Калибровки

Ответить на тему

Автор Сообщение

yozhin ®

Создавать темы 08-Фев-2013 17:08

Тема из НЛП-практика. И не только.
Кто как развивает, какими упражнениями? На что обращаете внимание?
На что обращаю внимание я: скулы, губы, шея, взгляд, интонация.

COLD

Создавать темы 08-Фев-2013 18:29 (спустя 1 час 21 минута)

А для чего калибруешь?
Я буквально недавно совсем начал как раз этим глубоко заниматься. Пока калибрую только с целью создания раппорта. И такие мелочи как шея и скулы как-то выходят из поля внимания. Да, скорее всего это мелочи пока я так мало изучаю эту тему, но вот интересно стало).
Еще один момент - я не веду переговоров от которых много зависит и отличать правду от лжи и т.д. мне не надо пока что.

alexb

Создавать темы 09-Фев-2013 23:41 (спустя 1 день 5 часов)

Честно говоря, вообще незнаком с этой методикой? Она есть в книге Тимура Гагина "НЛП-практик"? Насколько она эффективна для самостоятельной работы?

COLD

Создавать темы 10-Фев-2013 14:35 (спустя 14 часов)

alexb, где-то с самого начала он об этом в книжке говорит)).
Ну техника эта самостоятельно и выполняется. Но нужно же калибровать чьи-то изменения. Ну так это может быть кто-угодно)). Как-то глупо на пальцах объяснять.

Martian

Создавать темы 10-Фев-2013 14:50 (спустя 15 минут)

41175Честно говоря, вообще незнаком с этой методикой? Она есть в книге Тимура Гагина "НЛП-практик"? Насколько она эффективна для самостоятельной работы?
Калибровка - это просто наблюдение за изменением чего-либо в человеке. Умение замечать изменения. Мимика, жесты, движения глаз, положение тела и т.д.
Для самостоятельной работы она может быть очень эффективной. Самый простой пример - это калибровать своё собственное состояние.
Какое оно в данный момент?
То, которое наиболее эффективно в данной ситуации?
А какое нужно?
Какой параметр и как изменить, чтобы...
Вот, примерно так.

Kazhi

Создавать темы 11-Фев-2013 11:53 (спустя 21 час)

Упражнений для отработки навыка калибровки море. Только, если отрабатывать это без обратной связи, то калибровка превращается в угадывание. Где то читал, что Милтон Эриксон мог откалибровать у девушки во сколько лет она потеряла девственность.

alexb

Создавать темы 19-Фев-2013 19:46 (спустя 8 дней)

Спасибо за развернутый ответ, Martian!:)

Kazhi

Создавать темы 28-Фев-2013 15:01 (спустя 8 дней)

Упражнения для развития навыка калибровки:
Хороший, Плохой. Просим человека вспомнить какого-либо его знакомого, который ассоциируется у него с хорошим человеком. Калибруем его состояние. Обращаем внимание на мимику - уголки рта, брови, ноздри, общее выражение лица, движение скул, дыхание, направление взгляда, движение(или его отсутствие) пальцев, положение ног, туловища
Далее просим его вспомнить человека, к которому у него личная неприязнь(плохой). Калибруем реакцию
А теперь начинаем задавать вопросы. Например: кто из этих людей выше ростом? У кого цвет волос темнее? Кто старше? и прочее. Вслух ведомый отвечать не может. Мы должны определить о каком человеке подумал ведомый, наблюдая за его телесными проявлениями.
Когда начнет получаться можно добавить еще одного персонажа "нейтральный"
позже еще напишу

Mike77

Создавать темы 22-Июн-2013 12:12 (спустя 3 месяца 21 день)

Себя надо чувствовать, а не на внешнее смотреть. Что со мной происходит как реакция - важнее и точнее, чем смотреть.

Ответить на тему