Плюсы и минусы жизненного пути Психолога

Ответить на тему

Автор Сообщение

Vakhan ®

Создавать темы 12-Фев-2013 10:51

Главный плюс психолога в его умении читать людей и видеть то что иногда сам человек о себе не знает.Есть обратная сторона которая показывает что в личной жизни Психологи редко бывают счастливы,хотя-бы потому что сложно найти близкого человека который будет подходить по всем сотням пунктов которые есть в голове у психолога или потому что зная о человеке всё к нему быстро пропадает интерес а найти нестандартную личность нелегко..
Так ли это на самом деле?
Какие ещё плюсы и минусы вы знаете?

lalian

Создавать темы 12-Фев-2013 11:05 (спустя 14 минут)

Плюсы - человек занимается анализом, это полезно для мозгов и иногда для карьеры, личной жизни и других сфер
Минусы - человек иногда ударяется в спорные теории и у него едет крыша. Кроме спорных теорий, человек иногда начинает благодаря этим теориям делать ненужные надстройки, через которые воспринимает мир.

prosperosv

Создавать темы 12-Фев-2013 13:14 (спустя 2 часа 8 минут)

Думаю, как раз наоборот. Психолог, который постоянно развивается может построить гармоничные отношения, и быть счастливым. И совсем не обязательно, что он будет сканировать свою жену/мужа и детей на предмет багов в голове. А конфликты решает легко.
И таки да, можно залезть в совсем "неэкологичные" системы и потом ему самому понадобится психолог для решения проблем. Хотя профессионалы и этим не грешат.
Психология - это сфера, где можно создавать новые системы, и можно будет еще долгое время, потому что предела самосовершенствованию нет.

shade.exe

Создавать темы 12-Фев-2013 16:32 (спустя 3 часа)

Я вообще не представляю как в современном бредовом мире можно жить без знания психологии.

WoosteR

Создавать темы 12-Фев-2013 17:37 (спустя 1 час 5 минут)

По мне так это вообще в корне неверный подход: плюсы, минусы. Нет ни того, ни другого, есть сигналы, которые по сути равноценны. И есть твои представления о этих сигналах, которые тебе как раз и мешают их правильно воспринимать. :)

shade.exe

Создавать темы 12-Фев-2013 20:18 (спустя 2 часа 41 минута)

WoosteR,
Остается только найти инструмент для ликвидации представлений (?)

WoosteR

Создавать темы 12-Фев-2013 20:23 (спустя 4 минуты)

Всё найдено до нас. (С) Турбосуслик наше всё, 20 или сколько там психологов придумали же. Чем больше, тем лучше, во всяком случае солиднее звучит.

shade.exe

Создавать темы 13-Фев-2013 10:56 (спустя 14 часов)

WoosteR,
Я в курсе что тебе суслик не нравится ))
Есть другие предложения по достижению состояния "правильного восприятия сигналов"?

WoosteR

Создавать темы 13-Фев-2013 11:54 (спустя 57 минут)

Как вариант : http://shkola-duraka.com.ua/ :)

alexb

Создавать темы 19-Фев-2013 19:21 (спустя 6 дней)

Мне думается, что в настоящий исторический момент функционал психолога настолько вырос и развился, что это безусловно облегчает и делает более творческой не только его собственную жизнь, но и жизнь его близких. Помимо этого будучи психологом, гораздо проще относиться к различным жизненным проблемам философски и проявлять больше креатива и гибкости в их решении. Из минусов на ум приходит только риск оказаться в положении "премудрого пескаря" или "карася-идеалиста".:)

Mike77

Создавать темы 22-Июн-2013 13:03 (спустя 4 месяца 2 дня)

Минусы психологов: большинство идёт туда решать свои проблемы. За счёт (время и деньги) клиентов, что характерно. Единицы выполняют хотя бы те требовании, по которым в Европе просто допускают к сертификации ДО работы с людьми (например, хотя бы 600 часов личной терапии).
Другое дело, если занимаешься для себя. Для самопознания, для саморазвития. Работая при этом в нормальном бизнесе.

avessara

Создавать темы 24-Апр-2014 22:55 (спустя 10 месяцев 2 дня)

Хм, про 600 часов личной терапии в первый раз слышу. Самое большее 250.
Из плюсов - те их психологов, кого я лично знаю и про то, как они живут и знаю их как хороших профессионалов - как раз очень гармонично строят отношения и счастливы в браке. Я бы даже усомнилась в профессионализме, если бы это было не так. Как-то встречаю знакомую, которая работает в дневном стационаре отделения психотерапии - жалуется, что выходной у нее на неделе забрала, работать некому - у них специалист по семейной терапии развелся с женой и ушел в запой:))
Минусы - самый существенный минус - чтобы стать хорошим специалистов надо вложить очень много времени и денег не меньше, чем на МБА, а может и больше, смотря какое МБА:). Хорошие качественные программы - хотя бы 2-3 направления, длительная личная терапия - опять таки у очень хороших профессионалов, супервизии.

Lunnaya

Создавать темы 13-Май-2014 18:49 (спустя 18 дней)

Не буду брать в расчет психоаналитиков и клинических (медицинских) психологов - психотерапевтов, т.к. у них все запущено.
Обычному рядовому психологу не сложнее и не легче живется от его знаний и опыта. Каждому дается по силам.
Лично мне помогают знания психологии общаться с людьми. НО с близкими этот номер не проходит! Наверное потому, что с ними я не могу быть объективной.
А личная жизнь мало у кого складывается хорошо в наше время, особенно сама собой. Если люди строят отношения, основываясь прежде всего на взаимоуважении, общих интересах и целях, то у них есть шансы. А если на страсти и влюбленности, то их шансы на долгую и счастливую жизнь очень малы.

Paklar

Создавать темы 28-Май-2014 23:57 (спустя 15 дней)

Плюсы - дает реальное понимание механизмов коммуникации и социальной динамики
Минусы - психолог это уже как правило диагноз))

TwinkleTwinkle

Создавать темы 12-Июн-2014 23:06 (спустя 14 дней)

Не удержался)

Ответить на тему