ЧП в Украине: оформление, налоги, счет, таможня, интернет-банкинг.

Ответить на тему

Автор Сообщение

lestev ®

Создавать темы 08-Фев-2013 14:24

Попрошу коллег из Украины поделиться своими знаниями.
Какую форму собственности выбрать?
Как лучше пройти регистрацию? Есть ли электронная подача документов?
Налоги. Единый налог или общая система? Как сдавать отчеты? Сдача отчетов через интернет
В каком банке лучше открыть счет? Интернет-банкинг. Как лучше проводить б/нал платежи.
Для тех, кто закупает товар за границей. Какие подводные и надводные камни по работе с таможней. Какие пошлины и ограничения.
Буду благодарен за ответы знающих людей.

zen

Создавать темы 12-Фев-2013 16:06 (спустя 4 дня)

О! Нужная тема. Жалко активности тут нет(
Я сейчас немного отстала от темы ЧП, но всё таки многое знаю. Своего закрлыла полтора года назад, когда у меня ещё была розница. Экономия в месяц составляла от 400-600$. Поэтому и сейчас не спешу снова открывать ЧП. Напишу как буду делать я: Никакого официального оформления пока не увижу, что ИМ даёт стабильный доход! Т.е. первые пару месяцев буду работать как работается
Теперь попробую ответить на вопросы:
Какую форму собственности выбрать?
Не поняла, что имеется в виду
Как лучше пройти регистрацию? Есть ли электронная подача документов?
Про электронную подачу документов не слышала. Нужно пойти в управление госрегистрации в своём городе и посмотреть какая там ситуация, есть ли очереди. Там же бегают посредники, которые за деньги предлагают заполнить и сдать документы. Там есть график приёма, у нас до 13:00. как в других городах не знаю
Налоги. Единый налог или общая система? Как сдавать отчеты? Сдача отчетов через интернет
Сдача отчётов через интернет есть, но сама не пользовалась, не могу сказать.
На общей системе сейчас в основном только те ЧП, которые с госструктурами работают или импортом занимаются. Других уже давно не встречала. От себя скажу, что ЧП на общей это гемор, там учёт почти как в ТзОВ. Плюс единый социальный взнос 34,7% от чистого дохода, на едином, к примеру, он 398 грн. в месяц.
В каком банке лучше открыть счет? Интернет-банкинг. Как лучше проводить б/нал платежи.
Это мне кажеться дело вкуса. Сравнить тарифы и предложения и выбрать
Для тех, кто закупает товар за границей. Какие подводные и надводные камни по работе с таможней. Какие пошлины и ограничения.
Тут можно писать долго и нудно. Для точного ответа нужна конкретика: где закупать, каким образом в каком объеме?

lestev ®

Создавать темы 12-Фев-2013 21:54 (спустя 5 часов)

zen, спасибо за ответы.
Под формой собственности имел ввиду ЧП (ФОП) или ООО (ТзОВ).
Я проживаю не в том городе, где прописан. Регестрироваться, насколько я понял, надо по месту прописки?

unandrew

Создавать темы 12-Фев-2013 22:11 (спустя 17 минут)

Вот отличная статья с ответом почти на все вопросы: http://ain.ua/2012/11/12/101708
По качеству обслуживания рекомендую - OTP или УкрСибБанк.
Для удобства приема платежей и работы онлайн - с Приват Банком пока некому сравниться (все на него ругаются, но при этом все и пользуются).

lestev ®

Создавать темы 12-Фев-2013 23:10 (спустя 59 минут)

unandrew, Я использую Приват24 для покупок на Аукро и в инет магазинах. Но слышал мнение, что для бизнеса Приват не так удобен.

unandrew

Создавать темы 13-Фев-2013 09:54 (спустя 10 часов)

Я как СПД использую Приват и УкрСибБанк.
Преимущество Приват в том, что получая деньги на счет СПД в Приват, я легко и быстро могу с ними работать в дальнейших платежах - онлайн. Не приходится тратить время на то, чтобы снять в одном банке, закинуть на счет в другом (или сделать это онлайн, но тогда тоже бывают косяки, например перевести деньги онлайн с Приват на Аваль не реально).
Приват - дейстивительно в этом смысле часто удобнее других банков.

zen

Создавать темы 13-Фев-2013 12:15 (спустя 2 часа 20 минут)

Под формой собственности имел ввиду ЧП (ФОП) или ООО (ТзОВ).
Тут конкретно смотреть надо, для чего именно. Но с ООО сразу не советывала бы сразу заморачиваться. сейчас свои ньюансы есть
Я проживаю не в том городе, где прописан. Регестрироваться, насколько я понял, надо по месту прописки?
А тут боюсь что да. Но кстати оформлять ЧП можно по нотариальной доверенности

sim0n

Создавать темы 16-Фев-2013 22:51 (спустя 3 дня)

регистрация только по месту прописки
у контор которые оформляют будет дешевле и выгоднее если в твоем городе больше 100 000 населения
налог единый около 500 грн в месяц если прибыль меньше 300 000 грн
отчеты лучше сдавать руками
Приват - куча некомпетентных строителей и тупых баб. Будет проблема забешся решать
Альфа,укрсиб удобно
у Альфа крутой инет банкинг и деньги с вм без процентов за 2 минуты на карте и еще куча плюшек
платежи через робокассу и тд
пошлина 44% заебешся платить, покупай мелкими партиями

lestev ®

Создавать темы 16-Фев-2013 23:28 (спустя 37 минут)

sim0n, спасибо за развернутый ответ

zen

Создавать темы 18-Фев-2013 18:49 (спустя 1 день 19 часов)

пошлина 44% заебешся платить, покупай мелкими партиями
Это пошлина для физлиц, а не ЧП. Даже оплатив эту пошлину, ты не будеш иметь права официально продавать, поэтому её совсем нету смысла платить.
А мелкими партиями - это контрабанда по нашему закону. Зачем тогда регистрироваться официально? Разве, что документы тут покупать. а сейчас и это проблематично

Борис

Создавать темы 16-Янв-2014 14:23 (спустя 10 месяцев 25 дней)

Работаю через ФЛП с зарубежными контр агентами через ВЭД договор, получаю деньги в валюте и потом конвертирую. Нахожусь на третье форме единого и там платится 5% от оборота.
По поводу сдачи отчетности в эл. виде посоветую http://taxer.ua - там много разных фичей начиная от эл. подписи до сдачи налоговых деклараций, все автоматизированно и с напоминанием и реквизитами организаций.
Клиент-банк от Привата : в целом доволен, т.к. все таки по объемы внедряемых сервисов они все таки на первом месте в Украине.

Ответить на тему