Вопросы по Линукс

Ответить на тему

Автор Сообщение

shevan ®

Создавать темы 11-Фев-2013 14:03

Не так страшен чёрт как его малюют :-)
Могу помочь:
  • в выборе дистрибутива под свои задачи (нужен/не нужен)
  • новичку в освоении и работе в линукс
  • поиск и предложение программ-альтернатив
  • составление и тестирование команд
  • различные прикладные и администраторские задачи
    Обращайтесь :-)
    Linux Rocks
    Вот основные плюсы и минусы, которые я вижу в использовании или переходе на линукс.

Плюсы Линукс:
скрытый текст
  • полная кастомизация (от внешнего вида до функционала)
  • полный контроль над компьютером (никаких вирусов, троянов, шпионских программа)
  • отлично подходит для домашнего пользования (из коробки основные приложения)
  • отлично подходит для веб-разработки (так сказать в полевых условиях)
  • защищенность, удобство конфигурации (каждому пользователю отдельная папка, приложения хранят свои настройки на разных уровнях)
  • ...

минусы Линукс:
скрытый текст
  • привязка к виндовс приложениям (которым нет аналога, или просто сила привычки)
  • программирование для виндовс (десктопных приложений, или используя их технологии)
  • линукс требует немного времени на изучение и администрирование (хотя он и проще чем виндовс)
  • ...

Последний раз редактировалось: shevan (2013-02-11 14:29), всего редактировалось 1 раз

FatherLegba

Создавать темы 11-Фев-2013 14:04 (спустя 1 минута)

Вы здавали экзамен LPIC-1 или похожие?

kei

Создавать темы 11-Фев-2013 14:06 (спустя 1 минута)

shevan, хочу на компьютер поставить Линукс, но важно чтобы под ним можно было запустить Win - проги. Нужны именно оригинальные Photosho и Ligthroom. И желательно с минимальными потерями скорости, чтобы не тормозило, как в винде.

shevan ®

Создавать темы 11-Фев-2013 14:16 (спустя 10 минут)

43331Вы здавали экзамен LPIC-1 или похожие?
Нет, не сдавал.
Знакомство с линуксом у меня было вынужденное.
Но мне понравилось, и я стал сам обучаться, искать знания и накпливать опыт.
43333shevan, хочу на компьютер поставить Линукс, но важно чтобы под ним можно было запустить Win - проги. Нужны именно оригинальные Photosho и Ligthroom. И желательно с минимальными потерями скорости, чтобы не тормозило, как в винде.
Есть такая оболочка в линукс (wine называется), которая позволит с большой вероятностью запустить и использовать вышеперечисленные проги.
Но я бы не советовал с этого начинать. Лучше сначала просто поставить дистрибутив как он есть. Посмотреть, чё нравится, чё нет. И после этого уже, если есть желание - переносить свои излюбленные программы или искать подобные.
На первое время, обе системы (linux и windows) можно держать параллельно
Если памяти на компьютере много (4 гб), можно запустить винду на виртуальной машине из под линукса. Чтобы не перегружаться часто

koguja

Создавать темы 11-Фев-2013 17:24 (спустя 3 часа)

43333shevan, хочу на компьютер поставить Линукс, но важно чтобы под ним можно было запустить Win - проги. Нужны именно оригинальные Photosho и Ligthroom. И желательно с минимальными потерями скорости, чтобы не тормозило, как в винде.
Если есть потребность в конкретных программах , то логичнее поставить Фотошоп и Лайтрум на виндовую машину. Просто надо всегда распределять, там где проффесия и работа немето всем другим программам и тогда все замечательно трудится.
Линукс выигрывает , когда есть альтернатива виндовым задачам и программам. МОжно посмотреть и например заниматься фото и видео под линуксом , если конечно объём возможностей вам подходит.

kei

Создавать темы 11-Фев-2013 17:38 (спустя 14 минут)

Что же, тогда все же придется поменять материнскую плату и поставить Хакинтош. Под МАК эти программ есть и работает на порядок быстрее винды.

demetrodon

Создавать темы 11-Фев-2013 17:56 (спустя 17 минут)

Я был 3 месяца на ubuntu, через проблему с совместимостью программ на wine, глюками с определением мобильного модема... и некоторых других проблем, например постоянным запуском virtual box. Перешел назад на windows.

demetrodon

Создавать темы 11-Фев-2013 18:00 (спустя 4 минуты)

Могу с уверенностью сказать (не раз пользовался этим семейством ос), что linux под определенные нужды, например под веб сервер, или разные мультимедийные задачи. Для программирования под windows, или верстку, лучше использовать windows, а если хочется чего-то среднего, mac os x в помощь)

koguja

Создавать темы 12-Фев-2013 02:27 (спустя 8 часов)

Согласен, каждая ОС имеет свои приоритеты.

Вавилен Татарский

Создавать темы 27-Окт-2013 13:36 (спустя 8 месяцев 15 дней)

Сейчас уже несерьезно говорить, что есть какая-то сложность отдельных приложений windows на linux. Есть шикарный wine.
В крайнем случае всегда полезно иметь виртуальную машинку с виндой.
Тут другой вопрос, а что вы хотите от системы? Я когда в отрочестве ставил себе линукс - это был и вызов против микрософта и дядюшки билли и в тоже время хотел разобраться в системе. Плевался, матерился, бесился... но и кое как разобрался.
Теперь линукс - только на серверах, и надеюсь что в качестве десктопа применять его не буду.

IgKo

Создавать темы 25-Фев-2014 17:20 (спустя 3 месяца 29 дней)

По поводу десктопов полностью согласен, а для ноутов имхо и тем более нетбуков самое то, что доктор прописал)

Ответить на тему