Внимание к деталям или гадание на лайках

Ответить на тему

Автор Сообщение

lalian ®

Создавать темы 11-Фев-2013 02:04

Привет всем коллегам-психологам. Профессия у меня, скажем так, специфическая и вызывает (наверное, как и любая) профессиональную деформацию. Краеугольным камнем моей профессии является пороть чушь и не давать своему здравому смыслу открыть рот, но есть и полезный навык - внимание к деталям. Если где-то плохо сверсталось, не того кегля шрифт или, о ужас!, простой Ариал вместо узкого Ариала - мне попадает.
Ввиду профессиональной деформации я заметил, что разглядывая профиль девушки в социальной сети невольно начал рисовать ее психологический портрет на основе того, что она "лайкает" и какие фотографии выкладывает на своей страничке. Знаете, прямо как в пословице - в детстве я мечтал уметь читать мысли людей, а теперь у меня есть вконтакте, фейсбук и твиттер и мне это больше не нужно.
Как правило, изучение информации на страничке в социальной сети - своего рода попытка понять, что резонирует с человеком в этих фотографиях/статусах/лайках для того, чтобы из этих кусочков собрать важную картину - найти главную страсть человека.
Сегодня я предлагаю разобрать для примера следующий статус из довольно популярной публичной страницы - http://vk.com/pradazhizni?w=wall-42304816_19462
Как вы думаете, к какому клочку "большой картины" может привести факт того, что такой статус резонирует у человека с его внутренним миром и он берет его себе на страничку? Настроение это или часть жизненной философии? Или вы считаете, что человек просто неадекватный, вместо социальных сетей стоит заняться чем-нибудь полезным?
Спасибо за ваше время :)

shade.exe

Создавать темы 11-Фев-2013 16:23 (спустя 14 часов)

Жизнь в уме/мыслях в полном отрыве от реальности

Vakhan

Создавать темы 12-Фев-2013 00:19 (спустя 7 часов)

Этот статус у девушки или у парня стоял?
По мне - составление психологического портрета по анкете в соц. сети это занятие пустоватое,т.к. в ней человек как правило показывает себя с хорошей стороны и только те грани себя которые сам захочет.10 минут живого нефильтрованного общения с одним новым человеком дадут больше инфы чем сёрф десятков анкет с чужими разбитыми мечтами/не разбитыми мечтами/обманами/самообманами..

prosperosv

Создавать темы 12-Фев-2013 01:30 (спустя 1 час 10 минут)

Vakhan, в точку. Не думаю, что к анкете в соцсети (тем более VK) можно подстраиваться. Так и сбить прицел можно, так сказать.

lalian ®

Создавать темы 12-Фев-2013 08:36 (спустя 7 часов)

Vakhan, prosperosv, спасибо за комментарии. В целом - абсолютно согласен, даже сам не подумал. Но просто потому, что шел от конкретного человека и конкретной анкеты.
Тут частный случай того, когда это делается "под настроение", а потом убирается. Плюс, личное общение первые "гадания на лайках" подтвердило, и даже позволило побыть хорошей гадалкой (шаблон Стагнера во все поля).

prosperosv

Создавать темы 12-Фев-2013 13:15 (спустя 4 часа)

В копилку опыта. Отлично.

lalian ®

Создавать темы 12-Фев-2013 16:02 (спустя 2 часа 46 минут)

Просто после удачного "частного случая" я стал думать о том, как развить успех. Ведь девушки, которые публикуют фотки в купальниках чем-то да отличаются от тех, которые этого не делают. А те, которые воруют кучу бизнес-цитат отличаются от тех, кто не ворует.
Даже если они в этом случае занимаются демонстрацией, это демонстрация того, кем им хотелось бы казаться (умнее, предприимчивее, что угодно), а значит с этим уже можно работать.
Что думаете?

shade.exe

Создавать темы 12-Фев-2013 17:02 (спустя 1 час)

Чем больше у человека в друзьях родственников/одноклассников/однокурсников/коллег чем больше вероятность что он не маскируется и содержание его страницы зеркально содержанию его ума.

Konddo

Создавать темы 12-Фев-2013 22:57 (спустя 5 часов)

По поводу того что портрет составить нельзя согласен но все таки о человеке можно немного узнать. Понятное дело что многое туда выкладывается для пыли в глаза.
Но как насчет тех чия натура как раз в соц сетях и всплывает. Скажим к примеру тихие и спокойные на улице, дома и на учебе в контакте с липовой страницы спамят отборный мат тем кого знают и кого не знают, и вылаживают всякую мерзость на которую смотреть тошно в различных группах..

alexb

Создавать темы 19-Фев-2013 00:00 (спустя 6 дней)

Согласен с предыдущим оратором. За это соцсети и не люблю - какая-то сплошная ярмарка (вернее даже, базар) тщеславия, пустозвонства, лжепредпринимательства и дурновкусия. Интересные и по-настоящему содержательные профили в том же ВКонтакте встречаются нечасто, а женские профили - это вообще отдельная тема для разговора.

shade.exe

Создавать темы 19-Фев-2013 10:18 (спустя 10 часов)

alexb,
Как будто в реальности меньше тщеславия, пустозвонства и чаще встречаются содержательные люди...

Kazhi

Создавать темы 02-Мар-2013 10:03 (спустя 10 дней)

По-моему этот статус - просто стеб (посмеялся) на тему высокой самооценки, не замароченности, стрессоустойчивости и позитивного отношения к миру

Mike77

Создавать темы 22-Июн-2013 12:10 (спустя 3 месяца 20 дней)

Читаю всё это и думаю: "А зачем?" Потратить кучу времени на то, чтобы узнать вещи, которые в личном общении намного лучше чувствуются через 15 минут откровенного разговора...

Ответить на тему