Самые базовые вопросы о дропшиппинге от новичка

Ответить на тему

Автор Сообщение

nds24 ®

Создавать темы 07-Фев-2013 12:30

Есть опыт в работе с классическими интернет-магазинами, также большой опыт в создании и продвижении сайтов.
Решил попробовать себя в дропшиппинге.
Сразу скажу: я полный ноль в дропшиппинге, знаю только, что это такое.
Уверен, мои вопросы помогут другим новичкам разобраться в дропшипе подробнее.
Итак, несколько вопросов от имени всех новичков
1. С какого курса начать совсем новичку, если он не знает о дропшиппинге ничего кроме определения?
2. Где брать поставщиков? Гуглить? Искать самому?
3. Как договариваться с китайцами? Как налаживать схему отправки товаров? Какие документы подписывать?
4. Если у меня есть собственный склад, имеет ли смысл присылать заказы сначала себе, а потом рассылать их по заказчикам или же отправлять их напрямую из Китая
5. Как бороться с возвратами? (они ведь есть?) Если есть возвраты, то кому возвращают - дропшипперу или китайцам?
6. Многие говорят о сайтах taobao.com или alibaba.com, но непонятно, что с ними делать? Искать там товары? Поставщиков? Как?
7. Какие наценки устанавливать на китайские цены? Хотелось бы услышать ответы от опытных дропшипперов. Можно ответы по любым тематикам, меня интересует общий примерный уровень наценок.
8. Куда переводятся деньги? На мой р/сч или китайский?
9. Если деньги переводятся сначала на мой р/сч, то как расплачиваться с китайцами? В какой валюте?
10. Какова схема работы ИМ в дропшиппинге? Я понимаю схему так: собираются заказы с сайта, когда их набирается несколько (есть какой-то минимум?), заказ отправляется китайцам. Там заказы формируются и отправляются по адресатам в России. Вопросы с оплатой мне вообще не понятны.
11. Как решается проблема с налоговой? Насколько я понимаю, никакие чеки не печатаются, только товарные чеки или расходные накладные с печатями и перечнем товаров, так? Получается, что для налоговой доход равен нулю.
12. Как там с качеством? В целом качество гуд или зависит от поставщиков? Где найти качественных поставщиков.

infobisgod

Создавать темы 07-Фев-2013 13:08 (спустя 37 минут)

первый вопрос - а зачем? если есть свои ИМ, то почему хочется предлагать товар с ожиданием в 3-4 недели и риском недоставки?
1 - курсы не смотрел, но разжевано все у Кристиана Акилы
Акила К., Еремеевский А. - Интернет-магазин на миллион (2012)
Акила К. и Еремеевский А.- Интернет-магазин с прямой поставкой (2011)
Акила К., Еремеевский А. - Дропшиппинг Теория и Практика Бизнеса (2012)
2 Акила дает основных китайцев, крупных. В курсах есть ссылки. Гуглить по запросу "wholesale" "china" и "dropshipping". ну и большинство барыг на алиэкспресс и ебей шлют дропом, но лучше протестировать каждого на себе - якобы дропшип, посмотреть, пришлет ли он свою рекламу в коробке :)
3 Официально не помогу. Я покупал как частное лицо. Одна из причин почему завязать хочу
4 Зависит от того, где твой клиент. Если он из Москвы, то вопрос отпадает, верно? ;) Смысл имеет только если у тебя будет а) брендирование (пакетики, наклейки) б) проверить хчоешь перед покупкой, если поставщик новый в) если товар требует сложностей в виде примерки и стоит покупать себе несколько вариантов на склад, и отсылать по меркам
5 Никто ничего не возвращал мне, по общению с другими барыгами - возвратов единицы, особенно дешевых, люди плюют на возню и не верят в сервис. Я китайцам тоже не возвращал. Если был брак - китаец присылает бесплатно новую вещь. И все. Точно так же можно с клиентами - возврат денег или ожидание нового товара
6 Алибаба и алиэкспреес это один куст, просто один больше на опт идет, там прямо в карточке товара есть скидки за кол-во - аля "от 100 штук такая-то цена". Таобао сложнее, язык + там чаще какие-то коллективные закупки, я даже не лез. без него валом товаров везде, хотя там они могут быть дешевле. Есть копии с русским языком, видимо берут процент накидывая на ценник. Удобно для поиска, а потом уже покупки на оригинале
7 От 200-300 до 2000 процентов. Например, чехол для айфон стоит 1 бакс. тут он в палатках у барыг (Москва), этот же чехол от 700 до 1300 ;)
8 Так как был физиком - то тот же ответ, что и в 3 - все они любят пейпел, так что оплата пейпелом была всегда
9 При оплатах деньги автоматически конвертируются, но обычно китайцы берут баксами и цены у них везде в баксах для иностранцев
10 Каждый один заказ можно отправить китайцу. Зачем ждать консолидации? Все равно каждому клиенту отправлять одну посылку, значит нет смысла ждать пары заказов от разных людей. Получил заказ - заказывай у китайца. Оплата клиенту карточкой, переводами. Как угодно дистанционно. Если товар на складе - то еще можно и наложным платежом, но это уже не ДШ
11 Китайцы могут сделать документы, я не пользовался, ибо не вел бух. Говорят документы на товары китайские можно в России покупать без особых проблем, даже сертификаты на презервативы (что для меня было шоком). Но тут я не помощник - по моему пониманию, оплата с РС на РС - вот и трата на товар, а доки запросить у китайца - он же покупает сам на производстве
12 Качество прыгает очень очень сильно, один и тот же товар от разных поставщиков может быть разным. Но брак редко, мне за всю жизнб попалось не так много брака, считанные десятки. Чаще товар оказывается более хлипким или простым, чем выглдит на фото. На фото товары чаще намного дороже выглядят - а приезжает пластик попроще, например. Качественных только отбирать самому, или делай тему "Ищу поставщика ТОВАР, страна" в этом же разделе ;)

