Путь Кодера...

Ответить на тему

Автор Сообщение

Asiro ®

Создавать темы 10-Фев-2013 17:20

Вопрос в том:Когда вы захотели стать программистом?
как все это происходило,сколько препятствий встретили,
когда было хотели сдаться,сколько проектов писали?
какие языки программирования знаете?
какую литературу читали,какая из реально помогла,
какая была наоборот в минус,что читайте?

Последний раз редактировалось: Asiro (2013-02-10 18:06), всего редактировалось 1 раз

Gryphon

Создавать темы 10-Фев-2013 18:17 (спустя 57 минут)

Помню, ещё в школьном возрасте впечатлился фразой из "Понедельника" Стругацких: "Всем нужен программист". Я учился в физико-математическом классе, на Информатике нас учити программировать на Turbo Pascal, потом мы изучали HTML. Мне очень всё нравилось)
Затем я поступил на ВМиК (факультет Вычислительной Математики и Кибернетики) МГУ, где нам дали опять же Pascal, C, C++, и Assembler (который, впрочем, прошёл мимо меня — мне всё-таки ближе всякое высокоуровневое, особенно ООП). Тогда я уже был заядлым геймером, поэтому я решил совместить свои интересы и пойти в геймдев). Во время написания курсовых и диплома плотно занимался графикой (писал на OpenGL и шейдеры на GLSL), в частности делал всякие нефотореалистичные эффекты типа cell-shading'а, выделения границ, эфекта акварели и т.д. Однако этого опыта мне более чем хватило, и с графики я решил переключиться на игровую логику и (как-то так сложилось) интерфейс.
После выпуска я побывал в разных конторах, больших и маленьких. Самостоятельно изучил C#, попробовал такие движки, как Quest3D, Unigine и Unity. Сейчас занимаюсь разработкой игр для мобильных платформ в московском филиале большой компании и очень всем доволен)
Для расширения кругозора мне было бы интересно изучить Python, Objective C и что-нибудь функциональное.

poulsengt

Создавать темы 29-Окт-2013 12:23 (спустя 8 месяцев 18 дней)

Тему наверно лучше переименовать в "Путь программиста", а то есть коллеги, которые считают, что кодер - безмозглая мартышка, который пишет не важный код.
На мой выбор очень сильно повлиял преподаватель в школе, довольно редкость встретить там хорошего учителя информатики. И Linux, и C++, Pascal все было. Конечно все было простенько, но понимание, с чего начинать было усвоено.
Не думаю, что у меня были проекты до Вуза - так, баловство. И это очень важно, для тех кто еще не встал на данный путь - не нужно боятся, даже если вы ничего не знаете. Если есть желание и усердие - вперед, у вас все получится!
Учился я тоже в известном Вузе, учили там в этой области всему - от функционального программирования, до аспекто-ориентированного. Не путайте с объектно-ориентированным, оно конечно было основным. Паскаля у нас не было, преподаватель решился на внедрении C++. Lisp, Prolog, ASM, Java, C#, HTML/CSS, JS, остальное по желанию =)
Не смотря на обилие языков что я изучил, глубоко решил владеть именно Java, .Net. А сколько в них фрэйворков, не счесть просто. Мое направление это архитектура, в основном всего проекта, и от программирования я немного отошел, так как являюсь тим лидом и архитектором проектов.
Хотите смейтесь, хотите нет, но любая литература хороша и плоха одновременно, редко встретишь идеальное. Но самый важный источник информации тут - stackoverflow. Самый интересный портал с огромный профессиональным сообществом в области программирования.

Ответить на тему