар-2013 05:26 (спустя 1 день 7 часов)

75724
... не выдерживают никакой проверки на реальные изменения бытия их адептов в плане какого-то ни было развития...
Какова методология проверки реального изменения духовного развития ?

Ответить на тему