infobisgod

Создавать темы 07-Фев-2013 13:10 (спустя 2 минуты)

добавлю отдельно - выбирай тех китайцев, кто шлет с трекинг-номером
ибо большинство из них отправляет тебе бесплатно, но часто это значит, что не будет трекинга
нет трекинга - покупатель может кинуть с фразой "не пришел товар, гони бабло"
а по треку видно - вручили или нет :) всегда стоит ждать после претензий, если по треку посылка уже в месте вручения.

nds24 ®

Создавать темы 07-Фев-2013 17:57 (спустя 4 часа)

infobisgod, спасибо, многое прояснилось.
Отвечаю на твой первый вопрос - на самом деле, наверное, логичнее в моем случае не использовать модель дропшиппинга, а заказывать себе на склад, а оттуда - продавать. Т.е. просто закупаться не у оптовика здесь или в Москве, а у китайца. Но это уже не дропшиппинг, да.
Правильно я мыслю или нет?
Получается - дроп делают те, у кого нет офиса, нет доков, кассы и т.д., но есть сайт. А все остальные просто закупаются у китайцев и продают классически? Или я что-то упустил?

lestev

Создавать темы 07-Фев-2013 21:27 (спустя 3 часа)

37371 всегда стоит ждать после претензий
как реагировать на претензии? пересылать продавцу?
может ли продавец вложить в посылку чек с реальной ценой? как избежать этого?

infobisgod

Создавать темы 12-Фев-2013 12:52 (спустя 4 дня)

Получается - дроп делают те, у кого нет офиса, нет доков, кассы и т.д., но есть сайт. А все остальные просто закупаются у китайцев и продают классически? Или я что-то упустил?
именно. дропшиппинг для крупного магазина всегда перерастет в закупки на склад, чтобы можно было контролировать качество, курьеров, брендировать коробки и пакеты, совать визизитки и так далее
38162
37371 всегда стоит ждать после претензий
как реагировать на претензии? пересылать продавцу?
может ли продавец вложить в посылку чек с реальной ценой? как избежать этого?
никогда не вкладывали чек, но на коробке может быть указана цена товара для таможни, это огромный минус, но можно просить завышать - писать якобы реальную. видимо в китае от цены не зависит отправка ибо они меняют в обе стороны цену без особых проблем
претензии - решать тебе. я принимаю, возвращаю деньги за товар, либо высылается новый товар (китаец это делает по просьбе бесплатно).
но ушлые русские засранцы могут сказать, что товар бракованный, а он таким не будет. и получат второй товар бесплатно. но я на такое попадал лишь раз, я требую отправку товара мне обратно или видео товара, чтобы убедиться
вот такой я неклиентоориентированный =)

Jam

Создавать темы 12-Фев-2013 14:43 (спустя 1 час 51 минута)

nds24, сейчас смотрю курс Кочелаевой "Бизнес с Китаем". Она как раз рассказывает как вести бизнес с самими китайскими производителями без посредников. Я так думаю, тебе этот курс очень поможет. Там многие вещи раскрыты, которых нет у Акиллы.

lestev

Создавать темы 12-Фев-2013 15:16 (спустя 32 минуты)

44792но на коробке может быть указана цена товара для таможни, это огромный минус
можно сказать, что это цена для таможни, специально заниженная.

rdr

Создавать темы 12-Фев-2013 15:32 (спустя 15 минут)

44944nds24, сейчас смотрю курс Кочелаевой "Бизнес с Китаем". Она как раз рассказывает как вести бизнес с самими китайскими производителями без посредников. Я так думаю, тебе этот курс очень поможет. Там многие вещи раскрыты, которых нет у Акиллы.
про этот курс имеешь ввиду?
http://levup.me/viewtopic.php?t=3983

infobisgod

Создавать темы 12-Фев-2013 15:58 (спустя 26 минут)

lestev, лучше не доводить до вопросов. может быть недоверие и попытка вбить в гугл название, а оно может быть полным, если не договоритесь с поставщиком заранее

nds24 ®

Создавать темы 12-Фев-2013 19:47 (спустя 3 часа)

44944nds24, сейчас смотрю курс Кочелаевой "Бизнес с Китаем". Она как раз рассказывает как вести бизнес с самими китайскими производителями без посредников. Я так думаю, тебе этот курс очень поможет. Там многие вещи раскрыты, которых нет у Акиллы.
Спасибо, ушел качать :)

Ответить на тему